Как выбрать дрель для домашнего пользования?

Вопросы / ответыРубрика: QuestionsКак выбрать дрель для домашнего пользования?
0 +1 -1
Андрей спросил 6 лет назад

Здравствуйте! У меня такой вопрос, как выбрать дрель для домашнего пользования?

1 ответ
0 +1 -1
Admin Админ. ответил 6 лет назад

Доброго времени суток, Андрей! Дрель – это нужная вещь в любом доме. Чтобы определиться с выбором дрели, надо понять, для каких целей она будет использоваться. Поэтому стоит начать с того, какие бывают дрели:

  1. Безударная дрель. Хорошо подходит для сверления отверстий в дереве, пластике и гипсокартоне. Отличный вариант, если вам нужно собрать стол или прикрепить полку к деревянной стене.
  2. Ударная дрель. Это уже более мощный инструмент. Подходит для твердых материалов. Например, легко справляется с кирпичным и бетонными стенами. Собрались весить люстру, установить дверь и тому подобное – данный тип дрели будет лучшим помощником.
  3. Угловая дрель. Самое главное её преимущество – это возможность проделать отверстие в труднодоступных местах.
  4. Дрель-миксер. Соответственно используется для перемешивания красок и различных строительных растворов.
  5. Дрель-шуроповерт. Если предстоит работа с большим количеством саморезов, то стоит обратить внимание именно на шуроповерт. С его помощью можно, как закручивать, так и откручивать шурупы. Это достигается благодаря патрону, который может вращаться по часовой и против часовой стрелки. Работа пойдет намного быстрее, чем при использовании обычной отвертки.

С типами дрелей мы разобрались. Когда поняли, какая вам дрель подходит, надо будет рассмотреть основные характеристики:

  1. Мощность. Чем мощнее инструмент, тем с более сложными задачами он сможет справляться. Также более мощные дрели зачастую выявляются более надежными. Вероятнее всего, потому что у них меньше нагрузка на компоненты, а соответственно и их износ.
  2. Регулирование оборотов. Чем сильнее жмете на спусковой крючок, тем быстрее крутится патрон.
  3. Регулирование силы. Например, когда вы закрутили винт, дрель не будет дальше крутить, чтобы не повредить шляпку.
  4. Удобство в использовании. Для этого нужно подержать дрель в руках. Только так вы сможете понять, удобна ли она сидит в руках, не тяжелая ли и так далее.
  5. Измерение глубины отверстия. Возможность выставить необходимую глубину отверстия перед самим процессом.
  6. Проводная или беспроводная. Если выбираете первый вариант, то стоит обращать на длину и качество провода. Если второй, то мощность аккумулятора. Соответственно, чем мощней аккумуляторная батарея, тем больше часов сможете работать.
  7. Типа патрона. Самые популярные варианты зажима – зубчатый, ручной и цанговый. Для первого нужен специальный ключик. Второй подходит для сверления мягкого материала. А цанговый является самым прочным и современным. Если сомневаетесь, то выбирайте цанговый.

В завершении еще можете обратить внимание на дополнительный комплект. Это могут быть разные насадки, переходники, дополнительная батарея и тому подобное.

Поделиться с друзьями
Стройпортал Mainavi