Как сделать бизиборд для мальчика

Развивающие игрушки для деток сейчас пользуются огромным спросом. К числу таких принадлежит и бизиборд. По большому счету все бизиборды универсальны, но некоторые модели могут предназначаться для девочек или мальчиков. Не спешите тратить внушительную сумму на покупку готового изделия – используя нашу пошаговую инструкцию и фото вы сможете своими руками смастерить оригинальный и практичный бизиборд для мальчика.

Как сделать бизиборд для мальчика
Малыш играет с бизибордом.

Что это такое

Бизиборд, также бизидеск (от англ. busy – занятой, boаrd – панель, щит, desk – стол), – это развивающая доска с набором различных бытовых вещей и деталей, которые в обычной жизни маленьким детям нельзя трогать. Считается, что идея изобретения такой развивашки принадлежит итальянскому педагогу и ученому Марии Монтессори, которая создала целую педагогическую систему свободного воспитания. По её мнению, если ребенка поместить в соответствующую, грамотно организованную среду, он сам сможет освоить все необходимые навыки.

В чем же суть бизиборда? Наверно каждый родитель подтвердит неуемное желание малыша познавать мир, в частности – трогать розетки и выключатели, пульты управления и гаджеты, открывать запрещенные дверки шкафчиков, ящики и посуду, шкатулки и перебирать все найденное содержимое. Зачастую интерес малыша к таким бытовым вещам намного больше, чем к дорогим купленным игрушкам.

Бизиборд позволяет малышам изучать окружающие предметы безопасно для здоровья крохи и без риска повредить вещи.

Как сделать бизиборд для мальчика
Именной бизиборд для мальчика.

Вам может быть интересно: дизайн детской для мальчика.

Игра с бизибордом имеет разноплановый положительный эффект:

  • развитие мелкой моторики рук;
  • развитие мышления, логики, памяти и в целом восприятия мира;
  • безопасное знакомство крохи с повседневными вещами, обучение по использованию и прямому назначению предметов;
  • способность проводить время самостоятельно, наедине;
  • возможность занять ребенка на продолжительное время.

Оптимальный возраст для игры с бизибордом – 2-4 года. Но фактически вы можете предложить крохе развивающую доску уже с того времени, когда он начинает активно перемещаться по комнате. Именно в этот период у малыша проявляется интерес к окружающим предметам, зачастую запрещенным для игры.

Что можно использовать

Бизиборды часто изготавливаются в виде панелей (стенок) различного размера, но также есть модели в виде домиков или других сооружений. Они вмещают больше интересных вещиц для ребенка. Их можно крепить к стене – в случае с малышами так будет более безопасно, или же делать раскладными – в таком случае две части стенки будут опорными.

[stextbox id=’info’]При самостоятельном изготовлении бизиборда вы можете сделать его персонализированным под интересы и потребности именно вашего малыша – просто добавьте на доску те предметы, к которым мальчик питает наибольший интерес.[/stextbox]

Как сделать бизиборд для мальчика
Дети играют с юизибордом.

Только от вашей фантазии, мастерства и желания заморочиться будет зависеть, насколько интересной и наполненной получится развивательная доска. В принципе для неё можно использовать любые предметы. Приведем примерный список элементов, лучше всего подходящих для “мужского” бизиборда:

  • навесные замки с ключами;
  • дверные шпингалеты;
  • простые крючки;
  • розетки с вилками;
  • всевозможные виды выключателей и кнопок;
  • краники от сантехники;
  • гайки, болты и подобные элементы;
  • элементы от одежды: пуговицы, молнии, кармашки, застежки для одежды, липучки, обувные шнурки, ремешки;
  • горлышки от пластиковых бутылок с крышками (от баклажек и бутылок небольшого объема);
  • часы со стрелками;
  • колесо-циферблат от старого стационарного телефона;
  • колесики от мебели;
  • ручки от дверей, шкафчиков (желательно, чтобы при открытии они давали доступ к другому интересному предмету);
  • фонарики.

Этот перечень далеко не полный. Стоит понимать, что тематический бизиборд (то есть, для мальчика или девочки) – это скорее прихоть родителей, чем реальная потребность. До этого возраста дети обоих полов будут в одинаковой степени интересоваться всеми вещами вокруг. А далее по мере взросления бизиборд уже не будет таким интересным для ребенка.

Также читайте: спортивный уголок в детскую.

Как сделать бизиборд для мальчика
Развивающая доска для маленького ребенка.

Указать на то, что развивашка предназначена именно мальчику, можно при помощи определенной цветовой палитры, тематики рисунков и декора доски. К примеру, синие, голубые и красные оттенки, изображения кораблей, машинок и поездов, самолетов, светофоров отлично подойдут для мужской развивашки.

[stextbox id=’info’]Совет: вне зависимости от того, что вы прикрепите к доске, – эти предметы должны быть подвижными. То есть, у малыша должна быть возможность совершить с ними какое-либо действие – покрутить, поклацать, открыть и пр. К статичному предмету ребенок едва ли проявит интерес.[/stextbox]

При помощи бизиборда малыша можно учить цифрам и цветам, временам года, буквам, названиям животных и геометрических фигур, прочим полезным вещам. Если уровень навыков позволяет, на развивашке можно поместить музыкальный блок и блок с электрическими штуковинами (для питания можно использовать только батарейки). Также можно сделать отсек с трубопроводом или лабиринтом. Можно добавить несколько тайников, скрывающихся за дверками.

Развивающую доску не получится сделать абсолютно универсальной по возрасту – малышу до года и в 3 года будут интересны совершенно разные вещи. Потому для совсем маленьких стоит включить больше элементов их мягкой ткани (фетра), всяких ленточек и липучек. А для парней постарше можно добавить всевозможные замки, в том числе с кодом, разборные детали. Чем старше ребенок, тем больше предметов можно разместить на доске. Для детей одного года достаточно будет 4 предметов.

Вас может заинтересовать: освещение для детской комнаты.

Правила безопасности

При изготовлении доски-тренажера важно соблюсти некоторые правила, чтобы игра ребенка была безопасной.

  1. Используйте натуральные, качественные, экологически безопасные материалы (основу, лакокрасочные покрытия, клей, элементы доски и пр.).
  2. Деревянная основа доски должны быть тщательно зашлифована и покрыта лаком, чтобы минимизировать риск загнать занозу.
  3. Не размещайте на доске острые, режущие, колющие предметы, а также такие, которые легко разбить/поломать и пораниться (стекло, зеркало, некоторые виды пластика).
  4. Надежно закрепляйте все детали на доске при помощи шурупов. При этом следите, чтобы острые концы шурупов не торчали с обратной стороны доски.
  5. Имейте в виду, что если на доске имеются мелкие детали, которые можно открутить, в процессе игры малыш может проглотить их!
  6. Все электрические элементы должны работать только от батарейки.

Изготовление доски

Благодаря доступной пошаговой инструкции, дополненной фото, вы поймете, что смастерить бизиборд для мальчика своими руками несложно.

Из инструментов и материалов понадобятся:

  • основа (из дерева, ДСП или МДФ);
  • лак по дереву и кисточки;
  • наждачная бумага;
  • деревянные рейки;
  • дрель и сверла;
  • шуруповерт (отвертка);
  • саморезы;
  • гвозди и молоток для некоторых деталей;
  • лобзик (на случай, если потребуется что-то вырезать в основе);
  • рулетка и карандаш.

Прежде всего стоит определиться с размером доски-тренажера. Для этого учитывайте возраст ребенка – для малышей до года подойдут маленькие доски 30*30 и 40*40 см. В таком возрасте ребенок не способен удерживаться во внимании большое количество предметов, потому нет смысла размещать на доске много всего – 4 деталей будет достаточно. Для ребят постарше можно делать квадратные доски 50*50 и прямоугольные 50*70 см.

[stextbox id=’warning’]Не стоит делать большие доски 1*1 м, так как ребенок должен иметь возможность беспрепятственно дотянуться до всех предметов на доске.[/stextbox]

Из наполнения для бизиборда вы можете выбрать любые желаемые вещицы из перечня выше. Можно заглянуть в мебельный, строительный или швейный магазин и докупить некоторые детали там. Теперь можем приступать непосредственно к мастер-классу по созданию бизиборда.

Также на нашем сайте: мебель в детскую для мальчика.

  1. Вырежьте из фанеры или дерева отрезок нужного размера. Если размер большой, края нужно укрепить с тыльной стороны рейками при помощи шурупов.
  2. Как сделать бизиборд для мальчика
    Подготовка основы.
  3. Ошкурьте всю поверхность доски. Покройте её лаком – это не только сделает поверхность гладкой и убережет от заноз, но также сделает игрушку более гигиеничной. С гладкой лакированной поверхности будет проще убрать загрязнения.
  4. Для маленьких деток острые грани бизиборда можно оббить фетром или войлоком.
  5. Сделайте дверки – вырежьте отрезок 15*11 см и два отрезка 15*3 см. При помощи шурупов и петель прикрепитедверки к доске. За дверкой можно поместить картинку, фотографию, наклейку. Дверь обязательно должна закрываться на задвижку, крючок или шпингалет. Также тут можно приделать навесной замок. Таких дверок может быть несколько.
  6. Как сделать бизиборд для мальчика
    Изготовление и крепеж дверок.
  7. В другой части доски прикрепите зип-молнии, выключатели и розетки, шнуровку, краники, механизм из шестеренок и прочие детали.
  8. Как сделать бизиборд для мальчика
    Наполнение доски.

В завершение доску-тренажер можно разрисовать по вашему усмотрению. На фото показан довольно простой пример развивашки, который легко повторить самостоятельно. Но вы можете потратить на изделие чуть больше времени и сделать его более наполненным и функциональным.

Как сделать бизиборд для мальчика
Готовый бизиборд.

[stextbox id=’warning’]Важно! Конструкцию нужно надежно закрепить на стене, чтобы малыш не мог её снять, сдвинуть. Так как вес фанеры вместе со всеми деталями довольно внушительный и в случае падения ребенок может легко получить травму.[/stextbox]

Как сделать бизиборд для мальчика
Крепление бизиборда.

Идеи досок для мальчиков

В любом деле важна насмотренность. Чтобы вы лучше понимали, как можно сделать бизиборд и нчто туда добавить, предлагаем изучить подборку с идеями.

  • Мини-доска 20*30 см.
  • Как сделать бизиборд для мальчика
    Простой, небольшой бизиборд.
  • Развивающая доска с основным набором всего необходимого в сочной палитре.
  • Яркий бизиборд для ребенка.
  • Еще один вариант с небольшим, но полноценным набором элементов в фиолетовом оттенке для мальчика.
  • Как сделать бизиборд для мальчика
    Фиолетовый бизиборд для мальчика.
  • Доска-развивашка с расширенным набором элементов для маленького парня. Множество дверок, замков, лабиринты и кнопки надолжго увлекут непоседу.
  • Как сделать бизиборд для мальчика
    Функциональный бизиборд.
  • В этом бизи-борде в основном представлены открывающие механизмы.
  • Как сделать бизиборд для мальчика
    Бизиборд с домиками.
  • Яркий голубой борд со множеством деталей наверняка привлечет внимание малыша.
  • Как сделать бизиборд для мальчика
    Развивающая доска с разнообразными элементами для мальчика.
  • Если есть навыки работы с деревом и время на изготовление, можно создать такой раскладной борд со множеством элементов.
  • Как сделать бизиборд для мальчика
    Раскладная доска.
  • При наличии лобзика можно смастерить тематический бизиборд в виде машинки.
  • Как сделать бизиборд для мальчика
    Бизибор-машинка.
  • По такой доске можно изучать геометрические фигуры, цвета, учиться считать и открывать замочки.
  • Как сделать бизиборд для мальчика
    Яркий бизиборд.
  • Для ребят постарше можно смастерить продвинутый, довольно технический бизиборд – здесь меньше акцента делается на оформлении, зато начинка доски получилась очень разноплановой и функциональной.
  • Как сделать бизиборд для мальчика
    Тенический бизиборд.

Развивающая доска может быть большой и маленькой, простой и функциональной, яркой или более техничной. Все зависит от возраста малыша. Но в любом случае это отличная вещь для развития крохи. Надеемся, вы убедились, что бизиборд для мальчика можно легко смастерить своими руками при наличии пошаговой инструкции и фото!

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=BMIBjpnPtok[/youtube]
Видео: развивающая доска своими руками.

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. ekaterina

    У меня сестра рукодельница, на 2 года подарила племяннику такую штуку) Первое время его не оторвать было! Сейчас сыну 3,5 то интерес немного поутих, но и бизиборд уже выученный вдоль и поперек. А так вещь нужная, особенно если ребенка необходимо на полчаса занять)))

    Ответить
  2. Эста

    Мы тоже сину сами с мужем делали бизиборд – все началось с того, что я решила навести порядок в кладовке, насобирала всяких ненужных вещицы и хотела выбросить, но муже переубедил)) Докупали еще некоторые штуки в строительном и мебельном магазинах, в итоге очень круто получилось!

    Ответить