Как состыковать линолеум?

Вопросы / ответыРубрика: QuestionsКак состыковать линолеум?
0 +1 -1
Алексей спросил 6 лет назад

Доброго времени суток! Объясните, как состыковать линолеум?

1 ответ
0 +1 -1
Victor Админ. ответил 6 лет назад

Здравствуйте, Алексей! Есть несколько вариантов состыковки линолеума. Я вкратце опишу самые действенные.

Двухсторонний скотч

Это самый простой способ. Подойдет для всех. Не нужно обладать профессиональными навыками, чтобы состыковать линолеум таким способом. Вам достаточно приложить скотч к обеим частям линолеума и осторожно соединить.

Из минусов стоит отметить – недолговечность. Попадание воды и грязи будет негативно влиять на состояние скотча. Не самый лучший вариант, если делается капитальный ремонт. Но хорошо подойдет для временного решения.

Специальные порожки

Распространенный вариант. Используется специальная планка, которая устанавливается на место состыковки материала. Недостаток только один – порожек находится немного выше уровня линолеума. Сейчас можно найти порожки любой формы и расцветки. Поэтому вы всегда сможете подобрать данную планку под дизайн своего линолеума.

Холодная сварка

Для этого способа нужно использовать специальный клей и иголку в качестве насадки. С помощью иголки клей наносится в стыки линолеума. Есть разные составы клея. Поэтому стоит внимательно читать инструкцию перед началом работы.

Что важно знать. Нельзя допускать попадания клея на поверхность линолеума. Это может привести к порче поверхности. Чтобы избежать такой проблемы – стоит сверху наклеить скотч. Затем ножом сделать надрез, и заполнить место стыка клеем. В конце процедуры достаточно будет снять скотч.

Горячая сварка

Самый эффективный способ. Но он требует профессиональных качеств. Без должной квалификации не стоит связываться. Лучше в этом случае нанять мастера, который сможет сделать все качественно.

Для такой работы используется строительный фен. Здесь надо соблюдать технику безопасности. Плюс ко всему, надо подбирать специальный линолеум. Не все материалы могут подвергаться высоким температурам. Как правило, используется коммерческий линолеум. А он не всегда нужен в домашних условиях.

Поделиться с друзьями
Стройпортал Mainavi