Как сделать цветок из воздушных шариков

Невозможно представить праздник без цветов. А воздушные шары делают украшение необычным и запоминающимся. Узнайте, как сделать цветок из воздушных шаров своими руками с помощью пошаговой инструкции с фото.

Как сделать цветок из воздушных шариков

Аэродизайн

Яркие украшения служат отличным способом декорирования помещения и создания уникальной торжественной атмосферы. Поэтому аэродизайн пользуется особенным спросом и получил распространение как отдельный вид творчества.

При украшении помещений одинаково часто используются классические круглые шары, длинные шары для моделирования и комбинации обеих версий.

Аэродизайн прост в освоении для начинающих. С помощью пошаговых инструкций можно реализовать простые идеи для оформления помещения. Приложив фантазию и потратив немного времени, можно сделать незабываемое украшение для любого праздника.

Перед началом работ следует изучить схемы создания и интересные идеи.

Цветок из длинных шаров

Шары для моделирования являются основным элементом аэродизайна. Они прочнее круглых аналогов, что позволяет делать из них долговечные игрушки, подарки и украшения для торжественных событий.

Как сделать цветок из воздушных шариков

[stextbox id=’info’]Обратите внимание! В качестве материала производители используют прочный латекс, поэтому он тяжелее растягивается. Для накачивания воздухом используют ручные насосы и компрессоры. Надувание ШДМ самостоятельно – длительный и трудный процесс.[/stextbox]

Цветы из длинных шаров изготавливают по такой схеме:

  1. Для работы потребуется зеленый ШДМ для стебля, любой другой цвет для цветка, насос.
  2. Шар накачивают воздухом с помощью насоса. Концы соединяют между собой.
  3. Полученное кольцо вытягивают и скручивают, разделяя пополам. Полученный полукруг визуально делят на 3 равные части. Заготовку скручивают по линиям, чтобы получилось 6 колбасок, разделенных по парам.
  4. Заготовку берут в руку так, чтобы места скручивания и соединения были вместе, затем перекручивают между собой. В результате получается цветок с 6 лепестками.
  5. Для изготовления стебля с лепестками берут зеленый ШДМ и накачивают воздухом.
  6. В верхней части отмеряют небольшой участок для сердцевины цветка. Полученную колбаску соединяют с заготовкой цветка, сгибают пополам и фиксируют.
  7. Делают лепестки на стебле. Для этого нижнюю часть зеленого шара дважды сгибают и скручивают по центру сгиба.

Как сделать цветок из воздушных шариков

Альтернативный вариант изготовления цветов из ШДМ можно посмотреть на видео. Автор мастер-класса обучает основам скручивания на примере создания цветка.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=gbftooruu0M[/youtube]

Цветок из круглых шаров

Классические круглые шарики проще в использовании, но ограничены в возможностях декорирования из-за низкой прочности. Несмотря на недостатки, их активно используют в аэродизайне, накачивают гелием для создания летающих форм.

Как сделать цветок из воздушных шариков

Для создания простых цветов из круглых шаров выполняют следующий порядок действий пошагово:

  1. Подготавливают 5 шаров одинакового цвета для лепестков и 1 шар другого цвета для сердцевины.
  2. Надувают 2 шара и связывают между собой хвостики. Аналогично делают 2-ю пару и привязывают к ним оставшийся 5-й шар.Как сделать цветок из воздушных шариков
  3. Заготовки соединяют вместе и скручивают. В результате получается 5-листная заготовка цветка.
  4. Шар для сердцевины слегка надувают и завязывают, оставляя длинный хвост. Его продевают в центр заготовки и привязывают к общему соединению.Как сделать цветок из воздушных шариков

[stextbox id=’info’]Обратите внимание! Если украшение делают на торжественное мероприятие, важно соблюдать одинаковый размер. Новичкам будет удобно пользоваться шаблоном. Для этого в куске картона вырезают круг нужного диаметра. При надувании шар продевают в отверстие. Как только он достигнет краев круга, накачивание прекращают.[/stextbox]

Читайте также: Как сделать шары из ниток

Ромашка

Отдельного внимания в аэродизайне заслуживают комбинированные модели – совмещение длинных и круглых шаров в одном объекте.

Как сделать цветок из воздушных шариков

При изготовлении ромашки используют техники из предыдущих примеров. Схема создания будет следующей:

  1. Для работы подготавливают шар: 4 круглых белых, 1 круглый желтый, 1 длинный зеленый.
  2. Белые шарики накачивают и связывают попарно. Пары соединяют хвостиками и перекручивают между собой.Как сделать цветок из воздушных шариков
  3. Зеленый ШДМ наполняют воздухом, оставляя небольшой запас длиной в толщину 3-х пальцев. Чтобы сделать стебель с лепестками, его дважды складывают и перекручивают по центру.Как сделать цветок из воздушных шариков
  4. Накачивают желтый шар. Он играет роль сердцевины, поэтому его делают небольшого размера. Хвост связывают с верхним концом стебля.
  5. Соединяют заготовки между собой. Для этого совмещают места связывания и несколько раз перекручивают. Лепестки разворачивают в нужную сторону, чтобы придать ромашке правильную форму.Как сделать цветок из воздушных шариков

Полученный цветок делается просто, но отлично выглядит и подходит в качестве самодельного подарка на любое торжество. Спустя короткое время можно изготовить букет воздушных ромашек.

Создание ромашек из шариков детально показано на видео:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=ibU8sYW7UkE[/youtube]

Читайте также: Как сделать арку из воздушных шариков своими руками

Рекомендации

Как сделать цветок из воздушных шариков

Как и любое другое творческое занятие, аэродизайн имеет особенности. Простые советы для новичков помогут избежать элементарных ошибок:

  1. При изготовлении поделки шары следует покупать с запасом. Небольшой излишек намного лучше, чем нехватка материалов в ответственный момент.
  2. При создании композиции выбирают оттенки, соответствующие натуральным цветкам или максимально сочетающиеся между собой.
  3. Круглые воздушные шарики тоньше и легко лопаются. Не нужно тереть их между собой без лишней необходимости.
  4. ШДМ прочные и тяжело надуваются. При работе используют ручной насос или компрессор.
  5. Заготовки и готовые букеты следует хранить вдали от острых и горячих предметов. Они могут повредить оболочку и испортить модель.
  6. Не нужно браться за сложные проекты без опыта. Сначала изучают простые механики и постепенно увеличивают сложность.

Как сделать цветок из воздушных шариков

Пошаговая инструкция и фото, как сделать цветок из воздушных шаров своими руками, помогут украсить помещение на праздник. Цветы могут стать отличным самодельным подарком близким людям. Если информация оказалась полезной и интересной, делитесь своими отзывами и идеями в комментариях к статье.

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Лилия

    Готовьтесь к тому, что первые модельки получатся очень страшными. Инструкции, конечно, могут помочь, но ошибки всё равно будут. Пока не наберется достаточно опыта, не видать красивых воздушных цветов.

    Ответить