Клетки для перепелов своими руками

Для разведения перепелов требуется соблюдение базовых условий их содержания. Чтобы изготовить клетки для перепелов своими руками, потребуется знать все размеры и подготовить необходимые чертежи. Только четкое понимание процесса поможет сделать удобные клетки для птиц. В этой статье изложена вся необходимая информация, требующаяся для сборки.

Клетки для перепелов своими руками

Требования для клеток

Чтобы птицы могли нормально развиваться, набирать вес и обеспечивать высокую яйценоскость, необходимо соблюдения ряда условий. Их нужно учитывать при выращивании перепелок в клетках дома:

  • Емкость должна быть достаточно крепкой, способной выдерживать постоянные нагрузки.
  • Если клетка изготавливается из сетки, то нужно подбирать материал с подходящими размерами ячеек. Птицы должны беспрепятственно просовывать через них голову за кормом или водой. Однако нужен баланс, чтобы перепелкам было удобно передвигаться, и они не проваливались в слишком большие ячейки. Если соблюсти такой баланс не удается, то боковые стенки, где размещены поилки и кормушки, изготавливаются из более крупной сетки.
  • Оптимальной площадью для каждой птицы считается 0.02 кв. м. или 200 кв. см. Допустимо снижение площади до 150 кв. см. без ухудшения для здоровья птиц.Клетки для перепелов своими руками
  • В помещение, где будут содержаться птицы, не должны попадать домашние или дикие хищники. В противном случае популяция перепелов окажется под большой угрозой.
  • В дикой природе перепелки предпочитают густые заросли. Выращивая птиц дома, нужно обеспечить им аналогичные условия по освещению – небольшой полумрак.
  • Клетка должна быть сухой. Во влажной среде развиваются болезнетворные организмы, которые могут нанести вред птицам.Клетки для перепелов своими руками
  • Помещение, в котором будут разводиться птицы, должно хорошо проветриваться. Но появление сквозняков недопустимо. От них гибнут даже взрослые особи.

Необходимо учитывать стадии развития птиц и цели их выращивания. По таким параметрам клетки делятся на:

  • Брудеры для выращивания птенцов до 10 дней.
  • Клетки для молодых особей до 1.5 месяцев.
  • Емкости для взрослых перепелов.Клетки для перепелов своими руками
  • Клетки для перепелок для получения яиц.
  • Контейнеры для размножения птиц.
  • Для заготовки птиц на мясо.

Читайте также: Брудер для цыплят своими руками

[stextbox id=’alert’]Обратите внимание! Каждый из типов таких клеток имеет свои особенности конструкции. Например, для заготовки яиц будет не лишним снабдить клетку лотком-яйцесборником, емкости для птенцов нужно оборудовать дополнительным обогревом.[/stextbox]

Клетки для перепелов своими руками

Вне зависимости от того, какие цели выращивания перепелок преследуются, каждая емкость должна быть оборудована поилкой и кормушкой. К ним должен быть свободный доступ у каждой птицы.

Понимание этих простых принципов поможет в выборе места, размера емкости и условий для развития птиц. Рассмотрим основные виды клеток для перепелок

Изготовление клеток для перепелов

Любая клетка представляет собой ящик нужных размеров. Поэтому его можно изготовить из любых подручных материалов. Главное, обеспечить выполнение главных требований по содержанию птиц и сделать им комфортные условия.

Ниже мы рассмотрим несколько доступных и часто используемых видов клеток для разведения перепелов. Вы можете использовать уже готовые решения, либо придумать нечто свое, основываясь на предоставленной информации.

Клетки для перепелов своими руками

Клетка из фанеры

Дерево является не самым лучшим материалом для изготовления емкостей для птиц. Оно подвержено гниению и быстро приходит в негодность в условиях повышенной влажности. Но деревянные материалы имеют и собственные преимущества:

  • Легкость в сборке. При наличии необходимых инструментов, собрать конструкцию воедино можно за несколько минут.
  • Простота обработки. Благодаря податливости материала, можно изготавливать детали любого размера и формы.
  • Экологическая безопасность. Дерево не содержит вредных веществ (если оно не было обработано ими предварительно). А значит, не сможет нанести вред птицам.

К тому же, можно использовать в хозяйстве части старых деревянных приспособлений. Например, мебели и предметов домашнего обихода. Это позволит собрать клетку для перепелов практически без сторонних вложений.

Клетки для перепелов своими руками

Для изготовления потребуются следующие материалы:

  • Лист фанеры.
  • Сетка для лотка и передней двери.
  • Крепежные материалы.

Читайте также: Как сделать поилку для кур

Чтобы получился результат, потребуются изготовить чертеж. Вы можете воспользоваться готовым решением, изложенным ниже, либо преобразовать его под собственные нужды. Так, например, если вы планируете использовать его для большего или меньшего количества птиц, то размеры деталей необходимо скорректировать.

Клетки для перепелов своими руками

На схеме указаны следующие обозначения:

  1. Каркас.
  2. Поилка.
  3. Решетчатая дверь.
  4. Кормушка.
  5. Стопор лотка.
  6. Лоток для скатывания яиц. Он также играет роль решетчатого пола в клетке.
  7. Поддон для отходов.

Существует два способа соединения деталей – креплением на каркас или соединением между собой брусками. Если выбран второй способ, то потребуются также соединительные бруски на каждый угол конструкции. Также увеличивается высота боковых стен и задней панели, так как они будут одновременно играть роль ножек. На нашем чертеже использован каркасный способ крепления. Однако вы можете воспользоваться любым.

Клетки для перепелов своими руками

Пошаговая инструкция по сборке клетки для перепелов из фанеры будет следующей:

  • Вырезаем боковые стены, крышку и заднюю стенку по чертежу.
  • В боковых стенках вырезаем небольшие отверстия для беспрепятственного поступления воздуха. Они не должны быть большими по размерам, чтобы даже самая мелкая особь не смогла выбраться через нее.
  • Все деревянные детали обрабатываются антисептическими растворами или лаками.
  • Скрепляем детали между собой саморезами через бруски или крепим их на каркас.Клетки для перепелов своими руками
  • Из сетки делаем пол. Устанавливаем его под углом 7-10 градусов. Сетка крепится к деревянным стенкам степлером, гвоздями или скобами.Клетки для перепелов своими руками
  • На переднюю часть конструкции устанавливается дверка из сетки. С одной из сторон она крепится к стенке скобами. Необходимо добиться такого результата, чтобы дверка беспрепятственно открывалась. С другой стороны устанавливается запирающий механизм.
  • Чтобы было проще проводить уборку за птицами, под клетку устанавливается поддон. Его можно сделать из оставшегося куска фанеры, оцинкованного железа, пластикового листа или любого другого материала. Под полом клетки по периметру изнутри прибиваются рейки. На них будет стоять поддон.Клетки для перепелов своими руками
  • На переднюю стенку вешается кормушка и полка. При необходимости некоторые звенья передней сетки удаляются, чтобы птицы могли спокойно дотянуться до корма и воды.

[stextbox id=’alert’]Важно! Чтобы обладатели такой клетки и птицы не нанесли себе опасные травмы, все острые углы необходимо сточить. Особое внимание следует уделить сетке, где на местах среза образуются острые углы.[/stextbox]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=HRn4Wx3XpOg[/youtube]

При изготовлении клетки для перепелов своими руками по чужим чертежам, необходимо соблюдать главное требование по площади, уменьшая или увеличивая все размеры пропорционально. Исключение составляет лишь высота конструкции.

Вариантов изготовления подобных клеток – множество. И их можно адаптировать под свое количество птиц. На фото ниже изображена емкость, изготовленная полностью из фанеры, включая переднюю панель. При таком варианте соблюдается природная затененность, которую любят перепелки. Дверь установлена по створчатой системе и является одновременно потолком.

Клетки для перепелов своими руками Клетки для перепелов своими руками

Большое внимание следует уделить поилкам и кормушкам. Для поилок рекомендуется использовать ниппельную систему. Она не позволяет воде застаиваться и в нее не попадают сторонние предметы, помет и пыль.

Особенность перепелок – искать лучшую еду, может стать проблемой при их разведении дома. Уже через несколько часов после засыпания корма, он частично окажется разбросанным по полу. Чтобы избежать этого, корм накрывается тонкой сеткой из оцинкованного железа. Это не мешает птицам его клевать, но предотвратит разбрасывание.

Читайте также: Как сделать кормушки для кур своими руками

Клетка из сетки

Клетки для перепелов своими руками

В последнее время птицеводы предпочитают использовать в домашнем хозяйстве клетки из металлической сетки. Такая конструкция имеет достаточно высокую прочность при минимальном весе. Это позволяет делать многоэтажные конструкции, выращивая на одинаковой площади большее поголовье пернатых.

Клетки для перепелов своими руками

Для изготовления основной части клетки потребуется сетка. На предложенном выше чертеже указаны все размеры. Размечаем сетку и сгибаем ее по линиям. Если все было соблюдено в точности, то основа будет практически готовой. Вам останется только установить боковые части и закрепить их. Сделать это можно крепкой проволокой.

Далее устанавливаем на переднюю стенку кормушку и поилку. Если высота клетки и размеры приспособлений не позволяют сделать это на одной стороне, то их разводят по противоположным участкам.

Клетки для перепелов своими руками

При необходимости нужно удалить несколько секций в сетке, чтобы перепелки могли свободно просунуть голову к кормушке и поилке.

Под низ ставится поддон из листа оцинкованного железа, фанеры или пластика для сбора отходов жизнедеятельности. Детально изучить процесс сборки клеток из металлической сетки поможет это видео:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=_jfDKyVTivE[/youtube]

Если вы желаете сделать многоярусную конструкцию, то следует задуматься о каркасе. Его можно изготовить из профиля из металла. Его легко собирать, он очень прочный и способный выдерживать высокую нагрузку.

Читайте также: Как сделать поилку для цыплят своими руками

Сборка клетки не будет отличаться от предыдущего варианта. Единственное исключение – сетка дополнительно крепится к каркасу из профиля. Более подробно показано на схеме ниже.

Клетки для перепелов своими руками

[stextbox id=’alert’]Важно! Решив разводить птиц в домашних условиях, следует четко рассчитать свои силы. Не стоит сразу брать большое количество перепелок. Особенно, если вы не имеете навыка разведения и ухода за ними. Также не стоит собирать в одном помещении более 50 голов птиц. В таких условиях их яйценоскость сильно падает, и появляются проблемы со здоровьем.[/stextbox]

Клетки для перепелов своими руками

Клетка из ящиков для овощей

Чтобы сделать такую конструкцию, не нужно проводить сложные расчеты, иметь в наличии дорогостоящие инструменты и проводить не самые простые работы. Объем ящиков идеально подходит для выращивания перепелов.

Клетки для перепелов своими руками

Чтобы сделать простейшую емкость для перепелок из пластиковой тары, потребуется один высокий овощной ящик и два низких. По ширине и глубине они должны быть идентичными.

Процесс сборки будет выглядеть следующим образом:

  • Острые углы по краям ящиков обрезаются.
  • На первый низкий ящик ставим высокий дном вниз. Нижняя часть будет служить поддоном для сбора помета. Поэтому удаляем боковую часть секции нижнего ящика, чтобы получить доступ внутрь.
  • Вторым низким ящиком закрываем высокую тару. Соединяем между собой части конструкции металлической проволокой или пластиковыми хомутами.
  • В верхней части тары нужно вырезать дверцу, чтобы иметь возможность закладывать и вынимать птиц.
  • На боковые части центральной секции крепятся поилка и кормушка. Так как сетка мелкая, потребуется вырезать несколько кусков, чтобы в них могли спокойно пролезть птичьи головы.Клетки для перепелов своими руками
  • В нижнюю часть ставим поддон из нержавейки, фанеры или пластика. Рекомендуем стелить на него газету и регулярно ее менять. Это существенно упростит процесс чистки поддона.

[stextbox id=’alert’]Обратите внимание! Как видно по фото, данная конструкция имеет ряд серьезных недостатков. Например, нельзя установить лоток для сбора яиц. Она подходит для временного содержания птиц. Если вы планируете серьезно заняться разведением перепелок, то рекомендуем использовать сеточные или фанерные модификации.[/stextbox]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=A4NIQn_x0Nw[/youtube]

Зная все размеры и подготовив заранее чертежи, можно легко собрать клетки для перепелов своими руками. При наличии комфортных условий для птиц, они быстро размножаются и показывают высокую яйценоскость. Если же вы планируете разводить пернатое поголовье на мясо, то нужно немного ограничивать им свободное пространство. В замкнутом помещении они мало передвигаются и быстро набирают вес. Учитывайте эти особенности, при определении параметров клеток.

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Светлана

    Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, насколько сложно выращивать перепелок? Планирую начать, но пока терзают сомнения.

    Ответить
    1. Swordweaver

      Сложно будет только сначала. В процессе быстро разберетесь и вникнете. Если, конечно же, собираетесь птицеводством заниматься серьезно. Если как хобби, то могут быть сложности. Часто за птицами нужен дополнительный уход. А если начинают болеть, то совсем беда начинается.

      Ответить
  2. Вячеслав

    В принципе – все это доступно и бюджетно. А главное, есть чертежи. Знаете ли, очень тяжело в интернете, где все есть, найти действительно полезную информацию. И вот сейчас я обнаруживаю то, что давно искал. Спасибо.

    Ответить