Почему запотевают окна в машине

Запотевание стекол в салоне автомобиля – это не только неприятное неудобство для водителя, но также угроза безопасному вождению, поскольку видимость в таком случае сильно нарушается. В зимнее время эта проблема очень распространена. Потому мы рассмотрим, почему запотевают окна в машине зимой и что можно сделать для устранения проблемы.

Почему запотевают окна в машине
Конденсат на лобовом стекле.

Основные причины

Окна в машине могут “плакать” ввиду многих факторов, но именно в холодное время года основная причинна запотевания кроется в перепаде температур снаружи и внутри авто. Температура в салоне обычно выше, чем снаружи, но стекла холодные, потому конденсат выпадает именно на них.

Читайте также: конденсат на пластиковых окнах. 

Если вы помните школьную программу по физике, то наверняка вам знакомо понятие “точки росы”. Под ней имеется в виду такая температура воздуха, при которой водяная пара из воздуха начинает конденсироваться в виде капель. То есть в данном случае играют роль два фактора – температура и высокая влажность. Чем меньше влажность, тем ниже должна опуститься температура, чтобы начался процесс конденсации.

[stextbox id=’info’]Из этого следует простое умозаключение: чтобы устранить конденсат, необходимо отрегулировать микроклимат в салоне.[/stextbox]

Показатели влажности и температуры внутри авто будут так или иначе зависеть от следующих факторов:

  • Отсутствие качественной циркуляции воздуха (к примеру, в случае засора фильтра вентиляции/обогрева или при закрытых вентиляционных отверстиях в багажнике).
  • Большое количество пассажиров в авто (в процессе дыхания человек выделяет влагу, которая затем выпадает в конденсат изнутри окон).
  • Присутствие пассажиров в состоянии алкогольного опьянения.
  • Испарение влаги от мокрой одежды и обуви, прочих предметов внутри машины (в том числе в снегу).
  • Скопление влаги внутри салона, к примеру на ковриках или под ними.
  • Неправильно настроенный режим кондиционера или климат-контроля.
  • Попадание влаги внутрь салона при мойке авто.
Почему запотевают окна в машине
Конденсат во время дождя.

Во время дождя запотевание стекол вызывается таким же механизмом – температура на улице снижается, возникает существенный перепад в градусах с салоном. Окна при этом также охлаждаются и влага из воздуха конденсируется.

Зимой в период морозов окна в машине не только запотевают, но и покрываются ледовой коркой – далее мы рассмотрим, что делать в такой и подобных ситуациях.

Почему запотевают окна в машине
Обледенение стекол зимой.

Вам может быть интересно: как убрать конденсат на балконе. 

Решение проблемы

Самым простым, но далеко не самым эффективным решением проблемы конденсата является использование ткани или салфетки для протирания стекол. В таком случае на стекле непременно останутся разводы, видимость будет средней, а результат – кратковременный и очень скоро испарина появится опять. Более того, в процессе езды протирать лобовое и заднее стекло будет неудобно и даже опасно. Потому рассмотрим более действенные способы избавления от конденсата.

Почему запотевают окна в машине
Устранение конденсата тканью.

Настройка микроклимата

Перед пользованием машину нужно проветрить и прогреть. Также можно включить кондиционер на самый холодный режим – этот метод буквально на глазах устранит конденсат на стеклах, но в салоне находиться будет довольно дискомфортно, особенно, если проводить такую манипуляцию периодически во время езды.

Если машине не имеет кондиционера, включите печку и также включите забор воздуха извне. Поток теплого воздуха поможет устранить испарину с лобового и боковых стекол спереди. Но боковые пассажирские стекла и заднее скоре всего останутся с конденсатом, так как размещение воздуховодов в некоторых моделях машин может быть не самым грамотным и эффективным.

Почему запотевают окна в машине
Работа системы климат-контроль.

При режиме обдува стекол и небольшом повышении температуры в салоне также получится устранить излишнюю влагу со стекол.

Если же в авто есть система климат-контроля, её можно включить на автоматический режим – она сама подберет необходимое направление, силу и температуру воздуха.

[stextbox id=’info’]Совет: режимом рециркуляции воздуха в зимнее время не стоит злоупотреблять, так как это может привести к образованию конденсата. Данный режим будет целесообразным, если воздух снаружи использовать нельзя (к примеру, вы следуете за грузовиком).[/stextbox]

Читайте на нашем сайте: утепление деревянных окон. 

Специальные средства

Средства против конденсата выпускаются в виде салфеток, спреев и аэрозолей и называются обычно антизапотеватели, антитуман или антифог. Вне зависимости от формы, все средства имеют схожий принцип действия – они меняют поверхностное натяжение. При этом вода либо лежит на поверхности тонким прозрачным слоем, либо капельки скатываются. В обоих случаях конденсат не мешает видимости.

[stextbox id=’warning’]Важно! Не все средства подходят для использования на тонированных стеклах, потому внимательно читайте указания при выборе автокосметики![/stextbox]

Почему запотевают окна в машине
Средства для стекол против конденсата.

Перед нанесением спреев или аэрозолей стекла нужно очистить от загрязнений, встряхнуть баллон и равномерно сбрызнуть поверхность. Затем тщательно отполировать стекла салфеткой, тканью или бумагой. Некоторые средства можно наносить на уже запотевшие стекла или же на сухие для предотвращения конденсата. Срок действия у разных производителей отличается – от недели до 3-4 недель.

Желательно перед покупкой изучите отзывы или покупайте продукт, проверенный знакомыми автолюбителями. Так как многие подобные средства от конденсата вовсе не выполняют свою функцию.

Почему запотевают окна в машине
Натирание стекол средством от конденсата.

Народные способы

Попробовать избавиться от конденсата можно при помощи простых подручных средств:

  • Пена для бритья. Средство нужно нанести тонким слоем на стекло и натереть его газетой или тканью.
  • Поваренная/морская соль. Если под каждым окном положить бумажные пакетики, наполненные солью, получится уменьшить количество конденсата. Есть и второй способ – заверните соль в ткань и натрите свертком стекла автомобиля.
  • Лимон. Плод нужно нарезать на несколько частей и натереть им стекла, а затем отполировать их газеткой или тканью.
  • Хозяйственное мыло. Стекла нужно потереть брусочком или мыльной водой, а затем отполировать привычным способом. Как вариант, можно использовать любую бытовую химию, в составе которой есть ПАВ.
  • Табак. Добыть его можно из сигарет или отдельно и натереть предварительно вымытые стекла.
  • Газеты. В чернилах обычных газет содержится водоотталкивающее вещество, потому если протереть ею стекло, на нем останется очень тонкий водоотталкивающий слой. То есть газета будет действовать наподобие магазинного антизапотевателя. Но вот эффект такого народного средства может быть достаточно кратковременным.

Также в домашних условиях можно приготовить средство от конденсата. Для этого в аптеке купите глицерин и спирт и смешайте в количестве 1:20. Для большего комфорта смесь можно налить в емкость с пульверизатором, распылить на окна и отполировать их.

Почему запотевают окна в машине
Народное средство на основе спирта и глицерина.

Также на нашем сайте: утепление пластиковых окон на зиму изнутри. 

Несколько советов

Эти простые рекомендации помогут уменьшить испарину на окнах авто:

  • После езды проветрите машину в течение нескольких минут – это выровняет температуру в салоне и снаружи.
  • Проверьте резиновые уплотнители на дверках – если они не дают должного уровня герметизации, их придется заменить.
  • Чтобы снизить уровень влаги, можно приоткрыть боковые окна на пару сантиметров – это снизит температуру внутри салона, но доставит определенный дискомфорт пассажирам.
  • Перед тем, как сесть в салон, струшивайте с обуви, одежды, головного убора снег.
  • Исключите любую лишнюю влагу в салоне – к примеру, проверяйте коврики и удаляйте из них воду/ледовые корки. Под них в салон можно постелить отрезок картона и обязательно менять на сухие.
  • Если салон авто заполнен людьми, особенно шумной и веселой компанией, конденсат появляется намного чаще, так как выдыхаемый нами воздух теплый и насыщенный влагой. Совет может показаться забавным, но попросите ваших пассажиров временно помолчать, чтобы снизить количество конденсата.
  • Присмотритесь к специальным пленкам – они выглядят и клеятся наподобие тонировочных, но эффект оказывают как средства-антизапотеватели. Пленки абсолютно прозрачные, чтобы их поклеить нужно обращаться к профессионалам.

[stextbox id=’info’]Совет: своевременно проверяйте и очищайте вентиляционные отверстия, проверяйте работу клапанов, датчиков и радиатора.[/stextbox]

Почему запотевают окна в машине
Запотевшие окна.

Также не лишним будет проверить пропускную способность вентиляционных каналов в багажнике. Иногда они заделываются после ремонта кузова, но чаще всего они просто перекрыты огромным количеством вещей в салоне или багажнике машины. Периодически прочищайте сливные отверстия кондиционера – в результате засорения вода из них может попадать обратно в салон.

Читайте также: Почему замерзают окна на балконе

Таким образом, в абсолютно любой машине зимой запотевают окна, но теперь вы знаете, что делать с такой проблемой. Существует много способов борьбы с конденсатом, выберите и применяйте наиболее удобный для вас!

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=fudpHhpNdYo[/youtube]
Видео: недорогой антизапотеватель своими руками.

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Alex_bovt

    Главное сразу проверять включен ли забор воздуха снаружи!

    Ответить
  2. Валерий Ч.

    Только кондиционер спасает, с ним за секунд 20 испарина исчезает, если печкой, то не меньше 5 минут ждать

    Ответить
  3. dimon

    Я на днях смотрел радиатор печки – весь забитыый пылью оказался. Стекла потели и вдождь в межсзонье и зимой, как почистил, намного меньше конденсата стало.

    Ответить