Как сделать новогодний венок – новые идеи для вдохновения

Создавать атмосферу праздника, возможно, даже более интересный процесс, чем непосредственно торжество. Поэтому информация о том, как сделать новогодний венок на дверь своими руками пошагово с фото и инструкциями (мастер-классами), поможет разнообразить семейные вечера и украсить дом.

Как сделать новогодний венок - новые идеи для вдохновения

Вдохновляющие варианты венков

Рождественские украшения дверей – прекрасная западная традиция, помогающая создавать праздничное настроение. Новогодний венок можно повесить не только дома, но и в кабинете, сейчас уже не важно где он будет располагаться. Классически данный декоративный элемент выполнялся из еловых (искусственных или настоящих) ветвей, шишек, ягод, остролиста и рождественских украшений.

[idea]Но нынешние дизайнерские решения могут включать буквально что угодно. Даже форма венка лишь условно должна быть круглой. Узнайте актуальные идеи из Европы и США, которые зачастую имеют нестандартное решение.[/idea]

Как сделать новогодний венок - новые идеи для вдохновения Как сделать новогодний венок - новые идеи для вдохновения

Венок JOY

Данный вариант представляет игру с формой украшения и букв. Роль «О» выполняет сам венок, сделанный из лозы и еловых ветвей с минимальным количеством дополнительных украшений. А буквы «J» и «Y» нужно просто вырезать из картона и приклеить по краям. Сейчас в моде простые и деликатные решения, поэтому важно не перегружать венок излишним декором.

Как сделать новогодний венок - новые идеи для вдохновенияКак сделать новогодний венок - новые идеи для вдохновения

«Дверные бирки»

Это уникальная идея: вместо традиционного круглого венка кто-то создал две дверные бирки с надписью: «Счастливого Рождества!». Их просто вырезать из плотного картона или ДВП, покрасить и нанести праздничное приветствие. Важно не забыть просверлить дырочки, через которые продеть толстую веревку. Затем просто повесьте бирки на входную дверь, и дом станет праздничным в мгновение ока.

Как сделать новогодний венок - новые идеи для вдохновения

Двойной венок с дверью

К Новому Году 2020 сделайте символичное украшение для дома или квартиры, которое будет намекать на грядущие открытия и начинания. Для нежного и тонкого украшения из двух окружностей понадобятся пяльцы диаметром 36 и 46 см (или другие, но в той же пропорции). Меньшие следует вложить в большие и прикрепить к застежкам прочной лентой, которую затем придётся закрыть широкой петлей (позже она будет использоваться для подвешивания).

[alert]На ободках закрепить искусственную зелень, белые ягоды и блестящие орнаменты вдоль нижней части пялец с помощью тонкой зеленой цветочной проволоки.[/alert]

Как сделать новогодний венок - новые идеи для вдохновения

Создайте волшебную дверь из куска ДСП размером 20 см на 10 см. Сначала нарисуйте перевернутую чашу, чтобы сделать закругленную вершину. Вырезайте ножницами и используйте коричневую ручку и линейку для рисования вертикальными линиями деревянных реек. С помощью горячего клея присоедините вырезанные из фольги «ручки» и «петли», а затем саму дверь – на окружность.

Как сделать новогодний венок - новые идеи для вдохновения

Венок из подарочных бантиков

Идеи для вдохновения можно найти где угодно. Например, при упаковке подарков для родных. Перед изготовлением венка в домашних условиях нужно собрать материалы:

  • кусок пенопласта 50х50 см;
  • проволоку;
  • подарочные бантики (как можно больше);
  • клеевой пистолет.

[alert]Из пенопласта следует вырезать основу-круг диаметром около 40 см. Затем прикрепить петлю из проволоки (для подвешивания) вокруг неё. После очередь подарочных бантиков: их нужно в произвольном порядке разместить на основе с помощью с горячего клея. Важно покрыть заготовку декором и спереди, и по бокам её формы, желательно, чтобы отдельные элементы выступали, создавая объемную фактуру и ощущение «пушистости».[/alert]

Рождественский венок своими руками в 2020 году может быть, как в классических цветовых решениях (зеленый, красный, белый), так и в авангардных комбинациях (монохромный, голубой и зеленый, фиолетовый с черным).

Как сделать новогодний венок - новые идеи для вдохновения

Леденцовый венок

Вкусное украшение может не только радовать глаз, но и выступить съедобным подарком. Понадобится четное число леденцов-тростей, толстая нить, лента и снежинка или бантик. Сладости следует сложить друг к другу, так чтобы получились «сердечки» и закрепить горячим клеем. Далее их нужно соединить ровными частями в круг, а в центре приклеить снежинку/бантик. Остается лишь подвесить вкусный венок на ленту.

Как сделать новогодний венок - новые идеи для вдохновения

Украшение в раме

Это минималистичный, но в тоже время шикарный вариант надверного украшения. Для него понадобятся:

  • деревянная рама;
  • ёлочные шары (желательно одного цвета, но с разными рисунками);
  • банка акриловой краски с блестками (их можно приобрести отдельно и добавить в краситель);
  • веревка;
  • лак;
  • серебристая толстая лента (1 шт.) и тонких по количеству шаров.

Выполняется такой «венок» очень просто. Раму покрасить и вскрыть лаком, шарики подвесить на ленты и приклеить к внутренней части основы. Из веревки сделать маленькую петельку (на ней будет висеть украшение), а сверху её скрыть бантом.

Как сделать новогодний венок - новые идеи для вдохновения

Венок из прищепок

Достаточно выдумки и упорства, чтобы сделать свой оригинальный вариант декора из подручных материалов. Для основы понадобится толстая проволока, из неё следует сделать 2 круга разного диаметра (или приобрести готовые). На них разместить прищепки. Далее следует из картона и мишуры нарезать полоски, шириной и длиной соответствующие верхней грани зажимов.

[alert]Венок будет выглядеть аккуратно и современно, если колористическое решение составят 2-3 цвета. Полоски из картона наклеить на прищепки и остается дело за малым – добавить гирлянду или несколько бантов, а затем подвесить венок на широкую яркую ленту.[/alert]

Как сделать новогодний венок - новые идеи для вдохновения

Пробковый венок

Если в течение года вы собирали винные пробки, но теперь не знаете куда их деть, то вот отличный вариант! Для него кроме вышеупомянутых элементов потребуются зубочистки, круг из пенопласта и украшения из шишек или засушенных/искусственных ягод. Решая, как сделать новогодний венок на дверь своими руками, лучше следовать пошагово мастер-классу в дальнейшей инструкции и фото:

  1. В каждую пробку воткнуть зубочистку на 1-2 см.
  2. Произвольно разместить заготовки на основе из пенопласта.
  3. Украсить шишками или ягодами с помощью горячего клея.

Пробковый венок отлично дополнят декоративные банты из ткани и поздравительные надписи.

Как сделать новогодний венок - новые идеи для вдохновения

Венок из формочек для печенья

Часто у хозяек остаются ненужные жестяные формы. Их можно использовать для создания украшения. Подойдут те, что тематически связаны с праздником: в виде снеговиков, елей, подарков, пряничных человечков, саней и т.д. Кроме формочек, пригодятся:

  • остатки оберточной бумаги;
  • тканевые ленты;
  • блестки.

[alert]Из бумаги нужно создать фигуры, идентичные формам. Для этого достаточно просто обвести последние карандашом, а затем аккуратно вырезать и приклеить фигурки на донышки. В данном случае не важно: будут они в одной расцветке или с совершенно разными рисунками.[/alert]

Формы соединить в круг горячим клеем и подвесить за ленты. Роль акцентов исполнят блестки.

Как сделать новогодний венок - новые идеи для вдохновения

Венок из «дождика»

Новогоднее настроение невозможно без искрящихся украшений. Сделать одно такое очень просто, нужны лишь:

  • круг из пенопласта;
  • «дождик»;
  • канцелярские кнопки.

Гирляндами из мишуры нужно обернуть основу. А кнопки использовать, чтобы закрепить «дождик» на месте. Поэтому желательно выбирать оба элемента в одном цвете. Если необходимо, можно использовать кусок ленты, чтобы повесить готовый венок.

Как сделать новогодний венок - новые идеи для вдохновения

Венок из еловых веток

Даже самый традиционный вариант несложно выполнить и подать так, что он будет выглядеть свежо и интересно. Например, отказаться от традиционного сочетания (зеленой хвои и красных шаров) и заменить их сиреневыми украшениями.

[alert]Основой выступает пенопластовый круг. Из проволоки следует сделать петлю для подвешивания венка. Ветками оплести основу, а на них развесить или приклеить шарики. Иной более прочный вариант – это приобрести гирлянду с украшениями и ею обернуть заготовку из веток ели.[/alert]

Как сделать новогодний венок - новые идеи для вдохновения

Венок из клубков

Очаровательный и уютный декор будет отлично выглядеть в помещениях, выполненных в скандинавском минимализме или на светлых дверях. Для его изготовления понадобятся:

  • белая пряжа (1 моток);
  • шарики разной величины из пенопласта;
  • основа из фанеры или плотного картона;
  • лента;
  • белая краска;
  • гирлянда с украшениями из мелких деталей (однотонная);
  • клеевой пистолет.

[alert]Сначала шарики следует превратить в клубки. Для этого на каждом нужно будет повторить следующие действия: обмотать фигуру, закрепив начало и конец нитей клеем.[/alert]

Покрыть основу краской, а когда высохнет, приклеить шерстяные «снежки». Украсить венок, обмотав гирляндой, а затем подвесить на яркую ленту.

Как сделать новогодний венок - новые идеи для вдохновения

«Венок веры»

Основа новогоднего настроения – это искренняя вера в чудо, изменения к лучшему. На эту тему можно выполнить венок на дверь в модном стиле рустик. Основа изготавливается из виноградной лозы. С одной стороны венок украшается ветвями ели, ягодами и новогодним декором, а с другой следует разместить дощечку с надписью «Belive».

Как сделать новогодний венок - новые идеи для вдохновения

Венок ароматический

Хотите, чтобы гостей у входа встречал запах уюта и праздника? Задача решаема! Достаточно запастить сушеными цитрусами в кружочках, палочками корицы, звездочками аниса, а для декора подойдут орехи и шишки.

[alert]Удачнее всего венок с пряностями выглядит на основе из виноградной лозы. На ней произвольно или в некой условной последовательности размещаются перечисленные элементы, закрепленные при помощи горячего клея. Дополнительно можно украсить венок, привнеся в него цветовые нюансы, банты или ёлочные шары. Такие венки рекомендуется обрызгивать раз в сутки, чтобы они начинали активно наполнять помещение своим пряным ароматом. [/alert]

Как сделать новогодний венок - новые идеи для вдохновения

Венок со снежным пейзажем

Не всегда Новый Год радует традиционное погодой, которая ассоциируется с этим праздником. Но атмосферу можно создать и самостоятельно, например, сделав венок.

Для него понадобятся:

  • пенопластовая круглая основа (около 5-7 см шириной и 2-3 см толщиной);
  • белая пряжа;
  • клеевой пистолет;
  • фигурки елок с хвоей из дождика (не более 8-10 см в высоту);
  • ткань с шотландской клеткой (красно-зеленой или красно-черной).

[alert]Материю нарезать на линии такой ширины, чтобы полностью обхватывали основу по её толщине. Покрыть шотландской клеткой нужно 2/3 венка, которые будут играть роль верхней части пейзажа, а «землю» обмотать белой пряжей, закрепив начало и конец нити клеем. Идеальным вариантом будет шерсть с текстурой в виде маленькой бахромы, это создаст красивый эффект, напоминающий о свежевыпавшем снеге.

Далее на толщину основы в месте, где она обработана белой пряжей, нужно приклеить фигурки ёлочек. Лучше композиция смотрится, если они заранее окажутся покрыты искусственным снегом и будут немного разной высоты. При желании к ним можно добавить миниатюрный символ нового года или домик.[/alert]

Как сделать новогодний венок - новые идеи для вдохновения

Подвешивается такой венок на широкую ленту, перекинутую петлей через основу. Завершить декор могут бантики, надписи или немного мишуры. Разместить эти декоративные украшения следует подальше от фигурок деревьев в верхней части круга.

Как сделать новогодний венок - новые идеи для вдохновения

Выбирая из многочисленных мастер-классов с фото и инструкций, как пошагово сделать новогодний венок на дверь своими руками, главное — не воплотить все идеи разом. Иначе некуда будет девать всю эту красоту. С другой стороны, рождественский венок может стать приятным сюрпризом и вариантом бюджетного подарка, а если он выполнен аккуратно, то никто и не догадается о его себестоимости, поскольку в магазинах такой декор имеет немалую цену.

[youtube]https://youtu.be/kbc_vylfwXc[/youtue]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий