Как собрать кровать с подъемным механизмом – этапы сборки

Пошаговая инструкция и фото-чертежи того, как сделать кровать-трансформер с подъемным механизмом легко и быстро своими руками – идеальное, а главное, бюджетное решение для маленькой квартиры. Такая мебель обладает массой преимуществ. Среди которых – многофункциональность и надежность.

Как собрать кровать с подъемным механизмом - этапы сборки

Что понадобится

Создание чего угодно – мебели, приспособления и так далее – должно начинаться с создания чертежа, подбора подходящих материалов и инструментария.

Что касается материалов, все зависит от бюджета. Но, например, ДСП станет лучшей основой для короба кровати. Если говорить о материале для обивки – мастеру следует ориентироваться только на дизайн комнаты и личные пожелания.

Как собрать кровать с подъемным механизмом - этапы сборки

Итак, материалы потребуются такие:

  1. ДСП (или другая деревянная основа);
  2. Поролон;
  3. Ткань для обивки;

Толщина и размеры устанавливаются в соответствии с готовым чертежом.

Как собрать кровать с подъемным механизмом - этапы сборки

Чтобы обработать материал, нужны инструменты:

  • аппарат для сварки;
  • пила с диском для резки металла;
  • рулетка;
  • стальные планки.
  • степлер для мебели (или специальный клей);
  • строительный фен;
  • уровень;
  • фломастер;
  • шуруповерт с насадками;
  • электрический лобзик.

Как правильно подобрать подъемный механизм

Разновидностей подъемных механизмов сегодня хватает. Их разнообразие позволяет сделать так, что кровать будет откидываться вертикально или горизонтально. Именно от подъемника будет зависеть удобство эксплуатации кровати.

Как собрать кровать с подъемным механизмом - этапы сборки

Подъемники можно разделить на три категории:

  1. газовый амортизатор;
  2. пружинный;
  3. ручной.

Первая категория – самая удобная и, что немаловажно, долговечная. Механизм сам по себе бесшумный и с ним легко управляться. Использовать его можно от пяти до десяти лет. Хотя этот же вариант и самый дорогой из всех трех, но он определенно стоит своих денег.

Как собрать кровать с подъемным механизмом - этапы сборки

Второй вариант – не менее удобный и востребованный, чем амортизатор. Но срок его эксплуатации составляет в два раза меньше – максимум до пяти лет, после чего он потребует абсолютной замены. Основной причиной поломки зачастую становится растяжение пружин. Среди огромных плюсов пружинного механизма – относительно невысокая стоимость. Отчасти это и делает его популярным.

Как собрать кровать с подъемным механизмом - этапы сборки

Третья разновидность – ручной подъемник – самый доступный по цене, благодаря тому, что у него нет никаких дополнительных деталей. Преимущественно этот вариант применяется для взрослой мебели, по той причине, что ребенок не сможет справиться с подобной нагрузкой самостоятельно. Несмотря на этот небольшой минус, подъемник прочный и достаточно долговечный.

Как собрать кровать с подъемным механизмом - этапы сборки

[stextbox id=’info’]Важно! Выбирая подъемный механизм, необходимо учитывать, что нагрузку от матраса примут на себя не только амортизаторы и пружины, но и участки с креплениями.[/stextbox]

Как сделать чертеж правильно

Правильно составленный чертеж необходим, чтобы перед глазами мастера всегда были точные габариты будущей постели, размеры всех составных деталей, а также список нужных материалов и инструментария. Если опыта в построении чертежей нет, на тематических сайтах несложно найти уже готовые чертежи с выполненными разметками.

Как собрать кровать с подъемным механизмом - этапы сборки

Любой чертеж всегда разделен на несколько пунктов:

  • Общие характеристики изделия.
  • Информация по сборке отдельных деталей.
  • Порядок выполнения работы.

Каждый из них также рекомендуется разбить на пункты, чтобы по максимуму упростить работу. В конечном итоге получится не только чертеж, но и подробная инструкция сборки.

Последовательность работ

Когда все чертежи, эскизы и схемы проекта завершены и все размеры указаны, можно приступать к этапам сборки кровати с подъемным механизмом.

Как собрать кровать с подъемным механизмом - этапы сборки

Создание происходит в такой последовательности:

  1. базовый каркас;
  2. подъемное устройство;
  3. обшивка и декор.

Делать все нужно в строго прописанном порядке, иначе сделать кровать правильно не получится.

Базовый каркас

В основе любой кровати должен быть надежный каркас. В данном случае он будет состоять из нескольких деталей:

  • Грани – торцевые и боковые.
  • Нижний отдел с отсеками и ящиками.
  • Настил для матраса.

Собирать детали для каркаса (коробки) нужно этап за этапом. Благодаря прочным соединениям, все они должны создавать надежную конструкцию основы. Стандартно основной каркас делается с соотношением граней – 2 метра к 1,8 метра. Деталей для этого потребуется немало.

Как собрать кровать с подъемным механизмом - этапы сборки

Для боковых граней нужны двухметровые доски, а для торцевых – 1,8 м соответственно. Соединить их нужно при помощи саморезов и уголков. Этот этап самый важный. Необходимо быть точно уверенным, что каждый угол равняется прямым. Соединять можно и клеем, но излишки требуется моментально убирать.

После крепится днище. При создании крупной постели, через продольную ось рекомендуется поставить ребро жесткости. Если для кровати задуманы еще и ножки, они должны фиксироваться в самом конце сборки каркаса. После окончания сборки желательно покрыть готовую коробку лаком.

Как собрать кровать с подъемным механизмом - этапы сборки

Подъемное устройство

Это ключевая деталь для постели-трансформера. За счет нее открывается доступ к внутренней пустой части конструкции, которой и отведена роль хранилища.

Для создания подъемного устройства потребуются, как минимум, стальные планки и амортизаторы. Разумеется, можно приобрести подходящий готовый механизм в специальном магазине. Но, создавая кровать-трансформер собственными руками, большинство мастеров отдают предпочтение ручным способам изготовления таких механизмов. Потому в данной статье будет приведен пример создания подъемного устройства для кровати своими руками.

Как собрать кровать с подъемным механизмом - этапы сборки

[stextbox id=’info’]Важно! Все детали, которые будут задействованы для создания подъемного механизма, в обязательном порядке должны пройти проверку на прочность! Ведь при подъеме решетки постели нагрузка распределяется по ним равномерно.[/stextbox]

Чтобы сделать подъемный механизм, понадобятся:

  • Верхняя планка. Чтобы зафиксировать ее в правильном положении, потребуется укрепить ее вспомогательной планкой, сделанной из стали.
  • Основа подъемного механизма. Сделанная из пары стальных планок.
  • Контроллеры высоты подъема постельной решетки. Также состоят из пары стальных планок.
  • Нижняя планка. Имеет опорную функцию и существенно облегчает работу шарнирным опорам.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=bRU1ZuNpawk[/youtube]

Устанавливается механизм в такой последовательности:

  1. Верхняя планка крепится к цокольной (головной) части коробки, обрешетки спальной поверхности. Укрепляется вышеупомянутой планкой из уголкового проката.
  2. Крепление следующих планок позволит регулировать высоту подъема решетки кровати вместе с матрасом.
  3. Нижняя опорная планка крепится к основной коробке, чтобы облегчить скольжение шарниров. Это позволит им прослужить дольше.
  4. Полностью завершив установку, важно сразу же проверить плавность работы и прочность креплений.

Обшивка готовой кровати

Сборка каркаса завершена. Теперь требуется понять, как справиться с отделкой готовой кровати. Материалы потребуются такие:

  • Листовой поролон.
  • Кожа, кожзаменитель или любая ткань по вкусу мастера.

Использование поролона позволяет сделать обшивку постели более мягкой. Для надежного закрепления рекомендуется задействовать степлер либо клей для мебели.

Как собрать кровать с подъемным механизмом - этапы сборки

Пошаговая процедура обшивки выглядит так:

  1. Листовой поролон крепится к поверхности степлером или клеем. Края для надежности нужно завернуть вовнутрь каркаса и обрезать излишки.
  2. Перед закреплением на выбранных деталях кожи или тканей, необходимо бережно и аккуратно разгладить материю по поверхности вручную и подбить снизу. Чтобы визуально закрепленный материал выглядел эстетично, на открытых деталях конструкции его нужно подвернуть.
  3. Чтобы надежно закрепить материал на угловых деталях кровати, рекомендуется использовать металлические уголки.

Обшивку кровати-трансформера можно делать на любом этапе работ. Не только когда изделие уже полностью собрано, но и на отдельных, еще не закрепленных деталях.

[stextbox id=’info’]Важно! Клей для закрепления тканей применять не следует. Только мебельный степлер.[/stextbox]

Как собрать кровать с подъемным механизмом - этапы сборки

Работа по созданию постели-трансформера собственными руками окончена. Готовое изделие можно использовать.

На этом работа по созданию постели с подъемным механизмом собственными руками окончена. Готовое изделие можно использовать.

Подводя итоги

Как собрать кровать с подъемным механизмом - этапы сборки

Для абсолютного понимания того, как правильно сделать кровать-трансформер с подъемным механизмом недорого и своими руками, фото чертежей и пошаговая инструкция очень важны. Если четко соблюсти всю последовательность и пропорции, ложе получится гораздо лучше, чем покупное.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=4-l_7kw9NMA[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Игорь

    Делал все по инструкции. Получилось! Жена оценила. Спасибо!

    Ответить
  2. Андрей

    Подъемный механизм купил в магазине. В остальном все вышло замечательно!

    Ответить