Торт из памперсов своими руками

Что подарить недавно появившемуся на свет ребенку — знает далеко не каждый взрослый человек. Потребности малыша изменчивы, он быстро растет, меняет приоритеты в питании, одежде и т. д. Подгузники в этой череде событий еще не один год останутся «величиной постоянной», потому считаются уместным и востребованным подарком. Узнайте, как своими руками пошагово сделать торт из памперсов. 

Торт из памперсов своими руками

Общие правила

Есть правила, которые необходимо неукоснительно соблюдать, собирая поделку:

  1. Для начала тщательно с мылом моют руки и надевают перчатки.
  2. К работе приступают в чистом помещении, где нет домашних питомцев.
  3. Подгузники ни в коем случае не выворачивают внутренней поверхностью наружу, это важно из гигиенических соображений.
  4. Для подарка грудничкам первых недель жизни памперсы берут как первого, так и второго размера. Но лучше этот нюанс уточнить у мамы.
  5. Если в качестве украшений планируется использовать пеленки, носочки, простынки, то они должны иметь безупречный вид – чистые, идеально отутюженные, изготовленные из высококачественных тканей.

Торт из памперсов своими руками

Торт может иметь от одного до пяти ярусов. Но для тех, кто решил сделать поделку впервые, не советуют прибегать к высоким конструкциям, ведь они могут развалиться в самый ответственный момент.

Торт из памперсов своими руками

Как только работа закончена, и подарок готов, его обязательно упаковывают в прозрачную пленку либо помещают в большой пакет.

Торт из памперсов своими рукамиТорт из памперсов своими руками

Чем украсить верх торта и что поставить в центр

Самый простой способ украшения верха торта для девочки – цветы, цветочные композиции, оригинальные банты, кукла. Более универсальным выбором станут вязаные пинетки, легкая и красивая обувь, бутылочка для кормления, мягкая или резиновая игрушка, погремушка.

Торт из памперсов своими руками

[alert]Если решено подарить кремы до или после купания, моющие средства, то набор красиво перевязывают и помещают в центр конструкции вместо рулона бумажных полотенец. Баночки и тюбики к основе прикрепляют двухсторонним скотчем. Это придаст подарку надежность и устойчивость, снизит риск повредить поделку при транспортировке.[/alert]

Торт из памперсов своими руками

Необходимое для декора и оформления

Подставка должна быть прочной и свободно выдерживать вес готовой конструкции. Конечно, можно взять обычный плотный картон, но лучше подойдет книга детских сказок или поднос, которым с удовольствием будет пользоваться мама. Для обертывания берут высококачественную бумагу, гармонирующую с дизайнерской задумкой. Оборачивая ярусы лентой, можно надеть на нее пустышку – атрибут, приходящий по нраву практически всем младенцам.

Торт из памперсов своими руками

[alert]Совет! По желанию между лентой (лучше под резинку) поддевают расческу, ложку для кормления, прорезыватель для зубов и т. д.[/alert]

Торт из памперсов своими руками

Атлас берут одноцветный или многоцветный, шириной 5 см. В магазинах для шитья приобретают эксклюзивные варианты атласных украшений, стилизированных под детскую тематику. Для декорирования торта может понадобиться гофрированная бумага, ею оборачивают «коржи» в многоярусных тортах.

Торт из памперсов своими рукамиТорт из памперсов своими руками

Простой одно- или двухъярусный торт

Мастер-класс пошагово:

  1. В центр ставят любое гигиеническое средство в высокой бутылке.
  2. Подгузники аккуратно сдвигают вокруг центра, чтобы конструкция стала напоминать цветок. Как это сделать — подробно иллюстрирует видео.
  3. Если не удается самому, то попросите помощника скрепить детали плотной резинкой.
  4. Под низ подкладывают основу.
  5. При желании делают второй ярус, используя на 30–40 % меньше материалов.
  6. Конструкцию перевязывают красивыми атласными лентами, а резинку убирают.
  7. Верх торта украшают по своему усмотрению.
  8. Сразу после окончания работ поделку упаковывают.

Торт из памперсов своими руками

Совет! Новорожденным нежелательно для декора использовать живые остропахнущие цветы, так как пыльца растений способна вызывать аллергию!

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=IFP-QFmAJK8[/youtube]

Заготовка «Коляска»

Заготовка подходит для оформления поделок как для мальчиков, так и для девочек. Понадобится 28 штук памперсов, резинки и материал для декора. Мастер-класс:

  1. Для основания коляски берем 14 памперсов, которые складываем, как показано на видео. Для надежности скрепляем их резинкой. Чтобы верх основания, где видно много подгузников, сделать более эстетичным, его прикрывают одним памперсом.
  2. Делаем колесики. Сворачиваем один подгузник трубочкой, помещаем внутрь второго и опять сворачиваем. Закрепляем получившуюся конструкцию резинкой. Таких колесиков нужно 2 штуки и их прикрепляют к основанию коляски снизу.
  3. Делаем капюшон. Нужно 6 памперсов, складываем их вдвое и накладываем друг на друга. Закрепляем резинкой. Капюшон прикрепляют к верху основания.
  4. Открываем один памперс и аккуратно надеваем его сверху на капюшон, имитируя покрытие материалом на настоящей коляске.
  5. Подарок готов!

Торт из памперсов своими рукамиТорт из памперсов своими руками

Декорировать такую конструкцию можно в любые цвета. Чаще всего для декора основания и капюшона коляски используют гофрированную бумагу. Начинают с капюшона:

  1. Отрезают кусок бумаги нужной длины и покрывают памперс.
  2. Свободные концы помещают под резинку на основании.
  3. Красивую атласную ленту повязывают поверх бумаги, скрепляя ее клеем.

Торт из памперсов своими руками

Основание декорируют по похожему принципу:

  1. Гофрированную бумагу замеряют и отрезают нужную длину.
  2. Склеивают концы и дают клею подсохнуть.
  3. Надевают на основание. Если бумага не сидит плотно, то для надежности закрепляют резинкой.
  4. Поверх бумаги приклеивают ленту.

Торт из памперсов своими руками

Осталось сделать ручку: берем обычную проволоку, оборачиваем ее лентой. Приклеиваем к бумаге с внутренней стороны (делаем это очень аккуратно, чтобы не испачкать клеем сами детские гигиенические принадлежности). Теперь вы знаете, как из памперсов своими руками пошагово сделать коляску для украшения торта. Ее можно ставить на одно-, двух-, трехъярусную поделку.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=mJgp3yJ0pNk[/youtube]

Трехъярусный торт из трубочек

Каждый подгузник по отдельности заворачивают в плотную трубочку и перевязывают резинкой. Делают это очень аккуратно, чтобы не испортить эстетичность внешнего вида будущего изделия. Для последнего яруса достаточно 7 элементов: один помещаем в середину, а остальные распределяем по кругу и скрепляем лентой.

Торт из памперсов своими руками

Для среднего яруса потребуется 18 подгузников: 6 из них скрепляем резинкой в качестве серединки, а вокруг нее располагаем еще 12 элементов. Когда конструкция будет готова, декорируем ее лентой. Нижний слой состоит из 36 элементов. Его собирают по принципу: 6 + 12 + 18 подгузников.

Торт из памперсов своими руками

На красиво украшенную плотную подставку помещают коржи по очереди один на один. В первом ярусе можно несколько трубочек заменить красивыми емкостями с гигиеническими средствами или другими необходимыми малышу предметами. Для придания конструкции устойчивости по центру коржи аккуратно «прошивают» деревянным шампуром или другим тонким прочным стержнем.

[idea]Совет! Трубочки располагаем так, чтобы некрасивый «шов» находился внутри, так ярусы будут смотреться аккуратнее.[/idea]

Торт из памперсов своими руками

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=hzMgV94vugk[/youtube]

Улитка

Это один из самых простых, но очень оригинальных подарков.

Торт из памперсов своими руками

Необходимые материалы: подгузники, носки, ленты, прищепки, синтепон. Пошагово мастер-класс:

  1. Делаем домик: каждый памперс сворачиваем трубочкой, а чтобы не потерял форму, фиксируем прищепками. Резинкой скрепляем сначала 6 элементов, затем вокруг них размещаем еще 12 штук. Так получается круглая конструкция из 18 трубочек, обвязываем ее лентой.
  2. Делаем «ногу». Такая подставка сзади придаст устойчивость всему торту и будет смотреться достаточно оригинально. На ее изготовление уйдет еще 6 подгузников, которые связывают лентой.
  3. Делаем туловище. Красивые яркие носки наполняем синтепоном, чтобы получилось «тельце» улитки.
  4. Украшаем мордочку: озорные глаза вырезают из любой яркой иллюстрации сказочного животного. Для «антенок-усиков» подойдут спиральки с бусинкой на конце.
  5. Собрать конструкцию достаточно просто. Чтобы прикрепить туловище к атласной ленте, понадобится клеевой пистолет. Но лучше использовать булавки или степлер, тогда вы не испортите носки.
  6. Сзади ленты «ноги» и «раковины» склеивают.
  7. Для пущей оригинальности на улитку можно повесить «кулон» из пустышки.

Торт из памперсов своими руками

Завершающим этапом будет перемещение торта на подставку, которая не должна прогибаться под весом конструкции. Если предстоит перевозка подарка или поделка сделана заранее, необходима дополнительная упаковка в целлофан.

Торт из памперсов своими руками

Сова

Потребуется 34 подгузника, черный картон для изготовления глаз, резинки, ленты, тонкое покрывало, скотч, 4 пары одинаковых по цвету носочков, любое гигиеническое средство для малыша.

Изготавливаем сову по следующему алгоритму:

  1. Памперсы разворачиваем, аккуратно сворачиваем в трубочку.
  2. Вкладываем во второй и опять скручиваем.
  3. Когда второй подгузник будет заканчиваться, подставляют третий, чтобы валик наматывался беспрерывно.
  4. Таким образом формируем круг из 18 элементов.
  5. Закрепляем конструкцию резинкой или тонкой белой лентой.
  6. Таким же образом из подгузников сворачиваем еще 2 круга, на которые уйдет по 8 элементов. Это будут импровизированные глаза.
  7. Прикрепляем глаза к туловищу. Это удобнее делать тонкой лентой, туго стянув между собой 3 детали.
  8. Делаем крылья: складываем покрывало так, как указано на видео.
  9. Перевязываем посередине лентой, теперь края покрывала немного оттопыриваются, действительно напоминая крылышки.
  10. Вырезаем из картона глаза и прикрепляем их на нужное место посредством двухстороннего скотча.
  11. В качестве носа подойдет бутылек крема или шампуня.
  12. Ушки делаем из носочков, просто закрепляя их под памперсами.
  13. Внизу туловища за резиночку заводим 2 пары носочков, чтобы получились лапки.

Торт из памперсов своими руками Торт из памперсов своими руками

Получившуюся конструкцию помещают на твердое основание, упаковывают. Под упаковочную пленку можно положить поздравительную открытку. Обычно такие милые вещицы благодарные родители долго хранят в семейных альбомах своих детей.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=jT6IPgkwIoU[/youtube]

Выводы

Торт из памперсов своими руками

Если есть желание уйти от банальности и удивить гостей ярким подарком малышу, то собранные нами фото и видео подскажут, как пошагово из памперсов сделать торт своими руками. Простые алгоритмы, недорогие подручные средства, немного терпения, фантазии и свободного времени – это всё, что нужно для сооружения оригинальной, запоминающейся и нужной поделки. Делайте ее с любовью, дарите с радостью и с самыми наилучшими пожеланиями подрастающему ребенку.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=HreBBgmGVY0[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Женя

    Занимаюсь изготовлением тортов из памперсов на заказ, знаю десятки «рецептов», но сова для меня новенькое. Несложная поделка, но такая непривычная и оригинальная. Класс, возьму себе на вооружение

    Ответить
  2. samodel54

    Да, действительно, можно под торт вместо картона подложить книгу, это и оригинальнее, и полезнее! Никогда не ставлю рулоны полотенец, в центре хорошо смотрятся детские гигиенические принадлежности. А их, как правило, родители расходуют много

    Ответить
  3. Людмила Р.

    Когда нашей дочке подарили торт в виде коляски, даже было жалко рушить такое «произведение искусств». Фото, на котором изображена поделка, радует и удивляет спустя много лет. Оригинально, а главное – ничего лишнего, только нужное на данном жизненном этапе ребенка

    Ответить