Как сделать четырехколесный веломобиль

Знаете ли вы, что такое веломобиль? Это универсальное транспортное средство. На нем можно не только учить детей кататься на велосипеде. Но и использовать его как средство передвижения. Заинтересованы? Хотите узнать, где его можно приобрести? Не торопитесь с покупкой. В этой статье мы расскажем, как  собрать веломобиль своими руками. Итак, давайте начнем.

Веломобиль для взрослых
Веломобиль – это не только игрушка для ребенка

Немного истории веломобиля

Мы все знаем о велосипедах и их различных вариациях. Но что же можно сказать о веломобиле? Итак, давайте немного окунемся в историю этого средства передвижения.

История создания четырехколесных моделей началась сразу после изобретения первого велосипеда. Например, уже в XIX  веке создавались чертежи карет на основе велосипедного управления. Они имели четыре колеса и педали для управления. Далее у моделей менялся дизайн и улучшались системы управления. С момента, как производство стало массовым, веломобили упрощались.

Также почитайте: Как сделать воскопресс.

[alert]Во времена Советского Союза все лишнее было убрано для массового производства. В наше время в основном такой вид транспорта ни что иное, как детский трёхколёсный велосипед. Но остались настоящие ценители веломобилей и сегодня поговорим о том, как сделать его в домашних условиях.[/alert]

Самый простой веломобиль.
Четырехколесный веломобиль

Применение веломобиля

Велосипедная конструкция, которая имеет четыре колеса, называется веломобилем. Казалось бы, что ее использование более чем ограничено. Но на самом деле встретить такой экземпляр можно во многих сферах:

  1. Во-первых, парное катание. Для парного катания на четырех колесах веломобиль – лучший вариант.
  2. Во-вторых, веломобили популярны среди пожилых людей. Это связано с тем, что четырехколесный веломобиль не требует лишних усилий для балансирования. На нем легко остановиться и начать движение снова. А также сведены к минимуму возможности падений или потери равновесия.

    Туристический веломобиль
    В таком транспорте максимум комфорта.
  3. В-третьих веломобили используются в спорте. Профессиональные модели веломобилей на четырех колесах можно встретить в соревнованиях по кросс-кантри и триале.

    Веломобиль для бездорожья
    Модели для спортивных соревнований
  4. В-четвертых, веломобили выбирают для передвижений с детьми. Благодаря оборудованию одним или двумя детскими креслами вы легко сможете передвигаться с детьми. При этом такое передвижения гарантирует большую безопасность, чем на обычном велосипеде.
  5. В-пятых, путешествия. Здесь чаще встречаются трехколесные варианты. Однако и четырёхколёсные представители не исключение. Можно располагаться полулежа и чувствовать себя комфортно во время длительных путешествий.

    Веломобиль с крышей
    В путешествии обычный велосипед не практичен

Читайте еще: Делаем сарай для перепелов.

Как сделать веломобиль самому в домашних условиях

В наше время можно купить все, и веломобиль на четыре колеса – не исключение. Но его стоимость достаточно высокая. Поэтому можно попробовать сделать такое интересное и не всем привычное транспортное средство самостоятельно.

Чертёж веломобиля
Чертеж простого веломобиля тут

Читайте также: Как сделать курятник на 20 кур.

Однако перед началом работ, нужно ознакомиться с тем, что вам понадобится для создания веломобиля. Создать веломобиль без базовых навыков будет проблематично. Поэтому можете привлечь к процессу кого-то, кто понимает принципы механики. Итак, давайте разберем основные этапы создания веломобиля в домашних условиях.

Как сделать чертёж для веломобиля

Рама – это основа всей конструкции веломобиля. Поэтому этот этап является наиболее важным. Начинать процесс нужно с создания чертежа. Только так конструкция получится работающей и безопасной.

Чертеж можно сформировать в 3D редакторе. Но также подойдет и обычный чертеж от руки. Самое главное на данном этапе – это продумать все до мелочей. Потому что важно понимать, где и каким образом соединяются детали. Поэтому мы рекомендуем вам обратить внимание на следующие моменты при создании чертежа:

  • Во-первых, рост и вес водителя веломобиля;
  • Во-вторых, необходимое пространство для хранения и передвижения веломобиля;
  • В-третьих, величина колес;
  • В-четвертых, учитывать массу и сопротивление материалов, из которых вы собираете веломобиль.
    Создание чертежа веломобиля.
    Каким будет веломобиль – зависит от вас.

Как сделать раму для веломобиля самому

Создали чертеж? Отлично! Давайте приступим к изготовлению рамы. Как мы уже говорили, создать веломобиль без нужных инструментов и навыков достаточно сложно. Поэтому чаще всего рама изготавливается в профильных кампаниях или мастерских. Однако, если вы обладаете нужными навыками, то такая процедура не составит труда.

Главное – следуйте созданному вами чертежу. Так как в противном случае ваш веломобиль будет непригоден для использования.

Как сделать ходовую часть для веломобиля

Когда рама готова, можно приступать к созданию ходовой части веломобиля. Для этого выполните следующие действия:

  1. Установите две полуоси для колес;
  2. Оборудуйте конструкцию колесами. Однако здесь важно не ошибиться. Во-первых, обратите внимание на размер колес. Они должны подходить под вес и размеры вашего веломобиля. Во-вторых, уделите особое внимание фиксации и установке колес. Задние и передние колеса должны быть крепко зафиксированы. Так как это влияет на безопасность и комфорт при вождении.
  3. Далее – приступайте к установке педального узла. Также натяните цепь, как на фото.
  4. Создание ходовой части у веломобиля
    Степень натяжения цепи

Веломобиль своими руками — Как сделать тормоза

Тормозная система – ключевой фактор безопасного вождения. Поэтому при создании веломобиля уделите ей особое внимание. Проверьте ее безопасность и способность к резкому торможению.

Как установить руль на веломобиле

Для завершения создания веломобиля сделайте следующие действия:

  • Во-первых, установите рулевую колонку;
  • Во-вторых, на рулевую колонку установите руль;
  • В-третьих, оборудуйте веломобиль сидениями. Исходите из чертежа и целей использования вашего веломобиля. Поэтому выбирайте нужное вам количество сидений. Также уделите внимание фиксации сидений на каркасе веломобиля.

Веломобиль своими руками — завершение работы

На заключительной этапе проверяется безопасность и комфорт использования веломобиля. Помимо этого на данном этапе можно заняться дизайном вашего транспорта. Поэтому предпримите следующее:

  • Во-первых, проверьте фиксацию элементов на каркасе веломобиля;
  • Во-вторых, попробуйте проехать на веломобиле в безопасной местности. Например, в сельской или дворовой территории. Так вы безопасным путем определите сможет ли ехать веломобиль;
  • В-третьих, займитесь внешним видом вашего транспортного средства.
Веломобиль своими руками.
Веломобиль готов к использованию

Интересно: Как сделать гнезда для кур-несушек с яйцесборником.

Как видите, сделать веломобиль своими руками не так сложно. Так что, приложив немного усилий и фантазии, можно соорудить собственный четырехколесный транспорт. Главное, не забывать о том, что вам все под силу. А больше вдохновения и практических советов вы найдете в видео.

 

Автор канала – Dr. LOM / Доктор Лом

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Юрий

    По вашей инструкции сделал четырехколесный велосипед. Получился очень приличный заменитель обычного велосипеда. На нем гораздо удобнее ездить на огород, да и так по местности.

    Ответить
  2. Александр

    Планируем с женой летом выбраться на море дикарями. Сначала хотели ехать велосипедами, но это неудобно. Попробовал сделать четырехколесный веломобиль. На нем довольно удобно, да и можно взять больше вещей. Жене такой вариант тоже пришелся по душе.

    Ответить
  3. Кирилл

    У родителей недавно была золотая свадьба, и мы долго думали над подарком, чтобы это была не просто безделушка, а достойная и полезная вещь. Нам посоветовали веломобиль. С братом решили сделать все самостоятельно – все-таки для родителей стараемся.

    Ответить
  4. Олег

    Сначала искал в интернете варианты для изготовления трехколесного велосипеда для ребенка. Очень понравилась сама задумка. Даже не знал, что веломобиль так давно был использован. Попробую на досуге сделать его дома, может получится что-то интересное

    Ответить