Как сделать пристрелочный станок – поэтапная сборка

Станок для пристрелки карабина – незаменимое устройство для заядлых охотников. Его можно приобрести в специализированном магазине или сделать своими руками по готовым чертежам и схемам.

Как сделать пристрелочный станок – поэтапная сборка

Разновидности пристрелочного станка

Пристрелочный станок – устройство, позволяющее надежно зафиксировать оружие, обеспечить его полную неподвижность. При этом такое устройство можно поворачивать, разворачивать для того, чтобы обеспечить попадание в цель.

Надежная фиксация оружия – главное предназначение пристрелочного станка. Она важна для того, чтобы предупредить любое стороннее вмешательство в процесс стрельбы, в том числе со стороны человека или неблагоприятных погодных условий.

Как сделать пристрелочный станок – поэтапная сборка

Однако пристрелочный станок может обладать и другими функциональными особенностями. В зависимости от них и разновидностей конструкций станки подразделяют на такие виды:

  • разборные (комплект, состоящий из стола и стула, подвергается сборке и разборке, некоторые охотники отдают предпочтение такому виду за счет того, что пристрелку можно вести в сидячем положении);
  • стационарным;
  • универсальным;
  • специализированным (такой вид ориентирован на конкретную разновидность оружия, выгодным преимуществом является их небольшой вес);
  • предназначенные только для проведения пристрелки;
  • используемые при обслуживании ружей.

Суть пристрелки

Пристрелка – процесс совершенно непонятный для начинающих владельцев оружия и людей, совершенно не связанных с огнестрельным вооружением. Однако обойтись без этого при покупке нового оружия практически невозможно.

Опытные охотники знают, что пристрелку лучше проводить самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. У каждого человека своя манера держать оружие, прижимать его и вести огонь.

Как сделать пристрелочный станок – поэтапная сборка

Суть пристрелки заключается именно в том, чтобы совместить точку средних попаданий с целью. При проведении такой процедуры владелец пневматического или огнестрельного оружия:

  • учится чувствовать особенности оружия;
  • определяет разницу стрельбы разными видами пуль.

Если процесс будет проведен правильно, охотник сможет обеспечить гарантированное попадание в цель при каждом выстреле.

Необходимость в проведении пристрелки возникает в нескольких случаях:

  • при покупке нового оружия;
  • в случае замены оптики;
  • при использовании новых боеприпасов;
  • при установке дополнительных составляющих (компенсаторов отдачи, устройств на дуло);
  • если винтовка подверглась падению;
  • в случае неправильного хранения или продолжительного пребывания в пути во время перевозки;
  • если ложе из дерева подверглось усыханию.

Важно понимать, что любое вмешательство в конструкцию провоцирует изменение точности попадания при выстреле из оружия. Именно по этой причине охотники осуществляют пристрелку даже в тех случаях, когда просто обмотали ствол материалом, например, камуфлирующим, чтобы замаскировать оружие.

Как сделать пристрелочный станок – поэтапная сборка

По правилам такая процедура проводится в два этапа. Первый предполагает проведение пристрелки на станке, а второй – в полевых условиях. К сожалению, избежать расходов не получится. Пристрелка проводится только с теми боеприпасами, с которыми планируется выходить на охоту. Соответственно, заменить их более дешевым аналогом при проведении испытания ружья не получится.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=q0QJazrwETs[/youtube]

Читайте также: Как сделать улитку — станок для холодной ковки

Подготовка материалов

Соорудить самодельный станок сможет каждый, поскольку процесс создания не предполагает выполнения сложнейших действий. Проведение сварочных работ также не требуется.

Прежде чем приступить к практическому выполнению работ, рекомендуется ознакомиться с пошаговой инструкцией, посмотреть готовый образец на фото. Это позволит избежать технических вопросов, возникающих во время сборки устройства.

В мастерской всегда имеется набор инструментов для домашних умельцев. Для создания пристрелочного станка понадобятся всего лишь дрель, шлифовальная машинка и отвертка.

Как сделать пристрелочный станок – поэтапная сборка

[stextbox id=’info’]Следует выбирать только качественные материалы, так как от этого будет зависеть функциональность станка.[/stextbox]

Попытки отделаться подручными средствами и сэкономить на изготовлении станка не дают желаемого результата. Обычно для этого используют табурет, подушку или полки, считая, что такие предметы смогут выступать в качестве допустимой подставки. Обеспечить их неподвижность во время ведения стрельбы невозможно, а значит, и качество пристрелки не будет соответствовать нормам.

По этой причине лучше потратить время, но сделать такой станок, который сможет прослужить на протяжении не одного года.

Для его сооружения требуются:

  • труба, пластина, уголки из металла;
  • деревянные бруски;
  • шпилька (диаметр резьбы 14 мм);
  • крепежные материалы (болты, гайки, шайбы);
  • баллончик с краской.

Изготовление станка для пристрелки

Как сделать пристрелочный станок – поэтапная сборка

Для качественного выполнения работ рекомендуется точно следовать пошаговой инструкции:

  1. Из металлической трубы вырезают две части длиной 40 и 70 сантиметров.
  2. Концы трубы зашлифовывают, чтобы устранить неровности, предупредить повреждение кожной поверхности при соприкосновении с необработанной поверхностью.
  3. Деревянные бруски вставляют в концы труб (это позволяет предупредить их деформацию).
  4. В металлической трубе (длиной в 70 см) отступают от каждого края 2 см и высверливают по одному отверстию.
  5. В маленькой части трубы от края отступают тоже на 2 см и высверливают аналогично по отверстию с обоих концов.
  6. Далее на маленькой трубе от просверленных отверстий отступают 15 см и снова высверливают еще дополнительных два отверстия.
  7. Короткую и длинную части трубы соединяют углом, затем фиксируют место соединения при помощи болта и гайки-барашка.
  8. На короткую часть устанавливают шпильки, которые фиксируются гайками и шайбами.
  9. В крайнее отверстие короткой части трубы вставляют болт, шайбу и фиксируют все вновь гайкой-барашком.
  10. Во второе отверстие длинной части трубы вставляют болт длиной 15 см, закрепляя упор для оружия.
  11. Непосредственно сам упор создается из трех уголков, скрепляемых заклепками.
  12. Все детали, которые впоследствии будут соприкасаться с оружием, обязательно зашлифовываются.
  13. На шпильки первоначально надевают ограничительные гайки, а затем устанавливают пластину, которая будет выступать в качестве основы для размещения упора для ложа.

Читайте также: Как сделать самодельный сверлильный станок

Изготовление упора для ложа

На следующем этапе проводят работы по изготовлению упора для ложа. Эта деталь отвечает за удобство позиции стрелка и обеспечивает эффективность пристрелки.

Как сделать пристрелочный станок – поэтапная сборка

Упор для ложа можно выполнить из разных материалов. В частности, можно использовать обыкновенный мешочек, наполненный песком.

[stextbox id=’info’]Однако опытные охотники предпочитают делать упор из резинового коврика. Из резины вырезают несколько одинаковых деталей, которые послойно укладывают на металлическую пластину.[/stextbox]

Для фиксации резинового упора просверливают шесть отверстий в металлической пластине. Затем со стороны пластины вставляют болты, а со стороны резины – забивные гайки.

После сборки упора его шлифуют, только очень осторожно, поскольку резину можно легко испортить.

Как сделать пристрелочный станок – поэтапная сборка

Процесс создания станка для пристрелки карабина продемонстрирован на видео. Используя чертежи готовой конструкции, можно сделать пристрелочный станок своими руками. Правильно подготовленное оружие увеличит точность попадания.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=0jg_74bnaj4[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Morafym

    С чем нельзя не согласиться – без пристрелки обойтись нельзя. Точнее, можно, но тогда рассчитывать на точную стрельбу не стоит. И пристрелка будет происходить в полевых условиях. Только там стрелок поймет, как себя ведет его оружие. Это значительно проще, чем со станком возиться, хотя намного дольше.

    Ответить