Как почистить замшу – лучшие способы

Личный опыт

Одежда и обувь из замши всегда выглядит стильно, но при ее частом использовании всегда возникает проблема чистки. Если такая проблема возникла, то для ее решения необходимо знать, как почистить замшу в домашних условиях, и сделать это быстро и эффективно. В данной статье мы рассмотрим наиболее распространенные и доступные способы чистки замшевых изделий.

Как почистить замшу – лучшие способы

Особенности замши

Перед тем, как приступать к чистке, необходимо знать, что собой представляет данный материал. Это поможет избежать самых распространенных ошибок, которые допускаются чаще всего.

Замша изготавливается из кожи животных. Для дорогих предметов гардероба используется кожа оленей и лосей. В более бюджетных моделях применяют козью, овечью или коровью шкуру. В промышленных условиях шкуру пропитывают специальными составами на основе животного жира, а затем шлифуют и прессуют. Чем дороже материал, тем больше срок его службы и устойчивость к изнашиванию.

Как почистить замшу – лучшие способы

Благодаря этим процедурам, замшевые вещи получают высокие водоотталкивающие свойства, но не полностью защищены от влаги. При большом воздействии влаги материал быстро деформируется и лишается своей износостойкости. При чистке отдавайте предпочтение только сухим способам чистки, а если это невозможно, старайтесь избегать попадания большого количества влаги на материал.

Виды загрязнений

Вне зависимости от стоимости изделия, за ним требуется регулярный уход и тщательная очистка. К каждому виду загрязнения требуется особый подход, чтобы в процессе чистки не повредить материал.

В число самых частых загрязнений входят:

  • Лоск. Данная проблема чаще всего появляется на местах, контактирующих с другими поверхностями из других материалов.
  • Жирные пятна. Причин возникновения подобных неприятностей множество – от неаккуратного употребления продуктов питания до соприкосновения с пальцами, на которых также имеется жировая пленка.Как почистить замшу – лучшие способы
  • Солевые разводы. Данная проблема чаще всего встречается на обуви осенью и зимой, когда выпадает большое количество осадков, а снег начинают обрабатывать специальными реагентами или пищевой солью.
  • Пятна от продуктов и напитков.
  • Грязь. После прогулки по улице, особенно во влажную погоду, нередко приходится чистить обувь и одежду от грязи. Очистку нужно выполнять специальной щеткой, чтобы не испортить материал.
  • Чернила от ручки. Из-за своего красящего состава, выведение чернил в домашних условиях может оказаться безрезультативным. Чаще всего используются особые химические составы или отдают одежду в химчистку.
  • Темные пятна. Их возникновение обусловлено чрезмерным намоканием замши.Как почистить замшу – лучшие способы
  • Пыль. При ношении любой одежды и обуви, она будет оседать на них. Но пыльные замшевые вещи приобретают особый малопривлекательный вид.
  • Органические загрязнения. К такому типу можно отнести пятна крови. Очистить их очень сложно и выполнимо только при определенных условиях. Успех выведения органических загрязнений сильно зависит от длительности и своевременности проведенных процедур.

Читайте также: Как почистить ковер

[stextbox id=’alert’]Важно! Перед использованием любого метода чистки необходимо проверить реакцию материала на компоненты на небольшом и незаметном участке. Это поможет избежать больших проблем и не испортить предмет гардероба полностью.[/stextbox]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=nDTuLghjM94[/youtube]

Способы чистки замши

Для удаления грязных пятен с замшевой поверхности необходимо применение особых методов для каждого конкретного типа. Далее мы рассмотрим самые доступные, но эффективные способы борьбы с основными загрязнениями в домашних условиях.

Стирательная резинка или ластик

Как почистить замшу – лучшие способы

Этот канцелярский предмет имеется в наборе каждого школьника, а значит, его можно найти почти в каждой семье. С помощью ластика можно удалить небольшие пятна грязи, потертости и лоск. С серьезными загрязнениями, например, от жира или напитков, он справиться не поможет, однако его часто используют, чтобы поднять ворс и убрать сухие частицы.

Данный способ очень прост в применении. Необходимо потереть ластиком запачкавшееся место. Движения выполняются только в одном направлении. Мягкая основа ластика не повреждает материал, что делает данный способ одним из самых безопасных.

[stextbox id=’alert’]Важно! Для светлых оттенков замши необходимо подбирать резинку соответствующего цвета. Это позволит избежать окрашивания ворса в другие цвета.[/stextbox]

Мыльный раствор

Как почистить замшу – лучшие способы

С помощью мыла и губки можно удалить самые сложные пятна на замше – от органики. К тому же, мыльный раствор помогает восстановить изначальный вид замшевого изделия.

Для приготовления чистящего состава понадобится одна чайная ложка жидкого мыла на каждые 50 мл. воды. Допускается его замена обычным твердым мылом или шампунем. Чистящий состав не должен содержать жирных компонентов и не иметь постороннего цвета. Также не рекомендуется использовать для чистки хозяйственное мыло.

Общий процесс чистки будет выглядеть следующим образом:

  • Щеткой удаляем основную часть загрязнения.
  • Губкой или щеткой наносим чистящий состав на грязное пятно.
  • После очищения убираем остатки мыла.
  • Высушиваем замшевое изделие естественным образом.
  • С помощью специальной щетки для замши и нубука поднимаем и выравниваем ворс.

[stextbox id=’alert’]Важно! Для очистки поверхности от пятен крови нельзя использовать теплую или горячую воду. Под действием высокой температуры белок в крови свернется, и вывести такое пятно можно будет только с помощью специальных химических составов или в химчистке.[/stextbox]

Читайте также: Чистка дивана в домашних условиях

Нашатырный спирт

Как почистить замшу – лучшие способы

Раствор аммиака очень часто применяется не по прямому назначению, а в качестве очищающего средства. И в этой роли он показывает себя с положительной стороны. Его можно использовать для удаления жирных и засаленных пятен, солевых разводов от реагентов и грязи на светлой замше.

Рассмотрим детальнее, как почистить замшу в домашних условиях нашатырным спиртом быстро и эффективно:

  • Разводим нашатырь и воду в соотношении 1: 1 (на половину стакана воды берем половину стакана нашатырного спирта).
  • Наносим раствор на пятно щеткой или ватным тампоном.
  • Протираем участок до полного удаления загрязнения.
  • Удаляем чистящее средство и даем вещам высохнуть.

[stextbox id=’alert’]Внимание! В процессе чистки реагент будет издавать неприятный запах. Для защиты от него рекомендуется использовать марлевую маску.[/stextbox]

Если вы планируете освежить светлую замшу, то можно приготовить легкий раствор нашатырного спирта и перекиси водорода. Нашатырь будет играть роль чистящего средства, а перекись оказывает отбеливающее действие.

Как почистить замшу – лучшие способы

Чтобы приготовить такой раствор потребуется растворить в одном стакане теплой по одной чайной ложке нашатыря и перекиси. Полученной смесью обрабатывается поверхность изделия полностью для однородности цвета.

Зубной порошок, крахмал или тальк

Как почистить замшу – лучшие способы

Данные ингредиенты отлично справляются со свежими жирными пятнами. Для его выведения нужно разогреть один из ингредиентов на сковороде и высыпать на пятно. Далее необходимо подождать несколько часов до полного впитывания жира. Для усиления эффекта абсорбент можно чем-нибудь придавить, но не слишком сильно, чтобы не примять ворс.

После этого остатки абсорбирующего средства стряхивают с замшевой поверхности, а место, где было пятно, очищают специальной щеткой от остатков загрязнения и абсорбента. Данный способ отлично показывает себя на свежих пятнах.

Для борьбы с застаревшим жиром используют крахмал, смешанный с нашатырным спиртом. Чистящий состав должен представлять собой кашицу, которую втирают в пятно, а затем вычищают резиновой щеткой.

Как почистить замшу – лучшие способы

Хлеб

Как почистить замшу – лучшие способы

Чтобы возникало меньше проблем с чисткой, нужно не дать загрязнению впитаться в материал. Для абсорбирования жидкостей в домашних условиях подойдет хлебный мякиш. Порядок действий будет следующим:

  • Обрезаем хлебную корку по краям.
  • Прижимаем мякиш к пятну на 10 минут.
  • Удаляем остатки пятна и хлебные крошки щеткой.

Можно повторить эту процедуру несколько раз для повышения эффективности.

Пар

Как почистить замшу – лучшие способы

Въевшуюся грязь или жир вывести очень сложно. Однако существует один народный метод, помогающий в удалении большинства загрязнений. Необходимо подержать часть замши над горячим водяным паром. Разогретое пятно будет проще удалить.

Молоко и сода

Как почистить замшу – лучшие способы

Чтобы избавиться от лоска народными средствами, используют пищевую соду, растворенную в молоке. Для приготовления чистящего средства потребуется разогреть половину стакана молока до слегка теплого состояния. В этом количестве молока растворяем половину чайной ложки соды.

Читайте также: Чистка дубленки в домашних условиях

Полученное средство отлично избавляет от лоска. Рекомендуется использовать его для чистки светлой замши, где требуется любыми способами избежать ее потемнения. Для темных цветов данный способ использовать нельзя, так как возможно появление заметных разводов.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=lFjgo7VQBKg[/youtube]

Дополнительные советы

Изложенные выше способы помогают в решении уже имеющихся проблем. Дополнительные рекомендации помогут воспользоваться ими более эффективно и нанести как можно меньше вреда замшевому материалу.

  • Замша нуждается в регулярной чистке. Чтобы избежать повреждения ворса, рекомендуется использовать специальную щетку из резины для замши и нубука. Ее мягкие детали не вредят поверхности.Как почистить замшу – лучшие способы
  • Перед применением того или иного способа чистки, обязательно проверяйте его на изнаночной стороне предметов гардероба. Так вы сможете увидеть, как поведет себя материал под воздействием чистящего средства, и сможете принять решение о целесообразности такой чистки.
  • Очистив поверхность от пятна, хотелось бы предотвратить его последующее появление. Для этого применяются специальные бесцветные водоотталкивающие составы, которые можно приобрести в специализированном магазине или через Интернет.Как почистить замшу – лучшие способы
  • Замша должна сохнуть естественным образом, без использования фена или других бытовых приборов. В противном случае материал может деформироваться.
  • Во время сушки нужно периодически разминать мокрое место, чтобы замша не загрубела.

Как почистить замшу – лучшие способы

Владея всеми возможными способами, как быстро и эффективно почистить замшу, вы сможете сделать это самостоятельно в домашних условиях. Для чистки не потребуются дорогостоящие вещества, так как большинство ингредиентов имеется на каждой кухне. Верните своим вещам первоначальный вид с помощью наших советов.

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Юлия

    Самостоятельная чистка – это, конечно же, хорошо, но только в том случае, когда знаешь, что делаешь. Если нет понимания, как работает то или иное средство, лучше не экспериментировать. Если не уверены в действенности способов, несите обувь и одежду профессионалам.

    Ответить
  2. Екатерина Алексеевна

    Некоторые из способов универсальны для всех изделий, изготовленных из кожи. Но отдельные способы чистки стали для меня новостью. Нужно будет затестить их. Вскоре напишу, насколько эффективными они оказались.

    Ответить
  3. Оксана

    Уже собиралась нести свои сапожки в химчистку, и тут такая новость попалась в интернете. Спасибо большое за советы, обязательно испробую их на своих скороходах. Надеюсь, что это поможет мне вывести старые пятна.

    Ответить