Чем покрыть посуду из дерева для еды в 2021 – 3 важных шага

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы с вами посмотрим на то, чем покрыть деревянную посуду для еды. Народные традиции постепенно возвращаются в современную жизнь. Деревянная посуда практична, проста в изготовлении, но требует особой подготовки. Перед использованием кухонной утвари из дерева ее необходимо обработать пропитками. Давайте узнайте, чем обработать деревянную посуду для еды в домашних условиях прямо в этой статье. Итак, что будет:

  • Мы посмотрим на то, чем покрыть деревянную посуду для еды;
  • Найдем лучшие варианты для того, чтобы это сделать;
  • Посмотрим на пошаговую инструкция, как правильно покрыть деревянную посуду для еды.
Смотрим, чем покрыть деревянную посуду для еды.
Разбираемся, чем обработать посуду из дерева для еды

Чем покрыть деревянную посуду для еды?

Давайте посмотрим возможные варианты, чем покрыть деревянную посуду для еды. Масла, которыми чаще всего пропитывают деревянную посуду:

  1. Натуральные компоненты, содержащие искусственные химические примеси. Использование добавок помогает основному составу лучше проникать в структуру посуды. Она быстрее сохнет, но они не несут пользы организму. Применение такой утвари может навредить вашему здоровью.
  2. Масло с наносеребром. Металл не растворяется и не проникает в поры дерева. После высыхания пропитки серебро лишь покрывает поверхность и быстро осыпается после использования посуды. Такие добавки – это рекламный трюк, который делает продукт дороже.
  3. Пчелиный воск. Такая пропитка создает хороший, но недолговечный защитный слой. Со временем воск смывается водой или стирается при трении предметов друг о друга.
  4. Минеральное или вазелиновое масло. Дешевый, но малоэффективный способ промаслить посуду. Вазелин не полимеризуется и быстро сходит с деревянной поверхности. При попадании в ЖКТ вместе с продуктами питания такое вещество может вызывать раздражение.
  5. Льняное масло. Доступное вещество, которое легко пропитывает деревянную посуду, долго держится, но требует периодического обновления пропитки.
  6. Другие натуральные растительные масла, пригодные для пищи. Такие вещества безопасны для человека, но, в отличие от льняного аналога, сохнут дольше и менее долговечны. Для начинающих мастеров по дереву подойдет дешевое растительное масло, в творчестве используют красочное тыквенное или облепиховое.

Обратите внимание! Льняное масло — это оптимальный выбор того, чем покрыть деревянную посуду для горячих и холодных продуктов питания. Это самая безопасная и стойкая пропитка по мнению ремесленников.

Варианты, чем покрыть деревянную посуду для еды
Вот решения, чем обработать деревянную посуду для еды

 

Зачем покрывать деревянную посуду?

 

Если изучать процесс пропитки древесины растительными и минеральными маслами, возникнет вопрос, зачем это нужно. Промасливание посуды позволяет достичь таких целей:

  1. Защита от грибков и бактерий. После полимеризации масло закрывает поры дерева и создает пленку. Покрытие растительными жирами препятствует развитию грибков и болезнетворных микроорганизмов, а также хорошо защищает от запахов еды.
  2. Долговечность. Промасленные деревянные детали более устойчивы к механическим повреждениям и растрескиванию. Срок использования деревянной посуды для пищи зависит от того, чем ее покрыть.
  3. Привлекательный внешний вид. Пропитка сохраняет древесный узор, делает его четко выраженным.

Обратите внимание! Промасливание тарелки, ложки и вилки — важный этап изготовления деревянной посуды. Обработанные поверхности будут безопасными для здоровья и долго прослужат.

 

Смотрим, зачем обрабатывать деревянную посуду для еды.
Вот, почему нужно обрабатывать деревянную посуду для еды

Чем покрыть деревянную посуду для еды

 

Опытные ремесленники, занимающиеся изготовлением предметов быта из дерева, выделяют два способа обработки:

  1. Маслом;
  2. Мастикой.

    Лучшие варианты, чем покрыть деревянную посуду для еды.
    Лучшие варианты, чем покрыть деревянную посуду для еды

Чем обработать деревянную посуду для еды – Масло

 

Этот способ предусматривает длительную пропитку в горячем масле. Затем процесс полимеризации в течение 3-4 дней на солнце. Во время реакции растительный жир становится вязким и полностью перекрывает поры древесины. Эта технология используется сотни лет и полностью безопасна для здоровья человека.

 

Масло для обработки деревянной посуды.
Деревянную посуду можно покрыть маслом

Чем покрыть деревянную посуду для еды – Мастика

 

 

Второй вариант, чем покрыть деревянную посуду изнутри для еды. Используйте мастику на основе льняного масла. Полировка таким способом придает утвари блеск. Это дополнительно защищает от влаги и механического воздействия вашу посуду. К недостаткам метода относят высокие трудозатраты.

Для приготовления мастики смешивают льняное масло и пчелиный воск в пропорциях, которые зависят от плотности дерева. Мягким породам необходим более плотный состав. Компоненты смешивают в соотношении 2:1. Твердые сорта древесины пропитываются хуже, поэтому на 1 часть воска берут 3 или 4 части масла.

Компоненты разогревают на водяной бане, тщательно перемешивают и выливают в стеклянную емкость для хранения.

Мастика для обработки деревянной посуды.
Для обработки деревянной посуды подойдет мастика

Читайте также: Средство для мытья посуды своими руками

Как обработать посуду из дерева для еды

 

При использовании натурального льняного масла без добавления воска процесс выглядит следующим образом:

  1. Растительный жир разогревайте на водяной бане. При температуре выше 60°C масло становится менее плотным и быстрее проникнет в поры дерева.
  2. Погрузите посуду в разогретое вещество и держат там до полной пропитки. Признак окончания промасливания — отсутствие пузырьков воздуха.
  3. Вытащите деревянные изделия, протрите бумажным полотенцем и поставьте на солнце на 3-4 дня. За это время пройдут необходимые химические процессы.

После высыхания деревянная утварь готова к использованию по прямому назначению.

 

При использовании мастики технология промасливания посуды из дерева будет немного иной:

  1. Кухонную утварь дважды пропитайте в разогретом льняном масле. После каждого раза ее протирайте бумажным полотенцем, избавляя от излишков вещества.
  2. Если есть необходимость, то деревянную поверхность обработайте наждачной бумагой.
  3. Готовое изделие покройте мастикой и отполируйте куском войлока.

    Деревянная посуда для еды.
    Давайте посмотрим на решения, как покрыть деревянную посуду для еды

Чем обработать деревянную посуду для еды – Итоги

Льняное масло — это лучшее из натуральных веществ. Мы надеемся, что вы поняли, чем можно покрыть деревянную посуду для еды. Дополнительно скажем, что также подойдут и другие растительные жиры, пригодные в пищу. При промасливании точно соблюдайте процедуру, чтобы вещество прошло этап полимеризации. Спасибо, что остались с редакцией Майнави.ру. Мир вашему дому!

СЮФ КРАСНОДАРСКИЙ – автор Youtube-канала.

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий