Как сделать дома антисептик для рук

В условиях сегодняшней пандемии люди часто интересуются тем, как сделать хороший антисептик для рук в домашних условиях: нужны действенные рецепты и пошаговые инструкции, и чем проще, тем лучше. В период карантина соблюдение личной гигиены и обеззараживание кожи – первая необходимость.

Как сделать дома антисептик для рук

Зачем нужен антисептик и где его найти

Антисептик – это медицинский термин, который дословно переводится как «против гноя». То есть это обеззараживающее средство, которое применяют для защиты кожи от различных инфекций.

Сегодня есть еще и другое наименование с похожей сутью – санитайзер, средство для быстрой дезинфекции. Его можно приобрести уже в готовом виде либо изготовить самому.

Как сделать дома антисептик для рук

Наилучшим решением для обеззараживания кожи, разумеется, будет мытье рук, но это не всегда возможно. Потому использование антисептика (санитайзера) является прекрасной альтернативой. Он удобен и компактен, его можно везде носить с собой и воспользоваться в любой момент.

Специальные гели и антисептические средства можно приобрести в аптеке, магазине косметики или в супермаркете рядом с кассой. В качестве альтернативы спреям и гелям можно воспользоваться антибактериальными салфетками. Но если ни один из вариантов не был предусмотрен заранее, а антисептик нужен, придется справляться собственными силами.

Как сделать дома антисептик для рук

Сделать обеззараживающее средство дома гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Вот несколько простых рецептов.

Читайте также: Стерильная маска из туалетной бумаги

Антисептик на основе водки

Это вариант, который точно работает, поскольку алкоголь восхитительно справляется с обеззараживанием. А это особенно важно, когда речь идет о защите от коронавируса. Бутылочка здесь подойдет любая. Это может быть обычный стеклянный пузырек или распылитель.

Что потребуется:

  • вода – 1 ст. л;
  • водка – 5 ст. л;
  • сок алоэ – 1 ч. л;
  • хлоргексидин – 5 г;
  • эфирное масло лаванды – 5 кап.

Как сделать дома антисептик для рук

Рецептура:

  1. Все компоненты тщательно перемешать в стеклянной миске.Как сделать дома антисептик для рук
  2. С помощью столовой лейки перелить в заранее подготовленную бутылочку, которая плотно закрывается.Как сделать дома антисептик для рук

Готового количества жидкости хватит на долго. Чтобы носить антисептик из водки с собой, будет вполне достаточно маленького пузырька из-под корвалола. Добавлять в рецепт хлоргексидин очень желательно. Он тоже является обеззараживающим средством и дает коже дополнительную защиту. Но при этом он не является обязательным компонентом.

Санитайзер с глицерином

Этот антисептик из спирта и глицерина также является одним из самых популярных благодаря тому, что не только обеззараживает кожу, но и ухаживает за ней. Для приготовления нужно использовать посуду из стекла либо пластика. Удобнее всего будет разливать в заранее подготовленные бутылочки с распылителем.

Как сделать дома антисептик для рук

[alert]Для действенного обеззараживания уровень содержания спирта в составе антисептика должен быть не ниже 60%.[/alert]

Что должно быть в составе:

  • вода дистиллированная либо кипяченая (охлажденная!) – 100-200 мл;
  • глицерин 98% – 14,5 мл;
  • перекись водорода 3% – 42 мл;
  • спирт 96% – 830 мл.

Как сделать дома антисептик для рук

Рецептура:

  1. Первым в чистую глубокую посуду влить спирт.
  2. С помощью мерного стакана добавить перекись водорода.Как сделать дома антисептик для рук
  3. Тем же способом отмерить и нужное количество глицерина. Стоит отметить, что глицерин имеет свойство «прилипать» к стеклу. Потому, если мерный стакан из стекла, а не из пластика, желательно ополоснуть его кипяченой либо дистиллированной водой и только потом добавлять глицерин.Как сделать дома антисептик для рук
  4. Последним добавить охлажденную воду. Дистиллированную либо кипяченую.
  5. Аккуратно размешать.
  6. Перелить готовый антисептик в тару для использования.Как сделать дома антисептик для рук

Чтобы оставшийся раствор не испарялся, его нужно хранить в посуде или емкости, которая плотно закрывается крышкой.

Дополнительная рекомендация:

[alert]Перед применением поместить антисептик на так называемый карантин на трое суток. Это необходимо для уничтожения спор бактерий, которые могут находиться в самом спирте, посуде либо бутылочках с распылителем.[/alert]

Антибактериальный гель без содержания спирта

Это не жидкость, а именно гель для рук. Без спирта рецепт будет особенно полезен для тех, у кого сухая кожа.

Как сделать дома антисептик для рук

Для изготовления понадобятся:

  • гель алоэ – 3-5 ч. л;
  • жидкий витамин Е – 5 кап.;
  • лавандовое масло – 10 кап.;
  • масло чайного дерева – 10 кап.;
  • экстракт гамамелиса – 15 гр;
  • эфирное масло с любимым запахом – 10 кап.

Как сделать дома антисептик для рук

Рецептура:

  1. В глубокую посуду влить масла чайного дерева и лаванды и добавить витамин Е. Упомянутые масла сами по себе являются хорошими антисептиками, а витамин Е будет не только задействован в качестве консерванта, но и окажет положительное влияние на кожу.
  2. Добавить любое эфирное масло с понравившимся ароматом.Как сделать дома антисептик для рук
  3. Добавить экстракт гамамелиса.
  4. Последним добавить гель алоэ – он будет выступать в качестве загустителя, который и сделает консистенцию готового санитайзера гелеобразной. К тому же, алоэ послужит прекрасным увлажнителем для кожи.Как сделать дома антисептик для рук
  5. Тщательно перемешать и затем поместить готовый гель в заранее подготовленный флакон. Желательно с дозатором – так будет удобнее им пользоваться.
  6. Хорошо встряхнуть закрытый флакон.Как сделать дома антисептик для рук

В этом геле нет консервантов, так что и храниться он будет недолго – в сумке он продержится не дольше трех дней, а в холодильнике – не дольше одной недели. Не стоит им пользоваться по прошествии упомянутого времени.

Читайте также: Маска из бинта и ваты

Насколько эффективен домашний антисептический гель?

Занятный факт: по мнению Всемирной организации здравоохранения антисептическими могут считаться только те гели, в составе которых более 60% отведено под спирт.

Как сделать дома антисептик для рук

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, антисептический гель должен содержать в составе медицинский спирт. И эта жидкость должна занимать более половины от всего состава. Иначе он будет лишь способствовать размножению вредоносных микроорганизмов вместо того, чтобы уничтожать их.

[alert]В то же время, концентрация спиртосодержащих веществ не должна превышать 80%. Иначе такой антисептик будет вредить человеческой коже.[/alert]

Однако было выполнено сравнение домашнего безспиртового геля (в составе были лишь эфирные масла и настойка календулы, а также гель алоэ вера) и промышленного антисептического средства на спирту. Оказалось, что домашнее средство без спирта справилось со своей задачей на порядок лучше, чем антисептик промышленного производства.

Как сделать дома антисептик для рук

Рекомендации по хранению геля

Поскольку гелеобразные антисептики отличаются составом от жидкого, отличаются и условия хранения. Вот несколько полезных рекомендаций:

  1. Если сделать сразу много геля, большую его часть лучше хранить в стеклянной посуде. А в пластик переливать понемногу. Дело в том, что в пластике такой гель нельзя держать дольше недели – эфирные масла могут начать разрушать флакон.Как сделать дома антисептик для рук
  2. Цитрусовые эфирные масла могут повысить чувствительность кожи к солнечным лучам, потому не стоит добавлять их, если планируется использование геля на прогулке либо в поездке.Как сделать дома антисептик для рук

На приготовление этого средства потребуется буквально несколько минут, а ингредиенты для состава обойдутся совсем не дорого. Но такое средство окажет на кожу благотворное влияние. Да и аромат можно выбрать самому.

Выводы

Человечество всегда окружено различными микробами и вирусами. Особенно сейчас, в условиях карантина, простой рецепт и пошаговая инструкция того, как сделать в домашних условиях антисептик для рук, интересует множество людей. И, как видно, приготовить такое средство дома действительно просто.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=o8gcRAVRPLk[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Ангелина

    Сделала антисептик с алкоголем сразу на всю семью, чтоб с запасом. Пригодится.

    Ответить
  2. Надежда

    Не люблю гель за то неприятное лично для меня ощущение, которое потом остается на руках. Это относится не только к антисептикам, но и к гелям в принципе. Сделала с глицерином. Полностью довольна.

    Ответить