Какую краску выбрать для потолка?

Вопросы / ответыРубрика: QuestionsКакую краску выбрать для потолка?
0 +1 -1
Петр спросил 6 лет назад

Привет! Помогите определиться, какую краску выбрать для потолка?

1 ответ
0 +1 -1
Victor Админ. ответил 6 лет назад

Доброго времени суток, Петр! Конечно поможем. Видов красок сейчас достаточно много. Каждая краска имеет свои плюсы и минусы. Ниже распишем, какие типы красок используются для потолка, и в каких случаях нужно выбирать тот или иной тип.

Силикатная краска

Относительно недорогая краска. В основе лежит жидкое стекло. Такая краска не подходит для тех помещений, где потолок придется регулярно мыть. Дело в том, что силикатная краска неустойчива к воде и трению. Отсюда и маленькая долговечность.

Минеральная краска

Основной состав – это цемент и гашенная известь. С виду краска напоминает побелку. Срок эксплуатации небольшой. Из плюсов можно отметить невысокую цену.

Акриловая краска

Довольно дорогой тип краски. Однако есть и целый ряд плюсов. Акриловая краска устойчива к воде и трению. То есть можно спокойно проводить влажную уборку. С помощью такой краски легко сделать матовую поверхность – смотрится очень красиво. При выборе акриловой краски стоит обращать внимание на прочность и износостойкость. Самые прочные модели будут надежными, но и самыми дорогими.

Краска на основе ПВА

Данный тип можно отнести к бюджетному варианту. Для стен не рекомендуется, так как такая краска неустойчива к трению. Для потолка – пойдет, если не делать влажную уборку. Причем, не стоит даже допускать случайных брызг, так как на потолке останутся пятна. Стоит использовать только в сухих помещениях.

Латексная краска

Легко наносится на потолки с неровной фактурой. Можно использовать поверх текстурных обоев и штукатурки. Можно подобрать, как глянцевый, так и матовый вариант. В плюсы можно отнести высокую прочность и устойчивость к трению. Дорогой, но надежный вариант.

Краска с добавлением силикона

Такая краска является самой дорогой. При этом она самая долговечная, прочная, устойчива к воде и трению. Если бюджет позволяет, то данный тип краски прослужит вам дольше всего.

Исходя из данных знаний, вы можете подобрать себе оптимальный вариант для конкретных условий. Еще при покупке советую спросить советы у продавца. А именно указать, в какую именно комнату вы собираетесь брать краску, чтобы подобрать самый оптимальный вариант. Например, для ванны хороший вариант – это латекс. Для кухни можно обратить внимание на растворы с добавлением силикона.

Поделиться с друзьями
Стройпортал Mainavi