Как сделать шары из ниток

Личный опыт

Достаточно популярным изделием из ниток являются кули. Они могут использоваться как декор или украшение на новогоднюю елку. Используемые в статьи фото помогут пошагово сделать шар из ниток своими руками. Изображения помогут определить алгоритм действий. Изучить детали, посмотреть все на конкретном примере. Шары берут за основу, если надо создать оригинальную детскую игрушку, какой-то авторский предмет.

Как сделать шары из ниток

Необходимые материалы

Сделать воздушный шар не так и сложно, как может показаться на первый взгляд. Надо подготовить следующие материалы:

  • Нитки – качество, цвет, толщина подбираются по собственному усмотрению.
  • Иголка (желательно с ушком крупного диаметра).
  • Клей – рекомендуется использовать стандартный ПВА, так как специальные насыщены добавками, которые могут негативно сказаться на внешнем виде шаров.
  • Пистолет для клея (не обязательно).
  • Воздушный шар.
  • Вазелин – применяется с целью легкого отделения заготовки от кули.
  • Украшения – здесь можно разгуляться фантазии (бисер, бусины, стразы, дизайнерские ленты).

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=dsKtfFHmxm0[/youtube]

Пошаговая инструкция по изготовлению шаров

  1. Оптимальный вариант – круглые кули, оснащенные резинкой на конце. Приобрести шары можно в любом супермаркете, магазине детских игрушек, на специализированных точках. Каждый шар используется по несколько раз. То есть, в процессе работы он не лопается, а сдувается и вынимается с заготовки.Как сделать шары из ниток
  2. Кули смазываются обычной пленкой, применяющеюся в пищевой промышленности (предотвращается вероятность ссыхания резины от клея). Надувается шар, кончик обязательно завязывается в узел. Пленка по внешней стороне покрывается маслом. Делаются это для того, чтобы в будущем легко и быстро оторвать шар от пленки.Как сделать шары из ниток
  3. Берем клей марки ПВА канцелярского типа. На 8-12 куль, среднего диаметра 30 сантиметров израсходуется около литра клея. Дополнительно добавляются крахмал и вода, обеспечивающие отличную твердость. Этих компонентов берется примерно в 10 раз меньше чем клея. Важно соблюдать консистенцию. Нельзя допустить, чтобы клей стал более жидким, нежели до того, как добавлялись крахмал и вода.Как сделать шары из ниток
  4. Нитки. По сути, неважно какие брать. Материал может быть как искусственным, так и натуральным.
  5. Систему оптимально делать из бутылки, где предусматриваются 2 отверстия в нижней и верхней части. Нить протягивается от пробки вниз. Отверстие должно быть минимальным, чтобы нить протягивалась туго. Как только нить закончится, следует сделать узелок и соединить ее со следующей.
  6. Работать желательно в помещении, которое не страшно запачкать, так как процесс довольно грязный. Особенно, если человек создает такое новогоднее украшение впервые и вряд ли сделает все аккуратно. На пол можно постелить старую ткань, скатерть, клеенку.
  7. Первым делом надо обмотать ниткой шар по всему диаметру, завязав в конце узел. Потом, то же самое делается в произвольном порядке. Желательно сначала вынуть из бутылки нить, длиной в 2-2,5 метра. Потом можно использовать более мелкие части. Как сделать шары из ниток
  8. Шары – сушатся. Какое время для этого понадобиться – зависит от климата в помещении. На балконе зимой может понадобиться и около 20-25 часов. В теплом помещении достаточно даже полдня.Как сделать шары из ниток
  9. После высыхания с помощью специальной пипки спускается воздух с шаров. Их можно и пробить. Но, с целью экономии рациональнее спустить воздух и использовать один и тот же шар несколько раз.Как сделать шары из ниток
  10. Очень скоро количество куль увеличивалось, ведь процесс спускания воздуха довольно быстр.Как сделать шары из ниток

Представленная пошаговая инструкция с фото поможет изготовить шары из ниток своими руками. Данный мастер класс – наглядное пособие, как поэтапно создавать настоящий шедевр.

Читайте также: Елочные игрушки из пластиковых бутылок

Варианты украшений

В голову приходит далеко не одна идея. Если человек креативен, обладает чувством стиля, имеет задатки дизайнера, то он уж наверняка придумает множество интересных изделий.

Новогоднее дерево

В преддверии праздника семьи украшают свои дома. Главное – чтобы атрибуты соответствовали тематике. Для создания конструкции понадобится: разветвленная часть дерева или куста, шары из ниток, гирлянда. Ветка обматывается гирляндой, а кули вешаются на ветки. Выглядит простенько, но со вкусом.

Как сделать шары из ниток

Новогодняя гирлянда

Не менее интересная идея, которая может быть воплощена в жизнь везде – жилой дом, рабочий офис, детская игровая зона, заведение общественного питания, зала для банкета. Приобретается обычная гирлянда с минимальными светодиодами. В шары разного диаметра и цвета (по желанию, можно подобрать и однотонные варианты) вставляются лампочки. Дополнительно они фиксируются скотчем, клейкой лентой. Дизайнерское чутье позволит правильно подобрать гамму цветов. Создать эффект отражения света поможет тонкая проволока.

Снеговик из шаров

Незаменимым атрибутом нового года является снеговик. Это также можно сделать из шаров. Все банально просто. Берется 3 кули разного диаметра, и соединяются между собой клеем ПВА. Дополнительно можно продумать остальные элементы персонажа: нос, метла, шарф. На фото видно, насколько прекрасно выглядит такая композиция.

Как сделать шары из ниток

Читайте также: Снеговик из ниток и клея

Настольные композиции с живыми цветами

Здесь фантазии есть, где разгуляться. Декор может быть скромен или же выполнен в довольно масштабном контексте. Шары выступают в качестве основы, на которую фиксируются цветы. Можно использовать другие декоративные, яркие растения.

Желательно предусмотреть емкость, на которой будут находиться кули и цветы. Тогда композиция будет выглядеть более сплоченной и гармоничной. Шары будут играть роль некой опоры и держать цветы в равновесии (если длина растений вынуждает прибегать к таким мерам).

Как сделать шары из ниток

Украсить такими композициями можно не только новогодний стол, но и свадьбу, корпоратив, день рождения, другое торжественное мероприятие. Можно использовать искусственные и живые цветы. Хотя, конечно же, натуральные растения будут смотреться куда эффектнее.

Подвесные композиции

Фиксировать шары можно к чему угодно. Классический вариант – подвешивание куль на люстрах, карнизах. Можно предусмотреть конструкцию на потолке и украсить такими изделиями всю комнату. Эффектнее смотрится композиция, созданная из шаров разных форм, размеров, цвета.

Но надо уметь соблюдать баланс оттенков. Никакие изделия не должны выпадать и наоборот – нельзя какие-то конкретные кули слишком выделять. Все должно быть в меру, гармонично. Прекрасно сочетаются между собой коричневый-золотой, синий+зеленый, черный+белый.

Особенно красиво смотрятся такие композиции на свежем воздухе. Если погода позволяет, то обязательно следует развесить шары на деревьях и различных конструкциях, возле которых планируется праздник.

Есть еще масса других идей. В принципе, немного поразмыслив, каждый человек самостоятельно сможет придумать какую-то интересную вещь. Не стоит бояться экспериментировать, тем более что стоимость материалов достаточно низкая.

То, что сделано своими руками всегда ценится как-то особенно. Самостоятельно сделанные шары из ниток станут прекрасным украшением к Новому Году, а пошаговые фото существенно облегчат процесс их изготовления. Можно создать настоящий шедевр, потратив при этом минимум времени и финансов. А какой же прекрасный подарок будет любимому человеку, родственнику или другу. Креативность, эстетическая привлекательность, эксклюзивность – все это оценят по достоинству. Видео, размещенное ниже, окажется отличным помощником, благодаря которому быстро сможете изготовлять разнообразные шары из ниток, которые, несомненно, украсят любое помещение.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=4zD7YtEuZt8[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Вероника

    Простая и доступная инструкция. Все понятно, и уже даже сохнут первые работы. С виду все получилось, как и должно, но через несколько часов будет известно точно. Спасибо за новые украшения к грядущим праздникам. С Новым Годом!

    Ответить
  2. Moonflame

    Всегда интересовало, а как делают такие шарики. Как их сделать круглыми и прочными? А теперь все ясно. Очень понравилось, что их просто делать. Не нужно быть дизайнером-профессионалом, который всю жизнь этим занимается. И материалы есть в каждом доме.

    Ответить
  3. Алина

    Прекрасное украшение! И, что самое главное, такие шарики можно делать вместе с детьми. Им это будет очень весело, а у вас появится простое, но гениальное решение по декорированию квартиры.

    Ответить