Ручка для ножа своими руками

Нож – это не только обязательный атрибут на любой кухне, но и действительно незаменимый помощник на охоте, рыбалке и в путешествии. Другими словами – все активные виды отдыха трудно представить без ножа. Купить его довольно просто. В наше время на рынке существует множество моделей разного размера, формата и цвета. Но ни один не сравнится с тем, который вы сделаете своими руками. И о том, как сделать ручку для ножа, работая в домашних условиях, мы поговорим далее.

Ручка для ножа своими руками
Самодельный нож имеет много преимуществ

Рукоять из дерева

Как сделать ручку для ножа, зависит в первую очередь от того, какой нож вы будете делать или имеете. А еще важно определиться с материалом, из которого будет изготовлена данная деталь.

Не спешите выбрасывать любимый нож, если сломалась ручка. Приложив немного усилий, вы получите прекрасный результат. Наиболее популярна самодельная ручка для ножа из дерева, потому что этот материал легко достать, и с ним просто работать. Представленный вариант сможет воплотить в реальность даже новичок такого дела. Преимущество данного варианта заключается в том, что параллельно можно создать не только ручку, но и ножны.

Также читайте: Как сделать теннисный стол своими руками.

[stextbox id=’info’]Проще всего работать с ножом, который имеет длинный хвостик. Изначально следует сделать хвостику форму волны. Для этого используйте напильник. Благодаря такой форме нож будет надежно и крепко сидеть в рукояти.[/stextbox]

Затем на двух дощечках (должны быть одинаковыми) следует сделать разметку. А именно, перерисовать полученную волну. Для дальнейшей работы потребуется резец, предназначенный для работы с деревом. Как альтернативу можно заменить его на стамески или же нож, которым пользуются сапожники. Но резец будет более подходящим вариантом, поскольку с его помощью можно без лишних хлопот сделать контуры четкими и максимально аккуратными. Следует на внутренней поверхности вырезать по наметке контур хвостика ножа.

Ручка для ножа своими руками
Наметка должна быть максимально точной

Теперь требуется на обе дощечки с вырезом и сам хвостик ножа нанести слой клея на основе эпоксидной смолы. При соединении следует убедиться, что все везде прилегает плотно и нигде нет выступов и перекосов.

[stextbox id=’alert’]Плюс такого способа создания рукояти – это то, что не придется делать заклепки и морочиться с их фиксацией. Положив заготовку под увесистый груз нужно оставить ее, чтобы клей хорошо высох. Не менее, чем через сутки можно начинать процесс изготовления снова.[/stextbox]

Интересно: Качели-гнездо своими руками.

Если хотите сделать ножны для своего ножа, то технология их создания такая же.

  1. На двух дощечках нужно наметить и вырезать контуры. И по такой же схеме произвести склеивание двух частей.

    Ручка для ножа своими руками
    Лекало для ножен
  2. Сушить все необходимо под гнетом.
  3. Финальным этапом является шлифовка изделия, как ручки для ножа, так и ножен для него. Нож следует «одеть» в созданные ножны. Их обработка производится на наждачном станке. Это необходимо для придания ножнам красивой эстетичной формы и сделать углы более гладкими.

Еще читайте: Как сделать беседку из металла своими руками.

Ручка для ножа своими руками
До обработки

Обрабатывать материал такой, как дерево, довольно просто, так что вы легко справитесь с этой задачей. В самом конце нужно сделать финальную шлифовку используя шкурку мелкой фракции.

Ручка для ножа своими руками
После обработки

Завершение

Все уже сделано и практически готово к использованию. Конечно, можно закончить и на этом, но почему не придать своему детищу особого вида? Можно подключить воображение, и с помощью простого карандаша сделать особый рисунок и на ножнах, и на самой рукояти. Используя резец, легко вырезать замысловатые фантазии. Полученные углубления можно заполнить эмалью любого цвета. Таким образом ваш самодельный экземпляр обретет новое обличие.

Почитайте на досуге: Как сделать мыло своими руками.

А чтобы сохранить произведение искусства надолго – нанесите на детали прозрачный лак. И старый нож со сломанной ручкой превратился в настоящий клинок с ножнами, который достоин похвал.

Ручка для ножа своими руками
Работа завершена

Рукоять из пластмассы

Чтобы сделать ручку для ножа из пластмассы, вам придется поработать немного больше, чем с предыдущим вариантом. В качестве материала можно взять обычные пластиковые бутылки и другие вещи из него. Главное смотреть на маркировку. Цифра 2 или же аббревиатура HDPE требует особых условий переработки.

  • Нарезав бутылки на небольшие куски, необходимо поместить все в духовку. Далее следует растопить пластик до тех пор, пока он не станет прозрачным, как на фото. Следует делать это при 165 градусах.

    Ручка для ножа своими руками
    Необходимый уровень расплавления пластика
  • При желании можно в данную смесь добавить разноцветного пластика, который будет выглядеть как вкрапления. На рукоять вполне хватит около 7 бутылок. При этом в форму для растапливания следует застелить пергаментную бумагу. Она не прилипает к пластику, и вы легко его вытяните из формы.

    Ручка для ножа своими руками
    Пергаментная бумага замени внешнюю оболочку
  • Когда все готово, полученную смесь требуется переместить в форму, которую можно создать из обычной фанеры. На данном этапе важно приложить все свои усилия, чтобы внутри формы не образовались пустоты и пузырьки. Для этого смесь пластика следует очень сильно сжимать и впихивать в форму. А после этого форма должна пробыть в тисках не менее полусуток до полного затвердения. Не забудьте, что размеры заготовки должны быть чуть больше будущей рукояти, ведь ее еще нужно обработать.

    Ручка для ножа своими руками
    Важно добиться идеальной цельности заготовки
  • По истечению времени следует разобрать форму и достать затвердевшую заготовку. Теперь можно срезать лишнее и установить заготовку на точильном станке. Далее вы легко придадите рукоятке желаемую форму. Здесь уже все зависит от вашей фантазии.

    Ручка для ножа своими руками
    Форму можно выбрать самую разнообразную
  • Когда выбранная форма достигнута, то нужно дать ручке немного остыть. Теперь главная задача сделать ее абсолютно гладкой и равномерной. Для этого понадобится мокрая наждачная бумага.

    Ручка для ножа своими руками
    Важно достигнуть гладкой поверхности
  • Теперь, чуть прогрев заготовку, нужно зафиксировать нож внутри рукоятки. Сначала нужно сделать небольшое отверстие, а потом, нагрев хвостик ножа, с силой поместить его внутрь. Остыв, ваша рукоятка крепко будет зафиксирована на ноже.

    Ручка для ножа своими руками
    Готовая рукоятка из пластмассы

Зная, как сделать ручку для ножа, используя инвентарь в домашних условиях, вы дадите вторую жизнь любимым и полезным вещам. Здесь можно открыть себя не только как мастера, но и как дизайнера. Ведь только от вас будет зависеть индивидуальность изделия. А вдохновение можно поискать в видео, которое есть ниже.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=BfWiJgdPKNo[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Петр

    Раньше даже не задумывался о самостоятельном создании рукоятки для клинка. Думал это очень сложно и нереально. Прочитав статью понял, что сложного не так много. Главное – быть внимательным и аккуратным.

    Ответить
  2. Олег

    На рыбалке уронил свой нож, и он упал на камень. Нож не пострадал, но вот пластиковая рукоятка треснула пополам и распалась. Сначала я расстроился, но дома решил поискать информацию об изготовлении ручки дома. Спасибо за подробное описание всего процесса.

    Ответить
  3. Ярослав

    Люблю ходить на охоту. А в этом деле без верного ножа нельзя ни шагу. Друзья подарили красивый удобный нож, но со временем рукоятка сломалась. Выбросить его не могу, потому что дорог, как память. Сделал ручку из красивого дерева и украсил все рисунком с помощью выжигательной лампы.

    Ответить
  4. Антон

    Давно хотел сделать рукоятку для ножа, поскольку есть несколько таких со сломанными ручками. Выкинуть их жаль, поэтому, прочитав статью, решил сделать рукоятки из пластика. Все действительно довольно просто. А главное интересно самому, что получится в итоге.

    Ответить