Делаем Елку из ватных дисков

Новогодние игрушки можно сделать из любых подручных материалов. Узнайте, как сделать елку из ватных дисков своими руками на Новый Год 2020 по пошаговой инструкции с фото. Такое украшение изготавливается просто и по силам даже для детей младшего возраста.

Делаем Елку из ватных дисков

Объемная новогодняя елка

Одним из распространенных расходных материалов, имеющихся в распоряжении хозяек, являются ватные диски. При наличии их в большом количестве можно сразу приступать к сооружению елки. В противном случае их придется докупить.

Делаем Елку из ватных дисков

Для создания новогодней елки потребуется:

  • 2 пачки ватных дисков;
  • лист картона формата А3;
  • скотч;
  • канцелярский степлер и набор скоб;
  • клей ПВА;
  • новогодние украшения (бусины, банты, звезды).

Быстро собрать настольную елку поможет простой мастер-класс для начинающих:

  1. Сначала подготавливают заготовки. Для этого дважды складывают пополам ватный диск. В результате получается треугольник. Заготовку фиксируют степлером.Делаем Елку из ватных дисков
  2. Лист картона сворачивают конусом. Край скрепляют скотчем, чтобы бумага не разворачивалась. Низ конуса обрезают, фигура должна стоять ровно острием вверх.Делаем Елку из ватных дисков
  3. Торец свернутого ватного диска промазывают клеем ПВА и крепят на поверхность конуса снизу. Угол должен быть направлен вниз. Ожидают, пока заготовка не приклеится к поверхности конуса.Делаем Елку из ватных дисков
  4. Рядом приклеивают следующую заготовку аналогичным способом. Действия выполняют, пока нижний ряд не будет завершен полностью.Делаем Елку из ватных дисков
  5. Следующий ряд формируют выше, размещая ватные диски между приклеенными заготовками.
  6. Продолжают оклейку конуса до самого верха. Ожидают, пока клей не засохнет.Делаем Елку из ватных дисков
  7. Оформляют внешний вид декоративной ели из ваты, прикрепляя банты и бусины. Их можно пришить или зафиксировать клеем.Делаем Елку из ватных дисков
  8. Вершину игрушки елки украшают новогодней звездой. Ее можно приобрести в магазине или изготовить своими руками из бумаги.

Простое и быстрое украшение для Нового Года уже готово. Белый цвет ваты делает игрушку похожей на заснеженное дерево. Но в реальности елки выглядят немного по-другому. Чтобы придать реализма готовому украшению, его подкрашивают зеленой краской. Для изменения цвета используют акварель или маркер. Краску используют минимально, подкрашивая части, соединяющиеся с конусом.

[stextbox id=’info’]Обратите внимание! Если в хозяйстве нет степлера, то треугольники формируют с помощью клея. Состав наносят после каждого сгиба. Это замедлит работу, так как необходимо время для застывания клея.[/stextbox]

Работу усложняют, заменив треугольники розочками из того же материала. На видео показано, как правильно сделать такую елку.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=bEXGBaOIy8c[/youtube]

Простая елка из ватных дисков

Для создания этого украшения используют меньше материала, так как не нужно сгибать и склеивать треугольники. Выбирая, как сделать быстро и просто, способ будет наиболее предпочтительным. Справиться с задачей могут дети младшего школьного возраста без помощи взрослых. Однако внешний вид немного уступает предыдущему способу.

Делаем Елку из ватных дисков

Для работы потребуются:

  • ватные диски;
  • клей;
  • лист картона;
  • скотч;
  • ножницы;

Делаем Елку из ватных дисков

Пошаговая инструкция по изготовлению елки из ватных дисков:

  1. Сначала подготавливают конус-основу. Для этого сворачивают лист картона, скрепляют края скотчем и обрезают основу. Заготовка должна быть устойчивой.
  2. Начиная с нижней части, наклеивают ватные диски. Клеем смазывают только верх детали. Дожидаются застывания клея и приступают к следующему элементу.
  3. Второй диск размещают рядом, чтобы частично перекрывать первый. По аналогичной схеме формируют нижний ряд.
  4. Диски следующего ряда смещают в сторону, чтобы они находились между элементами первого. Высоту приклеивания выбирают так, чтобы полностью закрыть картон. Его не должно быть видно.
  5. Таким же образом оклеивают конус до вершины.
  6. Острие основы украшают звездой или оклеивают ватным диском.

Готовую новогоднюю елку можно украсить бантами или бусинами, подкрасить зеленой краской или оставить в первоначальном виде.

Делаем Елку из ватных дисков

Читайте также: Игрушки-гиганты для городской Елки 2020

Аппликация из ватных дисков

Новогодние украшения могут быть как объемными, так и плоскими. Изобразить заснеженную ель можно на листе цветной бумаги. Такая аппликация подойдет для совместных работ с маленькими детьми.

Делаем Елку из ватных дисков

Действия выполняют по пошаговой инструкции:

  1. Подготавливают лист цветной бумаги желаемого размера. Для простой аппликации достаточно формата А4.
  2. Подсчитывают необходимое количество ватных дисков. Для вершины нужна 1 деталь. Каждый последующий ряд увеличивается на 1 элемент. Например, для ели из 5 рядов нужно 15 ватных дисков.
  3. Формируют заготовки. Для этого нужно свернуть круг в форме конуса или треугольником. Для последнего способа используют метод, описанный в первом примере елки.
  4. Свернутые ватные диски приклеивают к листу бумаги, начиная с нижнего ряда. Новый ряд размещают в шахматном порядке.

Простая аппликация готова. Ее можно дополнить новогодними украшениями.

Делаем Елку из ватных дисков

[stextbox id=’info’]Совет! Если украшаются непосредственно диски, то сделать это проще до приклеивания к бумаге. После сборки аппликации декорирование будет сложнее, и существует вероятность повредить елку.[/stextbox]

Подвеска из ватных дисков

Такое украшение займет достойное место на дереве. Благодаря малому весу, можно повесить новогодние поделки из ваты и ватных дисков своими руками на елку в квартире. Однако необходимо соблюдать осторожность и держать их подальше от источников огня. Вата, бумага и клей являются легковоспламеняющимися материалами и могут стать причиной возгорания.

Делаем Елку из ватных дисков

Изготовить подвеску очень просто, если следовать пошаговой инструкции:

  1. Из листа бумаги вырезают основу для будущей модели. На нее клеят заготовки.Делаем Елку из ватных дисков
  2. Из ватного диска формируют треугольники по схеме, описанной в первом примере. Для экономии материала разрезают диск пополам, а затем повторяют действие с половинками.
  3. Треугольники приклеивают рядами в шахматном порядке, начиная с нижнего. Заготовки заходят друг на друга, скрывая под собой бумажную основу.Делаем Елку из ватных дисков
  4. К вершине елки приклеивают петлю для подвешивания на ветки новогоднего дерева.Делаем Елку из ватных дисков

[stextbox id=’info’]Совет! Чтобы сделать модель красочной, углы треугольников подкрашивают краской и украшают новогодними бусинами. Это проще сделать до приклеивания заготовок к бумаге.[/stextbox]

Делаем Елку из ватных дисков

Зная, как сделать елку из ватных дисков своими руками на Новый Год 2020 по пошаговой инструкции с фото, будет просто украсить праздничное дерево. Благодаря подручным материалам, все модели просты в изготовлении и делаются в домашних условиях. Оставляйте свои впечатления в комментариях и делитесь информацией в социальных сетях.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=L5XU1t3pdOk[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Маргарита

    В прошлом году с детьми делали елку-открытку. Очень просто се получилось. Обязательно попробуем что-то новенькое, посложнее. Но та, что в первом примере, очень много требует ватных дисков. Наверное, и времени на нее уйдет много. Как сделаем, напишу, что получилось.

    Ответить