Чем обогреть дом зимой экономично – Варианты 2021

Здравствуйте, дорогие читатели. В этой статьи мы с вами посмотрим на то, чем обогреть дом зимой экономично. Более того, затронем темы того, как отапливать каркасный дом зимой без газа. Отопление дома зимой крайне важно для его состояния. Сегодня расскажем почему. Что затронем в этой статье:

  • Чем обогреть дачу зимой экономично;
  • Как отапливать каркасный дом зимой без газа;
  • Чем обогреть дачу зимой экономично, используя электричество;
  • Как выглядит консервация дома на зиму без отопления.

Давайте углубленно посмотрим на эти темы.

Отопление дома зимой.
Смотрим, чем обогреть дом зимой экономично

Как отапливать каркасный дом зимой без газа

Итак, как отапливать каркасный дом зимой без газа? Газовое отопление – самый комфортный способ для собственника дома, даже с затратами на обогрев. Что же делать, если газа нет? Рассмотрим альтернативные варианты, которые помогут обогреть помещение. Чтобы выбрать наилучший вариант следует сравнить:

  • Функции;
  • Экономические показатели;
  • Эксплуатационные расходы других источников тепла.

В эксплуатационные расходы входят следующие показатели:

  • Топливо;
  • Регулярное сервисное обслуживание;
  • Плановый ремонт.

В качестве сравниваемого периода можно взять три, пять или же десять лет. Поздравляем, теперь вы теоретически знаете, как отапливать каркасный дом зимой без газа. Далее посмотрим подробнее!

Как отапливать каркасный дом зимой без газа.
Выясняем, как отапливать каркасный дом зимой без газа

Как отапливать дом без газа зимой – Альтернативные варианты

Здесь мы предложим несколько вариантов того, как отапливать дом без газа зимой. Давайте рассмотрим способы для отопления жилого здания.

Котлы на твердом или жидком топливе. Данный вариант  подходит для согрева помещения при помощи торфяных брикетов, каменного угля, дров или солярки.

  1. Отопление электричеством. Такой способ очень комфортен в эксплуатации. Единственной проблемой становится цена. Если дом средний или большой по площади, то расходы будут высокими. Но для небольшого здания – это прекрасный способ обогрева. Особенно если вы посещаете его только по выходным.
  2. Геотермальное отопление. Такой выбор позволит вам безгранично использовать ресурсы земной коры. В частности, тепло. Он экологичен и является дешевым по сравнению с другими. Однако, воспользоваться таким вариантом могут только те, кому повезло. Если этот геотермальный источник находится недалеко от объекта, нуждающегося в обогреве. Несмотря на безграничность ресурса, проведение монтажа системы – дорогое удовольствие. И, конечно, будет необходимо постоянно проверять исправность системы. Следовательно, периодически обслуживать систему. Этот способ будет хорош для горных регионов, так как в обычных местностях необходимо бурить слишком глубокие скважины.
  3. Отопление с помощью солнечных коллекторов. Также очень экологичный способ обогрева здания зимой. Снижает нагрузку на окружающую среду, путем применения солнечной энергии. Теплоаккумулятор запасает энергию под солнечными лучами. После этого возвращает ее в систему ночью и в пасмурную погоду.
Печь для отопления дома.
Как отапливать дом без газа зимой?

Чем обогреть дачу зимой – Водяной контур

Чем обогреть дачу зимой? Поможет водяной контур.

Еще один источник тепла, позволяющий согреть помещение без газа с низкими затратами – водяной контур. Данная система накапливает электроэнергию или энергию сгорания топлива. Такой процесс приводит к нагреванию теплоносителя. А он производит циркуляцию по системе для отопления здания. После этого теплообменники наполняются горячей жидкостью и нагревают комнаты.

Водяной контур.
Чем обогреть дачу зимой? Поможет водяной контур

Чем отопить дачу зимой без газа – Котлы

Чем еще отопить дачу зимой без газа? Далее рассмотрим котлы. Для нагрева помещений часто используются различные виды котлов, которые дешево, но тщательно согревают необходимые комнаты. Внизу мы укажем виды отопления.

Котел для отопления.
Чем отопить дачу зимой без газа? Конечно котлы

Чем лучше обогревать дачу зимой – Твердотопливный котел

Чем лучше обогревать дачу зимой? Можно использовать твердотопливные котлы.

Твердое топливо недорого в использовании. Оно сгорает прямо в топке, окруженной теплообменником. Необходимо сконструировать дымоход для выхода продуктов сгорания. Также необходимо установить решетку колосника для автоматического удаления золы и шлака.

Конструкция является простой, дешевой и не требует постоянного стороннего сервисного обслуживания. Однако, вам потребуется приложить усилия для загрузки топлива, удаления золы и шлака. Также придется время от времени прочищать топку и дымоход от отложившейся золы. Данное сооружение не работает постоянно, что может быть некомфортным для использования.

Твердотопливный котел.
Чем лучше обогревать дачу зимой? Можно использовать твердотопливный котел

Чем лучше отапливать дачу зимой без газа – Жидкотопливный котел

Чем лучше отапливать дачу зимой без газа? Можно еще использовать жидкотопливными котлы.

Данный вид котла также является дешевым и надежным в обслуживании. Теплообменник оснащен дизельной горелкой. Под давлением форсункой подается топливо и образуется нужная смесь. Мощность и подача топлива регулируются автоматически и зависит от силы пламени. В помещении может появляться запах солярки и других продуктов сгорания. Время от времени придется проводить сервисное обслуживание и покупать топливо.

Жидкотопливный котел.
Чем лучше отапливать дачу зимой без газа? Жидкотопливный котел

Чем обогреть дом зимой экономично от электричества – Электрический котел

Чем обогреть дом зимой экономично от электричества? Здесь мы можем использовать электрический котел.

Система нагревания находится внутри расширения трубопровода. Она занимает мало пространства. Под нее нет необходимости искать отдельное помещение и конструировать дымоход. Такой котел дешевый с быстрым прогревом. Мощность регулируется самостоятельно. Однако, расходы на отопление дорогие и есть риск удариться током.

Электрический котел.
Чем обогреть дом зимой экономично от электричества? Электрический котел – это прекрасный выбор

Типы отопительных систем – Чем обогреть дом зимой экономично

Чем обогреть дом зимой экономично, исходя из отопительных систем?  Давайте посмотрим на них.

Чтобы соединить котел и радиаторы необходимо правильно развести трубы. Вы можете использовать одну из следующих систем:

  1. Одноконтурная. Выход котла радиатора, между которым передается жидкость по теплообменникам, соединяется со входным патрубком котла. Одна труба является дешевым вариантом. Но для обеспечения равномерного тепла во всех комнатах необходимо будет потратить время и силы на длительную многоступенчатую регулировку.
  2. Двухконтурная. Такая система проще в использовании. Она состоит из двух параллельных труб (обратной и прямой), к которым подключаются все радиаторы. Затраты вдвое больше, чем в первом случае. Но комфортная температура будет гарантирована в каждом помещении.
  3. Лучевая. Система включает в себя радиаторы, которые подключены к прямому и обратному коллекторам разными трубами. Этот вариант самый дорогой и удобный. Он позволяет устанавливать необходимую температуру и настраивать напор во всех радиаторах отдельно. То есть вы можете, не перекрывая всю систему, отключить ту или иную комнату от нагрева. Например, для проведения ремонта или выращивания растений. Расходы на отопление дешевые и не требующие особых усилий.
Типы систем отопления.
Чем обогреть дом зимой экономично? Вот разные типы систем отопления.

Чем обогреть дачу зимой от электричества?

Чем обогреть дачу зимой от электричества? Вот вполне реальные и недорогие варианты в использовании.

Попробуем ответить на вопрос что же все-таки лучше использовать для размещения в доме той или иной системы обогрева. Существуют разные варианты, но одни из лучших – это теплый пол или радиаторы.

  • Теплый пол. Сделать его дорого, но это прекрасный выход. Он заставит вас забыть о других методах отопления. Трубы, подключенные к котлу и распространяющие тепло. Они скрываются под напольным покрытием. Комната таким образом нагревается равномерно и над полом пропадает холодный воздух. Также по затратам данный вариант считается экономным. Но потратиться придется чтобы его сконструировать. Тратить деньги единоразово или постепенно? Решать только вам. Нужно также обратить внимание, что теплый пол довольно сложно ремонтировать.
  • Радиаторы. Тоже вполне неплохой вариант. Является довольно бюджетным. Такой вид теплообменников очень часто используют. Их закрепляют с внешней стороны помещения под окнами либо вблизи входной двери. Установка, в отличии от первого примера, требует несущественные затраты. А ремонт и обслуживание никогда не вызывают проблем. Однако, траты значительно выше во время процесса обогрева здания. Естественно, формируется слой холодного воздуха над полом, от которого практически невозможно избавиться.
Радиатор
Чем обогреть дачу зимой от электричества? Радиаторы и теплый пол

Чем обогреть дом зимой экономично от электричества или воды – Практика

В настоящее время существует множество видов электрического отопления:

  1. Система теплого пола, которая конструируется под напольным покрытием;
    1. Греющий кабель. Укладывается в форме змеи на арматурную сетку, тем самым охватывает всю комнату;
    2. Нагревательные маты. Состоят из полимерной арматурной сетки с уже установленным греющем кабелем;
    3. Инфракрасная нагревательная пленка. Создает инфракрасные лучи, которые и нагревают половое покрытие и воздух в комнате (обладает высоким КПД);

Черновой пол должен быть выровнен перед установкой. Слои расстилают в следующем порядке: гидроизоляция – слой стяжки – пароизоляционная мембрана – финишное покрытие. Запрещено использовать со стяжкой гвозди и саморезы. Теперь конкретнее посмотрим, чем обогреть дом зимой экономично от электричества.

Теплый пол.
Чем обогреть дом зимой экономично? Теплый пол
  1. Конвекторные радиаторы. Из отверстий поверхности низкой температуры выходит теплый воздух, согревая комнату;
    1. Настенные. Стационарные, крепятся на стену и подключается к электропитанию скрытой проводкой;
    2. Напольные. Локальные, передвижные, подключаются к сети через розетку;
Конвекторные радиаторы.
Конвекторные радиаторы выглядят вот так

Запрещено накрывать оборудование какими-либо предметами при использовании.

  1. Отопление с помощью инфракрасных нагревателей. Современное оборудование, которое функционирует путем поглощения и излучения плотными предметами. Например, полом комнаты. Отличительная особенность: нагревает не воздух, а пол и иные предметы, а от них тепло переходит в воздух);

Желательно установить так, чтобы инфракрасное пятно охватывало большую часть комнаты, это будет эффективнее, поэтому советуют крепить этот прибор к потолку или к стенам. ИК-отопители отличаются от иных видов электрического отопления самым высоким показателем коэффициента полезного действия при правильном размещении.

Инфракрасные нагреватели.
Отопление с помощью инфракрасных нагревателей

Консервация дома на зиму без отопления – Инструкция

Консервация дома на зиму без отопления представляет собой довольно трудоемкий, но очень важный процесс.

  1. Слейте воду из отопительной системы;
  2. Залейте антифриз в систему, так как он не замерзает до 30 градусов мороза и защищает все компоненты отопительной системы;
  3. В следующем теплом сезоне придется заливать воду обратно, сделать это можно только при плюсовой температуре.

Именно так выглядит консервация дома на зиму без отопления. Не забудьте проделать эти действия, чтобы ваш дом сохранил свое состояние! Теперь давайте посмотрим, что будет, если не отапливать дом зимой.

Консервация дома на зиму без отопления.
Консервация дома на зиму без отопления выглядит вот так

Что будет, если не отапливать дом зимой

Почему так важна консервация дома? Это связано с тем, что трубы на морозе могут разорваться и привести к значительным финансовым потерям, путем порчи мебели, бытовой техники и т.д.

Важно помнить, плюс в постоянном прогреве дома – это то, что при ваших посещениях не придется заново прогревать дом. При включении отопления при морозе воздух нагревается довольно быстро, а все предметы остаются холодными, поэтому на них образуется конденсат. Если некоторым предметам интерьера все равно, то, например, текстильные объекты могут пострадать и начать гнить, гипсокартон или дерево вздуются, могут образоваться трещины. В связи с этим лучше задуматься об отоплении без газа заранее и с удовольствием проводить зимнее время в теплом и уютном доме.

Надеемся, что мы объяснили, что будет, если не отапливать дом зимой.

Дачный дом.
Что будет, если не отапливать дом зимой? Дом потеряет первоначальное состояние. Начнут появляться трещины

Чем обогреть дачу зимой экономично – Заключение

В этот раз мы комплексно с вами посмотрели на то, чем обогреть дачу зимой экономично. Теперь вы знаете, какие варианты использовать, чтобы отопить свой дом без газа зимой. Спасибо, что оставались с редакцией Mainavi.ru. Теплой зимы!

Мы также подготовили статью, как экономично обогреть дачу зимой. Пересобрали информацию и преподнесли еще больше методов.

DEEVER – рыбалка с ДИВЕРОМ – автор Youtube-канала.

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий