Новогодняя гирлянда из бумаги

Бумажные гирлянды – это, пожалуй, самый привычный, доступный и эффектный новогодний декор. Гирлянды могут быть как отличным дополнением к основному праздничному атрибуту – елке, так и самостоятельным украшением комнаты. Из нашего материала вы узнаете несколько разных способов изготовления гирлянды из бумаги на новый год своими руками, а также подборку фото идей.

Традиционные колечки

Нашу подборку открывается знакомая всем с детства модель гирлянды – цепочка колец. Для изготовления можно использовать обычную белую бумагу, но чтобы сделать украшение более стильным и оригинальным, сделайте несколько модификаций.

Новогодняя гирлянда из бумаги
Колечки из бумаги.

К примеру, для вырезания можно использовать не обычные, а фигурные ножницы (получится волнообразный срез). Вместо однотонной цветной бумаги выберите принтованную. Также можно придумать красивые сочетания разных оттенков, паттернов в комбинации с однотонными золотистыми и серебристыми вставками. Необычно будут смотреться колечки из нотных листов.

Идея: гирлянду можно использовать для наряжения елки, для оформления оконных и дверных проемов, украшения фальш-каминов (к примеру, каминов из коробок). А также вешать под потолком комнаты.

Новогодняя гирлянда из бумаги
Варианты колечек из бумаги.

Пошаговое изготовление:

  1. Выбранные расцветки бумаги нарежьте на полоски одинаковой ширины и длины.
  2. Сделайте первое кольцо, промазав края полосы клеем. Если бумага односторонняя, узорчатой стороной наружу.
  3. Проденьте в кольцо другую полоску и скрепите. Аналогичным образом смастерите всю гирлянду.
Новогодняя гирлянда из бумаги
Мастер-класс.

Геометрическая цепь

Это новогоднее украшение является вариацией предыдущего мастер-класса с кольцами. Суть в том, что скреплять нужно не колечки, а вырезанные по шаблонам заготовки в виде различных геометрических фигур.

Один лист формата А4 – это 4 готовые звенья цепи. Изготовление очень простое – лист нужно разрезать на 4 части. Далее каждую часть нужно сложить пополам три раза (см. фото). На одной стороне рисуем половину выбранного шаблона и вырезаем. После звено цепи нужно сложить надвое, в петлю продеть следующее звено, сложить его надвое и так далее.

[stextbox id=’info’]Совет: Звенья цепи можно даже не склеивать между собой, ведь каждое последующее звено будет держать предыдущее. Скрепить нужно будет только последнее звено.[/stextbox]

Сердечки

Следующий мастер-класс отличается простотой, зато гирлянда в форме сердец получается очень красивой. Помимо Нового года, её можно использовать как декор ко дню всех влюбленных.

Новогодняя гирлянда из бумаги
Гирлянда из сердечек.

Из материалов потребуется бумага желаемой расцветки и паттерна, а также степлер (можно заменить ПВА).

Читайте на нашем сайте: как сделать объемную снежинку. 

Пошаговое изготовление:

  1. Нарежьте листы на одинаковые полосы. Длину выбирайте около 10 см.
  2. Возьмите 2 полоски и скрепите концы степлером.
  3. Разогните полоски, и сформируйте сердечко. Приложите к кончику сердчка две полоски так, чтобы концы торчали вверх (см. фото). Скрепите стелером.
  4. Заверните кончики вниз, и сформируйте сердечко. Приложите полоски и скрепите. Аналогично доделайте всю гирлянду.
Новогодняя гирлянда из бумаги
Пошаговое изготовление.

Пушистые кисточки

По этому мастер-классу у вас получится очень простая и симпатичная гирлянда из кисточек-висюлек. Смастерить такое украшение вы сможете даже с маленьким ребенком. Для этого мастер-класса лучше всего подходит гофрированная бумага – она достаточно мягкая и податливая, потому кисточки будут иметь красивую форму.

Вам также может быть интересно: игрушки на улку из бумаги своими руками.

[stextbox id=’info’]Совет: лучше изготовить гирлянду не из однотонной бумаги, а подобрать комбинацию из 3-4 оттенков и паттернов. К примеру, как на фото: черный, желтый и полоска.[/stextbox]

Поэтапное изготовление:

  1. Определитесь, какой длины вы хотите видеть кисточки – длина заготовки должна быть в 2 раза больше. К примеру, для кисточек 10 см потребуется лист шириной 20 см.
  2. Лист бумаги разрежьте по краям на полосы шириной 0,5 см. Расстояние между сторонами должна быть не меньше 4 см.
  3. Затем начните сворачивать лист пока он не примет форму тонкой трубочки с кисточками на концах.
  4. Согните заготовку пополам и оставив небольшую петельку, закрепите изделие полоской такой же бумаги, промазанной клеем. Готово! Кисточки остается только нанизать на нить.

Объемные шары

Это новогоднее украшение будет чудесно смотреться на елке, а после праздника его можно использовать для украшения любой комнаты или предмета в доме.

Для изготовление потребуется:

  • цветная бумага разных оттенков;
  • нитка в цвет;
  • ножницы;
  • клей;
  • циркуль или небольшой круглый предмет.
Новогодняя гирлянда из бумаги
Пошаговое изготовление.

Изготовление гирлянды:

  1. Начертите на бумаге много кружочков одинакового диаметра. Если нет циркуля, используйте любой подходящий предмет, к примеру, пластиковый стаканчик.
  2. Вырежьте все заготовки.
  3. Начните соединять заготовки между собой. На этом этапе нужно решить, какого объема вы хотите шарики, и на каком расстоянии они будут висеть на нитке. Чем пышнее шары, тем больше уйдет кружочков на 1 изделие.
  4. Для изготовления одного шара согните кружочки пополам, проклейте их половинками друг к другу, перед приклеиванием последнего пазла вставьте посередине нить. Аналогично сделайте остальные.

[stextbox id=’info’]Проявите фантазию: чередуйте шары разного размера, дополните их звездочками или бусинами, сделайте вертикальную гирлянду.[/stextbox]

Новогодняя гирлянда из бумаги
Готовое изделие.

Фонарики

Такая гирлянда отлично подойдет для украшения детской комнаты или камина. Для изготовления приобретите бумагу нескольких ярких расцветок – это будут непосредственно фонарики, и одну серебристую или металлик – для плафонов. Также потребуется дырокол, ножницы, нитка, степлер и клей.

Поэтапное изготовление:

  1. Нарежьте цветную бумагу на полоски шириной 1,5-2 см, длиной 15 см. Согните пополам и проколите отверстие на 5 мм от края.
  2. Из бумаги серого цвета вырежьте полоски 3*8 см. Согните их на 8 частей, в сегментах 3 и 6 сделайте отверстия дыроколом. Скрепите клеем, чтобы получилось кольцо.
  3. В завершение проденьте фонарик в кольцо держателя, в отверстия проденьте нить. Нанизайте таким же образом остальные фонарики. Готово!
Новогодняя гирлянда из бумаги
Процесс изготовления фонариков.

Веера

Новогодняя гирлянда в форме вееров сможет по-настоящему удивить ваших гостей и преобразить интерьер. Для изготовления выберите 4 оттенка бумага – по два на веера большого и меньшего размеров. Кроме этого потребуется клей и ножницы.

Новогодняя гирлянда из бумаги
Гирлянда из бумажных вееров.
  1. Разрежьте бумагу на заготовки. Для больших вееров – 10*20 см, для маленьких – 7*15 см.
  2. Каждую заготовку нужно сложить гармошкой. Ширина гармошки должна быть одинаковой у всех составляющих, приблизительно 1,5 см.
  3. По низу проклейте гармошку, а верх расправьте – получится веер.
  4. Теперь все вера нужно соединить, чередуя большой-маленький, а также в положении вверх-вниз.

Елочки

Бумажные формы для запекания кексов можно использовать очень неожиданным способом – как заготовки для гирлянды! Отлично подойдут формочки белого и красного оттенков, возможно с принтами, чтобы передать настроение Нового года. В качестве основы можно использовать бечевку или золотистую плотную нить. Для скрепления нужно использовать клей или двусторонний скотч.

Формочки нужно разрезать пополам, каждую половинку сложить в виде треугольника. Далее соединить три треугольника для одной елочки, таким образом, чтобы верхний перекрывал нижний. В завершение изделия нужно приклеить к ните-основе. Если имеются пластиковые звездочки небольшого размера, их можно использовать как верхушки для елок.

Формочки для кексов можно использовать самым простым способом – согнуть пополам, а внутри продеть нить-основу. Отлично будут смотреться формы ярких праздничных оттенков – золотистого, серебристого, голубого.

Новогодняя гирлянда из бумаги
Вариант гирлянды.

С оленями

На Новый год не обойтись без традиционной праздничной тематики – оленей и кареты Санты! Такое украшение лучше всего смотрится под полкой камина, на котором разложены еловые ветви и шишки.

Новогодняя гирлянда из бумаги
Гирлянды с оленями.

Для гирлянды вы можете нарисовать шаблон самостоятельно, или использовать предложенные:

Для изготовления нужно использовать плотный картон, чтобы гирлянда держала форму. Эту модель бумажной гирлянды вы также можете модифицировать на свой вкус.

Прошитая гирлянда

При наличии швейной машинки и минимальных навыков владения ею, вы можете создать прошитую гирлянду. В качестве элементов могут использоваться детали самой разнообразной формы. Ниже представлена подборка фото с гирляндами из бумаги на новый год, созданными своими руками:

  1. В виде кружочков разного цвета и паттернов.
  2. Новогодняя гирлянда из бумаги
    Гирлянда из кружочков.
  3. В виде золотистых звездочек. Смотрится очень по-новогоднему.
  4. В виде полосок бумаги – получается очень объемное изделие.
  5. Новогодняя гирлянда из бумаги
    Гирлянда из полосок.
  6. В виде сердечек.
  7. Гирлянда из сердец.
  8. В виде бумажных миниатюрных снежинок.
  9. Новогодняя гирлянда из бумаги
    Гирлянда из снежинок.

Также можно создать подобные гирлянды с элементами в виде снеговиков, бантиков, свечей, варежек и другой рождественской атрибутики.

Читайте также: поделки из шишек своими руками. 

Подарочные коробочки

Гирлянда из подарочных коробок будет отлично смотреться на небольшой елочке или оконном проеме. Для изготовления потребуются спичечные коробки или другие небольшие коробочки, цветная/гофрированная бумага разных оттенков и узоров, цветные нитки.

Новогодняя гирлянда из бумаги
Пример изделия.

Также можете воспользоваться следующим шаблоном для изготовления коробочек. После склеивания заготовок их нужно обклеить бумагой и перемотать нитью, будто настоящий подарок. Далее каждую коробку стоит приклеить горячим клеем к нитке-основе.

[stextbox id=’info’]Идея: коробочки можно не обклеивать, а раскрасить акриловой краской в несколько слоев. Но в таком случае изделия будут выглядеть менее правдоподобно.[/stextbox]

Новогодняя гирлянда из бумаги
Готовая гирлянда.

Теперь у вас в арсенале есть множество простых и красивых идей гирлянд из бумаги на Новый год, которые вы можете создать своими руками по нашим фото и мастер-классам.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=0s9MvOamucA[/youtube]

Видео: гирлянды из бумаги “Дед мороз”.

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Лиля Тарасевич

    Почти все мастер-классы можно с детками на кружке делать, и весело и красивые украшения получатся!

    Ответить
  2. mary

    Спасибо большое за подборку, такие душевные мастер-классы, сразу детство вспомнилось и аж руки зачесались что-то подобное сотворить)))

    Ответить