Фидерная оснастка своими руками

Среди рыболовов получила широкое распространение фидерная снасть, что объясняется возможностью ловли на нее многих пресноводных рыб при любых условиях и характеристиках водоема. Чтобы разобраться, как правильно сделать фидерную снасть своими руками, рассмотрим фото и видео инструкции по ее изготовлению.

Фидерная оснастка своими руками

Из чего состоит фидер

Снасти фидерного типа состоят из нескольких составляющих, предназначенных для донной ловли рыбы с использованием кормушек для подкормки. Основными элементами являются:

  • удилище. Его выбор напрямую зависит от условий ловли. Для тихой воды и озер подойдет бланк длиной до 3 м с кастингом до 60 грамм. Если предполагаются дальние забросы, рыбалка на сильном течении, то понадобится удилище длиной до 5 м и тестом до 120 грамм;Фидерная оснастка своими руками
  • катушка. Элемент выбирают под конкретное удилище. Оптимальным вариантом для фидерной ловли будет качественная безынерционная катушка;Фидерная оснастка своими руками
  • леска. Могут использоваться два варианта нити: монофильная 0,2-0,3 мм и плетеная 0,12-0,14 мм;Фидерная оснастка своими руками
  • кормушка. Основные параметры, которым стоит уделять внимание – вес, объем и форма. Если для ловли в стоячей воде подходят практически любые изделия, то на течении нужны прямоугольные кормушки. Для закорма часто ставят изделия большего размера, а для ловли — поменьше. Для стоячей воды можно использовать кормушки весом около 50 граммов. На реке понадобится элемент большего веса, чтобы его не сносило;Фидерная оснастка своими руками
  • поводок. При изготовлении фидерной снасти используют поводки из монолески. Материалом может быть как нейлон, так и флюорокарбон. Выбор длины подбирают опытным путем. Если рыба заглатывает крючок глубоко, то поводок используют короче. При холостых поклевках нужен более длинный элемент;Фидерная оснастка своими руками
  • крючок. Его выбирают исходя из рыбы, которую предполагается ловить, а также приманки. Так, для червя понадобится крючок с длинным цевьем, а на мотыля – с коротким.Фидерная оснастка своими руками

[alert]Для удобства фидерной ловли также используют подставку. Ее можно купить, сделать самому из арматуры или вырезать с первого попавшегося куста.[/alert]

Читайте также: Самоделки для рыбалки своими руками

Как сделать фидерную оснастку своими руками

Насколько уловистым будет фидер, зависит как от снастей, наживки, так и от способа оснастки. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Асимметричная петля

Отличается высокой чувствительностью и при правильном монтаже гарантирует высокий улов. Чтобы сделать петлю, понадобится 0,5 м лески: из нее завязывают большую петлю длиной 15 см и маленькую для основной лески. На большую петлю крепится кормушка, которая может свободно двигаться по леске. На этой же петле делают еще одну, отступив от кормушки 20 см, и крепят поводок и крючок. Поводок по длине должен быть несколько больше длины кормушки.

Фидерная оснастка своими руками

Симметричная петля

Такой вид фидерной оснастки состоит из узлов одинаковой длины, закрепленных на основной леске. К одному из узлов крепится кормушка, к другому – второй поводок.

Фидерная оснастка своими руками

Патерностер

Чтобы понять, как правильно сделать фидерную снасть с патерностером своими руками, нужно ознакомиться с фото и видео инструкцией. Для монтажа применяется леска разного диаметра.

Фидерная оснастка своими руками

На конце лески вяжут маленькую петлю, к которой прикрепляют поводок и крючок. Немного отступив от этого места, фиксируют кормушку на тонкой леске.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=YrouoyMSOSo[/youtube]

Вертолет

Отлично подходит для водоемов с течением. Для монтажа кусок лески длиной 1 м складывают пополам и делают узел на 15 см. От этого места отступают 1 см и вяжут еще один узел. Между узлами крепят поводок и крючок, а в большую петлю – кормушку.

Фидерная оснастка своими руками

Метод

Особенность оснастки состоит в близком расположении кормушки и насадки с крючком. «Метод» отлично подходит для водоемов с быстрым течением и стоячей водой.

Фидерная оснастка своими руками

[alert]Опытные рыболовы отмечают, что прибегая к такому способу, можно поймать белую рыбу.[/alert]

Инлайн

Такой вариант фидерной оснастки позволяет рыбаку видеть приближение рыбы и, если требуется, что-то изменить в своих действиях, например, дать прикорм.

Изготавливается изделие так:

  1. Основную леску продевают в отверстие кормушки.
  2. Закрепляют леску стопором.
  3. Завязывают петлю и соединяют поводок.Фидерная оснастка своими руками

С противозакручивателем

Такая оснастка проста в изготовлении, а риск запутывания лески сводится к минимуму.

Процесс монтажа:

  1. В трубку продевают основную леску и стопорят бусиной.
  2. Леску закрепляют к вертлюжку, а к нему фиксируют поводок с крючком.
  3. К застежке на трубке крепят кормушку или грузило.Фидерная оснастка своими руками

Комбайн

Одной из лучших оснасток на карася, леща либо плотву является комбайн. Крепление повторяет монтаж с противозакручивателем, за исключением кормушки. Между противозакручивателем и кормушкой делают отрезок из двойной лески длиной 10 см. Таким образом, трубка и оснастка приподнимется над дном.

Фидерная оснастка своими руками

[alert]Для такой снасти рекомендуется использовать длинный поводок и насадки с малым весом. Это обеспечит медленное падение кормушки и приведет к активной поклевке.[/alert]

Читайте также: Как сделать комбайн для зимней рыбалки своими руками

Плавающая оснастка

Если есть желание порыбачить на красноперку, уклейку либо чехонь, потребуется фидерная оснастка для поверхностной ловли. Для уравновешивания кормушки используется винная пробка, которая обеспечивает удержание на поверхности или на определенной глубине. К кормушке на кронштейны закрепляют поводки с крючками, соответствующими добываемой рыбе.

Фидерная оснастка своими руками

Фидерная снасть для разных видов рыб

Чтобы ловля на фидер была успешной, нужно знать повадки рыб, места их обитания, уметь подбирать каждый из элементов снастей под конкретные условия рыбалки.

На леща

Любимые места обитания леща — крупные реки с умеренной глубиной и течением. Для таких условий нужно сделать фидерную снасть на дальние заброски, а как правильно изготовить ее своими руками, помогут фото и видео инструкции.

Фидерная оснастка своими руками

Кормушки потребуются весом более 100 граммов, плетеные шнуры, удилище длиной до 3,5 м. Катушка должна вмещать до 150 м плетенки 0,2 мм. Поводок используют из нейлона 0,18-0,2 мм.

Фидерная оснастка своими руками

Выбор крючка зависит от наживки. Таковой часто является пучок червей, консервированная кукуруза, опарыш, мотыль, вареная перловка. Для ловли леща отлично подходят патерностер, противозакручиватели, симметричная и асимметричная петли. Сигнализатором поклевок служит колокольчик.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=OWrkDp0-MvA[/youtube]

На карася

Для ловли карася не требуются мощные снасти и катушки с разными функциями. Если рыба ведет себя активно, ее можно удить прямым соединением кормушки с фидером. Чаще всего карася ловят вблизи берега, поэтому монофильной лески 0,2 мм и удилища до 3 м будет вполне достаточно.

Фидерная оснастка своими руками

Поводок используют толщиной 0,1-0,18 мм, в зависимости от размеров рыбы и ее поведения, и длиной до 20 см. Крючок должен быть под цвет наживки. Для хлебного мякиша либо вареного зерна применяют загиб, а на червя используют крючки с длинным цевьем.

Фидерная оснастка своими руками

На карпа

Фидерная ловля чаще всего связана именно с карпом. Рыба водится в водоемах со слабым течением или стоячей водой глубиной до 5 м. Карп требует серьезного подхода к изготовлению снастей. Неумелый монтаж приведет к поломке и неудаче на рыбалке.

Фидерная оснастка своими руками

Удилище потребуется довольно тяжелое со средним строем и длиной до 4 м. Катушка с байтраннером и фрикционным тормозом с возможностью регулировки.

Фидерная оснастка своими руками

На крупный экземпляр необходим шнур из плетеной лески толщиной 0,3 мм. Нужно стараться подбирать цвет нити по окрасу воды.

Фидерная оснастка своими руками

[alert]Наиболее уловистыми при карповой ловле являются оснастки инлайн, метод, симметричная и асимметричная петля.[/alert]

Фидер с двумя крючками

Ловля на два крючка позволяет повысить эффективность рыбной ловли. Изготавливают оснастку таким образом:

  1. На основную леску надевают антизакручиватель, стопор из бусины, крепят вертлюжок и кормушку.
  2. Привязывают крючок с поводком длиной от 25 см до 1 м.
  3. Короткий поводок длиной 15 см, также с крючком, крепят к длинному поводку при помощи рыбацкого узла.Фидерная оснастка своими руками

Читайте также: Макушатник на сазана своими руками

Как собрать фидерную снасть

Когда все элементы фидера подготовлены, их остается собрать в единую конструкцию:

  1. Последовательно соединяют колена фидера без каких-либо зазоров.Фидерная оснастка своими руками
  2. Фиксируют катушку на держателе при помощи соответствующего механизма.Фидерная оснастка своими руками
  3. Леску пропускают через все кольца и наматывают на катушку. Крепится леска обычным узлом.
  4. К рабочей леске прикрепляют фидерную оснастку и кормушку.Фидерная оснастка своими руками

Зная, как правильно сделать фидерную снасть своими руками по предложенным инструкциям с фото и видео, можно заранее выбрать и изготовить подходящий вариант под конкретные условия предстоящей ловли. Правильная подготовка и сборка снасти будет залогом надежной и успешной рыбалки.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=qtdBQNro_Jk[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий