Декоративные подушки своими руками

Подушки уже давно перешли из разряда простых постельных принадлежностей в категорию интерьерных деталей. При помощи декоративных подушек можно оживить практически любой интерьер, расставить акценты, сделать жилище более домашним и уютным. Изготовить подушки для текстильного оформления комнаты можно самостоятельно. Мы подготовили ряд мастер-классов с выкройками, схемами и фото, по которым вы легко сможете смастерить разнообразные декоративные подушки своими руками.

Декоративные подушки своими руками
Декоративные подушки.

Вариации материалов

Сегодня выбор материалов и тканей настолько разнообразный, что воплотить можно практически любую идею. Прежде чем вы решитесь на пошив диванных подушек, стоит изучить выбор тканей для изделий.

Традиционные ткани для чехлов на подушки:

  • Тик. Очень плотная, долговечная и износостойкая ткань. С ней будет просто работать даже новичкам. Изделие из тика будет упругим, с хорошо фиксированной формой.
  • Сатин. Гладкая, шелковистая, тонкая ткань, при этом очень прочная, не мнется и “дышит”.
  • Хлопок. Недорогая, простая в работе и уходе ткань. Из такой ткани можно шить не только декоративные подушки, но также и для сна.
  • Лен. Довольно плотная и грубая натуральная ткань. В летние месяцы льняные подушки будут дарить приятное ощущение прохлады. В работе ткань достаточно проста.
  • Рогожка. Создается из хлопковой или льняной ткани методом особого плетения. Очень прочная, с характерной текстурой, напоминающей мешковину, не мнется. Подушки из рогожки прослужат вам очень долго.
  • Гобелен. При создании полотна используется перекрестное плетение, ввиду чего на лицевой стороне получается какой-либо рисунок. Ткань отличается плотностью, тяжеловесностью, уникальной фактурой, износостойкостью.
Декоративные подушки своими руками
Диванные подушки.

Читайте также: выкройка поросенка из ткани. 

Помимо привычных тканей для изготовления подушки можно использовать оригинальные материалы:

  • заменитель меха;
  • старые плетеные дорожки (рядюшки);
  • мешковину;
  • вязальные нитки (сам чехол можно связать спицами/крючком, или сплести, например в технике макраме).

[stextbox id=’info’]Идея: для изготовления подушки вполне можно использовать подручные ненужные материалы в хорошем состоянии: одежду ( старые свитера, платья, шубы), текстиль, пряжу.[/stextbox]

Декоративные подушки своими руками
Подушка из дорожки.

Также важно подумать о наполнителе для изделия. Все наполнители по происхождению делятся на натуральные и синтетические. Натуральные в свою очередь разделяются на наполнители растительного происхождения (лузга гречихи, бамбук, водоросли) и животного пух-перо, шелк, шерсть. До недавнего времени самым распространенным вариантом был натуральный пух с пером. Но такой наполнитель очень сложен в уходе, может вызывать аллергию и потому его лучше не использовать. Из растительных материалов лучшим вариантом будет бамбуковый наполнитель – он долговечный, гипоаллергенный, оказывает антибактериальный и лечебный эффект.

Из синтетических вариантов набивки выбор стоит в основном между синтепоном, холлофайбером и силиконом. Рекомендуем выбирать между двумя последними вариантами, так как эти наполнители имеют срок службы до 7 лет, износоустойчивы, просты в уходе и хорошо держат форму. К тому же они разрешены для людей, склонных к аллергиям.

[stextbox id=’info’]Совет: шить подушку всегда нужно с двумя чехлами – внутренним и внешним. Внешний при необходимости должен легко сниматься для стирки и чистки.[/stextbox]

Декоративные подушки своими руками
Подушки в интерьере.

Также читайте: кресло-мешок своими руками. 

Варианты декорирования

Способов декорирования текстиля существует огромное множество. Даже самый простой декор подушки может выглядеть эффектно и стильно. Рассмотрим некоторые варианты.

Сочетание расцветок, принтов и фактур. Однотипные подушки из одинаково ткани в едином цвете выглядят скучно. Но вот при комбинировании тканей и цветов можно получиться по-настоящему произведение искусства. Не бойтесь сочетать смелые принты – к примеру, горизонтальные и вертикальные полосы, разные виды геометрических орнаментов. Отлично работает и классический вариант – сочетание однотонной и пестрой ткани, где один из оттенков перекликается.

Аппликации. В основном они создаются при помощи накладок из ткани. Также элементами аппликации могут служить вязаные детали, ленточки, кружева, пуговицы и бусины. Небольшие отрезки можно прикреплять при помощи клея. Но для надежности все же элементы аппликации нужно пристрачивать к чехлу подушки.

При помощи ткани можно изобразить рисунок любой сложности.

Декоративные подушки своими руками
Аппликации.

Форма изделия. Помимо подушек классической квадратной и прямоугольной формы можно поить изделие, стилизованное под определенный предмет. Очень популярны подушки-зверюшки, подушки в виде цветов, растений, домиков, звезд, тучек и гор, прочих предметов. Если форма простая, изготовление такой подушки будет не намного сложнее, чем обычной. Также можно смастерить круглые подушки или в виде валика – это уже будет смотреться нестандартно.

[stextbox id=’info’]Подушки необычной формы выглядят очень мило и чаще всего используются для украшения интерьера детской комнаты.[/stextbox]

Декоративные подушки своими руками
Подушки необычной формы.

Вязание. Если вы владеете техникой вязки на спицах или крючком, чехол для диванной подушки можно связать, а не сшить. В технике вязки открывается бескрайний мир узоров и схем, сочетания цветов. Также можно скомбинировать вязаную часть чехла с тканевой.

Декоративные подушки своими руками
Вязаные подушки.

Вышивка. Вышитые подушки смотрятся очень аутентично, стильно, самобытно. Лучше всего они дополнят интерьер в стиле Бохо, Рустик или Кантри.

Не обязательно чтобы вышивка была сложной и объемной – вы можете вышить на полотне слово, небольшой схематический цветок или символ.

Декоративные подушки своими руками
Подушки с вышивкой.

Покраска и рисунки. Для творчества необходимо приобрести специальные краски по ткани – после стирки они не исчезнут, а рисунок останется таким же сочным. На полотно можно нанести любое изображение. Также можно предварительно покрасить саму ткань – в итоге получится абстрактный рисунок – и уже из этого полотна мастерить чехол.

Декоративные подушки своими руками
Роспись подушек.

Фактура и рельеф. Подушка может выглядеть оригинально благодаря выразительной и нестандартной фактуре. К примеру, как мы уже упоминали выше, её можно изготовить из заменителя меха или другого материала с длинным ворсом. Также необычная фактура получится у подушек из старых плетеных рядюшек. Рельефный декор можно создать при помощи помпонов (не только по краям, но и на самом полотне подушки), бахромы, тесемок и бантов.

Декоративные подушки своими руками
Подушки с интересной фактурой.

Читайте на нашем сайте: лежанка для кошки своими руками. 

Мастер-классы подушек

Так, теперь самое время приступить к делу. Далее мы предложим вам несколько мастер-классов с выкройками, схемами и фото-примерами, по которым вы пошагово сделаете декоративные подушки своими руками.

Цветы из фетра

Декоративная подушка с цветочными лепестками выглядит очень нежно и романтично. Ею можно украсить кровать в спальне. В данном мастер-классе мы сделаем только внешний чехол для уже готовой подушки.

Для изготовления потребуются:

  • простая наволочка по размеру подушки;
  • отрезок фетра желаемого цвета (или сочетание цветов);
  • небольшой отрезок ситцевой ткани, подходящей по оттенку;
  • иголки и нитки;
  • булавки;
  • мел или специальный карандаш для обводки;
  • ножницы;
  • бумага;
  • молния.
Декоративные подушки своими руками
Подушка с фетровым цветком.

Как сделать подушку пошагово:

  1. Из фетра вырежьте два отрезка по размеру подушки прибавив 0,5 см с каждого края на шов.
  2. На бумаге начертите лист желаемой формы и размера. Приложите к фетру, обведите и вырежьте. Таких листов потребуется несколько десятков (в зависимости от размера вашей подушки).
  3. Начиная с внешних краев приложите все листики к полотну фетра, прикрепите булавками. Листы могут находить и перекрывать друг друга. Прострочите.
  4. Далее наложите ряд листиков поверх первого ряда, прикрепите булавками и снова прострочите. Если нет швейной машинки или навыков работы с ней, листы можно пришить вручную или прикрепить при помощи клея. Продолжайте накладывать слои листов до тех пор, пока они не сойдутся в центре изделия.
  5. Для оформления центральной части вырежьте из другой ткани полосочки шириной 1 см и скрутите в трубочки, для фиксации используйте клей.
  6. Вручную при помощи иголки и нитки пришейте трубочки в хаотичном порядке в центре изделия.
  7. Далее сложите отрезки фетра лицевой стороной внутрь, прошейте с трех сторон.
  8. С четвертой стороны вставьте молнию. Готово!

[stextbox id=’info’]Вместо трубочек сердцевинку цветка можно оформить при помощи вышивки, бусин, бисера, пайеток или любым другим методом.[/stextbox]

Декоративные подушки своими руками
Пошаговое изготовление.

С принтом

Декоративные подушки с легкими, простыми принтами будет отлично смотреться в минималистичном интерьере. Такие изделия можно разместить на диване в гостиной или на кухне, в спальне, на креслах. Благодаря лаконичному виду подушки будут уместны в любой комнате.

Для изготовления потребуется:

  • отрезок ткани белого цвета для фронтальной стороны;
  • отрезок ткани контрастного оттенка для тыльной стороны;
  • шаблон рисунка на бумаге;
  • готовая набитая подушка;
  • черная краска для ткани;
  • кисточки разного размера;
  • швейная машинка и нити;
  • булавки;
  • вощеная бумага для переноса рисунка.
Декоративные подушки своими руками
Создание принта.

Пошаговая инструкция по изготовлению:

  1. Вырежьте из ткани заготовку для лицевой стороны подушки по размеру изделия + 0,5 см припуска на шов. Для изнаночной стороны вырежьте два отрезка: один по размеру подушки, второй на 1/3 подушки.
  2. Распечатайте рисунок кактуса (размер должен подходить под ваше изделие!). Подложите рисунок под ткань и тонким маркером начните обводить контур. Если ткань сильно толстая и рисунок не просвечивается, можно использовать кусок стекла с фонариком (наподобие лайт бокса) или поднести рисунок к окну.
  3. При работе с краской для ткани под низ подложите вощеную бумагу. На отдельном кусочке такой же ткани проверьте консистенцию краски – ею должно быть удобно рисовать. Краска не должна быть слишком густой (в таком случае добавьте немного воды) и не слишком жидкой, иначе она будет чрезмерно растекаться. Обведите контур кактуса еще раз, прорисуйте все детали и мелкие элементы. Дождитесь полного высыхания ткани.
  4. Теперь из отрезков ткани нужно сшить наволочку-конверт. Для этого положите отрезок разрисованной ткани лицевой стороной вверх, поверх разместите полноразмерный отрезок контрастной ткани, а поверх него – отрезок 1/3 ткани. Зафиксируйте булавками и прострочите.
  5. Обработайте швы, выверните наволочку и прогладьте. Готово!
Декоративные подушки своими руками
Готовое изделие.

По аналогии вы можете нанести на ткань любой контурный рисунок. Ниже прилагаем несколько вариантов кактусов для печати:

Декоративные подушки своими руками
Шаблоны для печати.

И еще один шаблон:

Декоративные подушки своими руками
Шаблон для печати.

Отпечатки растений

Такая подушка выглядит очень нежно, оригинально, самобытно – принт с отпечатками растений будет уникальным в своем роде, другого такого рисунка попросту не будет. Единственное, создавать такие подушки можно в теплое время года, когда под рукой есть зелень.

Декоративные подушки своими руками
Материалы для работы.

Для изготовления подушки потребуются:

  • натуральная ткань светлого оттенка (лен или хлопок);
  • растения (можно использовать только свежесорванные);
  • пергамент для выпечки;
  • ножницы и молоток.

Процесс изготовления:

  1. Работать нужно на твердой ровной поверхности. Простелите ткань лицевой стороной кверху. Расправьте растение и приложите к ткани, сверху постелите пергамент.
  2. Молотком несколько раз простучите растение – в процессе выделится сок и пропитает ткань, оставив рисунок листа.

[stextbox id=’warning’]Важно! Подушки с отпечатками растений можно стирать только вручную в воде 30 С со средством для деликатных вещей.[/stextbox]

Декоративные подушки своими руками
Варианты отпечаткой различных растений.

Готовое изделие после стирки обретет более приглушенные оттенки:

Декоративные подушки своими руками
Готовое изделие после стирки.

С помпонами

Смастерить такую поделку также довольно просто.Необходимые материалы:

  • набитая подушка 30*30 см;
  • отрезок ткани 40*80 см;
  • тесьма с помпонами 125 см;
  • швейна машинка;
  • ножницы, уголка с ниткой;
  • булавки.

[stextbox id=’info’]Совет: перед раскроем и шитьем сперва постирайте и прогладьте отрез ткани – это даст небольшую усадку и в последующем наволочка будет отлично сидеть на изделии.[/stextbox]

Декоративные подушки своими руками
Поудшка с помпонами.

Процесс изготовления подушки пошагово:

  1. Вырежьте из ткани три квадрата с размером стороны 31 см.
  2. К первому квадрату пристрочите тесьму с помпонами. Важно чтобы помпоны были направлены внутрь, их нужно приложить к лицевой стороне ткани.
  3. Декоративные подушки своими руками
    Процесс изготовления.
  4. На тыльной стороне подушки нужно сделать отверстие-конверт, чтобы заправить подушку. Для этого сложите второй квадрат ткани справа на 10 см и прострочите (строчка проходит по желтым точкам на фото ниже). Третий квадрат также сложите, но с левой стороны на 10 см и прострочите.
  5. Теперь нужно сшить все части вместе. Положите отрез с помпонами лицевой стороной вверх, помпоны поправьте внутрь.Сверху положите два отреза таким образом, чтобы они сформировали конверт. Прострочите. Выверните изделие и прогладьте. Остается только заправить подушку!
Декоративные подушки своими руками
Процесс изготволения.

Аппликация

Аппликация на наволочке могут быть абсолютно любой по сложности, размеру, форме. Все зависит от навыков мастерицы. Лучше всего для создания аппликаций подходит фетровая ткань – она мягкая, плотная, объемная, без торчащих ниток. Но в принципе вы можете использовать ткани любого вида для создания композиции.

[stextbox id=’info’]Идея: для создания деталей аппликации можно использовать старые небольшие кусочки ткани, которым не нашлось применения.[/stextbox]

Декоративные подушки своими руками
Подушка с аппликацией.

Процесс изготовления предельно прост. Для наволочки потребуется светлая ткань. Из пестрых отрезков ткани нужно вырезать множество листиков желаемой формы и размера, а также ствол дерева. При помощи булавок прикрепите элементы к основе, подкорректируйте их расположение, чтобы добиться идеальной композиции. Далее все детали нужно пристрочить. И в завершение сшить половинки наволочки.

Декоративные подушки своими руками
Процесс изготовления.

На основании предложенных схем, выкроек и фото вы сможете смастерить самые разные диванные подушки своими руками. Такие изделия можно создавать на подарок близким и родным, персонализировав их для получателя.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=E6vg1RuxcsE[/youtube]
Видео: идеи для оформления подушек.

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. sonya_esm

    Мне больше всего с помпонами подушки по душе)) Они самые уютные и домашние получаются)

    Ответить
  2. Эльвира

    Это просто загляденье!! Особенно подушка с отпечатками растений. Уж сколько пересмотрела мастер-классов, но такого способа не встречала))) Жаль придется ждать до весны, очень хочется попробовать)

    Ответить