Как выбрать пилку для лобзика?

Вопросы / ответыРубрика: QuestionsКак выбрать пилку для лобзика?
0 +1 -1
Кирилл спросил 6 лет назад

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как выбрать пилку для лобзика?

1 ответ
0 +1 -1
Victor Админ. ответил 6 лет назад

Добрый день, Кирилл! Для ручного и настольного лобзика все стандартно – почти все пилки однотипные. А вот в случае с электрическим лобзиком – уже есть где разгуляться.

Основные характеристики, на которые стоит обратить внимание при выборе пилки для лобзика:

  • Крепление. С этого стоит начинать выбор. Если вы купите пилку с другим креплением, чем у вашего инструмента, то попросту не сможете использовать лезвие. Крепление у разных производителей может отличаться. Поэтому тщательно изучите свой вариант, чтобы не бегать в магазин несколько раз. В инструкции указывается тип совместимых пилок. Если собираетесь брать с рук, то лучше взять сам лобзик с собой, и проверить на месте.
  • Длинна. Лезвия выпускаются от 50 до 150 миллиметров. Здесь стоит учитывать мощность электрического лобзика. Не стоит брать слишком длинное лезвие, если лобзик её не потянет. К тому же, чем длиннее лезвие, тем больше её цена. Для дома оптимальный вариант – это 50-80 мм. Этого достаточно будет для ламината, фанеры и ДСП.
  • Использование для конкретного материала. Для дома достаточно иметь набор лезвий для пластика, древесины и органического стекла. Металл лучше резать болгаркой или ножовкой по металлу. Крупные зубья подходят для предварительно распилки материалы. Чем мельче зубчики, тем выше будет точность распила.
  • Разводка. Чем шире, тем выше удобство и скорость работы. Отклонение групп зубчиков повышает эффективность работы с пластиком и мягкой древесиной.
  • Ширина. Данный пункт влияет на качество работы с толстыми видами материала. Чем шире лезвие, тем ровнее будет срез.
  • Типа материала. Маркировка HCS предназначена для мягкого материал. HSS – для твердого. BIM – для сверхпрочных материалов. Последний тип самый дорогой, и редко необходим для домашнего применения.

Совет. Стоит подбирать пилку для конкретных целей. Не рекомендуется брать «универсальные» пилки. Качество среза в таком случае будет ниже, чем у тех пилок, которые предназначены для определенного материала.

Поделиться с друзьями
Стройпортал Mainavi