Из какого дерева делают черенки для лопат?

Вопросы / ответыРубрика: QuestionsИз какого дерева делают черенки для лопат?
0 +1 -1
Петр спросил 6 лет назад

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, из какого дерева делают черенки для лопат?

1 ответ
0 +1 -1
Admin Админ. ответил 6 лет назад

Здравствуйте, Петр!

Вариантов для изготовления много. Если вы хотите сами сделать себе черенок для лопаты, то следует обратить внимание на следующие породы дерева:

  1. Сосна. Обладает мягкой древесиной, поэтому легко поддается обработке. Но имеет целый ряд недостатков. Сама древесина смолистая и недолговечная. Сосна хорошо впитывает влагу и в руках начинает скользить. При сильных нагрузках запросто может треснуть.
  2. Дуб. Если вы сделаете из дуба черенок для лопаты, то он будет попросту неубиваемым. Но здесь и кроется минус. Такую древесину крайне тяжело обработать. Но если это получится, то такой черенок со временем станет прочным, как камень.
  3. Березка. Чаще всего делают черенки именно из березы. И этому есть свои причины – она легкая и хорошо обрабатывается. При этом будет значительно прочнее, чем сосна.
  4. Бук. Похож на березу. Такой же легкий и прочный. Но при этом в нем очень мало смолы. А это значит, что сделать черенок будет мало. После этого еще нужно будет провести поверхностную обработку, чтобы влага не попадала внутрь. Если этого не сделать, то через определенное время такой черенок сильно разбухнет, и пользоваться им станет невозможно.
  5. Тополь. В качестве плюсов стоит отметить легкость в обработке. Но при этом легко гниет. А если такой черенок стукнуть, то в нем появится вмятина.
  6. Ясень. Стоит отметить и данную породу дерева. У него много плюсов – хорошо обрабатывается, имеет высокую прочность, а соответственно и долговечность. Но у него очень высокая цена. Поэтому его крайне редко используют для таких целей.
Поделиться с друзьями
Стройпортал Mainavi