Как починить гирлянду, если не горит один цвет

В преддверии Нового года нередко приходится сталкиваться с ремонтом елочной гирлянды. Бывает так, что в прошлом году украшение работало исправно, а в этом – не подает «признаков жизни». Чтобы не покупать новое изделие, следует разобраться в ремонте светодиодной гирлянды своими руками, если не горит один цвет и рассмотреть инструкцию по восстановлению работоспособности.

Как починить гирлянду, если не горит один цвет

Из чего состоит светодиодная гирлянда

По внешнему виду гирлянда имеет сходство с изделием старого образца: элементы индикации и блок управления. Однако разница заключается именно в последнем. Блок выполнен в виде небольшой коробочки, с внешней стороны которой нанесены возможности устройства. Для изменения режима индикации достаточно нажать на кнопку.

Как починить гирлянду, если не горит один цвет

[alert]Сегодня в продаже есть гирлянды с блоками управления, которые имеют высокий уровень защиты от пыли и влаги. Такие изделия содержат соответствующую маркировку – IP44.[/alert]

Чтобы получить доступ к плате блока, потребуется демонтировать крышку. Для этих целей, как правило, подходит тонкая отвертка либо нож. Иногда встречаются модели, у которых крышка фиксируется на защелках. В этом случае можно обойтись без какого-либо инструмента. Однако есть конструкции, корпус которых зафиксирован при помощи клея.

Как починить гирлянду, если не горит один цвет

Внутри коробочки установлена плата с подсоединенными проводками. Чаще всего толстый провод соответствует сетевому: через него на плату подается напряжение. Непосредственно на плате установлены следующие элементы:

  • сопротивления;
  • конденсаторы;
  • диоды;
  • микропроцессор;
  • тиристоры на каждую линию.

Количество элементов на плате напрямую зависит от числа цветов гирлянды. Есть дорогие варианты, в схеме которых устанавливается предохранитель.

Читайте также: Подключение светодиодной ленты

Принцип работы гирлянды

Электрическая схема устройства представлена на фото. Напряжение от сети выпрямляется через резисторы и диоды, после чего подается на микроконтроллер. Конденсатор сглаживает сетевые помехи. Кнопка в устройстве в исходном положении имеет разомкнутое состояние. Если ее замкнуть, происходит смена режимов работы контроллера. Последний управляет работой тиристоров.

Как починить гирлянду, если не горит один цвет

После того, как питание проходит через тиристоры, оно поступает на светодиодные элементы гирлянды. Число выходов устройства напрямую определяет то, насколько красочной будет индикация. Если гирлянда имеет два выхода, то такая схема является наиболее простой. В этом случае происходит поочередная смена цвета: одни светодиоды гаснут, другие загораются. Приведенная схема состоит из четырех каналов, которые последовательно соединяются с тиристорами.

[alert]Стоит обратить внимание, что один из проводников питания всегда соединяется с крайним светодиодом каждой линии.[/alert]

Возможные неисправности гирлянды и их устранение

С гирляндой может возникать множество поломок, которые проявляются по-разному. Отремонтировать устройство можно своими руками, воспользовавшись цифровым мультиметром, паяльником и пинцетом с ножом. Главное, чтобы все действия были аккуратными. На поиске неисправностей и их устранении остановимся подробнее.

Как починить гирлянду, если не горит один цвет

Причины поломок

Причины, почему не работает гирлянда, могут быть следующего характера:

  • плохой контакт в проводах либо на плате;
  • выход из строя одного из светодиодов;
  • неисправность тиристора или конденсатора;
  • выход из строя микропроцессора.

Как починить гирлянду, если не горит один цвет

Как правило, контролер повреждается редко, но все же такие случаи также бывают.

Плохая пайка

Неисправность, вызванная низким качеством пайки, встречается довольно часто даже на новых устройствах. Кроме этого, такая проблема может проявляться в процессе эксплуатации гирлянды, когда контакты проводников отходят на плате.

Как починить гирлянду, если не горит один цвет

[alert]Бывают случаи, когда элементы схемы удерживаются на плате только благодаря термоклею. В такой ситуации гирлянда может работать с перебоями.[/alert]

Отыскать проблемный участок можно путем визуального осмотра печатной платы с обратной стороны: при качественной пайке припой должен быть равномерно распределен вокруг контакта каждого элемента. Если деталь пропаяна некачественно либо пайка вовсе отсутствует, необходимо вооружиться паяльником и восстановить соединение.

Обрыв проводов

Чаще всего проблема с плохими контактами и обрывом проводов встречается в изделиях, произведенных в Китае. В целях экономии используются довольно тонкие проводки, которые легко обрываются даже при аккуратном обращении с гирляндой. Если в ней оторвались контактные провода, это может проявляться как в виде полного отсутствия работоспособности устройства, так и одного из цветов.

Как починить гирлянду, если не горит один цвет

Если гирлянда не работает, скорее всего, причина кроется в обрыве сетевого провода. Поэтому при помощи мультиметра нужно проверить его целостность. Для этого прибор включают на предел измерения сопротивлений либо прозвонки, после чего одним щупом касаются одного из контактов на вилке, другим щупом – точки в месте соединения сетевого провода с платой. Таким же образом проверяют второй провод. При выявлении обрыва необходимо восстановить целостность соединения, а лучше – заменить провод на более надежный.

Как починить гирлянду, если не горит один цвет

[alert]Поскольку на сетевой провод подается 220 В, проверку гирлянды нужно производить при отключении устройства от сети.[/alert]

Один из советов по предотвращению обрыва – места соединения проводов с платой заливать термоклеем. Также при восстановлении обрыва для зачистки проводов часто используется нож. Однако из-за слишком малого сечения провода, его можно сделать лишь тоньше. В этом случае для удаления изоляции лучше воспользоваться зажигалкой.

Как починить гирлянду, если не горит один цвет

Читайте также: Гирлянды из бумаги своими руками на Новый год

Выход из строя светодиода

Один из часто возникающих вопросов при поломке елочного украшения — как починить гирлянду, если не горит один цвет. Проблема может быть вызвана выходом из строя светодиодов, но поскольку их соединение выполнено последовательно, перегорание одного приводит к обрыву во всей линии. Диагностику следует начинать с крайнего по схеме светодиода нужного цвета, на который поступает питание от выпрямительных диодов. Для проверки элемента необходимо воспользоваться цифровым мультиметром на пределе прозвонки.

Как починить гирлянду, если не горит один цвет

Щупами нужно коснуться контактов светодиодного элемента: плюсом к аноду (левый по схеме вывод), минусом к катоду (правый вывод). Исправный элемент должен иметь сопротивление в пределах 200-500 Ом и светиться. Если сопротивление отсутствует либо равно нулю, то это означает, что в диоде обрыв либо пробой. В обоих случаях элемент нуждается в замене. Также бывают ситуации, когда при смене положения щупов (минус на анод, а плюс на катод) сопротивление тоже находится в указанных пределах. Такой элемент также нужно заменить.

Как починить гирлянду, если не горит один цвет

[alert]Для удобства прозвонки светодиодов к щупам прибора при помощи изоленты рекомендуется примотать тонкие иголки, которыми аккуратно протыкают изоляцию проводов.[/alert]

Как починить гирлянду, если не горит один цвет

Если первый проверяемый элемент оказался рабочим, аналогичные действия проделывают со всеми светодиодами на нерабочей линии. Выявив неисправную деталь, необходимо произвести замену посредством пайки и обязательной изоляции контактов.

Подробнее узнать, как определить вышедший из строя световой элемент, можно из видео.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=B_jlXOMBYcg[/youtube]

Хаотичная индикация

Частая проблема у гирлянд – беспорядочная индикация, при которой светодиоды моргают с разной яркостью. Основная причина такого явления – выход из строя конденсатора, установленного по питанию сразу после диодов. В такой ситуации емкость обычно имеет раздутый корпус. Выход только один – замена детали на элемент такого же номинала.

Как починить гирлянду, если не горит один цвет

Если после установки нового конденсатора мерцание сохранилось, следует проверить сопротивление – возможно, оно перегорело. Для диагностики понадобится мультиметр, а также точный номинал резистора. Если в ходе проверки значение отличается, меняем неисправный элемент.

Как починить гирлянду, если не горит один цвет

[alert]Поскольку современные резисторы имеют цветовое обозначение, для определения номинала следует воспользоваться цветовой расшифровкой.[/alert]

Как починить гирлянду, если не горит один цвет

Не горит один цвет

Отсутствие свечения одного из цветов может быть вызвано следующими причинами:

  1. Выход из строя тиристора либо светодиода на одном из каналов. Убедиться в исправности тиристора можно путем подключения заведомо рабочей линии. Если индикация появится, проблема заключается в светодиодах, а как найти неисправную деталь, было рассмотрено выше.Как починить гирлянду, если не горит один цвет
  2. Неисправность микропроцессора или обрыв дорожки на плате соответствующего канала. Если повреждение дорожки можно определить при помощи мультиметра, прозвонив нужный участок, то в случае с поломкой контроллера проще и дешевле будет приобрести новую гирлянду.Как починить гирлянду, если не горит один цвет

Слабое свечение

К поломкам устройства также относится тусклое свечение одной из линий, при этом все режимы гирлянды работают как положено. При таком функционировании проверка светодиодных элементов, как правило, результатов не дает. Основная причина такого явления – частичный обрыв провода. В результате того, что сечение проводника уменьшается, на светодиоды поступает меньшее напряжение из-за просадки.

Как починить гирлянду, если не горит один цвет

Надрыв провода может быть как возле блока управления, так и на одном из светодиодов. Поэтому для поиска проблемного участка придется потратить время. Для начала можно аккуратно пошевелить провода возле светодиодов на линии с дефектом, а после возле корпуса с платой. Когда поврежденный участок будет выявлен, необходимо зачистить провод и надежно припаять его к нужному месту, обязательно заизолировав его термоусадочной трубкой.

Нарушение целостности светодиода

Редко, но бывает, когда один из светодиодов гирлянды оказывается разбитым. В этом случае самостоятельный ремонт сводится только к замене элемента на деталь такого же цвета. Поврежденный корпус светодиода ремонту не подлежит. В том случае, если нужной детали под рукой не оказалось, для восстановления работоспособности гирлянды необходимо соединить друг с другом два провода, которые шли на контакты светодиода. Таким образом, устройство будет работать без одного элемента.

Как починить гирлянду, если не горит один цвет

Если не горит один цвет светодиодной гирлянды, ее ремонт можно выполнить своими руками, воспользовавшись инструкцией, описанной в статье. Для поиска неисправностей и восстановления работоспособности елочного украшения необязательно обладать специальными знаниями и иметь большой опыт в области электроники. Достаточно воспользоваться минимальным набором инструментов, который есть практически у каждого домашнего мастера, и следовать несложным рекомендациям.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=YXmsU3EWuyg[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Павел

    Ремонт гирлянд не так уж и прост и всё таки лучше чтобы им занимался спец. А любителям надо быть очень осторожными и соблюдать правила электробезопасности. так как лампочки и светодиоды имеют гальваническое соединение с сетью! Действительно бывают обрывы непосредственно в контроллере, что легко ремонтируется паяльником. А вот поиск сгоревших ламп или светодиодов посложней. Конечно если вы увидели разбитую лампочку, как на фото у автора, её легко заменить, взяв например с другой неисправной гирлянды, или в крайнем случае, если менять нечем, закоротить провода. Прозвонить светодиод, по совету автора тестером, не получится, вынужден разочаровать. Автор в статье явно путает лампы и светодиоды. Тут люди правильно советуют использовать индикаторную отвёртку. Расположив гирлянду на изолирующей поверхности, расправив во всю длину, включаем в розетку. И прислоняем к каждой не горящей лампе по очереди. Обычно на части ламп на которые подана фаза, отвёртка светится, на других лампах свечение отсутствует. Та лампа на которой обрывается свечение и будет неисправна. Заменяем её, естественно обесточив гирлянду. Включаем проверяем. Написано на основании неоднократных, практических ремонтов.

    Ответить
  2. Александр

    У Автора все сложилось в кучу : гирлянды на светодиодах и лампочках.Увидел разбитый “светодиод” на фотке,спасибо,-улыбнуло.В кетайских гирляндах на лампочках нить накала шунтируется проволочкой и если вы случайно при украшении елки кокнули-раздавили одну и канал перестал работать иногда достаточно помять в пальцах термоусадку и контакт в линии восстановится(лучше делать это в перчатке или через тряпочку т.к. остатками стекла можно пораниться.Для поиска перегоревшей лампы хорошо подходит индикаторная отвертка со светодиодом и элементами питания.Просто проводим вдоль провода с лампочками и где светодиод потухнет, та лампа и неисправна.

    Ответить
  3. ВЛАДИМИР

    в том и проблема как быстро найти сгоревший светодиод плохой контакт или лампу!тонкие провода работаем иголкой протыкаем аккуратно !может у кого другое предложение чтоб не тратить время легче купит новую..

    Ответить
  4. Ник53

    Тоже пришлось однажды ремонтировать гирлянду. Проблема была в перегоревшем светодиоде, поэтому один цвет не горел. Выявил неисправный элемент путем прозвонки каждого из них, заменил и всё заработало.

    Ответить
  5. Костя

    Несколько лет покупал гирлянды, потому что раз в год или два обрывались. Когда собралось несколько штук, решил разобраться и отремонтировать. На самом деле сложного ничего не оказалось: обрыв возле вилки, возле коробки и возле светодиодов. Когда восстановил, получил несколько рабочих гирлянд.

    Ответить