Делаем чехлы на стулья – быстро и легко

Старые стулья, которые уже не радуют глаз, не обязательно выбрасывать. Мы расскажем, как сшить чехлы на стулья своими руками быстро и легко, как сделать их комфортнее, приложим инструкции, чтобы вы могли пошагово создать для себя уют.

Делаем чехлы на стулья - быстро и легко

С чего начать

Чехлы, сшитые своими руками, станут выражением вашего стиля, покажут вашу хозяйственность. Но, чтобы сделать их не только красивыми, но и практичными, нужно основательно подойти к выбору ткани для изделия.

В этом деле лучше всего опираться на рекомендации опытных швей и специалистов. Материал должен быть универсальным – не согревающим, как шерсть или вискоза, чтобы стулья были одинаково комфортны в использовании в любое время года. Ткань должна быть пригодна для стирки в стиральной машинке, чтобы чехлы дольше радовали ваш глаз. Важным параметром является условие, чтобы ни у кого из домочадцев не было аллергии на выбранную ткань.

Делаем чехлы на стулья - быстро и легко

Таким образом, лучше выбирать для ваших чехлов такие ткани:

  • Хлопок – соответствует всем условиям, приведенным выше. Единственным минусом станет то, что такие изделия придется чаще стирать, ткань легко пачкается.
  • Лайкра – тянущийся материал. Хорошо подойдет для универсальных чехлов.
  • Лен – самый крепкий из всех вариантов тканей. Прослужит долго, комфортен в использовании.
  • Габардин – более элегантная ткань, хороший выбор для праздничного украшения.

Делаем чехлы на стулья - быстро и легко

Вместе с выбором материала нужно решить, какой же вид украшения интерьера вы будете мастерить:

  1. Универсальные – напоминают накидку на весь стул. У них регулируется ширина, а на спинке стула обязательно приспособление для закрепления такого чехла (завязки-банты, кнопки, пуговицы).Делаем чехлы на стулья - быстро и легко
  2. Получехлы – специально укороченные, покрывают стул не полностью. Используются скорее для защиты спинки и сидения от загрязнения.
  3. Чехлы класса люкс – изделия для праздничного оформления помещения, с обилием декора, из дорогих, качественных тканей.Делаем чехлы на стулья - быстро и легко

Помимо описанных вариантов, существуют раздельные чехлы для сидения и спинки. Они больше подходят для детских комнат и кухонь, для частого использования, удобны в обращении, их можно стирать по отдельности.

Итак, как же сшить красивые чехлы на домашние стулья?

Подготовка выкройки

Из всех этапов работы самый важный – сделать правильную выкройку:

  1. Замеряем стулья. Удобно снимать мерки при помощи кальки. Бумагой обкладывают нужную сторону стула, например, сиденье (для раздельного чехла). Добавляют по 1,5 сантиметра со всех сторон на швы, переносят выкройку на ткань, и вырезают. Такой метод подойдет для раздельных чехлов, простых накидок со спинкой и без нее, однако он под силу опытным рукодельницам.Делаем чехлы на стулья - быстро и легко

[idea]Для начинающих швей проще всего измерить стул обычной сантиметровой лентой.[/idea]

Читайте также: Кресло-мешок своими руками

Несмотря на то, что существуют разные схемы и чертежи чехлов, для всех них необходимы одни и те же замеры:

  • высота и ширина спинки;
  • ширина и глубина сидения;
  • длина ножек;
  • высота стула от пола до верхнего края спинки.

Делаем чехлы на стулья - быстро и легко

Для универсальных чехлов важно обращать внимание на то, расширяются ли ножки книзу, чтобы изделие свободно ложилось на весь стул. В таких случаях необходимо измерить сидение, а затем длину и ширину между ножками у самого пола.

Важно помнить, что от высоты стула нужно отнять 1 см, чтобы ткань чехла не пачкалась о полы и стулом было удобно пользоваться.

  1. Рисуем выкройку на бумаге. Чтобы не пришлось тратить много ткани, для начала лучше нарисовать выкройку на бумаге, затем вырезать ее и приложить к стулу, закрепив изолентой или малярным скотчем. Так вы увидите неточности и сможете их скорректировать, не испортив материал.Делаем чехлы на стулья - быстро и легко
  2. Переносим на ткань. Перед началом переноса чертежа выбранные ткани необходимо увлажнить и отгладить. Затем мылом или специальными мелками переносим выкройки на материал. С каждой стороны не забываем оставлять по 1,5-2 сантиметра. Это будут припуски для швов.Делаем чехлы на стулья - быстро и легко

Если на ткани есть рисунок, важно размещать выкройку так, чтобы он не деформировался и красиво распределялся по сиденью и спинке стула.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=RWQRGSKI7iw[/youtube]

Приступаем к шитью

Сшить чехлы на стулья своими руками быстро и легко, и как это сделать: следуйте нашим инструкциям, которые все пошагово объясняют. Для начала подготовьте все необходимые инструменты:

  • нитки;
  • иголки (размер иглы подбираем под ткань);
  • булавки;
  • резинку для простых раздельных чехлов;
  • фурнитуру (кружева для декора, клепки, пуговицы).

Делаем чехлы на стулья - быстро и легко

Простой раздельный чехол на сиденье

Самый легкий вариант, который сделает сиденье стула или табуретки мягким и предотвратит его загрязнение:

  1. Подготавливаем выкройку по размерам сиденья.
  2. С помощью нее вырезаем две детали из нужной нам ткани и одну из синтепона. Все детали должны быть одинаковыми.
  3. Между двумя тканевыми деталями помещаем синтепон, прихватываем булавками. Затем нужно прострочить будущий чехол по краям прямыми линиями.
  4. По краям пришиваем на машинке заранее приготовленные элементы декора – кружева или ленты, оставляем по углам свободные концы, чтобы с их помощью закрепить наше изделие на стул. Чехол готов!

Делаем чехлы на стулья - быстро и легко

По такому же принципу можно сделать чехол на сиденье на резинке, только:

  1. Предварительно оставляем по краям немного свободной ткани для пришивания резинки. Прошиваем края такими же прямыми линями.
  2. Располагаем резинку по всем сторонам чехла, подворачиваем края, прострачиваем их. Чехол готов, и завязки для него нам не понадобятся.

Делаем чехлы на стулья - быстро и легко

Универсальный чехол для стульев со спинкой

Порядок пошива чехла будет отличаться только обилием декора, который вы сможете на него добавить. В остальном процесс изготовления одинаков:

  1. Подготовим заранее декор и детали для изделия (банты, рюши и т.д.).
  2. Вырезаем и обрабатываем нижний край чехла, так называемую «юбочку». Можем выполнить сборку, чтобы край красиво свисал по бокам.
  3. Сшиваем сиденье. В слитных чехлах начинаем прострачивать с изнанки обе детали и синтепон, оставляя незашитой заднюю часть, через которую сидушку потом выворачиваем.
  4. Приступаем к спинке. В нее нам нужно вставить завязки. Приметываем их по краям основной детали перед сшиванием их воедино. Прострачиваем так же с изнанки, затем через нижнюю часть выворачиваем.
  5. Соединяем части чехла, «юбку» пришиваем к сиденью, сиденье сшиваем со спинкой. При необходимости добавляем декор, элементы для затягивания спинки чехла. Делаем чехлы на стулья - быстро и легко

Чехлы на кухню и в детскую

Эти две комнаты в доме требуют практичности, как никакие другие. Очень важно выбрать ткань и модель чехлов для стульев.

Для кухни лучше всего шить простые сидушки на резинке из легко стираемой ткани. Они должны быть мягкими, немаркими и легко сниматься. Лучше выбирать хлопчатобумажные, льняные ткани либо бифлекс.

Делаем чехлы на стулья - быстро и легко

[alert]Для детских стульчиков обязательно выбирайте гипоаллергенные ткани. Желательно прокладывать чехлы синтепоном, чтобы малышу было мягче сидеть.[/alert]

Делаем чехлы на стулья - быстро и легко

Не украшайте их мелкими элементами декора, такими как пуговицы. Можно выбрать различные ткани с рисунком, с любимыми детскими персонажами.

Делаем чехлы на стулья - быстро и легко

Многие спрашивают, как можно сшить без машинки такие чехлы? Если вы опытная швея, это не составит труда. Но справится даже начинающая хозяйка. Главное – выбирать относительно тонкие и мягкие ткани, острые качественные иголки. А также запастись терпением и капелькой трудолюбия.

Читайте также: Перетяжка стула своими руками

Интересные идеи для интерьера

Чехлы могут стать не только практичным дополнением стульев, но и привлекательными украшениями для любого праздника, радостного события и просто дополнением к любому интерьеру.

Делаем чехлы на стулья - быстро и легко

Украшение чехлов

Идеи украшения чехлов могут быть абсолютно разными, все зависит от вашей фантазии и умелых рук. Ленты, цветы, бантики и кружева – классические украшения для многих атрибутов праздника. Для чехлов на стулья оптимальным вариантом будут крупные пуговицы. Их лучше размещать на внешней стороне спинки, формируя из них узоры. Но если вы хотите украсить ими внутреннюю сторону чехла, необходимо сделать так, чтобы они не мешали сидящему на нем человеку.

Делаем чехлы на стулья - быстро и легко

В таких случаях применяются декоративные пуговицы из ткани. Сделать их своими руками проще простого. Нам понадобятся крупные пластиковые кольца для штор либо специальные плоские пуговицы для обтягивания их тканью:

  • Вырезаем кружочек ткани, который по диаметру на 1-1,5 сантиметра больше, чем диаметр кольца или пуговицы.
  • Прошиваем кисетным швом края кружка, внутрь вкладываем пуговицу или кольцо.
  • Затягиваем шов, зашиваем середину.
  • Можно наложить сверху кружок из фетра или ткани другого цвета и пришить к готовой детали, как на фото. Можно также прострочить пуговицу разными узорами. Все зависит от вашей фантазии.

Делаем чехлы на стулья - быстро и легко

Чехлы для праздников, свадеб и банкетов

Подготовить банкетный зал к торжеству можно и без помощи профессионалов. Например, свадебные стулья можно украсить совсем без шитья, быстро и красиво. Добавляем банты и накидки из шелка, гипюра, органзы или атласа нежных цветов, украшаем цветами и кружевами и наслаждаемся праздничным настроением.

Делаем чехлы на стулья - быстро и легко

[alert]Для тематических вечеринок можно подбирать декор для чехлов в тему торжества. Например, новогоднюю вечеринку могут украшать Дед Мороз и Снегурочка, в Хэллоуин – летучие мыши и вампиры, детские дни рождения – любимые детские супергерои или клоуны.[/alert]

Такие праздники запоминаются не только детям, но и взрослым. Главное – подойти к делу с креативом.

Делаем чехлы на стулья - быстро и легко

Читайте также: Перетяжка кресла своими руками

Чехлы из старой одежды

Иногда для создания чего-то необычного необязательно даже идти в магазин за тканью. У вас есть старые любимые джинсы или свитер? Их легко можно использовать для пошива чехлов на стулья!

Например, из старых джинсов можно сшить чехол на резинке для кухонных табуреток без спинки. Он будет немарким и удобным для сидения. Чтобы он стал еще более оригинальным, используйте стиль пэчворк – шитье из лоскутков. Важно сшить все кусочки между собой крепкими швами, чтобы при использовании чехол не расползался.

Делаем чехлы на стулья - быстро и легко

Теперь вы знаете, как сшить чехлы на стулья своими руками быстро и легко, как это сделать благодаря инструкциям, и будете пошагово им следовать при подготовке праздника или просто для обновления своего интерьера.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=sUdQZnTEcUc[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    Очень познавательная статья, много вариантов чехлов, каждый может найти что-то для себя. Сохранила у себя, спасибо за подборку!

    Ответить
  2. Татьяна Н

    О! У меня свекровь любительница подобного рукоделия. Я сначала сопротивлялась, как то мне не близка была идея на стулья чехлы надевать – казалось совок! Но все таки согласилась, а теперь, как только лето кончается тороплюсь на кухонные стулья скорее натянуть, чтоб сидеть не холодно было)))

    Ответить
  3. Незабудка

    Мы с дочкой уже пару лет назад сшили нарядные чехлы для новогодних праздников. И надеваем их на стулья, когда украшаем дом. В этом году только добавили еще немного деталек – бусины, снежинки, блестки.

    Ответить
  4. Снежана

    Я шила чехлы на табуретки. Мы переехали и они не очень подходили под обои. Пришлось выкручиваться) Ножки конечно видно было, но основной то цвет у сиденья был подходящим.

    Ответить