Макушатник на сазана своими руками

Далеко не каждого рыбака устраивает традиционная спокойная ловля карасиков. Ведь иногда хочется выловить какой-нибудь трофей, например, сазана. Для этих целей понадобится макушатник, который можно изготовить своими руками, ориентируясь на фото и схему этого вида снасти. Рассмотрим в деталях подготовку оснастки, а также рекомендации по выбору уловистого места.

Макушатник на сазана своими руками

Что представляет собой макушатник

Основной деталью такого вида оснастки является брусок макухи. Жмых для макушатника можно приобрести в магазине. В этом случае он будет пропитан различными ароматизаторами, например: медом, анисом либо коноплей. Однако макуху можно купить и на сельхозрынке, где она продается большими кусками. Для изготовления снасти их придется распилить на небольшие брусочки, например, полотном от ножовки по металлу.

[alert]Для изготовления макушатника следует использовать только свежий жмых. В противном случае его запах будет отдавать горечью.[/alert]

Макушатник на сазана своими руками

Как ловить на макушатник

Конструктивно жмыховка имеет поводки с крючками, которые вставляют в кусок приманки. Ловля такой оснасткой представляет собой следующий процесс:

  1. Снасть закидывают в воду.
  2. Приманка размокает и привлекает рыбу.
  3. Рыба начинает всасывать корм и захватывает крючок.
  4. Если используются крючки на длинных поводках, то рыба попытается выкинуть крючок через жабры, что у нее и получится. При малой длине поводков крючок прокалывает губу.

Читайте также: Фидерная снасть своими руками

Опытные рыболовы знают, как ловить сазан на жмыховку. Если же вы начинающий рыболов, то не стоит надеяться на моментальную поклевку: процесс раскисания приманки довольно длительный. Если произошло резкое натяжение лески и послышался щелчок катушки, то это свидетельствует о поклевке. Пропустить этот момент довольно сложно и рыбу нужно быстро подсекать, поскольку у взрослых особей довольно плотные ткани на губах.

Как срабатывает макушатник — можно подробнее узнать из видео.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=kFLVDPwtA6A[/youtube]

Как изготовить оснастку

Макушатник можно изготовить двумя способами. Отличаются они фиксацией макухи: глухой или скользящий. Первый вариант более простой, а второй подходит для ловли хитрой рыбы.

Глухой тип

Глухая жмыховка используется для поимки сазана на стоячей воде, т. е. там, где оснастка опустится в заданное место. Для монтажа можно взять как листовой металл, так и пластину из свинца. Часто применяют именно свинец. Правила изготовления снасти таковы:

  1. Из небольшого листа свинца вырезаем прямоугольную заготовку, которая должна совпадать по размеру с бруском жмыха.
  2. В вырезанном металле делаем 4 отверстия в углах и одно в торцевой части.
  3. Подготавливаем 4 поводка с крючками и фиксируем их в углах пластины.
  4. В торцевое отверстие продеваем и крепим основную леску.Макушатник на сазана своими руками

Уже по приходу на водоем к пластине закрепляем брусок макухи. Сделать это можно одним из способов:

  • примотать леской;
  • закрепить резинкой;
  • притянуть шурупом.

[alert]Если использовать вариант с саморезом, в пластине желательно заранее сделать отверстие.[/alert]

Макушатник на сазана своими руками

Скользящий тип

Этот вариант снасти своими руками задействуют, когда рыба не очень активна, а также на течении. Поскольку конструкция оснастки такова, что леска расположена внутри груза, рыба во время поклевки не ощущает никакого сопротивления и смакует приманку. Изготовить жмыховку такого типа несложно. Для этого нужно подготовить скользящий груз с продольным отверстием. Монтаж изделия выполняется следующим образом:

  1. На рабочую леску надевают стопор из силикона (можно и любой другой), посредством которого будет ограничиваться ход грузила сверху.
  2. Надевают непосредственно само грузило.
  3. Устанавливают второй стопор, который будет препятствовать перемещению груза к жмыху.
  4. Чтобы закрепить приманку, отступив вниз от груза, делают петлю.
  5. Ниже петли фиксируют заводное кольцо, к которому закрепляют поводки с крючками.Макушатник на сазана своими руками

Комплектующие макушатника

Несмотря на простую схему, при изготовлении макушатника на сазана своими руками по фото каждому элементу нужно уделить внимание.

Пластина

Ее изготавливают не только из свинца, но и из стали либо прочного пластика достаточной толщины. Можно применить другие материалы, но перечисленные — наиболее доступны. Если вода стоячая, то лучше задействовать пластины из пластика, а на течении применить свинец. Отверстия в пластине нужны не только для фиксации поводков, но и для макухи.

Макушатник на сазана своими руками

Поводок

Поводки должны иметь длину 5-7 см. Изготавливают их из плетеной или монофильной лески сечением минимум 0,35 мм.

[alert]Крепить поводки следует специальными застежками.[/alert]

Крючки

Для поимки сазана следует использовать только крючки, рассчитанные на карпа No4-6. Номер подбирают согласно размерам добычи, которую предполагается выловить.

Макушатник на сазана своими руками

Грузило

Груз может иметь любую форму, но лучше задействовать «ласточкин хвост». Его аэродинамические свойства позволяют выполнить дальний заброс, в отличие от других. Масса грузила должна подбираться в соответствии с выбранным водоемом: для стоячей воды 60-80 г, для быстрого течения – 80-180 г.

Леска

Чтобы ловля сазана была уверенной, желательно использовать леску в сечении 0,45 мм и длиной порядка 100 м. Леску лучше брать монофильную. Такой длины будет достаточно, чтобы забросить макушатник с удилищем, которое оснащено катушкой.

Макушатник на сазана своими руками

Правильный выбор макухи

К выбору макухи стоит отнестись серьезно, поскольку от нее напрямую зависит успех будущей рыбалки. Нужно уделять внимание ряду показателей, характеризующих качество приманки.

Твердость

Твердость жмыха следует выбирать согласно месту, где предполагается ловить сазана. На стоячей воде следует брать мягкую макуху. Объясняется это тем, что приманка довольно быстро раскиснет (примерно в течение 1-1,5 ч), при этом образуется место с вкусностями, что быстрее привлечет внимание рыбы. Покупая мягкую макуху, следует учитывать, что она должна слегка осыпаться. Если же постучать бруском по столу, то звук должен быть глухим.

Жмых средней твердости пригоден для слабого течения. Раскисание приманки будет длиться около 2-4 ч. Макуха такого типа сыпаться практически не должна, а звук должен быть приближен к звонкому. Если же рассмотреть твердую макуху, то ее используют на сильных течениях, поскольку приманка будет долго держаться на пластине, примерно 4-6 ч, привлекая рыбу в одно место. Макуха такой твердости должна иметь четкий звон и не сыпаться вовсе.

Макушатник на сазана своими руками

Есть также еще рассыпной жмых. Его можно применять для изготовления прикормки либо теста в макушатник. Однако такая приманка будет годиться только для стоячей воды. Рассмотренные показатели характерны для летнего периода.

[alert]Если же говорить о холодном времени года, то макуха распадается гораздо дольше, при этом время увеличивается примерно на 1,5-2 ч. Поэтому твердую макуху в этот период лучше не использовать.[/alert]

Свежесть

Перед приобретением макуху стоит оценить не только на запах, но и на вкус. Приманка хорошего качества будет сладковатой. Если же она горчит или отдает прелостью, то брать ее не стоит: такая приманка рыбе не подойдет. Если выбирать макуху в пленке, нужно смотреть на дату изготовления.

Чтобы жмых обладал лучшим ароматом, а также для придания устойчивости к размоканию, можно дополнительно пропитать его маслом. Для этого достаточно окунуть в масло брикетик и сразу вынуть. Таким образом, можно добавить час времени. Если замочить приманку, чтобы пошли пузырьки, то стойкость увеличится примерно на 4 ч.

Читайте также: Самоделки для рыбалки своими руками

Техника и тактика ловли сазана

Даже при правильно изготовленной жмыховке и хорошем качестве приманки, нет гарантии на успешную ловлю сазана. Рыбу нужно еще подкормить.

Прикормка

Сазан является знатным любителем покушать, поэтому в качестве прикормки следует использовать разные варианты отварных каш. Также сгодится предварительно размоченная мякоть хлеба с коркой либо тесто, картофель, макуха.

Макушатник на сазана своими руками

[alert]Дополнительно в прикормку можно добавить кусочки навозных червей и масло подсолнечника или льна.[/alert]

Если особого желания заниматься приготовлением подобного лакомства нет, его можно приобрести в магазине. Однако следует обратить внимание на состав: в нем должны присутствовать аминокислоты, ароматизаторы и растительные масла. Если нужно, можно комбинировать самодельную и магазинную прикормку, чтобы добиться лучших результатов. Смесь в воду подбрасывают исходя из поклевок, при этом перекармливать рыбу не нужно. В противном случае она может насытиться и уйти с прикормленного места.

Выбор места и времени ловли

В дневное время сазан предпочитает находиться на глубине. Поэтому поиски рыбы следует начинать со спусков к ямам. Порыбачить на дикого карпа также можно на границе чистой воды и водной растительности. В таких условиях рыба чувствует себя вполне безопасно, поскольку есть хороший обзор. С приходом темноты ситуация меняется, и сазан перемещается на малую глубину, примерно около 1 м. Поэтому время суток для его поимки нужно обязательно учитывать.

Макушатник на сазана своими руками

Как ловить

Выбрав водоем и прикормив рыбу, для ловли сазана следует придерживаться следующей тактики:

  1. После того как макушатник будет заброшен, следует закрепить удилище, поскольку поклевка может быть резкой и сильной.
  2. Периодически подбрасывают в воду прикормку.
  3. При поклевке не стоит торопиться вытаскивать рыбу на берег. Ее нужно сначала измотать, для чего сазана потихоньку подтягивают, когда он отдыхает и попускают, когда снова активизируется.
  4. Если добыча ушла под корягу, не нужно торопиться. Лучшим способом в этом случае будет подождать какое-то время, пока рыба самостоятельно освободится.

[alert]На рыбалку желательно брать с собой подсак, поскольку часто случается, что даже измотанный сазан уходит уже на берегу.[/alert]

Макушатник на сазана своими руками

Рассмотрев фото и схему макушатника на сазана, повторить его своими руками сможет каждый рыболов. Существуют разные конструкции жмыховок, которые используют согласно условиям ловли. Для максимальной эффективности перед началом рыбалки нужно учесть скорость течения, время суток и другие показатели, а во время ловли проявить терпение. Награда в виде трофейного экземпляра доставит море положительных эмоций.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=pE8O7pbzwAA[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Дрон

    На магазинную макуху пробовал, но ни разу не споймал. А вот на макуху с маслобойки, свежую – то, что надо. Можно конечно купить еще на рынке. Если брать у одного человека постоянно, он сам подскажет, какая свежая. В последнее время я именно на рынке и покупаю, и использую ее для макушатника.

    Ответить
  2. Денис

    Из личного опыта могу сказать, что если ловить на макуху, то нужно ставить не менее трех снастей. Макуху для макушатника нужно брать светлую. Также неплохие результаты показывает макуха из рыболовных магазинов. Неплохой улов был на макуху с ароматом кукурузы.

    Ответить