Как собрать картинг своими руками

Сегодня одним из увлечений как взрослых, так и детей, является картинг. Эти маленькие, но одновременно быстрые машинки, позволяют получить не только первые навыки вождения, но и незабываемые впечатления от гонки по картодрому. Такую машинку вполне по силам сконструировать каждому в домашних условиях. Чтобы сделать картинг своими руками, рассмотрим чертежи с размерами и пошаговое руководство по сборке.

Как собрать картинг своими руками

Разработка чертежа

Чаще всего определяющим моментом будущей конструкции является наличие тех или иных деталей.

Как собрать картинг своими руками

Если в качестве кресла было приобретено сиденье с салазками от автомобиля, то карт можно сделать длинным и обеспечить регулировку расстояния до педального узла. Таким образом, люди любого роста смогут удобно устроиться за рулем.

[alert]Есть одно правило: высокому человеку нужна более длинная машинка. Иначе ему в таком карте будет неудобно.[/alert]

За оcнову можно взять любую схему, которую только можно найти. Ее подгоняют под свои детали и узлы. Это гораздо проще, чем с нуля составлять чертеж. В случае разработки схемы нужно учесть особенности крепления кресла к шасси, способы фиксации цилиндров тормозной системы, параметры шкворней. С особой внимательностью следует отнестись к креплению рулевых тяг к маятнику. Часто для изготовления тяг используется металлический прут сечением 4-15 мм. В качестве маятника применяют пластину из металла 5-7 мм.

Как собрать картинг своими руками

Читайте также: Веломобиль своими руками

Подготовка материалов и деталей

Когда будут проведены все предварительные расчеты, останется подобрать нужные детали, после чего можно собирать конструкцию. Если финансы позволяют, практически любые детали и механизмы можно приобрести в магазине. В иной ситуации детали можно попытаться найти в старых железках своего гаража или сарая.

Для конструирования узлов и систем спортивного автомобиля понадобятся следующие детали и агрегаты:

  • шасси. Его собирают из профильной металлической трубы 25х20 мм. Под крепление двигателя в задней части рамы приваривают пластину толщиной 5 мм, которая должна быть чуть больше размера мотора;
  • силовой агрегат. Этот механизм можно взять, например, от старой бензокосы или мопеда. Чтобы была возможность передавать крутящий момент на заднюю ось, потребуются цепь, которая будет подходить к подобранной звезде. Дополнительно понадобится бак для топлива и крепежные элементы;
  • трансмиссия. Для ее конструирования подготавливают большое количество деталей: колеса, руль, коробку скоростей, вал руля, подшипники, педали. Многие используют колеса от скутера, руль малого размера от автомобиля, педали изготавливают из металла.

Как собрать картинг своими руками

[alert]В зависимости от разработанной конструкции картинга, перечень элементов может меняться.[/alert]

Основной инструмент для сборки машинки – сварочный аппарат. Если у вас нет опыта работы с этим устройством, то лучше прибегнуть к помощи специалиста. Поскольку основа карта – это рама, сварка ее элементов должна производиться с глубоким провариванием металла. Швы нужно делать ровными и аккуратными. Если сварка будет ненадежной, контакт между элементами будет плохим, а в местах стыковки возможно появление трещин, что сделает эксплуатацию такого средства довольно опасной.

Изготовление картинга

Когда всё необходимое подготовлено, можно приступать к сборке конструкции. Рассмотрим подробное описание монтажа.

Монтаж шасси

Шасси собирают согласно чертежу. Лучше подготовить его в масштабе 1:1 на бумаге миллиметровке. Трубу нарезают на части в соответствии со схемой. Сваривают все элементы рамы. Для увеличения прочности по углам вставляют клинья.

Как собрать картинг своими руками

[alert]Сборку самодельного шасси удобнее проводить в приподнятом состоянии.[/alert]

Затем присоединяют заглушки передней оси. Для ее изготовления применяют металлическую трубу сечением 20 мм, которая крепится к силовой конструкции посредством двух втулок. Соединение производят посредством болтов. Заглушки монтируют перед началом работ с рулевым механизмом.

Разобравшись, как сделать переднюю ось, переходят к задней. Ее монтируют таким образом, чтобы она приваривалась к раме, но при этом без затруднений вращалась. Добиваются этого путем фиксации опорного кронштейна держателя к оси задка. После этого металлическую пластину приваривают к шасси, усиливают болтовым соединением, чтобы подшипник был надежно прижат.

Как собрать картинг своими руками

Изготавливают днище и монтируют сидушку спортивной машинки, для чего используется металл и фанера. Кресло изготавливают так, чтобы при прохождении поворотов водитель уверенно сидел в нем и не вываливался, о чем можно судить по фото.

Как собрать картинг своими рукамиТакже оставляют место для баранки, педального механизма и рычагов.

 

Читайте также: Ветрогенератор своими руками

Установка мотора

В зависимости от используемого двигателя могут потребоваться какие-либо доработки, например, снятие ненужных элементов. Привод от мотора делают цепной, что потребует установки или переделки звездочки.

 

[alert]При использовании силового агрегата от бензокосы, скорость будет невысокой, но любителям ее вполне хватит.[/alert]

Для монтажа двигателя сзади рамы приваривают пластину. Мотор размещают так, чтобы его шкив был совмещен со шкивом на оси. Делают разметку под болты. После этого собирают рулевой привод: для осей используют металлический стержень диаметром 20 мм, а для привода 15 мм. Последний нужно согнуть под углом 90°. Чтобы выровнять руль, используют специальные соединения, позволяющие выставить развал-схождение.

Как собрать картинг своими руками

Устанавливают тормоза и колеса. Последние должны быть малого размера, что обеспечит хорошее ускорение. Закрепляют колеса к осям.

Как собрать картинг своими руками

Для повышения безопасности тормозные диски желательно ставить на каждое колесо. Тормоза можно поставить от мотоцикла. Монтируют педаль тормоза, чтобы руки были свободны.

Как собрать картинг своими рукамиСоединяют зажигание и ручной дроссель. Газом можно управлять ногой либо, как на бензокосе.

[alert]После сборки карта обязательно нужно проверить эффективность тормозной системы.[/alert]

Как собрать картинг своими руками

Ознакомившись с руководством по изготовлению картинга своими руками и рассмотрев чертежи с размерами, сконструировать машинку будет гораздо проще. Если есть навыки работы со сваркой, то подобная конструкция не вызовет каких-либо сложностей. Главное — достать нужные детали и выделить время на сборку подобного транспортного средства.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=TnkMoSYtIrE[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Санек

    Для своего сына сделал картинг. Конструкция простая, рама из профильной трубы. Двигатель взял от какого-то старого мопеда, уже не помню. Естественно все пришлось подгонять и дорабатывать. Сиденье автомобильное, валялось в гараже. Колеса, как наверно многие, использовал от скутера. Более подходящего ничего не нашел. Поскольку умею обращаться со сваркой, раму сделал самостоятельно, получилась надежной. Машинка довольно быстро набирает скорость, даже при посадке взрослого человека.

    Ответить
  2. Виктор

    Загорелся было я сделать себе карт. Посмотрел разные конструкции и собрал свою. Использовал, можно сказать, что было под рукой. Колеса взял от скутера, звезду и цепь от него же. Двигатель от квадрика, ступицы и тормозной диск от VW Гольф 2. Раму сделал из квадратной трубы 20*20 мм и местами круглой. Бак для бензина от бензопилы Дружба. На пол был положен обычный металл 1 мм. Затраченное время на изготовление вполне оправдывается полученным адреналином.

    Ответить