Оригинальные идеи поделок из эпоксидной смолы для начинающих

Оригинальные изделия можно создать своими руками из эпоксидной смолы. Из нее выходят удивительные украшения и аксессуары. Работа с материалом очень проста. Необязательно выделять специальное помещение или оборудовать лабораторию. Рукоделием можно заниматься в домашних условиях, четко следуя рекомендациям опытных мастеров.

Оригинальные идеи поделок из эпоксидной смолы для начинающих

Свойства эпоксидной смолы

Эпоксидная смола – продукт синтетического происхождения. Его создают в лабораториях для использования в различных сферах деятельности. Этот синтетический продукт нашел применение в строительстве и мебельном производстве. Он важен и для тех, кто занимается рукоделием.

Эпоксидную смолу получают путем соединения смолы и специального отвердителя. В зависимости от того, в каких соотношениях используют компоненты, продукт получается в жидком, густом и плотном состоянии.

Использование эпоксидной смолы приветствуется мастерами, поскольку она обладает следующими качествами:

  • прочность;
  • устойчивость к абразивному воздействию;
  • гидроизоляция;
  • прозрачность.

В процессе изготовления поделок важно соблюдать технику безопасности и использовать респираторы во время полировки поверхности. Но после застывания смолы изделие характеризуется абсолютной безопасностью для здоровья человека.

Оригинальные идеи поделок из эпоксидной смолы для начинающих

Приобрести смолу и отвердитель можно в торговых заведениях, продающих товары бытовой химии, предметы и инструменты для рукоделия.

Важно помнить, что использовать эпоксидный клей вместо эпоксидной смолы нельзя. Это два разных продукта. Эпоксидный клей является производным продуктом смолы, его получают путем смешивания совершенно иных компонентов. Эти два синтетических продукта хоть и имеют сходные характеристики, но отличаются по многим свойствам и сферам применения.

Техника безопасности

Необходимо строго соблюдать правила техники безопасности при проведении работ, связанных с любым уровнем опасности. Эти же требования распространяются и на работы с синтетическими веществами.

При введении эпоксидной смолы, а затем отвердителя возникает процесс полимеризации. Он всегда сопровождается выделением тепла. Под воздействием высоких температур в атмосферу выделяются пары, вдыхая которые, можно нанести организму ощутимый вред.

Оригинальные идеи поделок из эпоксидной смолы для начинающих

Удается предупредить такие нежелательные последствия, если правильно организовать творческий процесс с соблюдением таких правил:

  • на руки необходимо надеть перчатки;
  • следует защитить органы дыхания (можно воспользоваться респиратором или защитной маской);
  • помещение, в котором предполагается создавать подделки, должно иметь окна, чтобы во время практической части организовать хорошее проветривание;
  • прежде чем приступить к работе, важно проверить, всё ли имеется в наличии (это позволит лишний раз не выходить из комнаты в поисках недостающего инструмента или материала).

[stextbox id=’info’]Рекомендуется позаботиться не только о личной безопасности, но и о безопасности родных. Важно предупредить их, чтобы они не заходили в комнату до тех пор, пока работа с синтетическими компонентами не будет завершена.[/stextbox]

Оригинальные идеи поделок из эпоксидной смолы для начинающих

Читайте также: Оригинальные поделки из стаканчиков от йогурта

Подготовка материалов

Для получения эпоксидной смолы необходимо побеспокоиться заранее о приобретении полного набора материалов и инструментов. Для введения точного количества компонентов рекомендуется подготовить мерные стаканчики или одноразовые шприцы. Для дальнейшего их смешивания подойдут небольшие палочки, зубочистки или аналогичные предметы, позволяющие размешать соединяемые компоненты.

В качестве основных компонентов, из которых получают эпоксидную смолу, выступают смола и отвердитель.

Оригинальные идеи поделок из эпоксидной смолы для начинающих

В подготовленную емкость добавляют смолу и отвердитель, сразу же начиная перемешивать полученную смесь. Здесь важно мешать только в одном направлении по кругу. Это предупредит возникновение пузырьков, которые будут портить общую эстетику изделий.

При соединении компонентов важно выдерживать пропорции, поскольку от соотношения компонентов напрямую зависит качество получаемого продукта.

В момент работы с синтетическими продуктами важно соблюдать рекомендуемый температурный режим. Температура не должна превышать 25 градусов тепла.

Оригинальные идеи поделок из эпоксидной смолы для начинающих

[stextbox id=’info’]Если в процессе смешивания не удалось предупредить возникновение пузырьков, рекомендуется полученную смесь отставить, позволить ей отстояться, потом подвергнуть ее небольшому нагреванию. В таком случае пузырьки будет легче устранить, поскольку они поднимутся на поверхность.[/stextbox]

Читайте также: Делаем банки небьющимися за несколько минут

Использование специальных форм

После того как эпоксидная смола была подготовлена в достаточном количестве, приступают к созданию изделия своими руками. Чтобы получить оригинальные украшения, как на фото, следует заранее приобрести специальные силиконовые формы – молды.

Оригинальные идеи поделок из эпоксидной смолы для начинающих

Преимущество использования молдов заключается в следующем:

  • эпоксидная смола к ним не прилипает, поэтому хорошо извлекается;
  • полученное изделие характеризуется идеальной формой, поскольку смесь заливается в молды, не требуя проведения специальных корректировок со стороны мастера.

Приобрести разнообразные молды можно в магазинах рукоделия. Используя их, можно создавать самые невероятные, оригинальные украшения.

Для начинающих мастеров будет полезно изучить видео мастер-класса, в котором наглядно демонстрируется процесс создания поделок.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=MGrQCkUFYp0[/youtube]

Заливая в молды подготовленную эпоксидную смолу, получают прозрачные элементы выбранной формы. Чтобы оживить поделки, сделать их яркими, оригинальными, в молды заливают не только смолу, но также добавляют подготовленные объемные элементы.

Это могут быть засушенные травы, цветы, ракушки, прочие интересные объемные элементы. Перед использованием рекомендуется заранее подготовить для работы растительный материал и морские камушки. Если используются ракушки, то их необходимо тщательно высушить. Необработанные материалы впоследствии могут негативно повлиять на изделие. Оно может помутнетьЮ или появятся лишние элементы.

Оригинальные идеи поделок из эпоксидной смолы для начинающих

Читайте также: Делаем крутые поделки из ракушек – мастер-класс

Алгоритм создания поделок

Разобравшись с основами технологии создания поделок, можно переходить к практическому этапу.

Если четко следовать предложенному алгоритму, то выполнить пошагово все действия будет проще даже в первый раз:

  • если приобрести молды не удалось или же они не соответствуют задуманной идее, берут лист бумаги, на котором рисуют трафареты;
  • во время застывания эпоксидной смолы рекомендуется подготовить поверхность (она должна быть чистой, ровной, желательно застелить ее клеенкой);
  • на подготовленную поверхность выкладывают молды или трафареты, (если используются трафареты, их сверху накрывают канцелярскими файлами);
  • смолу начинают вливать в файлик, равномерно распределяя ее при помощи зубочистки;Оригинальные идеи поделок из эпоксидной смолы для начинающих
  • смолу льют до тех пор, пока высота изделия не будет равна 2-3 сантиметрам;
  • формочки оставляют до полного застывания;
  • с целью предупреждения попадания в еще не застывшую массу инородных тел формы накрывают крышкой-куполом;
  • после окончательного застывания изделия извлекают из файликов (это сделать достаточно просто, столь же просто извлечь изделие из молдов);
  • изделие получается именно той формы, как было задумано, однако в большинстве случаев на его поверхности все-таки можно найти определенные изъяны;
  • все обнаруженные дефекты нужно устранить, корректируя поверхность, обтачивая края;
  • после этого повторно готовят эпоксидную смолу;
  • на застывшее изделие наносят небольшое количество смолы, выкладывают сухоцветы, ракушки или другие подготовленные декоративные элементы;
  • изделие вновь помещают под крышку-купол, позволяя ему застыть;Оригинальные идеи поделок из эпоксидной смолы для начинающих
  • остается залить сверху на изделие такое же количество смолы, как изначально, чтобы декоративные элементы оказались в центре;
  • после окончательного высыхания поверхность изделия вновь подвергают корректировке и полировке (это позволит придать ему желаемую форму и прозрачность);
  • выбирая, чем полировать, можно воспользоваться наждачной бумагой;
  • при необходимости иголкой создается отверстие, как на фото, или продевают швензы.Оригинальные идеи поделок из эпоксидной смолы для начинающих

На этом процесс создания оригинальных изделий из эпоксидной смолы своими руками завершается. Правильно сделанные аксессуары по эстетическим характеристикам не будут уступать магазинным аналогам, а возможность делать собственный дизайн усиливает их ценность. Детально изучить, как создаются поделки из эпоксидной смолы, можно на видео. На нем же можно ознакомиться с примерами самых разнообразных изделий, включая не только аксессуары, но и разнообразные предметы интерьера.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=QZHI_Ae2Nqc[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Дарья

    Эпоксидка – очень простой материал. Но, как и любой другой материал для декора, для создания потребуется фантазия и чувство вкуса. Просто залить траву смолой недостаточно. Необходимо еще придать изделию соответствующий вид. Поэтому мастера декора так и ценятся.

    Ответить
    1. анастасия

      Как человек который делает из смолы украшения не назвала бы смолу “простым” материалом

      Ответить