Как сделать новогоднего оленя

В последние несколько лет одним из основных атрибутов Нового года 2020 и Рождества у нас является олень. Фигурки этого животного продаются в магазинах во всевозможных размерах и видах, но гораздо интереснее и дешевле смастерить их самостоятельно! Мы рассмотрим несколько вариантов, как своими руками сделать новогоднего оленя из пенопласта, картона и других доступных материалов.

Как сделать новогоднего оленя
Новогодние олени.

Из пенопласта

Пенопласт (пенополистирол) очень часто применяется для изготовления праздничных поделок – этот материал недорогой, часто остается дома после утепления и ремонта, с ним просто работать.

Как сделать новогоднего оленя
Олени из пенопласта.

Для создания рождественского оленя выберите лист желаемой толщины, от 5 до 10 см в зависимости от высоты фигурки. Выберите и распечатайте шаблон с животным:

Перенесите изображение на пенопласт при помощи карандаша. Далее фигурку нужно вырезать.

[stextbox id=’warning’]Важно! Для резки листов нужно использовать канцелярский или обычный нож. Инструмент нужно предварительно наточить и немного подогреть – таким образом удастся получить ровную линию среза. В противном случае пенопласт будет крошиться, и срез останется неаккуратным.[/stextbox]

Если фигурка получилась не очень устойчивой, возьмите небольшой лист фанеры или другого материала (оргстекло, ПВХ, композит) и сделайте небольшую подставку. При помощи горячего клея прикрепите к ней оленя.

В завершение поделку можно задекорировать на ваш вкус:

  • покрыть слоем акриловой краски;
  • украсить блестками, стразами;
  • повесить на рога миниатюрные елочные шары и другие игрушки, дождик.

Если при вырезании фигуры края получились слишком неровными и неаккуратными, их можно будет скрыть под слоем бумаги в технике папье-маше. Для этого нужно приготовить клейстер (1 л воды, 1 ст. муки, немного желатина). Перемешайте ингредиенты с небольшим количеством воды, далее влейте остальную воду. Варите на медленном огне постоянно помешивая, пока не образуются пузырьки.

Обклеить оленя можно старыми газетами или крафтовой бумагой. Нарвите её на небольшие кусочки, нарочито оставляя неровные края.

[stextbox id=’warning’]Важно! Оклеивать фигурку нужно быстро, так как при остывании клейстер густеет. Лучше, если в этом вам помогут.[/stextbox]

После высыхания поделку можно покрыть краской и украсить на свой вкус.

Посмотреть процесс создания подобного оленя вы можете в видео-ролике:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=vOxloH6jF8o[/youtube]

Из потолочных плит

Фактически, это вариация предыдущего мастер-класса, так как некоторые потолочные плиты изготавливаются также из пенополистирола. Для изготовления оленей выберите максимально простые без декора потолочные плиты нейтрального оттенка толщиной около 5 мм. Для вырезки потребуется канцелярский острый нож или ножницы.

[stextbox id=’info’]Идея: для украшения каминной полки или окна можно изготовить композицию из оленей и саней.[/stextbox]

Шаблоны оленей вы можете взять из предыдущего мастер-класса, а шаблон саней скачать ниже:

Как сделать новогоднего оленя
Шаблон новогодних саней.

Вам может быть интересно: садовые фигуры для дачи.

Дополнительные материалы и инструменты:

  • акриловая краска;
  • клей ПВА;
  • глиттер любого оттенка;
  • небольшой отрезок пушистой/меховой ткани;
  • пайетки или стразы;
  • горячий клей.

Поэтапное изготовление:

  1. Распечатайте и перенесите на плиты заготовки изделий. Для объемной композиции потребуется по 2 элемента саней и 4 оленя.
  2. Вырежьте все детали и покройте слоем акриловой краски.
  3. Рога оленя нужно задекорировать блестками. Для этого нанесите на них слой ПВА и присыпьте. Это желательно делать над защищенной поверхностью, например, клеенкой или пластиковой одноразовой посудой.
  4. Завершите декор оленей, обвязав вокруг шеи тонкий отрезок меховой ткани наподобие шарфа (к примеру, можно использовать старую жилетку/шапку).
  5. Склейте половинки саней, боковинки задекорируйте стразами.
  6. После склейте две половинки саней. На дно можно приклеить отрезок меховой ткани.
  7. Соберите композицию из всех деталей, закрепив ее на подставке. Сверху нанесите слой клея и присыпьте искусственным снегом.

[stextbox id=’info’]Совет: чтобы стразы и глиттер надежно держались, поверх можно нанести слой прозрачного лака.[/stextbox]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=220F8K080a8[/youtube]
Видео: олени с санями.

Из картона

В сравнении с покупкой магазинной фигуры, изготовление новогоднего оленя из картона своими уками обойдется очень дешево. Для этого можно купить картонные листы или использовать ненужные коробки от бытовой техники.

Для создания поделки воспользуйтесь трафаретами или нарисуйте их сами:

Если планируете мастерить небольшие фигурки, шаблоны можно распечатать и перенести на картон при помощи копировальной бумаги. Если же фигуры должны быть большие, то отрисовывать их на картоне потребуется от руки.

Читайте на сайте: фальш-камин из картона.

[stextbox id=’info’]Совет: при вырезании фигурки под картон нужно подложить лист фанеры, чтобы ножом не повредить поверхность.[/stextbox]

После все элементы нужно соединить между собой, олень готов! Вы можете оставить изделие в таком виде или задекорировать на свой вкус – разрисовать, украсить новогодними игрушками, блестками и стразами.

Как сделать новогоднего оленя
Пример готового изделия.

Из картона можно быстро и очень просто создать целую композицию – семейство оленей у елки. Нарисовать шаблоны животных вы можете самостоятельно.

Как сделать новогоднего оленя
Новогодняя композиция.

На фото ниже представлен необычный вариант декора – обклейка фигурки блестящей самоклеющейся пленкой. Получилось очень по-новогоднему! Прикреплять пленку нужно до вырезания деталей.

Как сделать новогоднего оленя
Яркий новогодний олень.

Объемная голова оленя

Также мы не могли обойти стороной мастер-класс по изготовлению объемной головы оленя. Такой декоративный элемент будет уместно смотреться в интерьере не только в преддверии новогодних праздников, но и в любое другое время.

Как сделать новогоднего оленя
Рождественский олень из картона.

Для изготовления потребуются материалы и инструменты:

  • плотный картон;
  • термопистолет с горячим клеем;
  • модельный цанговый нож;
  • двухсторонний скотч.

[stextbox id=’info’]Совет: изначально вы можете смастерить небольшую модель головы (как на фото).[/stextbox]

Как сделать новогоднего оленя
Рождественский олень из картона – мини- вариант.

Распечатайте на бумаге детали изделия. При необходимости увеличьте шаблон до нужного размера:

Как сделать новогоднего оленя
Детали поделки.

Далее вырежьте детали и перенесите их на картон. При помощи цангового ножа вырежьте заготовки и проделайте в них прорези. На основе очередности, показанной ниже, соберите голову оленя.

Как сделать новогоднего оленя
Поочередность сборки деталей.

На задней части готового изделия можно сделать петельку, чтобы прикрепить к стене. Такая поделка будет отлично смотреться над камином, над зеркалом или просто на полочке.

Как сделать новогоднего оленя
Пример готового изделия.

Чтобы фигурка смотрелась более нарядно и празднично, покройте её слоем белого акрила, добавьте немного глиттера и украсьте рога яркими шарами.

Как сделать новогоднего оленя
Праздничный олень.

Из проволоки

Обычно при этом мы представляем объемную, довольно большую фигурку оленя, светящегося разными огоньками гирлянды. На самом деле из проволоки можно смастерить фигурку самого разного размера – от миниатюрного украшения для полочки до габаритного оленя под елку.

Ниже рассмотрим, как создать небольшую поделку – её можно использовать как основу, ведь принцип создания фигуры из проволоки одинаковый.

Вас может заинтересовать: бумажные гирлянды на новый год.

Необходимые материалы:

  • проволока средней толщины и жесткости (она должна сравнительно легко гнуться, но держать форму при этом);
  • кусачки;
  • ножницы;
  • скотч/пластырь/изолента;
  • гипсовый бинт;
  • белый акрил;
  • глиттер;
  • наждачная бумага.

Поэтапное изготовление:

    1. Отрежьте небольшой кусок проволоки (30 см) и изогните в нескольких местах, чтобы получилась основа туловища.
    2. Далее два отрезка по 20 см согните пополам – это будут основы для ног.
    3. При помощи клейкой ленты прикрепите ноги к туловищу (можно использовать очень тонкую проволоку для соединения).
    4. Таким же образом вырежьте из проволоки уши и рога, и прикрепите к голове.
    5. Далее в несколько слоев обклейте всю основу пластырем (в том числе рога), чтобы обеспечить лучшее сцепление с бинтом.
  1. Нарежьте гипсовый пластырь на полосы 3 см шириной. Далее каждую полоску нужно опустить в холодную воду на пару секунд и обмотать основу. Не передерживайте бинт в воде, чтобы не допустить осыпания гипса. Обматывайте основу олена до того момента, пока она не станет нужного объема.
  2. Для полного высыхания гипса выждите 24 часа. Поверхность фигурки получилась немного шероховатой и грубой, потому пройдитесь поверху мелкозернистой наждачной бумагой.
  3. Покройте изделие двумя слоями акриловой краски или гуаши. Пока второй слой будет влажным, присыпьте поделку серебристыми и перламутровыми блестками. После высыхания оленя можно использовать для украшения комнаты.

Посмотреть данный мастер-класс вы можете в видео-ролике ниже:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=E-F7Vk7ytEQ[/youtube]

Для изготовления габаритной поделки потребуется более толстая проволока, а также полноразмерный шаблон оленя. Сначала обведите проволокой фигуру, таких заготовок потребуется 2 штуки – это основа фигуры. Далее скрепите половинки при помощи поперечных отрезков проволоки. Для подсветки можно использовать светодиодную ленту.

Как сделать новогоднего оленя
Олени из проволоки с подсветкой.

В видео ниже вы можете посмотреть пример изготовления:
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=F8jqQn1uBqw[/youtube]

Теперь вы знаете, как своими руками сделать новогоднего оленя к новому Году 2020 из проволоки, картона, пенопласта. Процесс изготовления такой вещицы очень простой и быстры, зато результат может превысить все ожидания!

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Nikoletta

    Мы в прошлом году делали из проволоки пару оленей для улицы, у нас там елочка растет. Так все гости и родня, что приходили к нам, просто в восторге были! А олени чудесные, в этом году тоже их скоро достанем и пристроим))

    Ответить
  2. Елена

    Какие прекрасные олени))) в этом году нужно как раз доче в школу мастерить, спасибо за подборку так вовремя!

    Ответить