Извлечение трубы из земли – простой способ

Нередко на приусадебных участках возникают проблемы с тем, как вытащить своими руками трубу из земли, начинаются поиски лучшего способа, пошаговой инструкции и подробных фото. Хотя в большинстве случаев, если их не удается вытащить самостоятельно, потребуется использовать рычаг.

Извлечение трубы из земли - простой способ

С помощью чего вытащить

В большинстве случаев инструментарий для извлечения потребуется такой:

  • веревка;
  • крупный камень;
  • лопата;
  • что-то, что можно задействовать в качестве рычага (можно воспользоваться домкратом или ломом).

Извлечение трубы из земли - простой способ

Способ натяжки

Подойдет тем, кто ищет метод, как легко вытащить мешающую трубу. К тому же данный вариант подходит, чтобы вынимать объекты крупного диаметра. Применяется в случаях, если проход отверстия в земле искривлен.

Выполняется все довольно просто. Последовательность действий такова:

  1. Верх трубы захватить и вытянуть наверх.Извлечение трубы из земли - простой способ
  2. Тянуть нужно понемногу и аккуратно, поскольку в определенный момент она лопается от приложенного усилия.
  3. Обломок надо подцепить с помощью специальной насадки и тянуть до тех пор, пока она снова не лопнет.Извлечение трубы из земли - простой способ

Повторять данную последовательность нужно до тех пор, пока объект не будет полностью вытащен из земли. Подойдет в том случае, если в прошлом ее пришлось забивать глубоко в землю. Разумеется, что трубу уже нельзя будет использовать в дальнейшем.

Читайте также: Абиссинский колодец своими руками

Способ отвинчивания

Этот вариант более сложный. Ведь для осуществления потребуется специальный бур. Вынимать обсадные трубы из скважины в данном случае означает приложить единовременные усилия натяжения и вращения. Это предоставит возможность вытащить трубопровод на поверхность.

Извлечение трубы из земли - простой способ

Что нужно делать:

  1. Прежде всего в скважину надо запустить коронку.
  2. Верх объекта зажимают в фиксированном положении.
  3. Коронка вращается против часовой стрелки, после чего можно вынимать трубу.Извлечение трубы из земли - простой способ

В ходе работы надо очень четко контролировать каждое действие. Если приложить слишком много усилий, объект повредится. Подробности можно рассмотреть в видео.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=M2qjzjlWXcY[/youtube]

Способ расхаживания

Используется по большей части для того, чтобы вытаскивать узкие трубы и столбики. Но нет гарантии, что их удастся сохранить целыми и невредимыми. С другой стороны, если габаритов достаточно, чтобы поместить внутрь циркулярный насос, тогда есть шанс вытащить их целыми.

Извлечение трубы из земли - простой способ

[alert]Процесс сам по себе весьма прост и сводится к увеличению степени влажности почвы. Размягченная почва не сможет обеспечить сильное трение. Потому вытащить трубу становится в разы проще, используя натяжное устройство.[/alert]

Чтобы осуществить это, необходимо:

  1. Установить насос на верхнем краю трубы либо погрузить его внутрь.Извлечение трубы из земли - простой способ
  2. Запустив насос, надо постепенно расхаживать трубу – т. е. раскачивать и крутить из стороны в сторону.Извлечение трубы из земли - простой способ
  3. По итогам плотность соединения трубы с землей понизится, и объект вылезет на поверхность.Извлечение трубы из земли - простой способ

Подойдет он и для того, кто раздумывает над тем, как проще и легче вынуть небольшой столб или подобную металлическую конструкцию.

Заключение

Объект, который торчит из земли – не самое приятное зрелище на приусадебном участке. Но оказалось, что совсем несложно разобраться, как вытащить из земли трубу своими руками, тем более, что лучший способ, пошаговая инструкция и фото прилагаются. И это больше не покажется непосильной задачей.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=FWC1rAHYKRQ[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Николай

    Воспользовался вариантом с натяжкой. Первый раз, конечно, струхнул немного, когда труба лопнула, но потом попривык. И уже стал реагировать спокойнее. При возможности испытаю и другие варианты.

    Ответить
  2. Александр

    После удаления старого забора, пришлось повозиться и с трубами. Воспользовался методом расхаживания. Мне он подошел, спасибо!

    Ответить