Вязаные коврики для домашнего уюта

Домашний декор, созданный собственноручно, способен сильно преобразить жилище. Так, с изделиями ручной работы дом сразу превращается в уютное гнездышко. Особенно сильно на восприятие помещения влияет текстиль – ковры и небольшие коврики для пола, украшения прикроватной тумбочки или стульчиков на кухне. Из нашей статьи вы узнаете, как изготовить вязаные коврики своими руками, а также почерпнете оригинальные идеи для домашнего уюта.

Вязаные коврики для домашнего уюта
Вязаный разноцветный коврик.

Материалы

Сейчас в специализированных магазинах можно найти самую разную пряжу для вязания. Так, это может быть специальная толстая пряжа на основе синтетического или натурального материала, трикотажная пряжа, нитки наподобие веревки или нетолстого каната.

[stextbox id=’info’]Чтобы изделие прослужило долго, выбирайте пряжу, в составе которой есть синтетические волокна (акрил). Если же в приоритете получить теплое изделие, то выбирайте материал с шерстью в составе.[/stextbox]

Коврик на основе хлопковой нити также прослужит долго, но такое изделие не будет держать тепло. Как вариант, можно выбрать пряжу со смешанным составом.

Вязаные коврики для домашнего уюта
Вязаный коврик.

Также коврики можно сделать из альтернативных материалов, доступных под рукой – старых трикотажных вещей (футболки, майки, поло, лонгсливы, водолазки и кофты). Из них необходимо сделать непрерывную нить.

  1. От футболки нужно отрезать рукава. Далее разрезать по боковому и плечевым швам (см. фото ниже).
  2. Полученное полотно следует нарезать на полосы шириной 2-3 см. Чем больше ширина полос, тем соответственно будет толще нить и все изделие.
  3. Если разрезать футболки поперек, как на фото, полученные полосы будут хорошо тянуться. Их необходимо немного растянуть.
  4. На концах полосок нужно сделать отверстия-прорези, и продевая концы полосок в эти прорези соединить все в одну беспрерывную нитку. Для удобного использования нитку можно смотать в клубок или намотать на картонную катушку.

[stextbox id=’warning’]Важно! Чем тоньше ткань, тем шире должна быть полоска (до 4-5 см). Для плотного трикотажа можно делать полосы уже.[/stextbox]

Вязаные коврики для домашнего уюта
Изготовление трикотажной нити из футболки.

По такой схеме можно заготовить множество пряжи для поделок. При этом можно сочетать вещи разных оттенков, чтобы получить красочные разноцветные коврики. Одной футболки/майки хватит на небольшой коврик, к примеру для стульчика или табуретки.

Также можно купить трикотажную ткань и из неё сделать пряжу. А если желаемого оттенка не нашлось, или цвет футболок некрасиво выгорел, их можно предварительно покрасить качественными красителями для ткани.

Альтернативным материалом для изготовления ковриков являются веревки и шнуры. Они могут быть натуральные (джут, лен, сизаль, хлопок) или синтетическими. При небольшой толщине коврик из веревки можно связать крючком, но для толстого материала потребуется использовать ручное плетение или прочие методы (к примеру, клеить веревку на основу).

Читайте также: коврик из старых футболок. 

Инструменты/приспособления

Далее следует решить вопрос – чем или на чём работать. Если у вас есть навыки вязания крючком или спицами, вы можете смело использовать самые простые схемы для ковриков.

[stextbox id=’warning’]Важно! Необходимо правильно подобрать размер (номер) крючка под толщину нитки. Для хлопковой нити потребуется крючок 0,6-2 мм, для средней толщины пряжи ( в т. ч. нитки из футболок) – размер 4-5 мм, для очень толстых ниток потребуются самые большие крючки 7-10 мм.[/stextbox]

Если вязать крючком вы не умеете, или не хотите, коврик можно сплести! Для этого можно использовать самые разные приспособления – смастерить подобие станка из деревянной дощечки с гвоздями, использовать картонную основу.

Вязаные коврики для домашнего уюта
Самодельный станок для плетения.

Если вы освоили швейную машинку, заготовленные нитки из трикотажа можно сшить между собой. Изготовление коврика таким способом будет очень быстрым, а само изделие получится аккуратным.

Вам может быть интересно: декоративные подушки своими руками. 

Простой круглый коврик крючком

Если вы освоили азы вязания крючком, этот мастер-класс для вас! Для изготовления симпатичного коврика потребуются такие материалы:

  • веревка наподобие джута, шпагата или бечевки;
  • трикотажная нитка (купленная или заготовленная самостоятельно из старых вещей);
  • крючок;
  • акриловая или хлопковая нитка.
Вязаные коврики для домашнего уюта
Вязаный коврик из двута и старых вещей.

Процесс изготовления состоит из таких этапов:

  1. Заготовьте из лоскутов ткани или ненужных вещей нитку, смотайте в клубок для удобной работы.
  2. Свяжите крючком небольшой круг из 5-10 петель.
  3. Начиная со 2-го ряда вплетайте трикотажную заготовку. Вязать необходимо простым столбиком без накида.
  4. Вязаные коврики для домашнего уюта
    Петли без накида.
  5. Для большого коврика потребуется несколько клубков нитки. Соединить концы трикотажной нити следует при помощи сшивания обычной ниткой и иголкой. Этот процесс следует продолжать, пока изделие не достигнет желаемого размера.

Вязаные коврики для домашнего уюта
Процесс вязания.

В результате получится вот такая поделка:

Вязаные коврики для домашнего уюта
Готовое изделие.

У данного мастер-класса могут быть вариации. К примеру, в качестве основы можно использовать не трикотажную заготовку из футболок, а прочную толстую веревку (даже для белья), канат. Также можно обвязывать основу вдвое сложенной ниткой – в таком случае она будет плотно закрывать основу и та не будет просматриваться. Как это выглядит вы можете увидеть на фото ниже:

Вязаные коврики для домашнего уюта
Коврик, вязаный крючком.

Читайте на нашем сайте: как сделать гамак. 

Плетеный коврик

Следующий мастер-класс понравится тем, кто не умеет вязать или хочет попробовать принципиально другу технику. Коврик мы будем мастерить при помощи картонной основы методом плетения.

[stextbox id=’info’]По данному мастер-классу можно сделать коврик круглой формы.[/stextbox]

Вязаные коврики для домашнего уюта
Плетеный круглый коврик.

Итак, из материалов потребуются:

  • отрезок картона по размеру желаемого коврика;
  • ножницы, маркер, циркуль или круглый предмет;
  • нитки желаемого оттенка (можно комбинировать) и толщины;
  • для украшения можно использовать бахрому, помпоны, бечевку и пр.
Вязаные коврики для домашнего уюта
Сочетание ниток для изготовления коврика.

Пошаговая инструкция:

  1. Начертите на картоне круг, диаметр которого равен желаемому размеру изделия.
  2. Маркером разделите круг на две равные части, их еще на две части и так далее. В итоге круг должен быть разделён на множество равных сегментов. Расстояние между ними по внешнему контуру – около 2 см.
  3. Ножницами по линиям сегментов сделайте надрезы глубиной 1 см.
  4. Выберите нитку основу. Она должна быть желательно нейтрального оттенка и очень прочной, так как будет скреплять всю конструкцию.
  5. Начните с любого сегмента. Закрепите нитку скотчем и начинайте обматывать круг по диаметру, сегмент за сегментом. Обратите внимание – нить-основа будет только по одну сторону картонки! Когда все сегменты будут оплетены, нитку нужно закрепить и переходить непосредственно к плетению.
  6. Вязаные коврики для домашнего уюта
    Изготовление основы.
  7. Итак, выберите оттенок нитки, который будет в центре. Начинайте пронизывать её под ниткой основой в шахматном порядке, как показано на фото. Когда обойдете весь круг, подвиньте нитку к центру (это удобно делать вилкой) и начинайте следующий круг.
  8. Вязаные коврики для домашнего уюта
    Плетение коврика.
  9. Таким же образом нужно продолжать, меняя оттенки ниток, пока не дойдете до конца картонки.
  10. По окончанию закрепляющие петли нитки-основы нужно разрезать и завязать, чтобы конструкция не распалась. Теперь коврик можно снять с картонки. Для украшения по краю можно прикрепить помпоны.
Вязаные коврики для домашнего уюта
Процесс изготовления.

Простой коврик из джута

Наш последний мастер-класс по изготовлению коврика будет полезен для тех, кто хочет в очень короткое время смастерить стильный, красивый коврик под любой интерьер. Так, коврик из толстого джута будет отлично дополнять комнату в скандинавском, минималистичном или деревенском стиле. На весь процесс уйдет не более 1-2 часов.

Вязаные коврики для домашнего уюта
Коврики из джута.

Для изготовления потребуются:

  • плотная ткань (например, заменитель кожи);
  • термопистолет или силиконовый клей;
  • ножницы;
  • толстый джут.

Поэтапное изготовление:

  1. Начните сворачивать канат в круг. Продолжайте процесс до тех пор, пока изделие не достигнет желаемого размера. Для прочности конструкции периодически смазывайте боковые части каната клеем. Аккуратно отрежьте конец.
  2. По форме полученного изделия вырежьте такую же заготовку из плотной ткани. Это будет основа коврика.
  3. Промажьте круг из каната клеем от центра к внешнему краю несколько раз.
  4. Приложите основу к кругу из каната и плотно прижмите. Дождитесь полного высыхания клей.
Вязаные коврики для домашнего уюта
Процесс изготовления.

Такой же джут можно использовать для обновления уже имеющегося коврика, дизайн которого вам надоел. Для этого нужно замерить параметры коврика, по размеру ширины нарезать джут на полоски. Далее основу нужно промазать клеем (силиконовым или другим прочным) и плотно прикрепить нарезанные полоски каната друг к другу.

[stextbox id=’alert’]Важно! Отступайте с обеих сторон отрезков по 5 см – их не стоит проклеивать.[/stextbox]

Далее возьмите бечевку такого же цвета (если хочется сделать акцент – подойдет веревка контрастного оттенка) и ею перевяжите канаты с обеих сторон, а концы распустите в бахрому. Этот прием не только придаст прочности конструкции, но и сделает коврик более декоративным. На фото ниже процесс изготовления очень простой, но эффектной поделки.

Таким образом, даже без существенного опыта в рукоделии вы можете своими руками смастерить вязаные и плетеные коврики для домашнего уюта, воспользовавшись оригинальными идеями из нашего материала!

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=tzMZ1q8UIIk[/youtube]

Видео: как сделать коврик из старых футболок.

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Лизавета

    А мне понравился коврик из веревки бельевой и разной пряжи и довольно легко и неплохо получается. Спасибо.

    Ответить
  2. inga_

    мне не нравятся вазяные крючков корики, сами по себе еще более менее смотрятся, но вот в интерьере как-то совсем по-бабушкиному. Но тут прикольная идея, думаю в качестве подставки под тарелки можно что-то сделать!

    Ответить
  3. Алиса

    Я раньше очень много гобеленов и ковриков делала как раз при помщи деревянной дощейки с гвоздиками! Супер просто, удобно, легко))) из картона основу еще не пробовала, но идея тоже отличная!

    Ответить