Как заточить коньки дома

Личный опыт

Катание на коньках – увлекательный вид спорта. Им занимаются не только профессионалы, но и любители. Но как и любой другой инвентарь, коньки требуют особого ухода. Чтобы катание было комфортным необходимо, чтобы коньки были заточены. Но не спешите обращаться в специализированный сервис для заточки коньков. В этой статье мы расскажем, как в домашних условиях заточить коньки.

Как заточить коньки дома

Зачем нужна заточка коньков

При использовании коньков, лезвия достаточно быстро затупляются. Особенно, если использовать коньки часто. Давайте разберем, на что влияет своевременная заточка коньков:

  1. Повышается устойчивость и улучшается баланс;
  2. Вы сможете выполнять сложные трюки и быстрые вращения;
  3. Повышается скорость движение на катке;
  4. Улучшается скольжение;
  5. Разгон и торможение становятся более комфортными.

Как заточить коньки дома

Итак, мы определили, как влияет острота лезвия на катание. Но как определить, что коньки пора заточить? Для этого обратите внимание на следующие сигналы:

  • Во-первых, проявляются трудности со своевременным торможением;
  • Во-вторых, становиться невозможным разогнаться до желаемой скорости;
  • В-третьих, металлический профиль проскальзывает;
  • В-четвертых, при маневрировании и поворотах коньки уводят в другую сторону;
  • В-пятых, отсутствие желобка на поверхности лезвия или ржавчина.

Как заточить коньки дома

[alert]Желобок представляет собой небольшую выемку или вогнутую заточку нижней поверхности контура. Она находится на торце лезвия и помогает регулировать площадь соприкосновения острия со льдом. При этом в месте соприкосновения во время движения повышается температура за счет силы трения. А также увеличивается давление лезвия на поверхность. Таким образом, под острием лезвия образуется особая водная пленка, которая и отвечает за комфортное скольжение. Иными словами, желобок отвечает за увеличение скольжения.[/alert]

Как заточить коньки дома

Чем больше вес человека, тем плотнее контур лезвия должен соприкасаться со льдом. Это равномерно распределит вес спортсмена и сохранит баланс при катании.

Как заточить коньки дома

Как и чем можно заточить коньки в домашних условиях

Наточить лезвия можно только теми инструментами, которые значительно тверже самого металлического контура. Поэтому, чтобы заточить коньки в домашних условиях, придется приобрести необходимы инструменты.

Итак, вам понадобятся:

  • Наждак электрического типа. Он убирает заусенцы и неровности с поверхности лезвия.
  • Наждачная бумага;
  • Небольшой тонкий напильник круглой формы или «надфиль». Диаметр до 10 мм или равный толщине конька (выравнивает желобок);
  • Тиски. Они нужны, чтобы было удобно работать, зажав коньки лезвиями вверх и зафиксировав их в таком положении;
  • Специальный точильный мелкозернистый деревянный брусок.Как заточить коньки дома

[alert]Начинающий мастер должен запомнить одну важную вещь. Нельзя делать лезвие слишком острым. Потому что это может привести к потере устойчивости на льду и получению травм.[/alert]

Как заточить коньки дома

Если научиться правильно проводить заточку коньков своими руками дома, можно сэкономить время и денежные средства. А также приобрести полезные навыки. Ниже на видео показан процесс наточки кромки лезвия без специального оборудования при помощи надфиля.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=FzsUwdd-EpE[/youtube]

Подготовка к самостоятельной заточке

Перед началом работы нужно подготовить коньки к заточке. Поэтому тщательно промойте и удалите все загрязнения с лезвий и самих коньков. Однако, чтобы результат вас порадовал, необходимо ознакомиться с основными правилами.

Итак, перед началом работы обратите внимание на следующие моменты:

  1. Заранее позаботьтесь о наличии необходимых инструментов;
  2. После заточки коньков состояние лезвий должно быть максимально приближено к заводскому;
  3. Толщина металлического контура должна быть равномерной. Также следите, чтобы на поверхности не осталось выемок и заусенцев. Так как это качественно повлияет на процесс катания;
  4. Оптимальная глубина желобка 5-6 мм. Однако для профессиональных коньков характеристики будут иными. Например, коньки для хоккея имеют желобок глубиной 20 мм.

Как заточить коньки дома

Методы заточки

Итак, обратимся к основным методам заточки коньков. Каждый из них предполагает наличие специальных инструментов. Поэтому заточить коньки, не имея их, будет невозможно.

Восстановить исходное состояние коньков можно двумя способами:

  1. Ручной метод. Осуществляется с помощью надфиля круглой формы нужного диаметра. Он устанавливается на П-образный деревянный брусок, точнее внутрь его желобка (внутри буквы П). [alert]Для этого конек разворачивается острием вверх и крепко закрепляется в тисках. Брусок вместе с надфилем фиксируется на передней части лезвия. После этого можно наметить линию глубины будущего желобка. При этом ребра должны иметь одинаковую толщину.[/alert] Здесь понадобится сила. Так как выпиливать желобок следует до тех пор, пока не будет достигнута необходимая глубина. Финишный этап – это шлифовка, удаление царапин и заусенцев наждачкой;Как заточить коньки дома
  2. При помощи электрического инструмента. Такой способ подойдет для тех, у кого дома или в гараже имеется шлифовальный круг. Агрегат следует закрепить на дрель или болгарку, а конек – на стальном уголке. Разметка делается вручную, после чего процедура заточки проводится, начиная от передней части выемки.Как заточить коньки дома

Тонкости ухода за коньками

Мы уже говорили о том, что любой спортивный инвентарь требует особого ухода. Это также касается и коньков. От качественного ухода коньки прослушать дольше. А катание на них будет доставлять только удовольствие.

Давайте разберем основные моменты ухода за коньками:

  • Во-первых, следите за появлением ржавчины. Это главный враг любого металла. Чтобы продлить срок службы коньков, очищайте лезвия от снега и льда. Эта процедура должна соблюдаться после каждого похода на каток. Далее насухо вытрите все детали. Наденьте сверху жесткий чехол и уберите в спортивную сумку. Также рекомендуется использовать мягкие чехлы для каждого лезвия.
  • Во-вторых, обратите внимание на место хранения коньков. Храните коньки в сухом месте, без перепадов температур. В противном случае, риск появление ржавчины становится выше.
    Как заточить коньки дома
  • В-третьих, ваши коньки должны быть правильно разношены. В ином случае материал коньков покроется трещинами, растяжками и сильно деформируется.
  • В-четвертых, правильно сушите ваши коньки. Сушить их следует естественным путем в расшнурованном виде. Не используйте батарею как способ быстрой сушки коньков!Как заточить коньки дома
  • В-пятых, следите за состоянием лезвий. Важно правильно определять момент необходимости заточки лезвий. В идеале лезвие должно быть очень острым, без зазубрин и заусенцев.Как заточить коньки дома

Если у вас мало опыта или вы новичок, лучше все же отнести свои коньки в специальный сервис и показать специалисту. Ведь безопасность на льду превыше всего! Ни в коем случае нельзя недооценивать важность своевременной заточки коньков. Ниже показано проведение работ своими руками дома без станка с пошаговой инструкцией в видео.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=j4VTSuYRnJo[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Дмитрий

    Это как не надо точить коньки.

    Ответить
  2. nate erick

    Кстати очень много в интернете виде, где точат не под желобок, а просто напильником. Это же получается лезвие только тупится. Или есть какие то виды коньков, которые можно и так затачивать? кто знает?

    Ответить
  3. С. Матроскин

    Главное быть аккуратным и не порезаться. И чтобы железная стружка не попала никуда

    Ответить
  4. Искандер

    Спасибо! Знаю теперь, что коньки точатся оказывается внутри лезвия, а не снаружи. Чтобы получилась ямочка

    Ответить