Как экономить электроэнергию в 2021 – FAQ

Здравствуйте, друзья! В этот раз мы с вами поговорим о том, почему важно экономить электроэнергию. Вопросом, как экономить электроэнергию, задается чуть ли ни каждый разумный человек в наше время. А цены на электричество с каждым годом возрастают. Это в свою очередь сказывается на наших бюджетах.

Конечно, стоимость зависит от вашего субъекта и тарифов в нем. Однако, в любом случае каждый хотел бы снизить растраты. Давайте посмотрим, как в наше время выглядит экономия электроэнергии.

Как экономить электроэнергию.
Выясняем, как экономить электроэнергию

 

Почему важно экономить электроэнергию

Если знать, как экономить электричество и свет, то можно порядочно уменьшить сумму ежемесячных платежей. К тому же не будем забывать об экологических моментах. Ведь чем меньше мы потребляем энергии, тем лучше для Земли. Если вы экономите электричество, вы не только сохраняете свой карман, но и делаете Мир вокруг себя лучше.

Почему важно экономить электроэнергию.
Вот почему важно экономить электроэнергию

Как экономить электроэнергию – Теория

Экономию можно разделить на 2 вида:

  • Краткосрочную. Вы можете всегда просто закрывать дверцу от холодильника;
  • Долгосрочная. Вы можете сделать шаг и купить холодильник А-класса энергосбережения и экономить деньги на оплате счетов.

Конечно, выбор способа в ваших руках. Оба способы всячески способствуют уменьшению расходов.

Счетчик электричества.
Смотрим, как экономить электроэнергию

Как экономить свет – Советы

Освещением пользуются абсолютно все. Именно поэтому это один из самых важных аспектов в данной статье. Существует несколько вариантов, как экономить свет:

  1. Переход на светодиодное освещение. Именно выбор использования люминесцентных ламп. Заметим, что в частном доме или квартире такой вариант не является лучшим, так как при включении часто возникает задержка, в использовании можно наблюдать электромагнитные помехи. К тому же разбитие колбы могут стать опасными для здоровья. Данный способ удобен для производственных помещений.
  2. Переход на использование автоматики. То есть установка датчиков движения, которые регулируют работу света в присутствии движущегося человека. Он не будет включаться в дневное время. Также существуют датчики с ограничением освещения помещения в соответствии с самостоятельно установленным временем. В данную категорию можно также включить проходные выключатели, выключатели на дистанционном пульте управления. Здесь уже нельзя будет сослаться на свою лень подняться и пойти выключить свет в другой комнате, как это часто бывает.
  3. Используйте мотивирующие плакаты, которые будут напоминать вам о выключении света. Например, «Уходя, гасите свет!» или «Не знаешь, как экономить свет? Просто выключи его!». Как бы смешно это ни звучало, это действительно работает.
  4. Переход на использование естественного освещения. Установите по возможности большие окна, стеклянные крыши или световоды. Подумайте, не закрывают ли вам деревья растущие по окном половину светового дня и устройте свою жилую территорию так, чтобы было удобно и экономно для вас.
  5. Переход на использование лампочек с уменьшенной мощностью. Но с точки зрения медицины постоянный приглушенный свет может плохо отразиться на вашем зрении и общем состоянии.
  6. Переход на использование точечного освещения. Чтобы не тратить энергию в большой комнате. Например, при чтении, установите в основных зонах нахождения местное освещение. Если быть точнее, именно около кресла, дивана, кровати и т.д.
Две лампочки.
Учимся, как экономить свет

Способы экономии электроэнергии в быту – Обогрев

Итак, давайте разберем еще способы экономии электроэнергии в быту. Если посмотреть на электрические обогреватели, то здесь есть пара советов:

  • Попробуйте ограничить площадь обогрева. Если объем комнаты большой, то подберите другой способ обогрева. Тот, который вы можете найти в других наших статьях.
  • Не ставьте обогреватель близко к стене и следите за его чистотой. Важно не допускать попадание пыли и иных загрязнений в электрических обогреватель. Нарушение этих правил влечет затруднение передачи тепла, хотя на первый взгляд они могут казаться совершенно не существенными.
  • Следите за актуальностью выставленной на обогревателе температуры. Часто встречаются ситуации, когда необходимости в сильном нагреве нет, а обогреватель работает на полную мощность. Также за полчаса до того, как вы покинете отапливаемое помещение, выключите его. Комната не успеет остыть за такой короткий промежуток времени.
Электрический обогреватель.
Способы экономии электроэнергии в быту с обогревателем

Как экономить электроэнергию – Холодильник

Как экономить электричество от холодильника? Вот несколько правил, благодаря которым вы сможете использовать его с умом:

  1. Следите за тем, как плотно вы закрываете дверцу холодильника, и как часто пользуетесь ею. Дисциплина позволит не только экономить электроэнергию, но и дисциплинировать свой организм принимать пищу в определенное время.
  2. Как еще можно экономить электроэнергию от холодильника? Обязательно уделяйте внимание чистке теплообменника хотя бы один раз в год. Благодаря этой процедуре повышается КПД, следовательно и эффективность работы техники.
  3. Проверяйте время от времени прокладки на двери. Если в каком-то месте обнаружили не плотное прилегание, отрегулируйте или замените ее.
  4. Проверяйте, выключается ли свет в холодильник при его закрытии. Случается поломка концевого выключателя, из-за которой тратится большое количество энергии и ваших финансов.
  5. Выставляйте актуальную температуру. Рассчитано, что один поднятый градус может сэкономить вам до 50 рублей.
  6. Постарайтесь установить холодильник так, чтобы на него попадало как можно меньше солнечных лучей и тепла от других приборов.
  7. Проверьте исправность циркуляции воздуха. Она необходима для предотвращения воздействия на технику тепла от задней стенки.
  8. При долгом отъезде желательно отключать и размораживать холодильник.
Холодильник в квартире.
Как экономить электроэнергию от холодильника?

Как экономить электроэнергию в квартире или доме – Телевизор

Еще один вид техники, который используют многие граждане. Многие спрашивают, как экономить электроэнергию в квартире или доме именно на телевизоре. Вот ответ:

  1. Желательно, изначально покупать современный телевизор, не ламповый. Сразу потребление энергии будет ниже и работа его эффективнее.
  2. Используйте таймер выключения. Так вы сэкономите и электроэнергию и свое время.
  3. В настоящее время многие программы транслируются в интернете. Поэтому можно вовсе не использовать телевизор и перейти на компьютер, ноутбук или планшет.
Телевизор и ноутбук.
Лучше замените телевизор ноутбуком

Экономия электроэнергии в быту – Стиральная машинка

Теперь давайте разберемся, как экономить электричество у стиральной машинке. Вот пара советов:

  1. Устанавливайте оптимальное время стирки и уменьшите количество оборотов во время отжима для определенного вида вещей (не менее двух отжимов).
  2. Обратите внимание при какой температуре замачивается белье в стиральной машинке. Дело в том, что именно нагреватель расходует наибольшую часть энергии. Поэтому попробуйте стирать вещи при градусах в несколько десятков ниже. Велика вероятность, что вы даже не заметите изменений в результате, но обратите внимание на более низкие цифры в счетах.
  3. Не используйте нагрев ТЭНом, а подключите горячую воду дома. Да, при стирке нужно будет открывать сначала кран горячей воды, потом кран холодной. Однако сэкономите вы гораздо больше, чем несколько секунд потраченного времени. В данном случае обязательно установите обратный клапан, чтобы не было проблем.
Стиральные машины.
Экономия электроэнергии в быту со стиральной машиной.

Как экономить электричество – Компьютер

Нужно заметить, что в наше время выгоднее приобретать ноутбук, нежели стационарный компьютер. Экономия электроэнергии возрастет в разы. Стоит обратить внимание также, что самая высокая трата энергии замечена при просмотре фильмов в HD качестве и при процессах игры в каких-либо онлайн-программах.

Компьютер и планшет.
Как экономить электричество у компьютера

Как экономить электроэнергию для СВЧ-печи

Если в помещении нет счетчика газа, лучше использовать его при готовке. Не забывайте размораживать продукты до использования печки, то есть без применения режима разморозки. При нем расходуется много электроэнергии.

Еще один вариант, как экономить электроэнергию в частном доме. Попробуйте насладиться готовкой на костре. Если у вас частный дом со двором или же есть отдельное место для этого, вы не только сможете прочувствовать процесс и попробовать новый вкус. К тому же вы сэкономите 100% электроэнергии.

Свч-печь и рука.
Как экономить электроэнергию для СВЧ-печи

Как экономить электричество для чайника

Если вы используете электрический чайник, то советуем заменить его на газовый или сократить количество воды в нем. Зачем тратить лишнее время и расходовать электроэнергию?

Классический чайник на плите.
Как экономить электричество для чайника

Как экономить электроэнергию в частном доме

Частный дом – это ваше пространство. Поэтому организуйте его с пользой для вас.

Это независимый источник электроэнергии, формирующейся в фотоэлектрических панелях. Солнечная энергия с помощью фотоэлектрических преобразователей становится энергией электрической. Вложения будут глобальными при установке таких технологий. Но зато траты постепенно окупятся сторицей, так как вся потребляемая электроэнергия будет бесплатной. Еще одним плюсом солнечных батарей является факт их экологичности.

  • Вы можете обратиться к использованию терморегуляторов.

Кроме того, если вы пользуетесь бойлером для нагревания воды или для обогрева помещений, лучший друг для вас – терморегулятор. Плюс заключается в том, что можно установить автоматический выбор температуры, то есть при определенной температуре приборы будут отключаться. Такие технологии не только компактны и отлично выглядят в любом интерьере, но еще и экономят большую часть бюджета.

Частный дом.
Как экономить электроэнергию в частном доме

Как экономить электроэнергию в квартире или доме – Выводы

Итак, сегодня мы разобрались, как экономить электричество и свет у себя дома. Теперь дадим вам общие рекомендации по поводу экономии:

  1. Разузнайте о тарифах оплаты в вашем регионе, которые чаще всего делятся на дневные и ночные. Используйте, например, стиральную машинку и иные приборы, потребляющие большое количество электроэнергии днем и экономьте на этом знании.
  2. Используйте энергосберегающие лампочки.
  3. Самостоятельно утепляйте помещения к холодным сезонам. Так вы сможете не использовать обогреватели на высокой мощности или сплит.
  4. Введите в привычку не оставлять свет включенным в помещениях, когда там никого нет.
  5. Приобретая технику, обращайте внимание на класс приборов. Лучше потратить деньги сразу и окупить их за несколько месяцев, не переплачивая за электроэнергию.
  6. Вовремя подавайте показатели и оплачивайте платежи, чтобы оградить себя от дополнительной оплаты штрафов за пропуск установленных сроков.
  7. По возможности устанавливайте «умные» технологии и используйте источники энергии, самостоятельно обновляющиеся (например: дистанционное электронное управление отоплением, кондиционированием или же освещением).

Применяйте данные советы и вы быстро привыкнете транить на электроэнергию на несколько тысяч рублей меньше, чем сейчас.

Спасибо, что оставались с редакцией Майнави.ру. И помните, сэкономил – заработал!

konoden live – автор Youtube-канала
Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Михаил

    Полезно.

    Ответить