Как сделать цветы из фоамирана

Цветы из фоамирана выглядят очень реалистично и эффектно. Их можно использовать для создания бижутерии, интерьерного декора, кукол и даже при изготовлении букетов невест! Самое главное – смастерить такую флористику можно самостоятельно. Ниже мы рассмотрим поэтапные мастер-классы с шаблонами и схемами, по которым вы сможете создать своими руками цветы из фоамирана.

Как сделать цветы из фоамирана
Примеры цветов из фоамирана.

Особенности материала

Почему именно фоамиран стал таким востребованным и любимым среди рукодельниц для создания цветов? Все просто – этот материал отлично подходит для изготовления поделок. Фоамиран (foamiran, другие названия – пластичная замша, ревелюр или вспененная резина) – это полимерный, пенистый материал.

Как сделать цветы из фоамирана
Орхидея из фоамирана.

Благодаря ряду особых свойств он очень широко используется в рукоделии:

  • приятный на ощупь;
  • может растягиваться под воздействием высокой температуры, а при остывании сохраняет новую форму;
  • легко деформируется и растягивается;
  • легко режется;
  • хорошо поддается окрашиванию и тонировке, а также покрытию лаком;
  • безвредный, экологически безопасен;
  • долговечный благодаря водоотталкивающим свойствам;
  • имеет широкую палитру оттенков.

Вам может быть интересно: как правильно сушить розы. 

Благодаря податливости, простоте работы и красивому внешнему виду этот современный материал уверенно завоевал популярность рукодельниц. Среди стран-производителей этого материала Китай, Корея и Иран. Именно последний выпускает самый качественный и тонкий материал (листы толщиной 1 мм).

[stextbox id=’info’]Совет: начинающие могут работать с корейским и китайским фоамираном – он немного толще и пластичнее. Опытные мастерицы, создающие реалистичную флористику обычно работают с иранским материалом.[/stextbox]

Как сделать цветы из фоамирана
Букет из фоамирана.

Материалы для творчества

Вне зависимости от того, что вы захотите создать из пластичной замши, вам потребуется такой основной перечень инструментов и материалов:

  • острые ножницы любого размера;
  • термопистолет и горячий клей (можно заменить на супер-клей);
  • прибор для нагревания – утюг, фен, зажигалку, также можно аккуратно нагревать при помощи конфорки;
  • красящее вещество – отлично подходят масляные и акриловые краски, однако благодаря высокой пористости фоамиран легко окрасить любыми веществами – так, для тонировки можно применять обычные тени для век, пастельные мелки и пр.;
  • тычинки (для некоторых видов цветов) для реалистичности.

Очевидно, для работы потребуется сам материал. Сегодня его можно найти в любом магазине для творчества или в канцелярском отделе. Если вы впервые будете создавать цветы, выбирайте традиционные оттенки замши – зеленый для стебля и листьев, а также любой светлый для лепестков – белый, молочный, бежевый, светло-розовый.

[stextbox id=’warning’]Важно! Листы фоамирана для изготовления цветов должны быть не толще 1 мм.[/stextbox]

Как сделать цветы из фоамирана
Варианты расцветок материала.

Для начинающих рукодельниц также потребуются шаблоны и схемы – именно с их помощью получится создать реалистичные, красивые цветы из фоамирана своими руками.

Общий принцип изготовления любой тканевой флористики:

  1. Создание и вырезание шаблона цветка на бумаге.
  2. Перенос выкройки на фоамиран, вырезание заготовок.
  3. Окрашивание. Даже если вы подобрали изначально материал нужного оттенка, без дополнительной тонировки не обойтись. Реалистичный вид цветка возможен только благодаря плавным градиентам и игре оттенков.
  4. Формирование лепестков и листьев. Для этого существует множество способов и техник (подробнее рассмотрим в мастер-классах). Так, заготовки можно переминать и перетирать пальцами, нагревать, растягивать или процарапывать зубочистками/апельсиновыми палочками.
  5. Сборка. Это самый ответственный этап, от которого по большей части зависит итоговый вид изделия. Для разных видов цветов используются различные схемы соединения лепестков.

Итак, теперь можно переходить непосредственно к созданию поделок.

Также читайте: поделки из шишек. 

Лилии

Эти цветы можно назвать одними из самых популярных по изготовлению из фоамирана. При всей их эффектности и реалистичности, смастерить такие лилии, как на фото ниже, несложно.

Необходимые материалы и инструменты:

  • картон или бумага;
  • фоамиран белого и зеленого цвета;
  • тычинки;
  • горячий клей;
  • ножницы;
  • утюг;
  • краски, фломастеры коричневого цвета (можно заменить на любую альтернативу);
  • кисточки, губка;
  • прочная проволока для основы;
  • апельсиновая палочка или зубочистка.

Пошаговая инструкция по изготовлению:

  1. От руки на бумаге нарисуйте лепестки лилий длиной около 6 см. Вырежьте.
  2. Перенесите выкройку на белый фоамиран, обведите и вырежьте. На один цветок требуется 6 заготовок.
  3. При помощи красок, мягкой кисточки или губки затонируйте лепестки у основания с обеих сторон. Старайтесь делать легкий, плавный градиент. При помощи фломастера или карандаша прорисуйте вкрапления.
  4. Как сделать цветы из фоамирана
    Процесс изготовления.
  5. Над утюгом прогрейте лепестки и пока они податливы, прорисуйте жилки для придания реалистичного вида. Края лепестков нужно слегка растянуть – так получатся естественные волны и изгибы.
  6. На бумаге также рисуем продолговатой формы листок длиной около 10 см. Вырезаем, переносим на бумагу и опять вырезаем 3 штуки для одной лилии.
  7. Листья также нужно нагреть и сделать фактурными при помощи острой палочки.
  8. Проволоку необходимо окрасить в зеленый цвет наподобие стебля.
  9. Теперь нужно все собрать. Сначала прикрепите к проволоке тычинки, вокруг них приклейте 3 лепестка на равном расстоянии. Далее приклейте еще 3 лепестка в просветах между первым рядом. В завершение прикрепите к основанию листья. Готово!
Как сделать цветы из фоамирана
Процесс изготовления.

Ромашки

Эти полевые нежные цветы любимые многими, потому рассмотрим, как сделать ромашки из фома. Для создания цветка потребуется стандартный набор инструментов, фоамиран можно использовать белого и зеленого цветов.

По шаблону потребуется заготовить 1 чашелисток и 18 лепестков.

Пошаговое изготовление:

  1. Вырежьте из бумаги выкройки шаблона, перенесите на фоамиран и вырежьте в нужном количестве. Для сердцевины вырежьте из фоамирана полоску 1*15 см.
  2. На полоске сделайте ножницами прорези наподобие бахромы (0,5 мм) по всей длине.
  3. Согните кончик проволоки по форме крючка, зацепите полоску за бахрому и начните обкручивать полоску вокруг проволоки. Каждый следующий виток нужно опускать на 1 мм, чтобы сердцевина ромашки была выпуклой.
  4. Лепестки нагрейте на утюге и при помощи палочек процарапайте фактуру.
  5. Для 1-го ряда прикрепите вокруг сердцевины 9 лепестков.
  6. Во 2-м ряду также зафиксируйте 9 лепестков в шахматном порядке.
  7. В завершение закройте основание чашелистком. Готово!
Как сделать цветы из фоамирана
Пошаговое изготовление.

[stextbox id=’info’]Идея: ромашки можно делать не реалистичными, а фантазийными – к примеру, использовать для лепестков разноцветный фоамиран.[/stextbox]

Вам может быть интересно: холодный фарфор своими руками. 

Одуванчик

Создание одуванчика во многом похоже на изготовление ромашки, потому этот мастер-класс вы наверняка выполните без трудностей. Из дополнительных материалов потребуются проволока, плоскогубцы, тейп-лента зеленого оттенка.

Поэтапный процесс:

  1. Вырежьте из желтого фоамирана полоску 2*40 см. По всей длине сделайте бахрому, не дорезая до конца приблизительно 5 мм.
  2. На несколько секунд приложите заготовку к нагретому утюгу, чтобы придать волнистую форму.
  3. Разрежьте заготовку на отрезки 30 и 10 см.
  4. Проволоку загните плоскогубцами, чтобы образовался небольшой крюк. Зацепите отрезок 10 см крюком, промажьте основание полоски клеем и обмотайте вокруг.
  5. Далее по такому же принципу прикрепите кусок 30 см. Следите, чтобы края бахромы смотрели от сердцевины наружу!
  6. Теперь нужно сделать основание. Из фоамирана зеленого оттенка (или любого оттенка, затонированного зеленой краской) вырежьте круг шириной 5 см. Также сделайте бахрому размером 1 см.
  7. Приложите к нагретому утюгу для волнистой формы.
  8. По центру проткните круг и прикрепите его к цветку. Готово! Такие одуванчики отлично подойдут в качестве украшения для обруча-основы.
Как сделать цветы из фоамирана
Пошаговый процесс.

Ранункулюс

Замечательный, нежный, объемный цветок выглядит как настоящий. Охапка ранункулюсов из фоамирана будет оригинальным украшением для любого интерьера.

[stextbox id=’info’]Совет: по возможности используйте “зефирный” или шелковый фоамиран – они намного лучше тянуться, легки и воздушные по виду. Цветки из таких разновидностей замши получатся намного более реалистичными.[/stextbox]

Как сделать цветы из фоамирана
Ранункулюс из фома.

Читайте также: декоративные подушки своими руками. 

Для создания цветка потребуются:

  • бусина для основы;
  • круглый предмет для формирования лепестков;
  • фоамирна розового и зеленого оттенков;
  • ножницы, бумага, карандаш;
  • клей и проволока;
  • крепированная бумага;
  • мелкие тычинки;
  • утюг.

Пошаговое изготовление:

  1. Фоамирану нужно придать характерную текстуру лепестков, а также сделать его немного тоньше. Для этого лист материала нужно положить между листами крепированной бумаги и прогладить.
  2. От руки нарисуйте на бумаге лепестки. Их размер и форма могут быть на ваше усмотрение, так как в дальнейшем форму лепестков все равно нужно будет менять. Вырежьте и перенесите на фоамиран розового цвета. Желательно рисовать легонько карандашом, но не ручкой. Также потребуется несколько лепестков зеленого цвета для основания бутона.
  3. Вырежьте нарисованные лепестки с запасом по 1 см с каждой стороны лепестка. Для объемного цветка потребуется несколько десятков лепестков.
  4. Как сделать цветы из фоамирана
    Пошаговый процесс.
  5. Далее лепесткам нужно придать форму. Для этого каждый лепесток нужно растянуть при помощи крупного сферического предмета. Далее вырежьте лепестки.
  6. Заготовки меньшего размера нужно затонировать в желтый оттенок – это будет сердцевинка цветка. Далее их нужно “округлить” и вырезать.
  7. Бусину-основу обтяните фоамираном (зафиксируйте на клей). Также прикрепите по бокам тычинки.
  8. Теперь нужно собрать лепестки. Начиная с самых мелких приклеивайте лепестки друг к другу внахлест, чтобы следующий лепесток покрывал до половины предыдущего. Должно получиться колечко.
  9. Внутрь вставьте сердцевину – проволоку с бусиной и тычинками.
  10. Далее обклеивайте колечко остальными лепестками по такому же принципу.
Как сделать цветы из фоамирана
Процесс создания.

Таким образом, даже для начинающих несложно понять, как делать цветы из фоамирана своими руками, если следовать простым схемам и шаблонам. Надеемся, мы вдохновили вас на творчество и создание чудесной флористики!

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. anna

    У меня именно ромашка была первым изделием, делала для дочери на резинки. В итоге дочке так понравилось (12 лет), что она увлеклась и сейчас делает поделки наравне со взрослыми опытнами рукодельницами!

    Ответить
  2. Радмила

    Познакомилась с этим материалом полгода назад, когда на свадьбе знакомой увидела её букет. Не поверила прям, когда посмотрела поближе и узнала, что ненастоящий! С тех пор – это моя любовь))) спасибо за отличную подборку цветочков, хотя думаю что ранункулюс для начинающих все таки сложноватый вариант

    Ответить