Чистим золото до блеска дома

Многие владельцы золотых украшений ищут информацию о том, как почистить золото в домашних условиях, чтобы оно блестело и сверкало. Если не заниматься чисткой, изделия постоянно утрачивают блеск. Это не признак того, что вещь некачественная или является подделкой. На самом деле это случается из-за наличия особых примесей, который добавляются для того, чтобы материал был более прочным. Когда они окисляются, то поверхность утрачивает первозданный блеск через образовывающуюся патину. Процесс можно остановить, так как существуют эффективные методы чистки в домашних условиях.

Чистим золото до блеска дома
Потускневшее золото

Чистка золота – просто и легко

Существует много доступных методов, помогающих держать золото в чистоте и красоте. Какой именно выбрать – это сугубо ваше решение.  Далее представлены самые действенные варианты очищения золотых изделий до блеска. А тут вы сможете посмотреть, как чистится серебро своими руками.

Чистим золото до блеска дома
Очистить золото можно прямо дома

Главные советы

Поговорим о том, чем почистить золото в домашних условиях, чтобы украшение блестело, а что лучше не использовать для чистки. Что выбрать вам? Отталкивайтесь от своих возможностей и желаний.

  1. Нашатырный спирт.

Данный способ одинаково хорошо очищает желтое, красное и белое золото. Нашатырный спирт купить легко в любой аптеке, и при этом его стоимость не столь велика. Он хорошо убирает загрязнения и придает красивый блеск изделию. Но для мытья необходимо развести спирт до получения нужной смеси.

Рецепт:

  • 1 ст. воды (лучше брать кипяченую);
  • 1 ч ложка нашатырного спирта;
  • 1 ст. ложка чистящего средства.

Прочитайте также: Как почистить дубленку самостоятельно.

Подходит любое вещество. Порошок для стирки любого вида одинаково хорошо справится с поставленной задачей. Перед использованием нужно хорошо смешать все ингредиенты и только после этого приступать к чистке золота.

После получения раствора, изделие следует замочить в нем на некоторое время. Сделать это можно в любой посудине (стакан, миска). Через два часа золото следует вынуть и хорошо промыть в чистой воде. После удаления всей грязи вытереть мягкой салфеткой. Изделия снова засияют, как новые. Данный способ довольно простой, а главное, действенный. Его легко осуществлять в домашних условиях.

Важно: если украшение инкрустировано камнями, то стоит удостовериться заранее, не повредит ли нашатырный спирт. Дело в том, что не все ювелирные камни одинаково хорошо реагируют на данный компонент.

Чистим золото до блеска дома
Золото после очистки нашатырем

Совет: вытирать лучше всего микрофиброй. Этот материал очень хорошо впитывает влагу, а еще отлично полирует поверхность, не оставляя следов и повреждений.

Читайте также: Как почистить мельхиор.

  1. Кипячение.

Если вы не любите нашатырь или не хочется за ним идти в аптеку, то можно испробовать еще один довольно простой метод очищения. Как известно, влияние высокой температуры на протяжении некоторого времени позволяет удалить грязь. С золотом это тоже проходит. Но здесь важно делать все последовательно:

  • в посудину налить 1 ст. воды;
  • к ней положить 1 ст. ложку средства для мытья посуды;
  • ингредиенты полностью смешать до однородности;
  • в посудину положите салфетку из мягкой ткани;
  • на нее положите загрязненные украшения;
  • довести все до кипения и кипятить 10 минут.

Как только вода дойдет до комнатной температуры можно вынимать золото. Достаточно просто протереть его тряпочкой, которая не имеет ворса. Таким образом, метод не только очень простой, но и позволяет сделать золото блестящим очень быстро.

Чистим золото до блеска дома
Золото после кипячения
  1. Перекись водорода.

Чтобы усилить действие нашатыря его можно смешать с перекисью водорода. Готовить чистящую смесь нужно так:

  • 1 ст. воды;
  • 1 ст. ложка чистящего вещества;
  • 1 ч. ложка спирта нашатырного;
  • 40 мл перекись водорода.

Все перечисленные компоненты перемешиваются в посудину, куда и выкладывается золото, для чистки. Лучше брать высокие емкости. Используя данный метод, результат не заставит себя долго ждать. Всего несколько минут  – и украшения можно вытаскивать.

Как показывает практика, именно перекись водорода считается наиболее эффективным методом чистки золота, которое является необычайно привередливым металлом. После раствора возьмите тряпочку из микрофибры или не имеющую ворса, и насухо вытрите изделия, чтобы смесь больше не действовала на поверхности.

Этот вариант также бюджетный, поскольку цена обоих аптечных составляющих незначительна. Но это никак не сказывается на эффективности удаления грязи.

Чистим золото до блеска дома
Очистка перекисью водорода – до и после
  1. Сода.

Важно: здесь не помешает осторожность. Ни в коем случае нельзя чистить золото и придавать блеск чистой содой. Результат может быть необычайно печальным.

В данном случае следует использовать химические, а не абразивные свойства данного вещества. Последовательность процесса такова:

  • 1 ст. теплой воды;
  • в ней растворить 2 ст. ложки соды;
  • на дно глубокой тары положить слой фольги;
  • выложить золото и залить приготовленным ранее раствором.

В таком состоянии оставить кольцо или другие украшения на ночь для того, чтобы полноценно произошло окисление. Наутро следует прополоснуть все в чистой воде и вытереть мягкой тряпкой для получения максимального блеска.

Чистим золото до блеска дома
Сода может нанести вред золоту при неумелом обращении
  1. Жидкое мыло.

Когда на ювелирных изделиях незначительные загрязнения, тогда допустимо упростить процесс чистки. Необходимо взять любое чистящее средство – жидкое мыло, гель для душа, стиральный порошок или даже шампунь. Наберите в стакан воды (не менее 50 градусов). Смешайте оба компонента вместе – теперь туда можно поместить украшения.

Лучше оставить все хотя бы на пару часов. После этого зубную щетку нужно размочить в воде и почистить ею украшения. Затем требуется сполоснуть их и насухо протереть с помощью тряпочки. Эффективно такой способ работает лишь для легких загрязнений.

Чистим золото до блеска дома
Мыло отмоет легкие загрязнения
  1. Зубной порошок.

Чистить ювелирные изделия из золота зубным порошком тоже можно. И имеет этот способ высокую эффективность. При этом есть возможность выбрать наиболее подходящий из трех вариантов его применения:

  • безводный: для этого пригодится сухая зубная щетка, которой удобно наносить на золото порошок и производить полировальные движения. Как только вы увидите желаемый блеск чистку можно останавливать;
  • водный: развести зубной порошок в количестве 2 чайных ложек с 50 г воды. В полученную смесь поместить золото. Двух часов вполне достаточно, чтобы очистить изделия. После ополаскивания потребуется вытереть все насухо;
  • с применением лимонного сока: потребуется выдавить сок из целого лимона и после этого добавить в него 1 чайную ложку порошка. Нанести такую смесь на ювелирные изделия и подержать так часика 2 – 3. После этого промыть все и натереть салфеткой из микрофибры.
Чистим золото до блеска дома
Достать зубной порошок не составит труда
  1. Соль.

Использование соли для очищения изделий из золота своими руками довольно распространенный и, наверное, самый бюджетный вариант. Для этого понадобиться 3 столовых ложки соли, которые залить водой (достаточно пол стакана). Замочить украшения лучше всего на всю ночь. Утром вы точно увидите разницу. Промывать не нужно. Просто протрите салфеткой насухо.

Чистим золото до блеска дома
Чистка солью – просто и эффективно
  1. Горчичный порошок.

Порошок из горчицы хорошо не только очищает, но и полирует золото. Его структура мягкая и не повреждает капризный металл. Порошок насыпают тканевую салфетку и производят полирующие движения. Вода здесь абсолютно не нужна. Уже в скорости станут заметны изменения.

Чистим золото до блеска дома
Горчичный порошок хорошо придает блеск украшениям
  1. Помада.

Как бы удивительно это не звучало, но помадой тоже можно почистить золото. Все дело в том, что в состав этого вида косметики добавляют диоксид титана. Именно это вещество имеет абразивные свойства.

Чтобы почистить изделие губной помадой, потребуется нанести ее на сам металл и дать полежать некоторое время. Затем достаточно вытереть сухой мягкой салфеткой или микрофиброй. Но вряд ли найдется много желающих портить любимую помаду ради таких целей.

Чистим золото до блеска дома
Косметика придаст блеск любимому украшению
  1. Лук.

Для данных мероприятий понадобиться именно сок луковицы. Для его получения лук можно или перекрутить через мясорубку или же просто натереть на терку. Набирая сок на фланелевую ткань нужно хорошо протереть изделие из золота до полной чистоты и блеска.

Чистим золото до блеска дома
Даже лук почистит золото
  1. Пиво и яйцо.

Удивительная смесь, но не менее эффективная в плане очищения. Понадобиться один белок, который нужно соединить с 50 г пива. Мягкая ткань должна постоянно смачиваться в полученной смеси для протирания золота.

Совет: чтобы обезжирить поверхность изделий в основном используют чистый или разбавленный спирт. Чаще всего это водка.

Не забывайте, что если цепочка или серьги имеют камни, то все перечисленные способы могут не только усилить тусклость, но и навредить камням. Это же касается и изделий из матового золота. Чтобы почистить такие изделия потребуются очень мягкие щеточки и пасты без абразивных свойств. Но в любом случае, очищая этот металл своими руками, вы все риски берете на себя. Больше вариантов по чистке золота вы найдете в этой статье.

Профилактические меры

Как сделать золотое украшение чистым и блестящим – известно, но мало кто знает, что, придерживаясь простых правил, можно значительно продлить красоту изделий. Соблюдение этих рекомендаций не является сложным, но зато ювелирные украшения скажут вам спасибо своим блеском.

Занимаясь домашними делами лучше снимать украшения. Так они не будут тускнеть и загрязняться. Особенно стоит снимать их, когда вы делаете косметические процедуры и наносите различные крема, маски и лосьоны.

Не стоит забывать, что обязательно снимать украшения следует тем, кто работает с агрессивной средой или как вариант использовать защитные перчатки.

Следует также помнить, что никогда нет полноценной гарантии, что самостоятельное очищение золота принесет желанный результат, ведь существует доля вероятности, что вы испортите украшение.

Чистим золото до блеска дома
Правильный уход – залог долговечной красоты

Полировка золотых изделий запрещена абразивными средствами, например, содой и порошками с грубой консистенцией. Не забывайте, что чистка содой используется только химически, а не механически.

В специализированных или интернет магазинах каждый может купить особые пастообразные средства, предназначенные для удаления грязи с поверхности. С их помощью легко почистить любое золото своими руками.

Бережное отношение и правильный уход продлят красоту капризного металла на долгие годы. Главное помнить, что любые действия имеют результат. И каким он будет – зависит только от вас

Зная, чем почистить золото в домашних условиях, чтобы оно блестело и было чистым, вы надолго сможете сохранить первозданный вид золотых вещей. Методов возвращения любимым украшениям товарного вида более чем достаточно. От домашних – до профессиональных – выбор за вами.

[youtube]https://youtu.be/OjKogbTsmxs[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Роман

    Мне кажется, сода помогает везде. Я ей и желудок, и сосуды чищу, вместо моющего средства, а теперь еще им и золото чистить можно)

    Ответить
  2. Алена

    Хотела как раз почистить цепочку, сейчас искала варианты в интернете, наткнулась на вашу статью. Спасибо!

    Ответить
  3. Кира

    У меня дома лежит целая косметичка, полная золотых украшений. Они уже лежат годами, а мне как раз нужно будет их все почистить. Попробую соду!

    Ответить
  4. Антон

    О, нужная статья. У меня как раз перстень грязный, я его и на работе использую, так что почистить нужно обязательно.

    Ответить