Какой строительный уровень лучше?

Вопросы / ответыРубрика: QuestionsКакой строительный уровень лучше?
0 +1 -1
Саша спросил 6 лет назад

Доброго времени суток. У меня такой вопрос – какой строительный уровень лучше?

1 ответ
0 +1 -1
Victor Админ. ответил 6 лет назад

Здравствуйте, Александр!

Любой строительный уровень, даже самый простой, будет незаменимым помощником при ремонте или строительстве. Без данного инструмента можно легко получить отклонения по горизонтали или вертикали. А это недопустимо. Например, кривая стена или кривой потолок – это совсем не то, что хотелось бы от результата своей работы.

Самые распространенные уровни на сегодняшний день – это водные, пузырьковые и лазерные. Рассмотрим их основные характеристики:

  1. Водяной. Самый простой тип уровня с точки зрения конструкции. Представляет собой длинный шланг с водой. По концам шланга находятся две колбы с делениями. Работает по закону сообщающихся сосудов. Водяной уровень используется для проверки горизонтальной поверхности. В первую очередь используется для крупных расстояний – 15-20 метров. В домашних условиях водяной уровень бесполезен.
  2. Пузырьковый. Самый распространенный тип уровня. Имеет огромное количество моделей в разных ценовых категориях. Как правило, это металлическая или пластиковая планка. Внутри планки вмонтировано от одной до нескольких колбочек с жидкостью и пузырьками. По самому пузырьку определяется положение горизонтали и вертикали.
  3. Лазерный. Самый лучший вариант уровня. Но при этом и самый дорогой. Идеальная точность и удобство в использовании позволяют сэкономить кучу времени. Но цена нивелирует эти преимущества для домашнего использования. Такие уровни хороши при крупных строительных проектах. Если вы собрались сделать домашний ремонт, то достаточно будет пузырькового.

Как мы видим, для домашней работы самым оптимальным будет пузырьковый уровень. Поэтому вот еще несколько советов, на какие нюансы стоит обратить при покупке пузырькового уровня:

  • Ампулы с жидкостью. Хорошо, когда их будет 3 штуки. Таким образом вы сможете сразу же проверять горизонталь, вертикаль и даже углы. Когда ампула одна, то работать можно будет только с одной плоскостью.
  • Длина планки уровня. Тут нужно выбирать для конкретной цели. Если собрались провести ремонт в небольшой комнате, то вполне хватит 40-50см. Для большой гостиной можно приобрести уровень длинной в метр и более. Чем длиннее уровень, тем точнее измерения. Но, повторюсь, надо исходить из конкретных потребностей.
  • Качество ампул. Они должны быть установлены, как говорится «намертво». Никаких люфтов быть не должно. Деления должны быть нанесены внутри ампулы, иначе они просто сотрутся.
  • Любые полезные дополнительные функции. Это могут быть крепления с магнитом, подсветка и многое другое. Выбирайте те функции, которыми будете пользоваться. Не стоит переплачивать за просто так.
Поделиться с друзьями
Стройпортал Mainavi