Делаем маску для лица из ткани

После объявления пандемии защитные маски стали дефицитом. Чтобы не остаться уязвимыми, люди начали изготавливать их самостоятельно. Узнайте, как сделать маску из ткани для лица своими руками в домашних условиях без швейной машинки по фото и пошаговой инструкции. Это защитное средство поможет защититься от коронавируса в людных местах.

Делаем маску для лица из ткани

Маска для лица гармошкой

Делаем маску для лица из ткани

Этот способ считают наиболее простым в создании. При надевании такой маски складки раскрываются, облегая и закрывая лицо. Чтобы сделать повязку своими руками, потребуются:

  • отрез плотной ткани;
  • ножницы;
  • иглы и булавки;
  • нитки;
  • 2 резинки по 18 см.

Швейная машинка значительно ускорит процесс шитья. Но при отсутствии этого устройства можно обойтись обычной иголкой.

Пошаговая инструкция, как сшить тканевую маску:

  1. Перед началом работы подготавливают рабочее место, убирая лишние инструменты и материалы. Поверхность стола обрабатывают дезинфицирующими средствами, чтобы исключить попадание вирусов на ткань.
  2. Из ткани вырезают квадрат со сторонами по 45 см.Делаем маску для лица из ткани
  3. Ткань складывают пополам лицевой стороной внутрь. Длинный край прошивают и затем выворачивают заготовку.
  4. Вдоль прямоугольника формируют 3 складки. Ткань фиксируют по краям булавками, а затем сшивают.
  5. По углам заготовки пришивают резинки.
  6. Чтобы маска не только удобно сидела, но и привлекательно выглядела, маскируют необработанные участки.Делаем маску для лица из ткани
  7. К заготовке прикладывают полосу ткани и сшивают их вместе по краю. Тканевую полосу подворачивают и прошивают с обратной стороны изделия.

[stextbox id=’info’]Обратите внимание! Такая маска визуально похожа на медицинскую, но хуже защищает от проникновения микроорганизмов. Главным преимуществом такой защиты является возможность многоразового использования. После каждого надевания повязку промывают мыльным раствором или обрабатывают антисептиками.[/stextbox]

На видео пошагово расписано, как сшить маску гармошкой:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=VdRbjGoCKs0[/youtube]

Многослойная маска

Делаем маску для лица из ткани

Этот вариант предполагает повышенную защиту, так как ткань сворачивается в несколько слоев. При выборе материала важно соблюдать меру, так как многослойная структура затрудняет дыхание.

Чтобы сшить многослойную маску, потребуется минимальный швейный набор:

  • отрез тонкой ткани;
  • резинки;
  • ножницы;
  • иглы и булавки;
  • нитки.

После подготовки инструментов и обработки рабочего места приступают к сшиванию многослойной защитной маски.

  1. Из ткани вырезают заготовку. Средние размеры для взрослой модели – 30х60 см, для детской 20х40 см.
  2. Ткань делят вдоль на 3 части и складывают лицевой стороной наружу. Края ткани заходят друг на друга на 1.5 см.Делаем маску для лица из ткани
  3. Сложенный прямоугольник делят на 3 части поперек и снова складывают, оставляя 2.5 см с края.
  4. Свободный край подворачивают, закрепляют булавками и пришивают.Делаем маску для лица из ткани
  5. С противоположной стороны отступают 1.3 см и прошивают ткань поперек.
  6. В результате с обеих сторон появились кулиски. С помощью английской булавки в отверстие продевают резинку и завязывают узлом.Делаем маску для лица из ткани

[stextbox id=’info’]Обратите внимание! Удобство ношения маски зависит от правильно подобранных размеров и выбранной ткани. Плотный материал защищает лучше, но дышать в такой повязке сложно. Необходимо найти баланс между удобством и безопасностью.[/stextbox]

Маски для лица по выкройкам

Делаем маску для лица из ткани

Такие защитные приспособления состоят из нескольких деталей. За счет этого плотно прилегают к лицу и обеспечивают надежную защиту.

Перед началом сшивания необходимо найти схему и перенести выкройку на бумагу. Шаблоны снабжены метками для сверки размеров. Помимо выкройки, потребуется швейный набор, состоящий из булавок, ниток, ножниц для ткани и резинок.

Делаем маску для лица из ткани

Сшивание маски выполняют поэтапно:

  1. Переносят чертеж с бумаги на ткань. Требуется 4 детали: 2 прямых и 2 зеркально отраженных.
  2. Заготовки вырезают и раскладывают попарно. При выкройке везде оставляют припуск 0.5 см.Делаем маску для лица из ткани
  3. Детали раскладывают по парам и делают центральный шов. Заготовки складывают вместе лицевой стороной внутрь и прошивают по длинным сторонам.
  4. Маску выворачивают через короткие края и снова прошивают по длинным сторонам.Делаем маску для лица из ткани
  5. По коротким краям формируют кулиски, дважды заворачивая ткань.
  6. С помощью английской булавки продевают резинку и связывают узлом ее концы.Делаем маску для лица из ткани

Размеры заготовок являются усредненными. Чтобы носить маску было удобно, измеряют параметры лица конкретного человека и вносят коррективы в схему.

Мастер-класс по изготовлению масок со сменным фильтром:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=q2B7Twkh2SI[/youtube]

Советы

  1. Любое средство защиты не эффективно без обработки рук. Важно правильно мыть руки до и после использования, не касаться лица во время ношения.
  2. Чтобы ткань плотно прилегала к лицу, в верхнюю часть продевают проволоку и прошивают.
  3. Для повышения защитных свойств медицинские маски снабжают фильтрующим слоем. В самодельных многоразовых повязках фильтр делают из нетканого материала (например, спанбонда).
  4. Залог максимальной защиты от вирусов – выполнение правил ношения маски. Эти рекомендации установлены Министерством здравоохранения и Всемирной организацией охраны здоровья.

Делаем маску для лица из ткани

Зная, как без швейной машинки сделать маску из ткани для лица своими руками в домашних условиях с помощью фото и пошаговой инструкции, можно обеспечить себя простыми, но эффективными средствами защиты. Оставляйте комментарии с отзывами и советами и не забывайте тщательно мыть руки во время пандемии и сезонных эпидемий.

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий