Как насадить колун на топорище?

Вопросы / ответыРубрика: QuestionsКак насадить колун на топорище?
0 +1 -1
Дима спросил 6 лет назад

Привет. Хочу узнать, как насадить колун на топорище?

1 ответ
0 +1 -1
Victor Админ. ответил 6 лет назад

Здравствуйте, Дмитрий! Есть несколько способов насадить колун на топорище. Я расскажу о самом простом, где нужно минимум действий.

Весь процесс можно разделить на несколько этапов:

  • Сначала нужно примерить топорище к колуну. Надо подобрать так, чтобы деревянная часть идеально входила в металлическую. Зазоры должны быть минимальные. Доработать форму можно наждачной бумагой. Форма дерева должна сужаться к вершине – так будет проще насадить колун.
  • После этого делаем пропил на кончике дерева. Это нужно для установки клина. Он не даст колуну слететь при работе топором.
  • Насаживаем топорище. Металлическая часть должна максимально плотно сесть на дерево. Не должно быть никаких покачиваний и люфтов. Не страшно, если деревянная часть будет выступать. Лишнее потом можно будет спилить.
  • Последний этап – это расклинивание. От того, насколько качественно вы это сделаете, будет зависеть вся работа. Клин делается или из металла, или из дерева, чья плотность выше, чем дерево топорища. Клин нужно сделать достаточно острым, чтобы его было проще вогнать. Также можно смочить клеем для дополнительной фиксации.

Все, после этих действий топор готов к работе. Если дерево сильно выпирает, то осторожно спиливаем лишнюю часть. Правильно засаженный клин не даст обуху слететь с рукоятки. Раньше топор еще погружали в воду, чтобы клин немного разбух. Но не рекомендую это делать. После того, как дерево высохнет, может возникнуть люфт.

Поделиться с друзьями
Стройпортал Mainavi