Чем утеплить деревянный пол в частном доме?

Вопросы / ответыРубрика: QuestionsЧем утеплить деревянный пол в частном доме?
0 +1 -1
Андрей спросил 6 лет назад

Здравствуйте! Помогите решить, чем утеплить деревянный пол в частном доме?

1 ответ
0 +1 -1
Victor Админ. ответил 6 лет назад

Добрый день, Андрей! Вариантов по утеплению пола есть много. Ниже я опишу, какие материалы чаще всего используют для деревянного пола в частном доме.

Керамзит

В основе данного материала лежит глина. Поставляется в виде легких пористых гранул. Даже при накоплении влаги изолирующие свойства сохраняются. Основные преимущества керамзита: устойчивость к перепадам температуры, огнестойкость, хорошая прочность, долговечность и экологичность. С керамзитом очень просто работать. И важный плюс – это доступная стоимость материала.

Есть и недостаток. Он заключается в необходимости большого слоя самого керамзита. Минимальная высота должна быть 10 см. Чтобы достигнуть хорошего утепления, нужно увеличить слой до 30-50 см.

Минеральная вата

Классический материал, который используется уже много десятилетий. Если провести монтаж правильно, то такое утепление служит от 30 лет. Хорошо справляется с перепадами температуры. Обладает высокой огнестойкостью. Также можно добавить хорошую звукоизоляцию. Простота монтажа – еще один плюс данного материала.

Главный минус – это легкая проницаемость пара. Поэтому нужно позаботиться о надежной гидроизоляции. Если этого не сделать, то вата со временем накопит влагу и придет в негодность. Также рекомендуют защититься от грызунов – они легко могут обжить себе теплое местечко в минеральной вате.

Пенопласт

Современный материал, который все чаще используется в утеплении дома. Отличается хорошей звуко- и теплоизоляцией. При выборе пенопласта нужно обращать внимание на показатель плотности. Чем выше плотность, тем ниже теплоизоляция. Но при этом выше устойчивость к физическим повреждениям. Для пола рекомендуется брать пенопласт с низкой плотностью.

К плюсам еще можно отнести устойчивость к грибку и плесени. Работать с пенопластом очень просто.

Главный недостаток – это пожароопасность. Мало того, что данный материал легко воспламеняется, так вдобавок от него будет идти ядовитый дым. Не менее серьезная проблема – это грызуны. Они с легкостью разрушают пенопласт.

Пеноплекс

Представляет собой вспененный полистирол. Благодаря процессу вспенивания в материале появляются воздушные ячейки. Из плюсов – долговечность, надежность и легкость установки. Отлично подходит для минусовых температур. Очень низкая теплопроводность. Для сравнения тепловых качеств – 5 см пеноплекса равняется кладке кирпича в полтора метра. Также высокая устойчивость к влаге и пару.

Есть и минусы. Во-первых, легко плавится при высоких температурах. Во-вторых, нуждается в защите от грызунов. И третий минус – это высокая цена.

Поделиться с друзьями
Стройпортал Mainavi