Как сделать павлина из пластиковых бутылок

Если хочется оригинально и бюджетно украсить свой участок, декор можно выполнить собственноручно. К примеру, смастерить павлина. Эта птица издревле была символом благородства, красоты и счастья. Изготовление такого декора из пластиковой тары – задача кропотливая и трудоемкая, но результат наверняка вас приятно удивит и порадует! Предлагаем пошаговую инструкцию, по которой вы сможете изготовить павлина из пластиковых бутылок своими руками.

Как сделать павлина из пластиковых бутылок
Поделка из пластиковых бутылок.

Необходимые материалы

Сразу оговоримся, что на изготовление павлина потребуется очень много бутылок, до нескольких сотен в зависимости от желаемых габаритов изделия. Можно использовать тару разного объема и оттенков.

К примеру, для птицы реалистичных параметров (ростом около 70 см и длиной хвоста 100 см) потребуется такая тара:

  • 0,5 л – до 50 единиц;
  • 1-1,5 л – по 100 единиц каждого объема;
  • 2-3 л – 50 единиц;
  • баклажки 5 л – 5 единиц.

На случай, если заготовки испортятся или получатся не такими, как задумано, удобно иметь под рукой некоторое число запасных бутылок.

Читайте также: простые поделки из пластиковой тары. 

Как сделать павлина из пластиковых бутылок
Пластиковая тара для мастер-класса.

Также для мастер-класса понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • пенопласт – он легкий, удобный в работе и хорошо держит форму, потому из него можно смастерить основу для туловища и головы;
  • металлический стержень, деревянный брус 10*10 см для основания;
  • линолеум – удобен в качестве основы для широкого и длинного хвоста;
  • краски, фольга, пайетки – потребуются на финальной стадии работы для украшения птицы;
  • крепящие материалы: горячий клей, гвозди, степлер и скотч;
  • ножницы, шило, канцелярский нож;
  • медная сетка.

Учитывайте, что работа займет у вас около недели и потребует много терпения, внимания к деталям, усердия.

На фото ниже показано, как гармонично готовое изделие может расположиться среди клумб многолетников другими садовыми фигурками.

Вам может быть интересно: пальма из пластиковых бутылок. 

Изготовление основы

Начинать создание пластиковой поделки нужно с основы. Для резки пенопласта лучше всего использовать макетный нож с очень острым (желательно новым) лезвием. Чем острее будет лезвие, тем меньше будет мусора и тем ровнее будут резаться листы. Таким способом можно легко разрезать листы толщиной до 5 см.

Для более толстых листов можно использовать электролобзик или ножовку. При таком способе резки мусора будет больше, но получится разрезать листы толщиной около 10 см.

Как сделать павлина из пластиковых бутылок
Основа павлина: вид спереди и сбоку.

Отрезки пенопласта необходимо склеить термопистолетом. При помощи макетного ножа нужно проработать детали заготовки, чтобы форма имела как можно более реалистичный и аккуратный вид. Затем туловище нужно обмотать медной сеткой, зафиксировав её при помощи степлера – такая основа будет очень удобной при дальнейшем креплении перьев.

Как сделать павлина из пластиковых бутылок
детальная основа павлина из пенопласта.

После изготовления основы её нужно закрепить на металлическом стержне, вбитом в деревянный брус или столбик. Брус предварительно нужно зашлифовать и покрасить или покрыть лаком для аккуратного, эстетического вида.

Читайте на нашем сайте: поделки из шин для детской площадки. 

Заготовка перьев

Заготовка перьев – это самая трудоемкая, продолжительная часть работы, требующая от вас огромной усидчивости. Перьев потребуется много, именно на них уйдет основная масса пластиковой тары. Перья должны быть разной длины: короткие и округлые для грудки, туловища, и продолговатые для хвоста и крыльев. Если в вашем распоряжении есть бутылки зеленого цвета, их лучше использовать для хвостовой части, а шею и грудку сделать из прозрачной тары, окрашенной в синий цвет.

[stextbox id=’info’]Совет: при вырезании сортируйте маленькие и длинные перья по разным пакетикам – это многократно упростит вашу работу при сборке поделки.[/stextbox]

Как сделать павлина из пластиковых бутылок
Перья для поделки.

Итак, как правильно сделать перья? У бутылки нужно срезать горлышко и донце, полученный цилиндр разрезать так, чтобы получился прямоугольник. От руки на нем можно маркером начертить перья или резать сразу, сели у вас достаточно опыта. Перья для туловища и шеи должны быть небольшими, с прямым низом и закругленным верхом.

Перья для хвоста нужно сделать следующим образом – отрезать у бутылки горловину и дно, разрезать цилиндр на прямоугольник и разделить его на 4 равные части. Из них нужно вырезать заговки по форме пера, а из краев сделать бахрому (см. фото).

На длинных перьях хвостовой части обязательно нужно прорисовать характерные для павлина “глаза” при помощи коричневой, синей и черной краски.

Как сделать павлина из пластиковых бутылок
Рисунок на перьях птицы.

К примеру, после прорисовки перья могут выглядеть следующим образом:

Как сделать павлина из пластиковых бутылок
Готовые перья из бутылок для хвостовой части.

Сборка

Теперь можно приступать к сборке изделия. Карандашом на основе сразу разграничьте зоны, где будут использованы перья разного размера.

[stextbox id=’info’]Важно! Начинать клеить перья нужно с нижней части изделия, так как все последующие верхние ряды должны на 1/2 закрывать нижние перышки.[/stextbox]

Таким образом, ряд за рядом, перьями нужно покрыть полностью все туловище птицы. Для изготовления клюва из пластиково бутылку нужно вырезать заготовку в форме конуса, свернуть и приклеить к мордочке. Если же вы довольно аккуратно вырезали голову из пенопласта, этот шаг можно пропустить.

Как сделать павлина из пластиковых бутылок
Приклеивание оперенья.

Далее голову нужно покрасить в белый цвет водоэмульсионной краской или эмалью белого цвета, прорисовать характерные для птицы удлиненные глазки. Клюв покрасить в красный оттенок, если цвет пластика отличается. В завершение нужно создать гребешок при помощи проволоки и “стрелок” из пластиковой тары.

Покройте все туловище павлина синей краской, предварительно обмотав голову пленкой, чтобы не запачкать её.

Как сделать павлина из пластиковых бутылок
Окрашивание туловища.

Крылья нужно покрасить коричневой краской:

Как сделать павлина из пластиковых бутылок
Сборка туловища.

Теперь можно переходить к сборке хвостовой части.

  1. Вырежьте из линолеума отрезок 100*30 см, в верхней части он должен быть уже. Узким концом заготовку нужно прикрепить к туловищу птицы. Для фиксации используйте гвозди.
  2. Начиная с конца, прикрепляйте ряд за рядом перья, чтобы каждый последующий слой перекрывал наполовину предыдущий.
  3. Ближе к туловищу нужно использовать более короткие перья. Фиксируйте их при помощи клеевого пистолета. Готово!
Как сделать павлина из пластиковых бутылок
Готовое изделие.

Такая поделка выглядит очень эффектно и наверняка станет изюминкой вашего участка. Процесс изготовления довольно кропотливый, однако при помощи нашей пошаговой инструкции вы без трудностей сможете смастерить павлина из пластиковых бутылок своими руками!

Детально процесс изготовления павлина вы можете посмотреть в видео ниже:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=ji7Cy7NbEGo[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Виталий

    То, что процесс кропотливый – это одно, другой вопрос – где набрать столько бутылок??

    Ответить
    1. alikaa

      Да, я вот тоже сразу об этом задумалась. Как вариант, можно сделать птицу просто меньших размеров)) Задумка интересная и выглядит очень оригинально!

      Ответить