Какими дровами лучше топить баню?

Вопросы / ответыРубрика: QuestionsКакими дровами лучше топить баню?
0 +1 -1
Толя спросил 6 лет назад

Здравствуйте! Подскажите, какими дровами лучше топить баню?

1 ответ
0 +1 -1
Victor Админ. ответил 6 лет назад

Доброго времени суток, Анатолий. Хороший вопрос. Чтобы получить максимум удовольствия от бани, надо правильно подобрать дрова.

Дуб

Это практически идеальный выбор. Дуб долго горит и выделяет большое количество жара. Нужно использовать хорошо просушенный дуб. Тогда вы ощутите все преимущества этой древесины. В бане будет стоять приятный лесной аромат дубовой рощи.

Ясень

Довольно твердая и эластичная древесина. Очень близка к дубу по своим характеристикам. Обладает одними из самых высоких тепловых качеств. Из минусов – довольно высокая цена.

Береза

Самое популярное топливо для бани. Имеет доступную цену и высокие тепловые характеристики, хоть и ниже, чем у дуба/ясеня. При горении создают приятный аромат, которую полностью наполняют баню. Считается, что береза положительно влияет на иммунитет человека и лечит простудные заболевания. Из минусов – довольно высокая смолистость.

Липа

Считается лидером по целебным качествам. Хорошо использовать в качестве профилактики простудных заболеваний. Использовать дрова нужно в первые два года после заготовки. После окончания этого срока липа начинает терять свой аромат и полезные свойства. Липа позволяет держать равномерный жар в течение всего процесса сгорания. Из минусов – липу довольно сложно разжечь.

Ольха

Характеризуется крайне малым количеством смол в составе – это большой плюс. Нет смол – нет дыма. Древесина из ольхи быстро сушится, обладает целебными свойствами и равномерным горением. Доступная цена, отсутствие дыма – это хороший компромисс с пониженным выделением тепла, по сравнению с тем же дубом. Топя баню дровами из ольхи, вы не будете иметь проблем с забиванием дымохода.

Осина

Здесь есть определенные нюансы. Данная древесина быстро горит и дает мало жара. Но её целесообразно использовать для прочистки дымохода. Сначала вы чистите дымоход осиной, а затем используете один из видов дров, перечисленных выше.

Поделиться с друзьями
Стройпортал Mainavi