Чем шлифовать деревянный пол?

Вопросы / ответыРубрика: QuestionsЧем шлифовать деревянный пол?
0 +1 -1
Максим спросил 6 лет назад

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, чем шлифовать деревянный пол?

1 ответ
0 +1 -1
Victor Админ. ответил 6 лет назад

Добрый день, Максим. Шлифовать можно двумя способами – с помощью специальный автоматических устройств или вручную.

Шлифмашина

Если у вас или ваших друзей есть шлифовальная машина, то вам очень повезло. Это идеальный вариант для шлифовки пола. Есть разные типы: барабанная, ленточная, и вибрационная. Вы сэкономите кучу личного времени, работая с таким устройством. Но есть и нюансы. Такие машинки издают сильный шум и создают кучу мусора. Стоит предупредить соседей, что будете пару часов шуметь:-)

Если собираетесь работать шлифмашиной, то стоит провести тщательные подготовительные работы. Нужно убрать всю мебель из комнаты. Люстру и шторы тоже стоит снять. Стены надо прикрыть целлофаном, особенно, если на них обои. Будет большой слой пыли, и потом просто обои не отмоете.

Ручная шлифовка

Если нет специального устройства, то можно провести шлифовку вручную. Это займет намного больше времени. Но при этом пыли будет значительно меньше. Работать можно, как руками, так и ногами. Опытные мастера прикрепляют к подошве наждачную бумагу и значительно упрощают процесс работы. Нужно немного практики, чтобы приноровиться.

Несколько советов

Заранее подготовьте пылесос. Еще лучше – строительный. По мере накопления пыли – убирайте её пылесосом.

Условно процесс шлифовки можно разделить на три этапа:

  • Черновой. Используется наждачная бумага для грубых работ по дереву. Зернистость p40. Таким образом удаляется старая краска, лак и происходит выравнивание грубых неровностей.
  • Чистовой. Берется наждачка p60, а затем p80. Таким образом устраняются небольшие трещины и царапины.
  • Финальный. Используем наждачку p120. После данного этапа пол приобретает блеск и становится гладким. Далее можно красить или покрывать лаком.
Поделиться с друзьями
Стройпортал Mainavi