Мышеловки из пластиковых бутылок

Домовые мыши только с виду кажутся милыми и пушистыми существами. На деле они доставляют множество проблем, повреждая и уничтожая продукты питания и ценные предметы. Чтобы избавиться от них относительно гуманным способом, можно сделать мышеловку своими руками из пластиковых бутылок. Достать основной материал не составит большого труда, а эффективность таких приспособлений не ниже фабричных конструкций.

Мышеловки из пластиковых бутылок

Как поймать мышь

Человечество никогда особо не дружило с мышами. Благодаря тому, что грызуны разносили опасные заболевания, вредили урожаю и всячески портили человеку жизнь, люди всегда старались избавиться от них. Для этих целей создавались разнообразные яды, а также изобретались простые и сложные механизмы – мышеловки. Но перед тем, как покупать или делать самому мышеловку, необходимо определить наличие грызунов и места их обитания.

Выявить наличие мышей в доме достаточно просто. Необходимо посыпать подозрительные места мукой и оставить их в таком состоянии на ночь. Если утром вы обнаружите отпечатки лап, то можно смело делать вывод о появлении грызунов. Также, если вы обнаружили норы в углах стен или отходы мышиной жизнедеятельности, это будет свидетельством того, что в вашем доме завелись грызуны. А значит, пора приступать к их поимке, пока они не успели нанести существенный вред имуществу и здоровью.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=bDwzzU5z5WY[/youtube]

Смертельные мышеловки

Такие ловушки рассчитаны на истребление мышиной популяции. Они показывают высокую эффективность и позволяют в короткие сроки избавиться от надоедливых животных. Такие приспособления бывают следующих видов:

  • Капканы.
  • Прищепки.
  • Удавки.
  • Электромышеловки.

Мышеловки из пластиковых бутылок

Гуманные мышеловки

Несмотря на то, что мыши являются безусловными вредителям и мешают нормальному проживанию человека, не каждый готов лишать жизни этих существ. В таких случаях используются другие типы ловушек на мышей – безвредные.

Такие устройства можно приобрести в ближайшем магазине товаров для дома, либо сделать своими руками. Пойманное животное можно будет отпустить в ближайшей лесной посадке или выпустить на волю подальше от дома.

Мышеловки из пластиковых бутылок

В данной статье мы рассмотрим, как сделать несколько простых мышеловок из самого распространенного и доступного материала – пластиковых бутылок.

Мышеловки из пластиковых бутылок

Пустые пластиковые бутылки уже давно перестали использоваться по прямому назначению. Из них изготавливают интересные поделки, полезные и не очень приспособления и всячески используют в хозяйстве. Такой бросовый материал может оказаться полезным для ловли небольших грызунов.

Ловушка с растительным маслом

Мышеловки из пластиковых бутылок

Наверное, самая простая ловушка из бутылок. Нужно налить небольшое количество нерафинированного растительного масла в бутылку, и ловушку можно считать готовой.

  • Во-первых, масло является превосходной наживкой для грызунов.
  • Во-вторых, внутренние стенки тары, смазанные маслом, не позволят выбраться мышам наружу.

[stextbox id=’alert’]Внимание! Бутылку закрывают пробкой и несколько раз взбалтывают и снимают крышку. Это необходимо для того, чтобы масло растеклось по стенкам и стало еще одним препятствием для выхода наружу.[/stextbox]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=__yo7hmNy3k[/youtube]

Бутылка с маслом устанавливается под небольшим наклоном так, чтобы грызуны имели возможность попасть внутрь. По возможности фиксируем горлышко или саму бутылку, чтобы она не упала.

Попав в емкость, мышь окажется в масле и не сможет выбраться на поверхность.

Читайте также: Ловушка на зайца зимой

Мышеловка на деревянной подставке

Чтобы сделать такое приспособление, необходимо выполнить некоторые подготовительные работы. Прежде всего, потребуется небольшая планка для основы, деревянный брусок для ловушки, металлическая проволока и пластиковая бутылка.

Порядок изготовления ловушки будет следующим:

  • Подготавливаем основу. Она должна быть немного больше, чем пластиковая бутылка.
  • Сбоку основы доски, примерно посередине, перпендикулярно устанавливается проволока. Ее можно закрепить к боковине степлером или металлическими скобами. Главное условие – проволока не должна проворачиваться.Мышеловки из пластиковых бутылок
  • Сгибаем проволоку под прямым углом. Высота сгиба должна быть больше половины толщины бутылки. На получившуюся ось будет вешаться бутылка.
  • В таре проделываем сквозные отверстия по центру. Через них будет проходить проволока.
  • Вешаем бутылку на проволоку и ставим брусок для ловушки на основу. Он должен быть вплотную к горлышку, но не мешать свободному «раскачиванию». Фиксируем брусок в этом положении гвоздями или саморезами.Мышеловки из пластиковых бутылок
  • Засыпаем наживку в ловушку и переводим ее в заряженное положение.

Более подробно ознакомиться с процессом изготовления мышеловки своими руками из пластиковой бутылки можно на этом видео:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=VUjk59EIE1A[/youtube]

[stextbox id=’alert’]Обратите внимание! Благодаря подвешенному состоянию на оси, бутылка может свободно раскачиваться по принципу качелей-балансиров. В заряженном состоянии наживка будет перевешивать, и горлышко будет свободным. После попадания туда мыши, ситуация изменяется – при попытке выбраться грызун сместит нагрузку и бутылка опуститься горлышком вниз. Так как горлышко бутылки теперь перекрывает деревянный брусок, выход на волю будет заблокирован.[/stextbox]

После поимки грызуна емкость можно легко снять и отпустить на волю вдали от дома. Такое устройство можно использовать повторно, установив пластиковый контейнер в исходное положение.

Читайте также: Поделки из пластиковых бутылок

Ловушка из разрезанной бутылки

Данный способ ловить мышей очень прост в изготовлении. Она полностью состоит из бутылки и не требует сложных инструментов.

Для изготовления такой мышеловки выполняем основные шаги:

  • Отрезаем треть бутылки сверху. Рекомендуется использовать для этого канцелярский нож, так как его конструкция лучше всего подходит для таких целей.Мышеловки из пластиковых бутылок
  • Откручиваем крышку и переворачиваем отрезанную часть горлышком вниз, устанавливаем ее внутрь большей части емкости. Выравниваем между собой резаные стороны.
  • Чтобы горлышко не проваливалось внутрь. Скрепляем части бутылки степлером или скручиваем проволокой.Мышеловки из пластиковых бутылок
  • Засыпаем внутрь бутылки наживку и смазываем внутреннюю часть горлышка растительным маслом.Мышеловки из пластиковых бутылок

[stextbox id=’alert’]Обратите внимание! Попав в бутылку, мышь начнет соскальзывать вниз. Оказавшись в итоге внутри бутылки, она не сможет выбраться, так как горлышко расположено слишком высоко.[/stextbox]

Мышеловки из пластиковых бутылок

Гравитационная ловушка

Эта самодельная мышеловка использует простейшие законы физики, чтобы ловить мышей. Для сборки конструкции нам потребуется двухлитровая бутылка из пластика, нитка и наживка.

  • Откручиваем крышку и засыпаем начинку в емкость.
  • Один конец веревки привязываем накрепко к горлышку. Для надежности можно проделать небольшое отверстие в горловине горячим гвоздем и пропустить веревку через него.Мышеловки из пластиковых бутылок
  • Второй конец веревки привязываем к тяжелому предмету на столе или ножке с противоположной стороны. Длина веревки должна быть такой, чтобы мышеловка могла висеть между полом и столешницей примерно посередине.
  • Кладем тару на край стола. Дно должно находиться за его пределами в подвешенном состоянии.Мышеловки из пластиковых бутылок

Охотясь за наживкой, мышь сместит баланс в сторону дна. В результате бутылка начнет падать, увлекая за собой грызуна. Но пола она так и не достигнет, так как крепко удерживается ниткой.

Более детально этот вариант описан в следующем видео:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=gApBGyzNw-Q[/youtube]

Читайте также: Кормушка для птиц из 5 литровой бутылки

Какие приманки следует использовать

Вопреки бытующему мнению, сыр не является самым любимым лакомством для мышей. А значит, ловушка с такой наживкой не будет показывать высокую эффективность. К любимым мышиным продуктам относятся следующие:

  • Сало. Данный продукт считается одним из любимых лакомств для мышей. Можно использовать обычное, но для хорошего результата рекомендуется брать копченое сало или с чесноком. Сильные запахи усиливают эффект.Мышеловки из пластиковых бутылок
  • Подсолнечное масло. Чтобы мышь реагировала на приманку, должен быть запах. А это значит, что использовать нужно нерафинированное масло.
  • Пшеничный хлеб. Мыши неравнодушны ко всем злакам и продуктам из них. Они будут реагировать даже на небольшой хлебный кусочек. Но если его смочить в нерафинированном подсолнечном масле, то результат превзойдет все ожидания.
  • Жареные семечки подсолнечника, тыквенные семена. Данные продукты входят в категорию самых любимых продуктов для мышей. В принципе, мыши любят все злаки, семена и орехи. Но некоторые из них больше обычного.Мышеловки из пластиковых бутылок
  • Арахис и арахисовое масло. Один из любимых орехов для грызунов. В качестве наживки достаточно будет обжать 3-4 ореха.
  • Копченая колбаса. Благодаря своему стойкому и мощному запаху, эта наживка станет одним из лучших решений для всех видов мышеловок. Лучше, если колбаса будет приготовлена естественным способом, без добавления дополнительных ингредиентов – усилителей вкуса и ароматизаторов. В отличие от человека, неестественные ингредиенты могут отказать на мышей совершенно противоположное действие и отпугнут их от ловушки.
  • Копченая рыба. Как и другие копченые продукты, рыба привлекает грызунов особым сильным запахом. Необходимо помнить, что несвежую рыбу мыши есть не станут.
  • Печенье. Данный продукт можно использовать в качестве альтернативы другим наживкам. Печенье менее эффективно, чем перечисленные выше наживки, но тоже привлекает грызунов.

Мышеловки из пластиковых бутылок

В данной статье мы разобрались, как сделать мышеловку из пластиковой бутылки своими руками. А правильный выбор наживки только повысить эффективность этих устройств. Надеемся, что эти приспособления помогут избавить ваш дом от грызунов навсегда.

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Юрий

    Очень просто и остроумно!

    Ответить
  2. ЭД

    самая лучшая мышеловка в мире КОШКА

    Ответить
  3. Николай

    А мне кажется, что нет ничего лучше старого-доброго капкана. Раз – и нет больше никаких проблем с мышами. Как говорится, нет мыши – нет проблемы. А вся эта гуманная возня с ними приведет к тому, что они на шею сядут и обнаглеют полностью.

    Ответить
  4. Кристина

    Спасибо за такие способы! Мыши совсем уже надоели, но использовать против них смертельные мышеловки не поднимается рука. Жалко их. Теперь будем справляться с мышами мирными способами.

    Ответить