Средство для мытья посуды своими руками

Если современные химические вещества вызывают у вас или близких аллергические реакции, то всегда можно изготовить моющее средство своими руками из хозяйственного мыла и соды. Также для этих целей можно применять и другие безвредные чистящие вещества. В этой статье мы рассмотрим наиболее эффективные и безвредные рецепты моющих средств.

Средство для мытья посуды своими руками

Зачем делать свое средство для чистки посуды

В современных химических составах, которые используются для мытья посуды ежедневно, содержится большое количество фосфатов, отдушек и иных химических составляющих. Даже тщательное споласкивание столовых приборов не гарантирует полное удаление чистящих составов с их поверхности.

Они представляют слабую опасность для полностью здорового человека. Но люди, страдающие аллергическими реакциями, будут плохо переносить такое взаимодействие. К тому же такие вещества представляют полноценную угрозу для маленьких детей.

Каждый человек желает оградить себя от воздействия вредных веществ, и это природно. Но не оставлять же грязной посуду?! В этом случае на помощь придут проверенные временем средства. Самодельные моющие средства для посуды имеют как положительные, так и отрицательные стороны.

Средство для мытья посуды своими руками

Самодельные чистящие средства обладают такими достоинствами:

  • Экологическая чистота. Такие средства готовятся, как правило, из безопасных для здоровья компонентов, не оказывающих негативного влияния ни на здоровье, ни на окружающую среду. Вы всегда будете знать, что находится в составе и как этот компонент повлияет.
  • Экономическая доступность. Практически все ингредиенты отличаются низкой стоимостью. А в большинстве случаев – уже имеются в хозяйстве. Останется только смешать их в нужных пропорциях и состав будет готов.
  • Возможность самостоятельно экспериментировать с ароматами и основным назначением моющего средства. При добавлении разных составляющих конечный результат может отличаться своим чистящими свойствами. Это позволит приготовить моющие средства для разных целей – для ежедневного мытья тарелок, разовой чистки сковородок и кастрюль, удаления сложных и застаревших загрязнений.

Средство для мытья посуды своими руками

Недостатки состоят в следующем:

  • Большой расход готового состава. Современная бытовая химия разработана для эффективной борьбы с жиром и другими загрязнениями. Достаточно небольшого количества, чтобы перемыть большой объем посуды. Средства для мытья посуды на природной основе не обладают такой эффективностью, а значит, будут расходоваться быстрее.
  • Необходимость готовить средство своими руками. Для получения качественного состава нужно потратить немалое количество свободного времени. Однако конечный результат стоит затраченных усилий.

Рецепты моющих средств

В хозяйстве известно большое количество веществ, обладающих хорошими чистящими свойствами. Смешав их с моющей основой, можно получить средство, которое по эффективности не будет уступать современной бытовой химии. Но, в отличие от нее, будет экологически безопасным для здоровья человека.

Средство для мытья посуды своими руками

Далее мы рассмотрим, какое моющее средство можно сделать самостоятельно из самых доступных и безопасных средств.

Горчица

Горчичный порошок активно применяется не только в кулинарном деле. Его часто используют в народных рецептах оздоровления и очистке поверхностей от видимых загрязнений. Используя его, можно получить эффективное средство для мытья посуды без использования мыльной основы.

Средство для мытья посуды своими руками

Для приготовления состава потребуется всего три компонента – вода, сухая горчица и пищевая сода. Для изготовления необходимо выполнить следующие действия:

  • Наливаем в емкость воду и ставим ее на огонь. Достаточно одного литра воды.
  • Воду нужно нагреть, но не подвергать ее кипению.
  • После подогрева воды нужно добавить в нее две столовые ложки горчичного порошка и хорошенько перемешать.
  • Продолжает активно помешивать до формирования устойчивой пенки.

Такой состав имеет жидкую форму и уже может применяться для очищения. Если вы желаете придать ему нужную консистенцию, то тут на помощь придет сода. Тогда рецепт следует немного видоизменить:

  • Подогреваем воду, чтобы ускорить процесс растворения ингредиентов.
  • На один стакан воды добавляем столовую ложку горчицы и старательно перемешиваем.
  • Добавляем в приготовленную смесь соду до появления нужной степени густоты.

Средство для мытья посуды своими руками

[stextbox id=’alert’]Важно! Соду необходимо вносить в воду постепенно, постоянно помешивая состав в процессе. В противном случае достичь равномерного распределения компонентов будет сложно. Дополнительно можно добавить эфирное масло. Оно смягчит подсушивающий эффект для рук и придаст новый приятный аромат.[/stextbox]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=stToQHU57Eg[/youtube]

Данная смесь обладает несколькими чистящими свойствами: сода является абразивом и щелочью, а горчица – основным чистящим веществом.

Хозяйственное мыло и сода

Средство для мытья посуды своими руками

Далее мы попробуем приготовить моющее средство для посуды своими руками из хозяйственного мыла и соды. Оно наиболее часто используется в домашнем хозяйстве, так как имеет относительно высокие чистящиеся свойства и является основной для иных рецептов.

Чтобы сделать такое моющее средство, понадобится:

  • 200 гр. хозяйственного мыла.
  • 6 ст. л. соды.
  • Несколько капель эфирных масел для придания аромата.

Средство для мытья посуды своими руками

Порядок смешивания компонентов будет таким:

  • Измельчаем хозяйственное мыло. Чем мельче будет мыльная стружка, тем быстрее мыло растворится в воде.
  • Подогреваем воду. Достаточно 200 мл горячей воды.
  • Заливаем натертое мыло горячей водой и полностью его растворяем, постоянно помешивая.
  • В подготовленную смесь вносим остальные компоненты – соду и ароматизаторы. Тщательно смешиваем их, чтобы в результате сформировалась однородная субстанция.

Средство для мытья посуды своими руками

[stextbox id=’alert’]Обратите внимание! Такое средство считается многофункциональным. Им можно мыть посуду, кафельную плитку, сантехнические приборы и иные поверхности. Регулируя количество воды и пищевой соды, можно влиять на консистенцию состава, подбирая наиболее удобные для себя формы.[/stextbox]

Как почистить: Как почистить посудомоечную машину

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=M0djlr1THTQ[/youtube]

Моющее средство без соды

Использование пищевой соды может быть невозможно по различным причинам. Например, индивидуальная непереносимость компонента. В таком случае необходимо использовать другие рецепты, не использующие гидрокарбонат натрия. Рассмотрим один из таких рецептов.

Для создания чистящего средства потребуются компоненты, имеющиеся в наличии у большинства хозяек – хозяйственное мыло, глицерин, водка и вода.

Средство для мытья посуды своими руками

Рецептура приготовления выглядит следующим образом:

  • Натираем 50 гр. хозяйственного мыла на терке.
  • Добавляем в него треть литра горячей воды и перемешиваем. Чтобы мыло быстрее растворилось, можно поставить полученную смесь в микроволновку на полминуты.
  • Добавляем в мыльную основу 8 ст. л. глицерина и 2 ст. л. водки.
  • Готовую смесь перемешиваем в течение 5 минут для равномерного распределения составляющих.
  • Для удобства хранения моющее средство разливают по удобным для использования емкостям.

Средство для мытья посуды своими руками

[stextbox id=’alert’]Обратите внимание! Чтобы придать средству для мытья посуды новый и приятный аромат, нужно добавить несколько капель ароматического масла на этапе смешивания составляющих.[/stextbox]

Глицерин, который входит в состав чистящего средства, компенсирует агрессивное действие водки и хозяйственного мыла. Оно не сушит руки, а в некоторых случаях даже способствует смягчению кожи.

Как почистить: Чистим вытяжку своими руками

Лимон

Чистящие свойства кислоты известны уже давно и активно используются при устранении загрязнений высокой сложности. Однако можно использовать эти цитрусовые растения и для повседневного применения.

Средство для мытья посуды своими руками

В состав будущего моющего средства входят:

  • Лимонный сок.
  • Хозяйственное мыло.
  • Глицерин.
  • Спирт.
  • Подогретая вода.

Для получения готовой смеси необходимо смешать все компоненты. Сделать это можно по следующей схеме, чтобы ускорить процесс:

  • Натираем кусок хозяйственного мыла на терке. Чем меньше будет стружка, тем проще будет ее растворить в воде.
  • Ставим ее на водную баню и растапливаем. При наличии микроволновки можно растопить мыло в ней.
  • Добавляем стакан горячей воды и основательно перемешиваем до получения устойчивой пены.
  • После смешивания ингредиентов в единую массу добавляем в нее оставшиеся компоненты – сок половинки лимона, 25 гр. глицерина, 1 ч. л. спирта.
  • Смешиваем все до равномерного распределения.
  • Полученный состав переливаем в удобную тару с дозатором или любую иную емкость по выбору.

Средство для мытья посуды своими руками

Мыть посуду таким составом не только эффективно, но и приятно. Оно отлично освежает любые поверхности приятным цитрусовым ароматом.

Универсальное средство

Данный состав можно применять для очистки столовых приборов, а также иных поверхностей. Для приготовления его в домашних условиях нам потребуется 150 мл уксуса, 150 мл спирта, 50 гр. хозяйственного мыла, несколько капель эфирного масла для придания нужного аромата.

Средство для мытья посуды своими руками

  • Мыло растворяем в горячей воде до получения густой массы.
  • Добавляем остальные ингредиенты и хорошенько перемешиваем.
  • Полученное средство можно перелить в пульверизатор или емкость с дозатором для упрощения использования.

Как почистить: Как почистить газовую плиту

[stextbox id=’alert’]Важно! Данная смесь содержит в своем составе кислоту, которая может негативно влиять на некоторые поверхности. Не рекомендуется применять его для мытья деревянных полов или очистки других изделий из древесины.[/stextbox]

Средство для мытья посуды своими руками

Зная такие простые рецепты, вы сможете создать моющее средство для посуды своими руками из хозяйственного мыла, соды и других доступных веществ. Такое мыло будет полностью безопасным для здоровья.

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Алиса

    А я, кстати, делала мыло с содой. Добавила туда немного молотого кофе, и получилось приятное моющее средство с кофейным ароматом. Но сделала сильно густым, на губку его было не налить. Зато и расходовалось медленно.

    Ответить
  2. Диана

    И правильно делают, что не доверяют всем этим химикатам. Вон сколько лет мыли хозяйственным мылом и ничего. Выросли большими и здоровыми, ничего не произошло. А эти новые моющие средства – сплошная химия. Кто знает, чего и сколько туда засунули, чтобы они все отмывали.

    Ответить
    1. Larana

      Мне кажется, что у вас паранойя на тему химии. На каждой упаковке пишется, чего и сколько туда налили. А потом полезайте в интернет и проверьте, что это за вещества. Если вы само средство пить не собираетесь, то никакой опасности оно не несет.

      Ответить