Какой песок нужен для кладки кирпича – речной или карьерный?

Вопросы / ответыРубрика: QuestionsКакой песок нужен для кладки кирпича – речной или карьерный?
0 +1 -1
Андрей спросил 6 лет назад

Здравствуйте. Я новичок в строительных делах. Хотел узнать, какой песок нужен для кладки кирпича – речной или карьерный? Заранее спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
Victor Админ. ответил 6 лет назад

Рады приветствовать, Андрей!

Однозначаного ответа на данный вопрос нет. Каждый специалист может привести доводы, как в сторону одного, так и другого типа. Чтобы понять, какой песок лучше подойдет для кладки, нужно иметь определенный опыт в этом деле. Но мы постараемся описать плюсы и минусы каждого типа песка. И уже на основе этой информации, вы сможете определиться с оптимальным выбором.

  • Карьерный песок. Находится под грунтом на небольшой глубине. Содержит различные примеси – это пыль, грунт и глина. Особенно негативно сказывается присутствие глины – раствор получается неоднородным, с комочками.
  • Речной песок. Какое-то время такой песок находился в воде. Со временем грани песка значительно отшлифовались буквально до шарообразного состояния. Кроме этого, речной песок значительно чище и имеет равномерную структуру.

Какие выводы мы можем сделать из полученных знаний? Из-за шлифовки речной песок обладает более привлекательным внешним видом, а поэтому отлично подойдет для декоративной отделки. Но эта сама шлифовка является сразу и минусом. Из-за более гладкой поверхности, песчинкам сложнее цепляться друг с другом. А значит монолитность раствора будет слабая.

Получается, что ваших целей, карьерный песок будет немного привлекательней, так как обладает более грубой формой. Такой песок будет лучше держать форму. Но не забываем про примеси. Это значит, что карьерный песок перед использованием нужно просеять и промыть, а это уже дополнительный труд. Еще из плюсов можно отметить, что карьерный песок дешевле.

Итак, можно выделить два правила:

  • Песок должен быть чистый, без лишних примесей.
  • Размер частицы песка должен быть в пределах 1-2мм.

Эти знания помогут вам понять, какая структура должна быть у песка для качественной работы.

И напоследок. Самый лучший способ – это взять мешок того и другого песка. Когда поработаете с тем и другим, сможете понять, с каким песком именно вам удобно работать.

Поделиться с друзьями
Стройпортал Mainavi