Объемные снежинки из бумаги

Зимние вечера в преддверии нового года можно с пользой и весельем провести за созданием новогодних украшений. Одной из традиционных зимних поделок является снежинка. Но вместо привычных плоских снежинок обратите внимание на более эффектные и нарядные пышные варианты. Далее мы покажем 7 простых вариантов, как своими руками сделать объемные снежинки из бумаги на новый год.

Объемные снежинки из бумаги
Пышные снежинки из бумаги.

Вариант 1

Такая снежинка смотрится очень изящно и празднично. Несмотря на сложный вид, сделать ее очень просто! Из материалов потребуется только бумага любого цвета и фактуры, а также нехитрые инструменты: ножницы, клей и степлер. Для изготовления украшения можно использовать готовый трафарет или сделать его самостоятельно.

[stextbox id=’info’]Совет: чем больше должны быть снежинка, тем более плотную выбирайте бумагу, чтобы изделие держало красивую форму.[/stextbox]

Читайте также: бумажные игрушки на елку.

Объемные снежинки из бумаги
Пышная золотистая снежинка.

Шаблон выглядит следующим образом:

Как сделать объемную снежинку из бумаги на новый год своими руками поэтапно:

  1. Для изготовления одного украшения потребуется 6 квадратов, потому распечатайте нужно количество трафаретов. Вырежьте квадраты, сложите по диагонали и разрежьте по начерченным полоскам. Важно не дорезать их полностью до края!
  2. Разложите первый квадрат и сложите трубочкой внутренние самые маленькие полоски (см. фото ниже). Закрепите незаметно скотчем, степлером или клеем.
  3. Переверните заготовку на другую сторону и таким же образом скрепите две самые близкие к центру полоски.
  4. Объемные снежинки из бумаги
    Пошаговое изготовление.
  5. Аналогичным образом скрепите все оставшиеся полоски на квадрате.
  6. Проделайте те же манипуляции с остальными пятью квадратами.
  7. Далее для удобства скрепите сначала по три заготовки степлером, а потом соедините их между собой.
  8. Чтобы готовое изделие хорошо держало форму, скрепите степлером или клеем боковые части снежинок, которые дотрагиваются между собой. Готово!
Объемные снежинки из бумаги
Пошаговое изготовление.

[stextbox id=’info’]Идея: в примере указаны классические прямые вырезы по квадратам, но их также можно сделать фигурными, волнообразными, тогда готовое изделие будет выглядеть еще более необычно![/stextbox]

Объемные снежинки из бумаги
Примеры изделий.

Можно также делать не несколько разрезов на квадрате, а всего два, тогда снежинка получится более массивной. Схему изготовления можно посмотреть ниже:

Объемные снежинки из бумаги
Второй вариант изготовления.

Вариант 2

Чтобы создать следующую модель объемной снежинки, приготовьте минимальный набор материалов: обычную офисную бумагу, ножницы и ПВА.

Вам может быть интересно: поделки из шишек – 10 простых идей.

Объемные снежинки из бумаги
Объемное украшение из бумаги.

Поэтапное изготовление:

  1. Вырежьте из листов квадраты, из расчета на одно украшения 2 штуки.
  2. Не разворачивая, заготовки нужно сложить еще раз пополам, чтобы получились треугольники.
  3. На треугольниках нужно вырезать лепестки, а также сделать по два дополнительных разреза параллельно лепесткам (см. фото ниже).
  4. Далее можно раскладывать заготовку снежинки. Приклейте или прикрепите к центру снежинки лепестки, расположенные посередине.
  5. Проделайте все выше описанные манипуляции со вторым квадратом и затем соедините две заготовки вместе, чтобы получилась пышная двусторонняя снежинка.
Объемные снежинки из бумаги
Пошаговое изготовление.

Вариант 3

Рассмотрим еще один мастер-класс по изготовлению пышной новогодней снежинки. Для этого потребуется дырокол, а также ножницы и бумага.

Читайте на нашем сайте: бумажные украшения на окна на Новый год.

Поэтапный процесс:

  1. Сложите лист А4 гармошкой, ширина которой около 1-1,5 см.
  2. По центру скрепите степлером, а если его длина не позволяет, проткните иголками отверстия и вставьте скобу или обрежьте гармошку до нужной длины, чтобы скрепить степлером.
  3. Пошаговое изготовление.
  4. Концам с обеих сторон гармошки нужно придать желаемую форму, к примеру на фото выше справа:
  5. Далее на одинаковом расстоянии сделайте несколько отверстия дыроколом. Распрямите заготовку – это первая половинка снежинки.
  6. Проделайте все выше описанные процессы со вторым листом А4 и соедините их – снежинка готова!
Объемные снежинки из бумаги
Процесс изготовления.

Этот мастер-класс, как и любой другой, можно модифицировать на ваш вкус. К примеру, использовать не белую обычную бумагу, а красивые новогодние салфетки. Но поскольку они мягки и не способны держать форму, после изготовления их можно приклеить к картонному кругу контрастного цвета – оттенок будет просматриваться сквозь отверстия в снежинке.

Объемные снежинки из бумаги
Украшения из салфеток.

А если у вас нет дырокола – тоже не страшно! Снежинку можно сделать фигурной при помощи ножниц. Просто вырежьте на сторонах гармошки любой узор, к примеру как на фото:

Объемные снежинки из бумаги
Процесс изготволения.

По итогу проделанной работы получится вот такая симпатичная новогодняя поделка:

Объемные снежинки из бумаги
Примеры изделий.

Вариант 4

Следующий вариант объемной снежинки подходит для украшения елки – ведь снежинка получается настолько пышной и сферической, что вполне может заменить елочные шары. Для изготовления поделки кроме бумаги потребуется нитка с иголкой, маленький отрезок ткани красного или другого яркого оттенка, циркуль или любой круглый предмет небольшого диаметра.

Схема изготовления снежинки показана на фото:

Объемные снежинки из бумаги
Процесс изготволения.

Пошаговое описание процесса:

  1. Начертите 4 круга одинакового размера. Для миниатюрных снежинок достаточно 5 см, для изделий побольше подойдет диаметр 10 см. Вырежьте заготовки.
  2. При помощи линейки разделите каждый круг на 8 частей, сделайте симметричные разрезы к центру, как показано на фото № 1 и 2. У заготовки должны получиться своеобразные лепестки.
  3. Каждый лепесток нужно завернуть в центр (не заготовки, а именно в центр лепестка) и приклеить. Проделайте описанные процессы со всеми кругами.
  4. Все заготовки нужно скрепить между собой при помощи клея, но лучше ниткой и иголкой – так и вас сразу будет возможность оставить небольшую петельку. Готово!

Вариант 5

Этот мастер-класс может многим может показаться сложным, ведь снежинки нужно не вырезать, а “плести” из бумажных полосок. Но на деле ничего сложного, главное придерживаться пошаговой инструкции.

Чем тоньше полоски, тем воздушнее и изящнее будет выглядеть снежинка.

Объемные снежинки из бумаги
Оригинальная черная снежинка из бумаги.

Для изготовления потребуются листы бумаги любого оттенка, ножницы, несколько канцелярских скрепок.

Поэтапное описание процесса:

  1. Вырежьте полоски идентичного размера, 6 шт. Рекомендуемая длина от 25 см.
  2. Сложите полоски определенн2м образом: чтобы центральная вертикальная полоска лежала сверху 1 и 3 горизонтальных, а полоски по краям были под низом горизонтальных полосок. Скрепками зафиксируйте конструкцию.
  3. Объемные снежинки из бумаги
    Пошаговый процесс создания.
  4. Крайние вертикальные и горизонтальные полосы соедините клеем, таким образом у заготовки останется четыре полоски наподобие креста и четыре лепестка.
  5. Приготовьте по такой же схеме еще одну заготовку.
  6. Далее соедините заготовки крест на крест, то есть чтобы лучи накладывались на отдельные полоски и зафиксируйте места соединений клеем. Двусторонняя объемная снежинка готова!
Объемные снежинки из бумаги
Поэтапное создание.

По желанию вы можете делать полоски более длинными или широкими, или вовсе изготовить снежинку не из 6, а из 10 отрезков! В таком случае в ней будет больше переплетений и вид получится более сложным, изящным.

Объемные снежинки из бумаги
Снежинка из 10 полосок, готовое изделие.

Принцип изготовления такой же – нужно правильно расопложить полосы:

Объемные снежинки из бумаги
Раскладка полос.

Далее соединить полоски, которые расположены под углом 90 градусов, чтобы образовались лепестки:

Объемные снежинки из бумаги
Соединение полосок.

Затем следующие пары полосок (на фото они салатовые) нужно продеть в лепесток и прикрепить к противоположному краю не доходя 2 см до края.

Объемные снежинки из бумаги
Финальный этап создания.

После изготовления второй части заготовки, половинки нужно соединить крест на крест.

Вариант 6

Для украшения елки или комнаты можно изготовить снежинки-звезды. Такие поделки наверняка помогут создать в доме атмосферу волшебства и праздника. Необходимые материалы и инструменты самые простые: несколько оттенков плотной бумаги, линейка, карандаш и циркуль, ножницы. Если нет циркуля, можно взять пиалу диаметром около 15 см.

Объемные снежинки из бумаги
Объемные звезды.

Поэтапное изготовление:

  1. Начертите на бумаге два круга диаметром 15 см или обведите блюдце.
  2. Внутри кругов начертите два равносторонних треугольника таким образом, чтобы оно сформировали симметричную шестигранную звезду.
  3. Прибавьте к граням по 0,5 см на припуски и вырежьте звезды.
  4. Сгибайте заготовки в разных направлениях, чтобы придать им необходимый объем и по местам припусков склейте.
  5. Предварительно не забудьте поместить внутрь петельку, чтобы вешать звезды-снежинки на елку.

[stextbox id=’info’]Идея: если оставить в звездах небольшие боковые отверстия, их можно будет использовать для украшения LED-гирлянды. Такая вещица будет чудесно смотреться на елке, обрамлять окно или служить в качестве ночника.[/stextbox]

Вариант 7

В завершение рассмотрим вариант изготовления снежинки, которая по форме напоминает кристалл воды, отчего выглядит правдоподобно и очень изящно.

Объемные снежинки из бумаги
Поэтапное изготовление поделки.

Пошаговое изготовление:

  1. Вырежьте 5 полосок одинаковой ширины (0,5-1 см). Длина должна разниться: первая полоска 20 см, вторая – 16 см, третья – 14 см.
  2. Склейте кончики полосок, чтобы образовалось 5 капелек.
  3. Соедините все капельки клеем и зафиксируйте прищепкой. Чтобы уплотнить конструкцию, основу можете проклеить более плотной бумагой или картоном.
  4. По такому же принципу сделайте еще 6-10 заготовок. Чем объемнее вы хотите получить снежинку, тем больше потребуется заготовок.
  5. Сделайте основу. Для этого вырежьте из картона полоску (ширина идентична с полосками лепестков), скрутите в колечко и склейте. Как вариант, можно использовать небольшую бумажную катушку от чего-либо.
  6. При помощи клея прикрепите в основе все заготовки.

Теперь вы знаете, как сделать пышные снежинки из бумаги своими руками, которыми можно украсить комнату или елку на новый год. Завлеките к творчеству детвору – наверняка вы получите огромное удовольствие от процесса и прекрасные поделки в итоге!

Больше идей вы можете почерпнуть из следующего видео:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=fc89dOM8Ph0[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. vasya_egorovna

    Спасибо за подборку! Будем для ребенка в сад практиковаться

    Ответить
  2. Эльвира

    Мы со старшим ребенком на днях как раз пытались сделать что-то подобное)) Вариант с полосочками конечно самый красивый как мне, особенно в черной бумаге) но нужна прям предельная аккуратность чтобы так сделать

    Ответить