Легкие снежинки из бумаги – делаем сами

Перед зимними праздниками существует подготовительный период, который не менее важен, поскольку объединяет семью за одним делом – украшением и подготовкой дома. Выясните, как интересно и быстро сделать легкие красивые снежинки из бумаги своими руками на Новый 2020 год, а помогут в этом пошаговые инструкции и фото из статьи.

Легкие снежинки из бумаги - делаем сами

Инструменты для работы

Задумываясь, как правильно вырезать снежинки из бумаги своими руками, следует действовать поэтапно, и начать с подбора самых удобных материалов. В первую очередь речь пойдет, конечно, о бумаге:

  • писчая бумага оптимально подойдет для любых изделий;
  • тонкий картон способствует меньшей аккуратности изделий, зато их можно оклеивать и красить без страха за сохранность;
  • из салфеток получаются визуально легкие снежинки, однако они очень быстро портятся, из них хорошо делать воздушные гирлянды на один вечер;
  • тетрадные листы придают декору ощущение кустарности и портят восприятие объекта своими клеточками/полосами;
  • тонированная бумага для поделок помогает в создании разноцветных снежинок, если подобрать близкие тона (молочный, светло-голубой, выбеленный розовый, бледно-лиловый, айвори и т.д.), то можно создать поделки, органично дополняющие интерьер;
  • некоторые мастера предлагают использование фильтров для кофе, из них делают очень тонкие и легкие снежинки, которые можно в свернутом виде покрыть акварельными красками и получить эффект растяжки, развернув поделку.

Легкие снежинки из бумаги - делаем сами

Для вырезания идеально подходят маникюрные ножницы без закруглений. Они тонкие и обладают острыми кончиками, что существенно добавляет маневренности при работе. Точно не подойдут кухонные, неплохо режут бумагу канцелярские или швейные, но тогда для отдельных узоров понадобится шило.

Легкие снежинки из бумаги - делаем сами

Потрясающим дополнением при создании снежинок оказались степлеры, причем сейчас кроме обычных, существуют фигурные – они вырезают из бумаги красивые элементы и помогают в создании самых невероятных и сложных узоров. Их можно комбинировать со штампами, где-то вырезая орнамент, а где-то добавляя мелкий рисунок, который было бы очень сложно и долго воспроизводить на снежинке несколько раз вручную.

Читайте также: Как сделать новогодние игрушки своими руками из бумаги на елку

Варианты создания заготовок

Основной момент, который так радует взрослых и детей при создании снежинок из бумаги, – эффект неожиданности. Отрезав несколько треугольников, произвольных линий и кругов, можно получить интересный повторяющийся узор, который не был задуман, а вышел как будто сам по себе. Это создает волшебную атмосферу ожидания маленького чуда от внезапно удачной поделки.

Легкие снежинки из бумаги - делаем сами

[alert]Чтобы надежды и действительность совпали, следует понять, что в основе обычной снежинки лежит принцип симметрии: только сложив фигуру с равными сторонами, можно получить узор, который будет повторяться без изменений.[/alert]

Поэтому в качестве основы подойдут только квадрат или круг. Последний вырезать довольно просто, очертив окружность с помощью:

  • циркуля;
  • прикладывания круглых предметов (чашки, миски, флакона).

Получившийся круг нужно сложить пополам 4 раза, в результате получится 1/8 от первоначальной фигуры. Из неё уже можно делать снежинку.

Легкие снежинки из бумаги - делаем сами

Квадраты придется вырезать, вымеряя стороны. Другой способ – у листа формата А4 нижний/верхний угол притянуть к противоположной стороне, а оставшуюся непокрытой часть — отрезать. Квадрат сложить по диагонали, а затем дважды пополам. Результатом будет прямоугольный треугольник, его самую длинную сторону следует завернуть к противоположной. У получившейся фигуры срезать нижний неровный край – заготовка выполнена.

Читайте также: Гирлянды из бумаги своими руками

Простые снежинки и декор из них

Достоверно красивые снежинки получаются, если вырезать их по схемам, примеры которых будут приведены ниже.

Легкие снежинки из бумаги - делаем сами

Решая, как сделать легкие красивые снежинки из бумаги своими руками на Новый год 2020, можно опираться на пошаговые инструкции и фото-примеры, или изобретать узоры самостоятельно. Любителям экспериментов лучше воспользоваться общими правилами, позволяющими создавать интересные варианты:

  • острый уголок заготовки – это центр будущей поделки;
  • фигурка/узор нижней линии в точности повторится по всем сторонам снежинки;
  • «закрытый» бок лучше сильно не резать, иначе изделие может утратить целостность, а вот манипуляции с «внешним» (двойным) не навредят.

Легкие снежинки из бумаги - делаем сами

Готовые снежинки не столько хороши сами по себе, сколько в рамках праздничного декорирования помещений. Из них делают гирлянды (нанизав на нитку), приклеивают скотчем к окнам и стенам, прикалывают булавками к шторам. Небольшие снежинки легко комбинировать в новогодние фигуры – ёлки, шары, зайчиков, также из них можно сделать мобиль. Для этого понадобятся две планки, пяльцы и белые нитки.

Легкие снежинки из бумаги - делаем сами

Популярным стало вырезать по шаблонам фигурки балерин, а в роли пачек надевать на них пышные снежинки. Из таких танцовщиц можно сделать гирлянды или произвольно развесить по комнате. В полутьме и при свете новогодних огоньков они выглядят таинственно и красиво.

Легкие снежинки из бумаги - делаем сами

Гирлянды тоже предполагают разнообразие: можно не только протянуть на веревочке снежинки из угла в угол, но и, нанизав их на нитку, подвесить свисать с люстры или потолка. Это очень эффектно выглядит, особенно если сохранить хотя бы 3-5 см пространства между ними, что несложно сделать. Достаточно после каждой снежинки завязывать на нитке узелок, затем пропускать необходимое расстояние и повторять действие.

Легкие снежинки из бумаги - делаем сами

[idea]К Рождеству часто делают «Вифлеемскую звезду», она должна быть крупной и яркой.[/idea]

Для детей просто и весело будет сделать её из снежинок разной величины. Сначала их нужно вырезать. Желательно использовать разноцветную бумагу, подойдет и фольга или картон с золотистым/серебристым напылением. А можно применить все перечисленное сразу.

Легкие снежинки из бумаги - делаем сами

Полученные заготовки нанизать на булавку с круглой головкой, начиная с самой маленькой снежинки и заканчивая наиболее крупной. С обратной стороны острый край нужно будет загнуть в сторону. За получившийся крючок потом можно и повесить «звезду», используя нить или ленту.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=DHNNHqmctCo[/youtube]

Объемные снежинки

Из бумаги вырезают не только плоские варианты данного украшения. Самостоятельно можно создать разные варианты объемных 3д снежинок. Их выполнение требует большего уровня упорства и внимательности, но глобальных сложностей не составляет, этим вполне можно заниматься вместе с детьми.

Легкие снежинки из бумаги - делаем сами

Понадобятся:

  • несколько листов формата А4 (можно взять цветную или с узорами бумагу);
  • ножницы;
  • клей-карандаш.

Вот один из вариантов создания объемных бумажных снежинок, изготовление пошагово ведется следующим образом:

  1. Лист формата А4 сложить пополам по горизонтали, а затем по вертикали.
  2. Развернуть, по линиям загибов разрезать – получается 4 квадрата.Легкие снежинки из бумаги - делаем сами
  3. Аналогично поступить с остальными листами, следует учитывать, что на одну снежинку понадобится 12 квадратов.
  4. Каждый из них сложить пополам по диагонали.
  5. В местах сгиба сделать разметку – несколько линий по 1 см шириной и такой длиной, чтобы до противоположных сторон осталось не менее 1 см. Вырезать их.Легкие снежинки из бумаги - делаем сами
  6. По краям получатся неразрезанные полосы, их нужно склеить, наложив друг на друга.
  7. Затем по 2 таких заготовки нужно соединить плоскими сторонами и проклеить. Получится лучик.
  8. Из 6 лучиков складывается звезда, она закрепляется клеем или степлером на местах стыков.Легкие снежинки из бумаги - делаем сами

Стильную объемную снежинку, которая подойдет как антураж к съемке новогоднего видео, очень просто выполнить из 7 листов бумаги формата А4, кроме них понадобятся:

  • линейка;
  • карандаш;
  • клей:
  • декор для центральной части (по желанию – мини-бантик, фигурка, искусственный камень, цветочек).

Легкие снежинки из бумаги - делаем сами

Мастер-класс состоит из следующих действий:

  1. Лист бумаги расположить так, чтобы короткие стороны были сверху и снизу.
  2. Один бок загнуть, чуть не доходя до середины по вертикали.Легкие снежинки из бумаги - делаем сами
  3. Второй подтянуть к нему и накрыть внахлест, заняв ровно 1 см.
  4. По сгибам пройтись ребром ладони или линейки, а сложенные друг на друга стороны склеить.Легкие снежинки из бумаги - делаем сами
  5. Повторить с остальными листами. В результате будет 7 прямоугольников из бумаги.
  6. Сложить их пополам и склеить серединами внутри (полоса соприкосновения не более 1 см шириной).Легкие снежинки из бумаги - делаем сами
  7. Эти заготовки аналогичным образом соединить друг с другом боковыми частями по 3 и 4 штуки.
  8. Сложить каждую «гармошку» и срезать внешние углы, кроме мест центральной склейки. Получится край с треугольным узором.Легкие снежинки из бумаги - делаем сами
  9. Соединить их друг с другом клеем.
  10. Декорировать по желанию центр, кроме того можно покрыть снежинки блестками и подвесить на атласные ленты.Легкие снежинки из бумаги - делаем сами

Снежинки в технике квиллинг

Многих людей, неискушённых в данном методе создания поделок, он отпугивает иллюзией сложности. На самом деле квиллинг требует лишь привыкнуть к методичности действий. Кроме того, он предлагает широкое поле для экспериментов с формами и размерами.

Легкие снежинки из бумаги - делаем сами

Для создания поделки понадобятся:

  • бумага;
  • линейка;
  • карандаш;
  • шило;
  • клей.

Легкие снежинки из бумаги - делаем сами

Далее следуйте простой инструкции:

  1. Лист расчертите на одинаковые полосы (по желанию от 0,5 до 2 см шириной) и разрежьте.Легкие снежинки из бумаги - делаем сами
  2. Острие шила приложите к одному концу полоски, скрутите рулончик, закрепите его клеем.Легкие снежинки из бумаги - делаем сами
  3. Повторите процедуру со всеми заготовками.Легкие снежинки из бумаги - делаем сами
  4. Форму получившихся рулончиков можно менять. Сдавите по краям — получится «листочек» или «капля», равномерно прижав с четырех сторон можно сделать квадратик. Важно успеть зажать ребром ножниц загибы, чтобы они не развернулись.Легкие снежинки из бумаги - делаем сами
  5. В дальнейшем произвольно соединяя разнообразные катушки можно создавать снежинки. Например, к одной круглой можно приклеить 6 «капелек», между ними разместить более вытянутые «листочки», к краям которых присоединить по несколько кружков.Легкие снежинки из бумаги - делаем сами

[alert]Желательно сделать много заготовок разных форм и экспериментировать, прикладывая их друг к другу без клея, а затем наиболее удачные варианты воспроизводить.[/alert]

Легкие снежинки из бумаги - делаем сами

Читайте также: Новогодние украшения на окна из бумаги своими руками

Снежинки в технике квиллинг выглядят очень симпатично, в них можно добавить цветную бумагу или блестки.

Легкие снежинки из бумаги - делаем сами

Узнав благодаря пошаговым инструкциям, схемам и фото, как сделать легкие красивые снежинки из бумаги своими руками на Новый год 2020, можно быстро украсить комнату, офис или другое помещение. А если добавить к ним чуть-чуть праздничного декора, то получится оригинальное изделие, которое, несомненно, будет привлекать внимание гостей.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=pbynap2o9S8[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Яна

    Как все легко и просто оказывается) Мы с дочкой обязательно попробуем сделать несколько снежинок.

    Ответить