Чистка дубленки в домашних условиях

Личный опыт

Насколько бы аккуратно не использовалась дубленка, но полностью уберечь ее от загрязнения невозможно. При выявлении загрязнения необходимо решить, как быстро и эффективно почистить дубленку – отдать ее в химчистку или сделать все в домашних условиях. В последнем случае вы сможете сэкономить круглую сумму, а результат может быть не хуже профессиональных химчисток.

Чистка дубленки в домашних условиях

Базовые правила чистки и ухода

Перед тем, как отдавать одежду в химчистку или заниматься чисткой самостоятельно, необходимо определить, из чего она изготовлена. Неправильный подход к чистке дубленки может привести к непоправимой порче материала.

Материал изготовления вещи определяет правила его чистки:

  • Дубленки с лазерным покрытием или изготовленные из натуральной кожи плохо воспринимают влажную чистку. Обрабатываемые участки могут стать твердыми и хрупкими.Чистка дубленки в домашних условиях
  • Одежда из замши требует исключительно сухих способов очистки.
  • Меховые элементы декора очищаются отдельно способами, отличающимися от чистки основного материала.Чистка дубленки в домашних условиях

При хранении также нужно соблюдать определенный ряд правил. Это поможет сохранять первоначальный вид одежды длительное время. При хранении учитывайте следующие рекомендации:

  • Перед началом хранения дубленку следует очистить от загрязнения. Въевшуюся старую грязь в дальнейшем удалить будет намного сложнее.
  • Хранить изделие следует в висячем и полностью расправленном виде. Рекомендуется также упаковать дубленку в специальный пластиковый мешок с хорошей вентиляцией.Чистка дубленки в домашних условиях
  • В шкафу одежда должна висеть свободно.
  • При промокании дубленки под дождем она просушивается вдали от источника тепла в висячем состоянии. Не рекомендуется расстилать ее на полу или столе.
  • Натуральные материалы плохо переносят долгое воздействие прямых солнечных лучей. Проветривать и сушить дубленку разрешается только в затененных местах.
  • Старайтесь убирать все загрязнения сразу после их появления. Старые пятна удалить значительно сложнее, и может потребоваться помощь профессионалов.Чистка дубленки в домашних условиях
  • Чтобы моль не нанесла вреда любимой одежде, рекомендуется оставить вблизи противомолевые препараты или салфетку, предварительно смоченную в лавандовом масле.

[stextbox id=’alert’]Важно! Перед чисткой одежды любым из способов проверьте его на одном из скрытых участков. Например, на изнаночной стороне или внутренней части рукава. Если после очистки материал портиться или появляются другие проблемы, это не будет заметно, а эффективные способы можно будет применять на видимых частях дубленки.[/stextbox]

Читайте также: Шкаф в коридор

Удаление пятен в химчистке

Пользование услугами химчисток для устранения загрязнений дубленки не пользуется очень высокой популярности, и этому есть несколько причин.

Чистка дубленки в домашних условиях

Прежде всего, это достаточно высокая стоимость услуг. Во времена всеобщей экономии люди стараются снизить свои расходы и предпочитают справляться с проблемами своими силами. Только базовая очистка обойдется обладателю зимней одежды в несколько тысяч рублей. А кроме этого может потребоваться дополнительная покраска материала, что также увеличит стоимость ценника.

После обработки поверхности, ее первоначальный цвет может потускнеть. Профессиональные компании по чистке одежды рекомендуют одновременно с очисткой химикатами проводить покраску изделия. Для полного возвращения первоначальной расцветки следует провести несколько таких сеансов.

Чистка дубленки в домашних условиях

Третья проблема химчисток – время на выполнение заказа. В среднем, обработка дубленки в сезон может занять до двух недель, что не будет хорошей новостью при наступлении холодов. Если же компания имеет хорошую репутацию и множество заказов, то длительность процедуры может увеличиться.

Сдавая в химчистку такую деликатную одежду, как дубленка, ее владелец должен отдавать себе отчет, что чистка осуществляется на свой страх и риск без каких-либо гарантий. Как правило, профессиональные компании предлагают своим клиентам заполнить соответствующие документы, об отказе от претензий в случае порчи дорогостоящей одежды.

Чистка дубленки в домашних условиях

[stextbox id=’alert’]Важно! Чистку дорогих вещей следует доверять только именитым фирмам. Небольшие химчистки часто не имеют соответствующих условий для выполнения сложных заказов.[/stextbox]

Читайте также: Чистка дивана в домашних условиях

Чистка дубленки своими руками

Если вы готовы чистить дубленку самостоятельно, то помощь в этом деле окажут сухие и влажные способы очистки. Каким из перечисленных способов стоит воспользоваться, вам предстоит решать самостоятельно. Мы попробуем разобраться в них подробнее и укажем их главные преимущества и недостатки.

Главным преимуществом сухих способов очистки является отсутствие влаги, способной нанести существенный вред дубленке. Однако не все из них смогут показать высокую эффективность.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=D42F91CwgzY[/youtube]

Пылесос

Данное устройство поможет не только в уборке помещения, но также будет наиболее простой и безопасный способ освежить поверхность замшевой одежды.

В процессе следует использовать насадку для мягкой мебели. Включаем пылесос и обрабатываем поверхности одежды несколько раз.

[stextbox id=’alert’]Обратите внимание! Устранить серьезные загрязнения и жирные пятна с помощью пылесоса не получится.[/stextbox]

Крахмал

Жирные пятна нужно очищать сразу после их обнаружения. Чем старше будет пятно, тем сложнее окажется его устранение. Для ликвидации последствий в домашних условиях применяется крахмал или другой адсорбент. Например, тальк.

Чистка дубленки в домашних условиях

Порядок действий по очистке дубленки будет следующим:

  • Сначала нужно убрать максимальное возможное количество жира, промокнув пятно сухой тряпкой, салфеткой или бумажным полотенцем.
  • На пятно насыпаем небольшое количество крахмала и накрываем его салфеткой.Чистка дубленки в домашних условиях
  • Придавливаем пятно не самым тяжелым предметом. Для этого нет большой необходимости, а большая тяжесть может оставить вмятины на поверхности.
  • Через несколько часов очищаем поверхность от адсорбента и проверяем результат.
  • В случае необходимости процедура повторяется.

Читайте также: Как почистить замшу – лучшие способы

Специальная щетка

Если вы являетесь счастливым обладателем дубленки и хотите быстро и эффективно почистить дубленку в домашних условиях, стоит позаботиться о приобретении такого приспособления, как щетка для замшевых и нубуковых изделий. Ее чистящие элементы выполнены из резины, не способной навредить деликатной поверхности одежды.

Чистка дубленки в домашних условиях

Для очистки большинства загрязнений достаточно потереть нужное место несколько раз, а затем обтряхнуть материал от остатков грязи. Такое приспособление является одним из самых эффективных и безопасных способов чистки.

[stextbox id=’alert’]Обратите внимание! Если вы не смогли найти щетку для дубленки, то временно заменить ее можно обычным ластиком. Процедура его использования будет аналогичной.[/stextbox]

Хлеб

Этот продукт имеется практически на любой кухне, что делает способ наиболее доступным.

Чистка дубленки в домашних условиях

Его можно использовать для чистки дубленки от жирных пятен. Для этого мякиш хлеба скатывается в небольшой шар, которым нужно несколько раз прокатать пятно. Хлеб будет постепенно пропитываться жиром, поэтому периодически меняйте его на новый.

Для очистки сухих загрязнений используют высушенную хлебную корку. Ею нужно потереть грязный участок дубленки. После очистки с поверхности нужно стряхнуть остатки грязи и образовавшиеся в процессе хлебные крошки.

Наждачная бумага

Для чистки деликатных изделий можно использовать абразивы с малым коэффициентом зернистости. Крупнозернистая наждачка может нанести непоправимый вред изделию.

Чистка дубленки в домашних условиях

Для получения желаемого эффекта накручиваем наждачную бумагу на любой твердый предмет (например, спичечный коробок) и очищаем поверхность от загрязнения.

[stextbox id=’alert’]Важно! Наждачная бумага может оказать отрицательное влияние на внешний вид дубленки, поэтому предварительно нужно проверить ее на изнаночной стороне.[/stextbox]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=sWZdn3lPMfI[/youtube]

Как бы ни хотелось избежать влажной чистки, но иногда только они могут помочь в выведении особо сложных пятен. Если вы собрались использовать один из таких методов, то после проведения необходимых процедур участок тщательно просушивается и разминается руками. В противном случае кожа может стать твердой и ломкой.

Чистка дубленки в домашних условиях

Вода

Если на дубленку попала кровь, мороженное или капли молока, то очистку нужно производить незамедлительно. Для этого нужно смочить в холодной воде тряпку, хорошенько ее выжать и протереть нужные места. Старайтесь в процессе очистки не намочить сильно дубленку.

Для чистки запрещается пользоваться горячей водой, так как белок, содержащийся в перечисленных веществах, может свернуться и вывести пятно станет еще сложнее. Этот совет является общим для любых вещей и пятен с содержанием белка.

Для вещей из искусственной кожи можно приготовить мыльный раствор, смешав шампунь с водой. Чистящее средство наносится на поверхность салфеткой. Остатки мыльного раствора необходимо убрать тряпкой и высушить с соблюдением всех правил.

Чистка дубленки в домашних условиях

Нашатырный спирт

Раствор аммиака, известный так же как нашатырный спирт, часто используется не только в медицине, но и в качестве эффективного очищающего средства.

Чистка дубленки в домашних условиях

Для чистки нашатырный спирт следует разбавить в обычной воде в соотношении 1:1. В полученном растворе смачиваем губку, выжимаем ее и протираем проблемное место. После высыхания этот участок нужно почистить резиновой щеткой и аккуратно помять руками.

Для решения проблемы с жирными пятнами в раствор аммиака добавляют небольшое количество зубного порошка. В результате должна получиться смесь кашеобразной консистенции. Ее наносят на жирное пятно и растирают жесткой щеткой.

Чистка дубленки в домашних условиях

Дубленки светлых цветов требуют дополнительного ухода, так как на них сильно заметны любые пятна. Со временем они также начинают темнеть. В возврате первоначального цвета опять поможет нашатырный спирт. Для приготовления отбеливающей смеси потребуется по одной столовой ложке нашатырного спирта и перекиси водорода. Сначала в этом растворе нужно смочить белую ткань из хлопка, а затем протереть ею поверхность дубленки.

Бензин

Использование бензина и керосина в качестве чистящего средства считается спорным решением. Есть много сторонников и противников этого метода, приводящих убедительные факты в доказательство своей правоты.

Чистка дубленки в домашних условиях

Если вы решились использовать такой очиститель для устранения жирных пятен с поверхности дубленки, то стоить брать только качественный и очищенный бензин, и применять его только на темных дубленках. Его нужно нанести на мягкую ткань или ватный диск и протереть проблемный участок. Остатки бензина убираются влажной тряпкой.

При выполнении очистки следует выполнять все правила безопасности. Обработка проводится на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении вдали от источников огня.

Чистка дубленки в домашних условиях

[stextbox id=’alert’]Важно! После любого из перечисленных способов влажной чистки нужно убрать лишнюю влагу бумажным полотенцем и полностью высушить одежду. В процессе сушки не забывайте периодически массажировать обработанное место, чтобы избежать затвердевания кожи. После высыхания обработанный участок очищается щеткой, для придания поверхности естественного вида.[/stextbox]

Чистка меха

Отдельного упоминания заслуживают меховые украшения, так как чистятся они совершенно иначе. Чистить мех тоже необходимо, так как после зимнего периода он частично теряет свой изначальный вид.

Чистка дубленки в домашних условиях

Рассмотрим простые способы чистки:

  • Для сухой очистки меха берут чистый песок и пшеничные отруби. Эту смесь нагревают на сковороде и наносят на меховое украшение дубленки. После этого песочно-пшеничную смесь счищают частой расческой или щеткой на натуральной основе.
  • Доступный, но от этого не менее эффективный способ очистки меха – шампунь для волос. Его добавляют в теплую воду и взбалтывают до получения пены. Ею необходимо обработать весь мех, после чего остатки пены смываются водой.
  • Сок лимона позволяет вернуть изначальный вид потускневшему меху. Обработка проводится свежевыжатым соком по всей длине меха. Останется только расчесать его расческой или щеткой.Чистка дубленки в домашних условиях

Чистка дубленки в домашних условиях

Читайте также: Как почистить стиральную машинку от плесени

Зная, как почистить дубленку в домашних условиях можно быстро и эффективно вернуть своей любимой вещи первоначальный вид. Однако не забывайте о простых правилах хранения и ухода за дубленкой. Это поможет ей оставаться в отличном состоянии долгие годы.

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Кирилл

    Вывел пятно с помощью крахмала. Как и написано, просто насыпал на него небольшую кучку, разровнял и накрыл кастрюлей с грузом. Через 4 часа все вывелось без проблем. Я только пропылесосил и продолжил ее носить.

    Ответить
  2. Виктория

    В прошлом сезоне сделала глупость и отдала свою дубленку в химчистку. Хоть меня там и предупреждали, что не гарантируют полного успеха, но такого результата я никак не ожидала. Мало того, что чистили мне ее почти месяц, так и оказалось, что моя дубленочка теперь не подлежит восстановлению. Больше я в химчистки ни ногой.

    Ответить
    1. Shali

      Я тоже пыталась отдать вещи в химчистку, но у меня ее там даже не приняли. Сказали, что на ней какое-то особенное напыление и их химикаты его просто растворят. Пришлось чистить ее самой, но ничего страшного, к счастью не произошло. Пятна оттерлись простой тряпкой, и теперь она выглядит почти как новая.

      Ответить