Как наносить фактурную штукатурку на стены?

Вопросы / ответыРубрика: QuestionsКак наносить фактурную штукатурку на стены?
0 +1 -1
Виталий спросил 6 лет назад

Добрый день, Виталий! Процесс работы с фактурной штукатуркой можно разделить на несколько этапов. Вкратце опишу каждый из них.

1 ответ
0 +1 -1
Victor Админ. ответил 6 лет назад

Добрый день, Виталий! Процесс работы с фактурной штукатуркой можно разделить на несколько этапов. Вкратце опишу каждый из них.

Подготовительные работы

Сначала нужно сделать грунтовку стены. Это очень важный этап. Лучше всего подойдет грунтовка с глубоким проникновением. Стену нужно полностью избавить от влаги. В итоге стена должна получиться идеально гладкой. Как только подготовительные работы завершенные – можно переходить к следующему этапу.

Первый слой штукатурки

Для получения максимального визуального эффекта от фактурной штукатурки, её нужно наносить в несколько слоев. Сначала накидывается базовый слой. На один квадратный метр стены уходит от одного до двух килограмм штукатурки. Чем больше слоев, тем больше сырья придется потратить.

Нанесение стоит делать таким образом. Сначала берется небольшая порция смеси и равномерно распределяется по стене. Оптимальный угол нанесения – 30 градусов. Фактурная штукатурка является мягким и податливым материалом. Поэтому спокойно подойдет даже обычный малярный валик или большая губка. Движения стоит делать в одном направлении. Сгладить оставшиеся шероховатости можно шпателем.

Придание необходимой фактуры

Самый интересный этап. Именно здесь мы будем делать определенный рисунок. Нанести фактуру можно разными инструментами. Вот несколько вариантов.

  • Валик с ворсинками. Классический валик оставит на стене незатейливый рисунок. Также в продаже можно найти валики с готовым орнаментом. Такой вариант будет красивее.
  • Штампы. Это готовые инструменты с определенным рисунком, например, с листочками и цветами. С его помощью получаются готовые рисунки. При работе главное вовремя убирать налипшую штукатурку и периодически смачивать водой.

Также можно применять кисть, зубчатый шпатель или кельму. Тут уже все зависит от вашей фантазии.

Защитный слой

Последняя стадия – это создание защитного слоя, чтобы декоративная штукатурка прослужила долгий период времени. В конце можно сделать легкую грунтовку или обычную покраску. Также можно использовать бесцветный лак, что придаст дополнительную защиту.

Поделиться с друзьями
Стройпортал Mainavi